Je m'abonne Je me connecte

Déja inscrit ? Connectez-vous

Fermer
Veuillez patienter ...
Erreur d'identification
Mot de passe oublié?

Que faire en Aveyron ce week-end du 6, 7 et 8 avril ? Le programme des animations

06 avr. 2018 / 18h30

Publicité

VENDREDI 6 AVRIL

Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Coussergues : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Espalion : parcours du cœur, à partir de 16 h 15, Maison du Sport.

Flavin : 19 h 30, soupe au fromage - 20 h 30, concours de belote, salle des festivités.

Florentin-la-Capelle : rencontre entre musiciens et danseurs, 20 h 30, salle des fêtes de La Capelle.

Laissac : Prima occitana - conférence sur « témoins occitans de la guerre de 14 » par Christian Andrieu, 14 h 30, centre administratif.

Onet-le-Château : ciné-concert Ali 74, 20 h 30, La Baleine.

- Théâtre musical, 20 h 30, La Baleine.

Rieupeyroux : théâtre avec Les Compagnons des Arméniès, 20 h 30, salle du cinéma.

Rodez : conférence sur Jean-Jaurès, 20 h 30, Centre culturel départemental, organisé par la Société des lettres.

- Salon du vin et des vignerons, 17 h à 22 h, Salle des fêtes.

Sébazac-Concourès : conférence avec Antoine Vial « notre système de santé, un trésor menacé », 19 h, Salle de la Doline.

Sénergues : concours de belote, 21 h, salle d’animation de Notre Dame d’Aynès.

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

SAMEDI 7 AVRIL

Baraqueville : conférence jardinage bio, à la mairie (1er étage), 14 h.

- Ludothèque - après-midi famille, thème « chasse à l’œuf », au centre de loisirs, de 14 h à 16 h.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Crespin : journées Club des sites avec chasse au trésor à 10 h 30 et 14 h 30, animations contes, musique et poésie, à l’Ostal Joan-Bodon.

Decazeville : « Printanières » au magasin RAGT

- exposition avicole

- brocante vide-greniers de 9 h à 18 h, sur le parking du magasin.

Repas dansant animé par Didier Malvezin, 19 h, au Laminoir.

Druelle : 19 h, soupe au fromage

- 20 h 30, concours de belote, à Ampiac.

Espalion : finale départementale du parcours sportif sapeur-pompier, à partir de 10 h, complexe de Perse.

Goutrens : 19 h 30, marché de producteurs

- 21 h 15, projection du film « un homme de trop », salle des fêtes.

La Loubière : chasse aux œufs, 15 h 30, sur le site de la Devèze Grande.

Lacroix-Barrez : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Laissac : 27e édition du Roc Laissagais.

- Soirée musicale avec Monsieur Fernand, 20 h, au Pub.

Marcillac-Vallon : concert de chorales, 20 h 30, en l’église Saint-Martial.

- Rando-cyclo La Marguerite - inscriptions 12 h 30, salle des fêtes

- départ, 13 h 30.

Montrozier : animations, espace archéologique.

Mur-de-Barrez : animations, jeux, défis et visites inédites au Site de Valon, de 10 h à 18 h.

Naucelle : spectacle « Peter Pan » du Théâtre courage, 20 h 30, salle Gintou du complexe sportif.

Nauviale : bal avec les groupes Taxi et Lol

- début de concert 20 h, à partir de 19 h.

Olemps : pièce de théâtre « Musée haut, musée bas », 20 h, salle 7-77.

Onet-le-Château : concert de louange, 20 h 30, en l’église Saint-Joseph-l’Artisan.

- Festival Unicor.

- Spectacle avec les Imprototypes, 21 h, au Krill.

Privezac : soirée « Années quatre-vingt », 20 h, salle des fêtes.

Rignac : spectacle musical Casse-noisettes, 18 h, espace André-Jarlan.

Rodelle : randonnée 8 ou 12 km

- départ à partir de 13 h 30 Maison du Causse.

Rodez : salon du vin et des vignerons, 10 h à 18 h, Salle des fêtes.

Saint-Beauzély : Carnaval

- 15 h, jeux divers à l’école

- 16 h, défilé dans le village.

Saint-Côme-d’Olt : parcours sportif des sapeurs-pompiers, à partir de 10 h 30, Salle des fêtes.

Saint-Hippolyte : après-midi théâtre avec Lous Rascalous.

Sanvensa : nuit du Branlou animée par Jean-François Mezy

- Participation de Christian Bouygues, 21 h, à la salle des fêtes.

Sénergues : visite de la Ferme aux Autruches à 10 h 30, à 14 h 30, à 16 h 30

- chasse aux œufs d’autruche et en chocolat.

Sévérac-le-Château : parcours du cœur

- 14 h, départ salle des fêtes de Recoules-Prévinquières.

Valady : théâtre avec Les Valadins, 20 h 30, au Manoir.

Villefranche-de-Rouergue : bourse puériculture, sous la halle.

DIMANCHE 8 AVRIL

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.

Balsac : déjeuner aux tripous ou coufidou ou menu sucré, à partir de 8 h, salle des fêtes.

Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.

Brousse-le-Château : La femme et ses milles facettes contée par Marie Eve Thiry, à partir de 15 h, dans une salle du château.

- Visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Castelmary : après-midi récréatif

- démonstration de dentelles aux fuseaux, contes, jeux de société, à partir de 14 h, salle des fêtes de Lavernhe.

Clairvaux-d’Aveyron : rando découverte

- 10 h, rv au point de vue du Sacré-Cœur.

Crespin : journées Club des sites avec chasse au trésor à 10 h 30 et 14 h 30, animations contes, musique et poésie, à l’Ostal Joan-Bodon.

Decazeville : « Printanières » au magasin RAGT

- exposition avicole

- brocante vide-greniers de 9 h à 18 h, sur le parking du magasin

- 15 h, démonstration de vols de rapaces nocturnes et diurnes.

Espeyrac : thé dansant animé par l’orchestre Joël Bayol, de 14 h 30 à 19 h 30, salle d’animation.

Goutrens : venue du cinéaste Costa Gravas

- 15 h 15, dédicace de son livre, 16 h, projection de son film « Z », salle des fêtes.

Laguiole : concert de Julie avec les chorales : Les Chœurs de l’Aubrac, Au Chœur des Flots, Les Voix d’Olt et l’Echo des Roqueprins, 15 h 30, en l’église.

Laissac : 27e édition du Roc Laissagais.

Luc-la-Primaube : Carnet de voyage

- 3e Dimanche insolite sur la route de la soie, 14 h 30, espace d’animation de Luc.

- Concert avec la chorale des Troubadours, 15 h 30, à l’église de La Primaube.

- Déjeuner tête de veau, à partir de 8 h, Maison du rugby.

Marcillac-Vallon : vide-greniers, DE 8 h 30 à 18 h, à l’école des Prades.

Montrozier : animations, espace archéologique.

- Thé dansant animé par Yannick Luche, 16 h, salle des fêtes de Gages.

Mur-de-Barrez : de 10 h à 18 h, animations, jeux, défis et visites inédites au Site de Valon

- de 14 h 30 à 17 h 30, contes avec la troupe des « Cailloux brûlants » dans l’enceinte du château.

Naucelle : 16 h, thé dansant avec Sébastien Dewez

- 20 h, repas, salle des fêtes.

- Braderie petite enfance et matériel de puériculture, de 9 h 30 à 16 h 30, salle des deux Viaducs (complexe sportif).

- Spectacle « Peter Pan » du Théâtre courage, 15 h, salle Gintou du complexe sportif.

Olemps : déjeuner tête de veau ou entrecôte, à partir de 8 h, au terrain de quilles de Puech-Camp.

Onet-le-Château : braderie petite enfance, de 10 h à 17 h, Gymnase des Albatros.

- Festival Unicor.

Pont-de-Salars : déjeuner rando

- déjeuner tête de veau ou chou farci, ou sucré

- rando au bord du lac et de la Vallée du Viaur, de 5, 12 ou 17 km, 8 h - 14 h, salle des fêtes.

Pradinas : randonnée pédestre suivie d’un repas

- départ de 8 h à 9 h 30 de la salle des fêtes.

Réquista : concours de musique, à partir de 13 h, salle de spectacles.

- Randonnée pédestre La Lincounaise (Lincou)

- départ 9 h, du foyer d’animation

- inscriptions à partir de 8 h 30.

Rignac : braderie, vide-greniers, bourse mécanique, broc, artisanat d’art, toute la journée, sous les halls couverts de l’espace André Jarlan.

Rodez : concert des chorales, 15 h, au Sacré-cœur.

- Salon du vin et des vignerons, 10 h à 17 h, Salle des fêtes.

Saint-Chély-d’Aubrac : concert avec les chorales : les Voix des Boraldes de Saint-Chély, l’Ensemble Polyphonique d’Espalion, la chorale du Vallon de Marcillac et Résonance de Gages, 15 h, au Royal Aubrac.

Saint-Côme-d’Olt : matinée tripous, cuits au feu de bois, à partir de 8 h.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : poule farcie, à partir de midi, au centre culturel.

Sainte-Radegonde : randonnée solidaire à Istournet - rendez-vous 13 h 45 au stade d’Istournet.

Sébazac-Concourès : 12e édition d’Art et création, de 10 h à 18 h, salle des fêtes de Concourès.

- Thé dansant avec Bernard Gaches, 15 h, à la Doline.

Sénergues : visite de la Ferme aux Autruches à 10 h 30, à 14 h 30, à 16 h 30 - chasse aux œufs d’autruche et en chocolat.

Valady : théâtre avec Les Valadins, 15 h, au Manoir.

Villeneuve : thé dansant avec Gérard Gouny, salle des fêtes.

Publicité

iframes

Publicité

LE FIL INFO AVEYRON
iframes
Suivez-nous
SORTIR
LES DOSSIERS
INSOLITE

Publicité