EXCLUSIF. Tour de France 2015 en Aveyron : le parcours révélé
Alors que le tracé définitif des 13e et 14e étapes de la prochaine Grande Boucle ne sera officialisé que dans plusieurs semaines, retrouvez les communes aveyronnaises traversées par la caravane et ses suiveurs les 17 et 18 juillet 2015.
Alors que le tracé définitif des 13
De Muret à Mende en passant par Rodez :
-
Vendredi 17 juillet, après un départ de Muret, le peloton entrera en Aveyron au lieu-dit Courviala. De Saint-Jean-Delnous, direction Rodez et une désormais très probable arrivée côte de Saint-Pierre à Bourran via La Primaube et la descente de la Mouline.
-
Le lendemain, le départ sera donné de l’avenue Victor-Hugo. Direction Le Monastère, Flavin, les gorges du Tarn et enfin Mende pour un final attendu sur la fameuse Montée Laurent Jalabert, vainqueur, le 14 juillet 1995, de la 12e étape du Tour de France.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?