Je m'abonne Je me connecte

Déja inscrit ? Connectez-vous

Fermer
Veuillez patienter ...
Erreur d'identification
Mot de passe oublié?

Que faire en Aveyron ? Le programme des sorties du week-end

Voici la liste des animations et autres festivités prévues entre le 13 et le 15 octobre.

13 oct. 2017 / 10h40

Publicité

VENDREDI

Bertholène : conférence « La place des écrans dans la famille », 20 h 30.

Camboulazet : fête et concours de belote, 20 h 30.

Campagnac : soirée spéciale dédiée à la langue occitane avec un apéro tchatche sur le thème d’Yves Rouquette, repas régional et concert, au restaurant Rodier.

Decazeville : conférence « L’exploration de Mars : du rêve à la réalité ? » animée par Camille Gontier, 20 h 45, espace Yves- Roques.

Espalion : spectacle théâtral et musical « Réouverture après la victoire », en soirée, Centre Francis Poulenc.

Goutrens : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Laguiole : café causant sur le thème « Découvrir les petits lieux qui font le village », de 13 heures à 14 h 30, au 2, rue Bardière - veillée du taureau - films, archives et témoignages de nos anciens, 21 heures, salle des fêtes.

Laissac : concert avec Free Pop Lemon, 20 heures, à la Patche.

Montrozier : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Gages.

Naucelle : Festibœuf - 7 heures, déjeuner tripous, tête de veau - 10 h, jugement des animaux - 12 heures, repas - 14 heures, vente aux enchères - 14 h 30, vente - 20 heures, La Déryves et Disco Mobile, repas.

Olemps : concert avec le Groupe du Coin, 20 h 30, salle 7-77.

Onet-le-Château : déstockage de vêtements, de livres, accessoires et bric-à-brac de l’association des Paralysés de France, dans ses locaux, de 9 heures à 17 heures.

- Salon des antiquaires, de 14 heures à 19 heures, salle des fêtes des Quatre-Saisons.

Rignac : Rencontres citoyennes - concert avec Eric Frasiak, 21 heures, espace André-Jarlan.

Rodez : « All that jazz », concert avec Lucky Peterson, 21 heures, Cap cinéma.

- brocante, de 9 heures à 18 heures, place du Bourg.

- café-impro, 21 heures, Brasserie Le Forum.

- concert DAS confluences avec Franck Da Silva, 20 h 30, La menuiserie.

- conférence « Voyages en impesanteur » par Christophe Courrèges, 20 h 30, amphithéâtre de l’Université Champollion.

- soirée chanson rock avec Klô Pelgag et La Beluga, 20 h 30, au Club.

- soirée théâtrale « Oh Suzanna ! », 20 h 30, chapelle Saint-Jo, rue Sarrus.

- théâtre/humour « Madame Magnon, le retour », au Théâtre du Chariot - Avenue de l’Europe, 21 heures.

- Village des Sciences, de 9 heures à 12 heures et de 13 h 30 à 17 h 30, Salle des fêtes.

Rullac-Saint-Cirq : concours de belote à 21 heures et repas à 19 h 30, salle des fêtes.

Sébazac-Concourès : conférence pour apprendre à protéger les enfants des images violentes, 20 h 30, Salle de la Doline.

Vezins-de-Lévezou : soirée théâtrale, à 20 h 30, à l’espace vézinois.

SAMEDI

Arvieu : dîner dansant animé par Benjamin Malric, 20 heures.

Camboulazet : fête - bal animé par Symfonix.

Colombiès : repas moules-frites, à partir de 19 h 30, au hall sportif.

Curières : 3e journée nationale des miels de l’Aveyron - animations : « bar à miel », initiation à la vie de la ruche, dégustation de miel, découverte des plantes mellifères et planter chez soi, de 14 heures à 18 h 30.

Laguiole : concours départemental de la race Aubrac - de 9 h 30 à 12 h 30, jugement - de 13 heures à 14 h 30, vente Aubrac prestige XII - de 14 h 30 à 17 heures, prix d’ensemble - 17 heures, remise des prix, place du Taureau.

Millau : Fête de la courge ; animations diverses ; visite du jardin, à partir de 10 heures, jardin du Chayran.

Montbazens : soirée de Bonbon intitulée « la Croisière ça m’use », 21 heures, Salle de spectacle.

Nant : Fête des fruits et des jardins ; concours de courges ; animations diverses, à partir de 10 heures, grand hall.

Rodez : concert de l’Ensemble de Clarinettes d’Occitanie, 17 heures, auditorium du Conservatoire.

- Fête de la Science - Village des Sciences, de 13 h 30 à 19 heures, salle des fêtes - « A la découverte des roches en parcourant Rodez » par René Mignon et Richard Ciszac, géologues de l’AST : départ 14 heures, de la salle des fêtes, de 13 h 30 à 19 heures.

- soirée Handi’Sound, 20 heures, au Club.

- soirée théâtrale « Oh Suzanna ! », 20 h 30, chapelle St-Jo, rue Sarrus.

- théâtre/humour « Madame Magnon, le retour », au Théâtre du Chariot - Avenue de l’Europe, 21 heures.

Saint-Chély-d’Aubrac : repas dansant animé par Gilles Saby au profit du Téléthon, salle des fêtes.

Saint-Christophe-Vallon : « Nos campagnes regards croisés » - 14 h 30, traversée insolite, découverte du village - animations au terrain de quilles - 18 h 30, « Saint-Christophe est à vendre », déambulation théâtrale par la Compagnie « Thé à la rue » - 20 heures, soirée concert casse-croûte, soupe au fromage et concert avec le groupe Taxi.

Saint-Côme-d’Olt : spectacle « Tourbillon de la vie » avec la troupe des Chanteurs d’Olt, Salle des fêtes.

Sébazac-Concourès : fête à Concourès ; 16 heures, concours de pétanque ; 20 heures, concert avec La Déryves et le groupe MST.

Sévérac-le-Château : Téléthon - rassemblement sportif, à VTT, vélo de route, vélo électrique, rando pédestre, petite marche.

Villefranche-de-Rouergue : concert « Offenbach et son temps », 15 h 30, chapelle Sainte-Claire.

- concert des Amis du carillon, de leur carillonneur Paul-Henri Mériau, 11 heures.

DIMANCHE

Ayssènes : foire à la châtaigne - 10 heures, départ de la rando des châtaigniers - 12 h 30, restauration - l’après-midi, animation avec le groupe Tindarel - vide-greniers et marché de pays - dégustation de châtaignes grillées.

- visite de la maison de la châtaigne et du musée des Arts religieux, de 14 heures à 18 heures, maison de la châtaigne.

Balsac : bourse aux jouets, vêtements et puériculture, de 9 heures à 14 heures, salle des fêtes.

Bouillac : fête de la citrouille ; déjeuner aux tripous ; marché artissanal ; marché de producteurs ; vide-grenier ; concours de cucurbitacées ; 13 heures, repas ; 14 heures, défilé d’enfants déguisés en citrouille ; vente de gâteaux.

Brommat : spectacle musical « Au fil des gestes et des chants », 15 heures, au gymnase de Pleau.

Camboulazet : fête - 14 h 30, randonnée pédestre avec grillée de châtaignes à l’arrivée (vers 16 heures) - 17 heures, thé dansant animé par Maxime et Vincent - 20 heures, repas suivi d’une soirée dansante avec Maxime et Vincent.

Campouriez : fête du comité de Banhars - 8 heures, déjeuner tripous et tête de veau - toute la journée, dégustation de vin nouveau de Banhars, cidre local, châtaignes grillées et vide-greniers - l’après-midi, jeux d’adresse, château gonflable, rock festif avec « Lol le trio ».

Decazeville : Téléthon - concert de l’ensemble des associations musicales du territoire communautaire, 15 heures, salle I du Laminoir.

Durenque : Les Moulins de Roupeyrac : Visite de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

Firmi : bourse aux jouets, de 8 heures à 18 heures, salle d’animations.

Flagnac : opération « vide ta chambre », de 9 heures à 17 heures, salle de spectacle.

Flavin : fête d’automne ; 15 heures, châtaignes grillées et cidre doux, animations diverses.

La Selve : spectacle « A vendre », déambulation théâtrale par la compagnie « Thé à la Rue », 14 h 30.

Laguiole : 10 heures, table ronde « de l’Étable à la Table », animée par Eric Raulet ; intervenants : Michel Bras, André Valadier ainsi que trois chercheurs - 12 h 30, offrandes au Taureau par les élèves des écoles et du collège - 13 heures, hommages - 13 h 30, repas, salle des fêtes.

Laissac : braderie du Pôle petite enfance, de 9 heures à 16 heures, centre administratif.

Le Cayrol : 8e Jardins d’Automne, sur le thème des carottes.

Le Monastère : grillée de châtaignes accompagnée de jus de pommes, 15 heures, place de la mairie.

Le Nayrac : bourse aux jouets, vide-greniers, de 9 heures à 16 heures, espace multiculturel.

Lédergues : concert avec la chorale du Haut-Ségala et la chorale de Saint-Martin du Céor au profit de la Chaîne de l’Espoir, 14 h 30.

Luc : braderie de l’association « Jumeaux et plus de l’Aveyron », de 10 heures à 17 heures, centre social polyvalent de La Primaube.

Lugan : concert vocal, 16 heures, en la chapelle de la Commanderie.

Millau : Le Barber Shop Quartet, humour musical a cappella, 17 heures, théâtre de la Maison du Peuple, salle Senghor.

Onet-le-Château : Salon des antiquaires, de 10 heures à 19 heures, salle des fêtes des Quatre-Saisons.

Pont-de-Salars : braderie « petite Enfance », de 9 h 30 à 17 heures, salle des fêtes.

Réquista : marché aux puces, de 7 heures à 13 heures, sous la halle couverte.

- randonnée pédestre « Le Trou de Bozouls »- départ 8 h 30, sous la halle, place de la Poste.

Rodelle : thé dansant animé par Yannick Luche, à Saint Julien de Rodelle.

Rodez : concert « Offenbach et son temps », 15 h 30, chapelle des Franciscaines.

Saint-André-de-Najac : concert avec la chorale Double croche, 15 h 30, en l’église.

Saint-Beauzély : ouverture du Musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, de 14 h 30 à 18 h 30.

Saint-Salvadou : rencontre accordéon-cabrette avec Les musicaïres del païs, de 16 heures à minuit, salle des fêtes.

Sainte-Eulalie-d’Olt : vide-dressing, de 9 heures à 17 heures, salle d’animations.

Sébazac-Concourès : concert de soutien aux actions des Restos du Cœur, par la chorale Melodica, avec la participation des Troubadours du Rouergue, Salle de la Doline.

- fête à Concourès ; 8 heures, vide-greniers ; déjeuner aux tripous ; marché gourmand ; 14 h, animations diverses.

Viala-du-Tarn : Lo Festenal de la Musa : danse avec le groupe de musiciens biterrois Castanha et Vinovèl - présence d’un maître de danse «mèstre Cabirol» pour entraîner et initier les danseurs aux danses occitanes., De 15 heures à 18 heures, maison du temps libre.

Villecomtal : bourse aux jouets et puériculture, de 9 heures à 13 heures, salle des associations.

Villefranche-de-Panat : « nos campagnes, regards croisés »- rencontre littéraire avec David Lefevre, à 15 h 30., salle de la plage du Mayrac.

Viviez : déjeuner aux tripous et tête de veau ; 14 heures, espace Jacques-Rey.

Publicité

iframes

Publicité

LE FIL INFO AVEYRON
iframes
Suivez-nous
SORTIR
LES DOSSIERS
INSOLITE

Publicité