Je m'abonne Je me connecte

Déja inscrit ? Connectez-vous

Fermer
Veuillez patienter ...
Erreur d'identification
Mot de passe oublié?

Loisirs : où sortir en Aveyron ce week-end ?

Découvrez le programme des animations prévues durant le week-end en Aveyron.

02 févr. 2018 / 11h15

Publicité

Aujourd’hui

Auriac-Lagast : 19 h, soupe au fromage - 21 h, concours de belote, salle des fêtes.

Bozouls : conférence « La géologie, l’eau et l’homme sur le causse de Sévérac », 20 h 30, espace Denys-Puech.

Broquiès : conférence-débat sur les ondes électromagnétiques et les nouveaux compteurs linky, 20 h, sous la mairie.

Flavin : belote, 20 h, salle des festivités.

Laissac : 19 h, soupe au fromage - concours de belote, centre administratif.

Lanuéjouls : thé-café, 15 h, salle de la bibliothèque.

Luc-la-Primaube : loto du Vic Racing Team, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Millau : spectacle avec la Compagnie des Boudeuses, à 14 h 30, 17 h et 21 h.

Naucelle : belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Onet-le-Château : printemps de Bourges : titre Inouï : concert avec Fanel, Harry Brown, Melan et Cafe com Leite, 20 h 30, La Baleine.

Rieupeyroux : spectacle « Vole », 21 h, espace Gilbert-Alauzet.

Rodez : braderie des boutiques, salle des fêtes.

Sébazac-Concourès : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Concourès.

Valady : concours de belote, 20 h 30, salle pour tous de Nuces.

Samedi

Almont-les-Junies : concours de belote, 20 h 45, salle sous la mairie.

Asprières : concert avec le duo « Les Autres », 21 h, à Querbes.

Baraqueville : gratounade, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.

Cantoin : soirée contes hors du temps avec Sharon Evans, salle communale de Vines, 16 h.

Capdenac-Gare : café-littéraire à la médiathèque, 10 h 30, médiathèque.

Clairvaux-d’Aveyron : soirée contes, 16 h, à la bibliothèque.

Coubisou : belote, 20 h 30, à la salle des fêtes.

Druelle : belote à 20 h 30 précédée d’une soupe au fromage à 19 h, à la salle des fêtes d’Ampiac.

Espalion : conférence sur le thème « A la rencontre des oiseaux de l’Aveyron », 20 h 30, salle de la Gare.

La Salvetat-Peyralès : bal des jeunes - 19 h 30, No Réso - 21 h, disco - repas, salle des fêtes.

Le Monastère : conférence sur les arts martiaux avec Francis Fournier, 18 h, au centre social.

Luc-la-Primaube : chandeleur danse country les « 100 Tiags »- 14 h 30, stage - 19 h, repas avec crêpes suivi d’un bal CD au profit du Téléthon.

Luc-la-Primaube : loto du Vic Racing Team, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Montbazens : soirée théâtrale avec les Caussignols, 20 h 30, salle de spectacle.

Naucelle : soirée théâtre « L’auberge de Caramel » par Déviation 88, 20 h 30, salle des fêtes de Saint-Martial.

Onet-le-Château : téléthon - soirée danses et musique, de 18 h à 22 h, salle des fêtes des Quatre-Saisons.

Rodez : braderie des boutiques, salle des fêtes.

Rodez : Les Inouïs du Printemps de Bourges : concert avec Agathe D Rama, Princess Thailand, Lombre et Texas texas, 20 h 30, au Club.

Rodez : salon du voyage à l’aéroport, de 11 h à 17 h.

Saint-Amans-des-Cots : 34e Nuit de la choucroute - Repas dansant avec Jérôme Domergue et son orchestre, 20 h 30, salle polyvalente.

Saint-Parthem : soirée stockfish animée par Sylvie Pullès, 19 h.

Sébazac-Concourès : conférence sur l’histoire du pays noir Aubin-Decazeville, 17 h 30, à l’amphithéâtre de l’école.

Sévérac-le-Château : concert de Tom Poisson, 20 h 30, salle d’animations.

Tauriac-de-Naucelle : théâtre « L’auberge du caramel » par la troupe « Déviation 88 », 20 h 30, salle des fêtes de Saint-Martial.

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

Dimanche

Baraqueville : thé dansant avec Sylvie Nauges, de 15 h à 1 h, Le Rétro.

Bertholène : Avey’Raid - départ 9 h, sous le foirail des ovins.

Canet-de-Salars : téléthon - de 8 h à 13 h, déjeuner aux tripous, tête de veau.

Golinhac : belote, 14 h, salle des fêtes.

La Bastide-l'Évêque : concert avec Les Amis de la chanson de Lisle-sur-Tarn, 14 h 30, espace Paul Rouziès.

La Rouquette : courses nature « La Rouquettoise ».

Luc-la-Primaube : loto du Vic Racing Team, 14 h 30, Orlando à La Primaube.

Luc-la-Primaube : vide-greniers du clocher Saint-Martin,, de 8 h à 17 h, centre social polyvalent de La Primaube.

Meljac : fête de la Saint-Blaise - tripous et côtes de porc, à partir de 9 h 30.

Onet-le-Château : braderie organisée par Kasmat, salle des fêtes des Quatre-Saisons.

Pont-de-Salars : déjeuner, de 8 h à 14 h, café le Viaur.

Rodez : braderie des boutiques, s. des fêtes.

Rodez : visite le temple de Rodez, 14 h 30, au temple.

Saint-Christophe-Vallon : petit-déjeuner du sport quilles, 8 h, Salle des fêtes.

Salmiech : bourse puériculture, salle des fêtes.

Vabres-l’Abbaye : Thé dansant avec Mireille Molinier, 15 h., à la salle des fêtes.

Publicité

iframes

Publicité

LE FIL INFO AVEYRON
iframes
Suivez-nous
SORTIR
LES DOSSIERS
INSOLITE

Publicité