Où sortir ce week-end en Aveyron ?
Retrouvez toutes les animations du week-end du 1er mai en Aveyron.
Retrouvez toutes les animations du week-end du 1er mai en Aveyron.
VENDREDI 29 AVRIL
Alrance : film Des locaux très motivés, 20h30, salle des fêtes.
Capdenac-Gare : Festival L’Autre festival.
Comps-la-Grand-Ville : bal des conscrits animé par la disco mobile Watzzik, 22h30, salle des fêtes.
Cransac : quine de l’association Autisme Aveyron, 20h30, salle des fêtes.
-Festival Mines de Jazz.
Decazeville : Festival Mines de jazz.
Gaillac-d’Aveyron : festival Veirem ben social club.
Grand Vabre : soirée blues, 20h30, salle des fêtes.
Laissac : concours de belote, 20h30, au centre administratif.
La Primaube : loto de la société de pêche Le vers rouge, 21h, salle Orlando.
La Selve : 21h, concours de belote.
Lioujas : belote, 20h30, salle des Epis.
Monteils : concert du quator Anches, 20h30, salle des fêtes.
Onet-le-Château : théâtre avec Les Fondus et Les Thanols, 20h30, à La Criée de la MJC.
- Conférence-spectacle avec Sapritch, «Comment devenir une star de la chanson», 20h30, au Krill.
Rodez : concours complet à Combelles.
-Concert au profit de l’association une Vie pour Roxanne, 20h, salle d’animation de St-Eloi.
Roussennac : fête, concert blues, 21h.
Saint-Amans-des-Côts : rallye touristique de véhicules d’époque.
St-Christophe-Vallon : concours de belote, 20h30, salle des fêtes de Testet.
Sainte-Geneviève : ciné-débat Médecin de campagne, 20h30, centre culturel.
St-Geniez-d’Olt : 16h, conférence sur les orgues de l’Aveyron; 20h30, concert en l’église.
Taussac : spectacle équestre, 16h au ranch du Barrez.
Vabre-Tizac : théâtre, 21h, Piccolo.
Villefranche-de-Rouergue : compagnie Rouge à rêves, spectacle Pierre, Paul, Jacques, 20h45, au théâtre.
- SAMEDI 30 AVRIL
Campagnac : marché aux fleurs, de 8 à 13h, sous le préau de l’école.
Capdenac-Gare : festival L’Autre festival; déjeuner, de 8 à 10h, à La Bulle.
-Bal country, en soirée, salle Agora.
Carcenac-Peyralès : 19h, apéro concert animé par D’accord Léone, suivi de la disco-mobile Symfonix, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : Cinédoc avec la projection de Comme si de rien n’était, 20h30, salle du conseil.
Coubisou : belote, 20h30, s. des fêtes.
Cransac : marché, de 13h à 15h, place Jean-Jaurès.
Decazeville : animation intitulée Carambolage, autour des 70 ans de Guernica et des 100 ans du Dadaïsme, dans les locaux de l’Aspibd.
-Festival Mines de jazz, à la médiathèque; 17h, au Laminoir 1, prestation de l’école de musique B2C 1re partie, suivie à 18h d’une répétition publique de 100 guitares pour 1000 doigts.
Espalion : ouverture des musées Joseph-Vaylet et du Scaphandre, de 14h30 à 16h.
-Débat sur l’actualité des sans-papiers, 19h, à la Parenthèse.
Espeyrac : théâtre avec la compagnie du Comtal, 20h30, salle des fêtes.
Flagnac : soirée moules-frites, animée par l’Accordéon-club de la Châtaigneraie, 19h, salle de spectacle.
Florentin-la-Capelle : quine du comité des fêtes, 20h30, salle des fêtes.
Foissac : belote, 20h30, salle des fêtes.
Gabriac : ventes de fleurs et de plants de 9 à 13h à Gabriac et à Ceyrac.
Gages : soirée country, à partir de 17h, salle des fêtes; 17h30, démonstration de country suivie d’un concert par Christopher Bock.
Gaillac-d’Aveyron : festival Veirem ben social club.
Lacalm : thé dansant avec François Boissonnade, 14h30, salle des fêtes.
Lacroix-Barrez : fête de Fraysse: 14h, concours de pétanque; 19h30, repas dansant cochon farci et truffade, salle des fêtes de Lacroix-Barrez.
Laguiole : bal avec Watzzik, 23h, au gymnase.
Laissac : quine de printemps, 20h30, au centre administratif.
La Primaube : loto de la société de pêche Le ver rouge, 21h, salle Orlando.
La Selve : fête du muguet; dès20h30, apéro-concert avec le duo Bruit de fond suivi d’un bal avec Symfonix.
Le Nayrac : théâtre avec les Tambouniers, 20h30, salle de spectacle.
Les Canabières : concours de belote, 20h30, salle des fêtes.
Marcillac-Vallon : concert des musiciens de l’Harmonie, 21h, salle des fêtes.
Martrin : spectacle du Conservatoire de l’Aveyron; bal trad, 20h30, salle des fêtes.
Millau : concert Funky, 20h45, théâtre de la Maison du peuple.
Mouret : pièce de théâtre, La Nuit des Reines, avec la troupe de Lusine, 20h30, salle des fêtes.
Muret-le-Château : quine de la chasse, 20h30, salle des associations.
Naucelle : 16h, conférence sur la découverte de l’orgue; 20h30, concert en l’église.
Noailhac : soirée estofinado animée par Sébastien Magnaval, 20h.
Onet-le-Château : soirée Destination Orient, au Krill.
Rignac : le club de gym a 40 ans: 19h30, apéritif; 20h30, repas et soirée cabaret, espace André-Jarlan.
-Marché bio du panier vert, de 9 h 30 à 12h, place du foirail bas.
Rodez : bric-à-brac de l’Apel de Ste-Procule, rue St-Just.
- Vente à Emmaüs, de 9h à 12h et de 14 à 17h30 à Bel Air.
- Concours d’équitation à Combelles.
- Concert au café du Bourg à 19h.
-Visite-conférence autour de l’exposition Jesùs Rafael Soto, Une rétrospective, 14h, au musée Soulages.
Roussennac : de 9 à 11h concours de pêche à l’étang de Roudillou; 11h30, randonnée pédestre; 14h, pétanque en doublettes; 19h30 concert festif; 23h30, bal disco.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : rando santé; parcours 15 et 8 km; départ 9h, salle des fêtes; repas 13h.
Sainte-Geneviève : quine de la chasse, 20h30, au centre culturel.
Salles-Curan : quine de l’ESCC, 20h30, salle des fêtes.
Salles-la-Source : concert avec Nono, 19h30, au restaurant La Cascade.
Sanvensa : belote, 21h, salle des fêtes.
Sénergues : 19h30, soupe au fromage; 21h, belote, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rgue : friperie du Secours catholique, de 9 à 18h, à la halle.
-Concert de l’association Musique et orgue, 20h30, à la collégiale.
- DIMANCHE 1er MAI
Agen-d'Aveyron : vide-greniers, salle des fêtes et place de la mairie, petit-déjeuner dès 8h et repas à 12h; vente de plants, de fleurs et légumes, de 7h30 à 12h30, et l’après-midi, place de la mairie.
Asprières : quine des aînés, 14h30, salle d’animation.
Aubin : tournoi de sixte seniors, toute la journée, stade René-Grès.
Auriac-Lagast : quine du Cantou du Lagast, 14h, salle des fêtes.
Ayssènes : ouverture Maison de la châtaigne et musée des arts religieux, de 14 à 18h.
Baraqueville : foire au matériel agricole d’occasion, et neuf, dès 9h; foire aux plants et aux fleurs; présentation d’animaux.
Bertholène : déjeuner tripous - sanglier, 8h, salle des fêtes.
Bouillac : 21e expo-vente Art en liberté, à la Grange du château.
Bozouls : déjeuner et vente de tripous, dès 8h, dans les locaux de l’école St-François.
Bruéjouls : déjeuner tête de veau ou tripous, marché aux fleurs.
Capdenac-Gare : Festival L’Autre festival, 10h30; au départ du parc de Capèle, balade à vélo.
Castelnau-de-Mandailles : repas de la chasse, 11h30, salle des fêtes de Mandailles.
Conques : concert de l’organiste Franck Besingrand et de la soprano Marie-Noëlle Cros, 16h, en l’abbatiale.
Cransac : brocante des Orteils au Soleil, place Jean-Jaurès; 8h, déjeuner aux tripous; partie musicale à 11h30 et 18h avec «De 7 à 9» et «Les Mouv’elles»; danse country.
-Festival Mines de jazz, aux Thermes.
Crespin : récital de poésie et jeux en bois, 14h, Ostal de Joan-Bodon.
Decazeville : «Carambolage», autour des 70 ans de Guernica et des 100 ans du Dadaïsme, dans les locaux de l’Aspibd.
Druelle : rando VTT du muguet, complexe sportif du Bouldou, à partir de 8h.
Durenque : visite guidée des moulins de Roupeyrac et de la maison natale de François Fabié de 14h30 à 18h30.
Entraygues : la chorale fête ses 10 ans, 17h30, en l’église; avec la participation de Si ça vous chante et Mélodie en sous-sol.
Estaing : 8h, rallye pour marcheurs, coureurs, vététistes, cavaliers ou meneurs d’attelage; repas.
Firmi : quine du groupe folklorique La Crouzade, 14h30, salle d’animation.
Flaujac : vide-greniers, de 8h à 18h.
-Dégustations de tripous, pieds de cochon, de 8 à 14h.
Gabriac : vente de fleurs et de plants de 9 à 13h.
Gaillac-d’Aveyron : festival Veirem ben social club.
Lacroix-Barrez : fête de Fraysse; 8h, petit-déjeuner aux tripous; 9h, vide-greniers; toute la matinée, présence de la ferme des Bornottes; 15h, belote, salle des fêtes de Lacroix-Barrez suivie d’une soupe au fromage.
Lagarde-Viaur : concert vocal et Histoire, 16h, en l’église; avec le Conservatoire de Musique et de Danse du Tarn, les Choeurs Caramandi’s et Orphéon etle Choeur départemental de l’Aveyron; pauses historiques contées sur le village.
La Primaube : loto de la société de pêche Le ver rouge, 15h, salle Orlando.
La Selve : fête du muguet; 8h30, déjeuner tête de veau au Selvois; 9h30, randonnée pédestre avec repas; 14h, concours de pétanque en doublettes; 20h, repas dansant animé par l’Accordéon Club Réquistanais.
Lassouts : marché aux fleurs et vente de gâteaux, de 8h30 à 12h, cour de l’école.
La Terrisse : salon Aubracréateurs, de 10 à 19h, salle des fêtes.
Le Vibal : rando-challenge, à partir de 8h; 9h, premiers départs; 17h, remise des récompenses; 17h30, pot de l’amitié.
Lugan : marché aux plants et aux fleurs; de 8 à 13h, marché de producteurs; de 11 à 12h, vente des gâteaux des parents d’élèves.
Naucelle : thé dansant avec Sébastien Dewez, 16h, salle des fêtes; 20h, repas.
Pierrefiche-d’Olt : vente de fleurs et de plants de l’APE, devant la mairie.
Pont-de-Salars : vide-greniers, de 9 à 17h, salle des fêtes.
Rodez : concert de musique classique organisé par le Secours catholique, 17h, à la cathédrale.
- Concours d’équitation à Combelles
Roussennac : fête, déjeuner à la chèvre et aux tripous; 9h, vide-greniers; 16h, spectacle jeune public avec la pêche aux sons; 19h, apéro-concert, repas.
Saint-Amans-des-Cots : concours départemental éleveurs Simmental, 10h.
- Rallye touristique de véhicules d’époque.
Saint-Come-d’Olt : vente de tête de veau à emporter de l’APE, sur le marché. Saint-
Martin-de-Lenne : vente de fleurs et de plants, de 8 à 12h, parking de la mairie.
Sainte-Eulalie-d’Olt : Senteurs saveurs, dans les rues du village; de 8h30 à 18h, marché de producteurs et marché aux fleurs et plants, assiettes repas; troc de plantes, toute la journée, au jardin du presbytère.
Salles-Courbatiès : parcours musical avec Le Chant des pavillons par La Fausse Cie, 12h, à l’étang des cygnes; 13h, pique-nique, dans le parc de l’école; 15h, au départ de l’étang, A la découverte du village.
Salles-Curan : quine du foot, 20h30, salle des fêtes.
Salles-la-Source : fête du muguet, déjeuner tête de veau ou tripous, vide-greniers, vente de fleurs, marché gourmand, animations; 15h30 spectacle humoristique, 16h30 concert à l’école.
Sébazac-Concourès : thé dansant, 15h, à la Doline avec Tradition.
Sébrazac : thé dansant avec Sylvie Pullès, 16h, salle des fêtes; 20h, soupe au fromage.
Sévérac-l’Eglise : vente de fleurs de l’école publique, de 8 à 14h.
Taurines : visite du château, de 15 à 18h.
Trémouilles : théâtre avec Déviation 88
Villefranche-de-Rouergue : vide-greniers et marché aux fleurs, foirail de la Madeleine.
Villeneuve : thé dansant animé par l’orchestre d’André Alibert, de 14h30 à 19h, salle des fêtes.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?