Je m'abonne Je me connecte

Déja inscrit ? Connectez-vous

Fermer
Veuillez patienter ...
Erreur d'identification
Mot de passe oublié?

Animations : que faire en Aveyron dimanche 13 et lundi 14 août ?

13 août 2017 / 14h09

Publicité

DIMANCHE 13 AOUT

Aguessac : marché des producteurs de pays, de 8 h à 12 h, au village.

Asprières : Le Festival Les Nuits et les Jours de Querbes fête ses 20 ans

- journée de clôture

- 10 h, café littéraire

- 13 h, déjeuner ambiance guinguette

- 15 h, débat culturel - 16 h, « Querbes, 20 ans déjà ! ».

Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.

Baraqueville : fête de la Saint-Laurent à Carcenac-Peyralès

- 8 h, déjeuner tripous, tête de veau

- 14 h, Molkky, concours de pétanque, jeux intervillages

- 17 h, thé dansant avec Alain Manhes - en soirée, repas champêtre, animation avec Alain Manhes et Bruit de fond.

- Marché d’été, de 8 h à 12 h, Place François-Mitterand.

Bournazel : fête ; 8 h, déjeuner aux gras doubles et steaks ; 13 h 30, Olympiades bournazeloises ; 19 h, apéro bandas avec les Capellous ; 20 h 30, repas campagnard ; 23 h, feu d’artifice, bal avec Malt 3.

Boussac : fête - 15 h, jeux, tournoi de pétanque au pont de Membre - 20 h, aligot-saucisse - 22 h, bal animé par Symfonix.

Bozouls : visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.

Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h, au point d’accueil, situé dans le haut du village..

Clairvaux-d’Aveyron : fête du vin à Bruéjouls

- 8 h, déjeuner du vigneron

- 10 h, qualification course ovni

- 11 h 30, apéro-concert avec le Groupe du coin et apéro surprise

- 12 h 30, paella géante

- 15 h, course ovni

- 16 h 30, animation des rues

- 19 h 30, soirée anniversaire, casse-croûte au Baluchon, bodega, guinguette, concerts

- bal avec Benjamin Malric.

Colombiès : fête à Talespuès - 8 h, déjeuner salé ou sucré - 13 h et 20 h, repas - 14 h, pétanque - animations - en soirée, bal avec Sébastien Devez.

Comps-la-Grand-Ville : visite guidée de l’église de Saint-Sauveur, de 15 h à 19 h.

Coubisou : ball-trap.

Cransac : course de lévriers, au cynodrome de La Vaysse.

Cruéjouls : vide-greniers, toute la matinée, tripous

- 16 h 30, championnat de tir à la corde

- 19 h 30, apéro concert avec No Reso suivi d’un repas spectacle et d’un bal disco.

Durenque : fête

- 14 h, pétanque en doublettes

- soirée apéro-concert

- 20 h, concert avec La Déryves A 2, repas

- 23 h, bal disco avec Jenix System « Vidal party Tour ».

Espalion : visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30.

- Visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.

- Visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h.

Estaing : Ronde des lucioles - course nocturne - randonnée pédestre - 20 h, inscriptions - 20 h 30, départ marcheurs - 21 h, départ coureurs.

Flavin : Portes ouvertes de la ferme « Escargot des Sarradelles », de 11 h à 18 h, à Ferrieu.

Florentin-la-Capelle : fête de la Saint-Laurent ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau ou escargots ; 11 h 30, apéro-concert avec le groupe Garden Swing ; 15 h 30, animation autour du bois ; 18 h 30, animation musicale ; 20 h 30, repas ; bal avec Laurent Molinarie ; 23 h, feu d’artifice.

Foissac : fête - 8 h, tripous

- 8 h à 17 h, vide-greniers, brocante, petit artisanat - 18 h, bal musette et variété, années 60 à 80 - 19 h, plateau-repas.

Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.

Grand-Vabre : concert médiéval avec Domonique Metzlé, à l’église Saint-Roch de la Vinzelle.

La Salvetat-Peyralès : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; animations diverses ; 19 h 30, repas ; concert avec Wipers.

Laguiole : fête de la Saint-Laurent ; 8 h, déjeuner tripous et tête de veau, sur la place du taureau ; 12 h, apéro concert - après-midi, jeux d’autrefois et taureau mécanique, sur la place du taureau

- 15 h ; défilé de chars ; animations diverses ; 19 h, apéro-concert ; 20 h 30, repas ; 22 h 30, défilé de chars illuminés ; 23 h, feu d’artifice.

Lavernhe : fête

- 9 h, rando pédestre

- 12 h, apéritif

- 12 h 30, repas campagnard

- 15 h, quilles, pétanque en triplettes et jeux divers

- 16 h 30, épreuves de force pour enfants

- 17 h, folklore avec La Gamtieirelo

- 20 h, repas - 22 h, bal avec les Compagnons de la nuit.

Le Nayrac : concours de pétanque, 14 h 30.

Le Truel : fête à Costecalde - 14 h 30, pétanque en doublettes

- 15 h, jeux intervillages

- 18 h, Ambiance colorée

- 20 h, spectacle chansons festives

- 21 h, repas

- spectacle vivant avec Gratt’Delapat.

Lédergues : fête à Falguières

- 15 h, concours de pétanque en doublettes

- 15 h 30, promenades en calèche et balades à poneys

- 18 h 30, apéro dansant avec l’orchestre Gilles Saby

- 19 h 30, moules-frites

- 21 h 30, bal avec Gilles Saby.

Millau : Festival de pétanque, au parc de la Victoire.

- Exposition de voitures anciennes, à 10 h, place Emma-Calvé.

- Vide-greniers, de 8 h à 13 h, Place des Halles.

Montrozier : Festival Palestine en campagne

- petit-déjeuner palestinien

- 10 h, conférence sur le tourisme en Palestine

- 11 h, traversée du village avec l’orchestre de cuivre, le Larzacois Poët Poët.

Naucelle : ouverture du musée sis dans la chapelle, de 15 h à 18 h, au musée de Villelongue.

Pomayrols : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, jeux sur le thème de « Fort Pomayrols » ; 16 h 30, spectacle folklorique avec Les Cardabelles ; 19 h 30, apéritif ; 20 h 30, repas ; feu d’artifice et embrasement du château ; bal avec Olivier teyssèdre.

Pont-de-Salars : Festival folklorique international du Rouergue (et non samedi comme indiqué par erreur)

- 11 h, parade dans le centre du village - 14 h 30, spectacle panorama sur les rives du lac - 21 h, soirée de gala, salle du Festival, gymnase.

Prades-d’Aubrac : fête - dès 7 h et toute la journée, vide-greniers - 8 h, déjeuner aux tripous - 15 h 30, jeux - 16 h 30, spectacle - 20 h 30, repas dansant.

Prévinquières : fête - déjeuner aux tripous, salle des fêtes

- 12 h, apéro-grillades, au site de la Mouline

- 15 h, animations

- 20 h, repas champêtre

- bal animé par les « Chapeaux de paille ».

Quins : ouverture au public de la chapelle Saint-Clair de Verdun, de 14 h à 18 h.

Réquista : fête à Albignac-le-Dourn

- 8 h 30, randonnée pédestre balisée.

Réquista : ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rieupeyroux : marché des producteurs de pays (le 25e)

- animations

- 15 h, rando, de 9 h à 15 h, au village.

- Vide-greniers, au village.

Rullac-Saint-Cirq : fête

- 8 h 30, randonnée pédestre

- 8 h 30, déjeuner au sanglier

- 14 h 30, concours de pétanque en doublettes

- 16 h, spectacle folklorique avec Les Clavelous

- 16 h 30, animations enfants - 20 h 30, repas, bal musette animé par l’Accordéon Club Réquistanais.

Saint-Geniez-d’Olt : concert avec Claudio Capéo ; en première partie concert avec le groupe V-5° Degré.

Saint-Hippolyte : fête - dès 8 h, vide-greniers, tripous

- 14 h, concours de pétanque en équipes formées - 20 h, dîner suivi d’un bal animé par la Cabrette du Haut-Rouergue.

Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Saint-Parthem : fête à Port-d’Agrès

- 8 h, déjeuner tripous, tête de veau

- 9 h, concours de pêche, départ rando moto route

- 14 h, concours de pétanque en doublettes.

Saint-Salvadou : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 26ème rassemblement de la Rétrocyclette ; 14 h, exposition de motos anciennes ; 20 h, repas ; 23 h, concert avec Dune.

Ste-Geneviève-sur-Argence : 8 h 30, vide-greniers ; brocante ; marché d’artisanat d’art ; marché de producteurs de pays ; 12 h 30 et 20 h 30, repas ; bal.

Salles-la-Source : visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Sauveterre-de-Rouergue : marché de Plein Vent, de 7 h 30 à 13 h, place des Arcades.

Sylvanès : festival de musiques sacrées et musiques du monde ; chefs-d’œuvre tchèques pour orgue et chœur, 17 h, à l’abbatiale.

Thérondels : concours de belote, 20 h 30.

Vabres-l’Abbaye : semaine d’orgue

- concert des 700 ans, 17 h.

Villefranche-de-Rouergue : animation autour de l’orgue, 15 h, en la collégiale.

- Concert à l’abbaye de Loc-Dieu, 21 h.

- Marché gourmand, à La Rouquette, à partir de 19 h.

LUNDI 14 AOUT

Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.

Baraqueville : fête à Carcenac-Peyralès ; déjeuner tête de veau ou tripous ; jeux intervillages ; concours de pétanque ; jeux divers ; repas ; 17 h, thé dansant avec Alain Manhès ; apéro concert animé par Bruit de Fond ; bal.

Bozouls : Folies Gillorguaises

- à partir de 19 h, apéro-concert et repas avec les groupes Hot Dogs, La Deryves, DJ Tartel, à Gillorgues, direction route de Montrozier.

Cassagnes-Bégonhès : visite du clocher de l’église rénové, de 10 h 30 à 16 h 30.

Castelnau-Pégayrols : visite du village médiéval, 11 h et 17 h, au point d’accueil.

Centrès : fête - 15 h, concours de pétanque en doublettes

- 20 h, repas dansant animé par Véronique Pomiès.

Comps-la-Grand-Ville : fête

- 19 h 30, concerts avec les Contre Temps, Alter Ego et la disco mobile Wattzik

- moules à la brasucade.

Condom-d’Aubrac : fête

- 10 h 30, concours de pétanque

- 21 h 30, concert avec le groupe « Entre nous soit dit », bal disco avec Fox Sound.

Durenque : fête - 15 h, intervillages

- 18 h, apéro concert, musique avec La Cariole

- 21 h 30, Les Charrettes

- 23 h, feu d’artifice musical

- 23 h 30, orchestre Canyon

- plateau aveyronnais toute la soirée.

Mayran : fête ; rando ; soirée paella ; bal.

Millau : Festival de pétanque, au parc de la Victoire.

Montsalès : fête - 14 h, concours amical de pétanque

- 20 h, soirée grillades animée par un groupe pop-rock, DJ ambiance électro dance.

Najac : visites du village aux flambeaux.

Pont-de-Salars : concours de pétanque, au boulodrome.

Réquista : fête à Albignac-le-Dourn

- 20 h, repas champêtre, bal avec David Firmin, 20 h.

- Ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rieupeyroux : soirée irlandaise ; repas et concert, 19 h 30, sous le marché couvert.

Rodez : Terrasses en fête

- en soirée, au Rock Dinner avec Moon Wax.

Saint-Amans-des-Cots : fête

- 8 h, concours de pêche au plan d’eau

- 10 h 30 à 18 h, Paintball par équipe

- 19 h, marché nocturne

- 21 h 15, retraite aux flambeaux

- 22 h, concert avec Trium

- minuit, bal disco avec DJ Jim X - soirée bulles.

Saint-Côme-d’Olt : visite du clocher tors, de 10 h à 11 h 15.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : fête

- 14 h, concours de pétanque en doublettes

- 19 h, bodega et bal animé par Week-End Dance.

Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Saint-Martin-de-Lenne : fête - jeux gonflables

- 19 h, apéro-concert animé par Khali O’Rem

- 20 h 30, repas

- soirée animée par Podium Eromix

- bal des enfants en début de soirée.

Saint-Salvadou : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes.

Salles-Curan : beach Lévezou Tour, 14 h, plage des Vernhes.

- Fête des Canabières ; 19 h, randonnée semi-nocturne

- 20 h, grillades et brasucade, concert avec le groupe Latitude.

Salles-Curan : journée des passions et des talents, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 18 h, Salle des fêtes.

Salles-la-Source : fête à Séveyrac

- 21 h, concert avec le groupe Lol suivi de DJ Star Music Night.

Sauveterre-de-Rouergue : concert du quatuor Reiner, 19 h, à la collégiale.

Sylvanès : festival de musiques sacrées et musiques du monde ; Amadeus, Orchestre de la Radio polonaise, à 17 h, à l’abbatiale.

Thérondels : fête

- 14 h, concours de pétanque

- 19 h 30, apéro bandas

- aligot géant - bal et concert avec l’orchestre de Bernard Becker.

Vabres-l’Abbaye : concert d’orgue - concert « Musique de lumière », 17 h.

Villecomtal : La Rue à Tire-l’aligot

- aligot-saucisse

- animation avec le groupe Berzinc, 20 h, Rue droite.

Villefranche-de-Rouergue : vide greniers, à partir de 9 h, place Notre Dame.

- Visite commentée de la chapelle Saint-Jacques et du patrimoine jacquaire, 14 h 30.

- Visite du clocher de la collégiale, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h.

Publicité

iframes

Publicité

LE FIL INFO AVEYRON
iframes
Suivez-nous
SORTIR
LES DOSSIERS
INSOLITE

Publicité