Je m'abonne Je me connecte

Déja inscrit ? Connectez-vous

Fermer
Veuillez patienter ...
Erreur d'identification
Mot de passe oublié?

Concerts, festivals, quines : où aller, ce week-end (19, 20, 21 mai) en Aveyron ?

19 mai 2017 / 15h09

Publicité

Concerts, festivals, quines, concours de belote et autre représentation théâtrale : voici le programme des animations culturelles des 19, 20 et 21 mai dans le département.

Vendredi 19 mai

Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Auzits : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Bournazel : visite, au château.

Clairvaux-d’Aveyron : ciné-débat « 38 témoins » de Lucas Belvaux, 20 h 30, salle des fêtes.

Conques : spectacle de danse hip-hop, 20 h 30, centre européen.

Crespin : projection du film de marc Oriol « Dins la votz dels sègles », 20 h 30, salle des fêtes de Lespinassole.

Decazeville : conférence sur le thème « L’instauration de la République italienne et la constitution de 1947 », 21 h, salle du club de l’amitié.

Laissac : concert du groupe Gospel song d’Espalion, 20 h 30, en l’église.

Le Nayrac : théâtre « Le voyage d’Ariette et Muguette », 20 h 30, espace multiculturel.

Luc : quine de Voir Ensemble, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Mur-de-Barrez : fête - 20 h 30, concours de belote, 20 h 30, A Brommes.

Olemps : soirée théâtrale avec les Comédiens au Chariot, 20 h 30, salle 7-77.

Onet-le-Château : conférence d’Andromède 4A, sur la sonde spatiale « Euclid », 20 h 30, à la MJC.

Rieupeyroux : rencontre musicale des chorales en Ségala, 20 h 30, Maison pour tous.

Rodelle : concert avec la chorale Mélodica, 20 h 30, maison du Causse de Bezonnes.

Rodez : concert de « L’orchestre à l’école », 17 h 30, auditorium du Conservatoire à Rayonnement départemental de l’Aveyron.

- Concert Ezza et Yelé, 20 h 30, au Club.

Villefranche-de-Rouergue : concert de chants corses, 20 h 30, en la collégiale.

Un week-end en musique avec le Conservatoire de Rodez

Entre vendredi 19 et dimanche 21 mai, quelque 400 élèves du Conservatoire à rayonnement départemental de l’Aveyron se produiront à travers 33 concerts sur la thématique des musiques du monde. Demandez le programme complet : en cliquant ici.

Samedi 20 mai

Almont-les-Junies : foire.

- Spectacle de la Saint Martin : théâtre, danses, 21 h, salle des fêtes.

Asprières : concert avec le groupe In Love With, à Querbes.

Aubin : Nuit des musées et fête de la nature de 14 h à minuit ; en soirée, conférence-débat, 14 h, salle des Arcades au Gua.

Bournazel : visite, au château.

Brommat : visite du moulin de Burée de 14 h à 18 h, 10 h, au moulin.

Camjac : concours de pétanque en doublettes formées, Frons.

Conques : concert du Chœur départemental de l’Aveyron, 16 h 30, abbatiale.

Decazeville : concert de la lyre decazevilloise et de son école de musique, 21 h, au Laminoir.

-Nuit des musées : soirée projection et débat pour découvrir l’histoire de la sidérurgie, 21 h, dans les locaux de l’Aspibd.

- Spectacle de danse flamenco de « Las Mariposas », 19 h 30, espace Yves Roques.

Entraygues-sur-Truyère : bourse d’échanges avec le SEL, 14 h 30, maison des associations.

Espalion : Festival de bandas - 16 h 30-19 h 30, bandas en ville - 19 h 30-minuit, concours sur scène - minuit-0 h 30, bandas surprise et remise des prix - 0 h 30-2 h 30, concert cuivres en folies avec la Diane Rouergate.

- Nuit européenne des musées, de 18 h à 23 h, Musée des Arts et traditions populaires Joseph Vaylet et du Scaphandre.

Estaing : quine, 20 h 30, salle d’animation.

Firmi : journée du livre et des auteurs.

Goutrens : Nuit des musées, de 14 h à 22 h, espace Georges Rouquier.

Graissac : concours de belote, 20 h 30, salle d’animations.

La Salvetat-Peyralès : concours de pêche.

Lapanouse : soirée théâtrale, 20 h 30, salle des fêtes.

Le Truel : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.

Luc : quine de Voir Ensemble, 21 h, salle Orland à La Primaube.

Millau : troc jardin, de 9 h à 14 h, Place des Halles.

Montrozier : la chorale Résonance fête ses 20 ans, 20 h 30, salle d’animation de Gages.

Mur-de-Barrez : fête - 8 h, randonnée ; 14 h, concours de pétanque ; 20 h, repas ; bal disco, A Brommes.

Rodez : marché d’art de 10 à 17 heures, 10 h, La menuiserie.

Saint-Christophe-Vallon : soirée théâtrale, Salle des fêtes.

Saint-Félix-de-Lunel : déjeuner « chevreau à l’oseille », vente de plantes et de fleurs, 8 h, Lunel.

Saint-Saturnin-de-Lenne : foire ; 8 h, déjeuner aux tripous ; marché aux fleurs, vente de plants et gâteaux, salle des fêtes.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : soirée musicale, 19 h 30, salle des fêtes.

Salles-la-Source : nuit du cochon grillé, 20 h, Salles des fêtes de Souyri.

Sauveterre-de-Rouergue : festival Soft’R - avec les groupes Dub Inc, Rita Macedo & amp ; amp ; Ange B, Undergang, Collectif Ruthénois, Why Not, le jeune artiste ruthénois Lombre, salle des fêtes. Demandez le programme.

Sébrazac : concours de belote, 20 h 30, Salle des fêtes.

Ségur : quine de la chasse, 20 h 30, salle des fêtes.

Sévérac-le-Château : bourse aux jouets, 14 h, salle des animations.

Thérondels : foire de printemps, le matin.

Villefranche-de-Rouergue : chorale gospel Chorale pop, 20 h 30, au théâtre.

- Vide-greniers, place du Saint-Jean.

Vaureilles : quine de l’école Privezac - Vaureilles, 20 h 30, salle des fêtes.

Dimanche 21 mai

Balsac : vide-greniers de l’APE - 12 h, gratounade - 14 h, animations jeux en bois - de 15 h à 17 h, maquillage des enfants, à partir de 7 h.

Belcastel : brocante, vide-greniers, de 8 h à 19 h.

Bournazel : visite, au château.

Bozouls : gala de danse, salle des fêtes.

Brommat : visite du moulin de Burée, au moulin.

Cransac : salon du bien-être, 10 h, salle d’accueil.

Druelle : course du buggy club, de modèles réduits radio-commandés, au lieu-dit Le Rieutort.

- de 8 h à 18 h, vide-greniers - 11 h, course des enfants - 12 h, repas - animation jeux en bois - de 15 h à 17 h, maquillage enfants, salle des fêtes de Balsac.

Durenque : visite du site et maison natale de François Fabié, de 14 h 30 à 18 h 30, Moulin de Roupeyrac.

Espalion : Festival de bandas - 10 h-12 h, bandas en ville - 12 h, paëlla et tournoi des 6 bandas - 15 h, remise du super Nain d’or.

Firmi : fête de la nature, 10 h, place de la République.

Gabriac : jouer en famille, de 14 h 30 à 18 h, salle des fêtes.

La Loubière : vide greniers de 9 h à 1 8 h, A Lioujas.

Laissac : vide grenier, au foirail.

Lavernhe : de 8 h à 13 h, déjeuner aux tripous - randonnée accompagnée avec départ 8 h 30.

Le Cayrol : matinée tripous, à partir de 8 h, à l’ancienne école d’Anglars-du-Cayrol.

Luc : vide-garages et vide-greniers, de 8 h à 19 h, espace d’animation.

- quine de Voir Ensemble, 15 h, salle Orlando à La Primaube.

Marcillac-Vallon : vide-greniers, de 8 h à 17 h, parking école maternelle.

Martiel : bourse des petites mains, salle des fêtes.

Montrozier : thé dansant animé par Tradition, 16 h, salle d’animation de Gages.

Montsalès : concert avec Agnès Aniel, 15 h, en l’église.

Mur-de-Barrez : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; randonnée ; 12 h 30, repas ; animations diverses ; 20 h, repas campagnard, A Brommes.

Naucelle : marché « Côté jardin » et vide-greniers, zone de l’Issart.

Peyrusse-le-Roc : concert solidaire « Mille chœurs pour un regard » avec « Retina France » et les « Voix de l’Audierne », 15 h, en l’église.

Réquista : marché aux puces de 7 à 13 heures, 7 h, sous la halle.
Rieupeyroux : concert de printemps, chorale Entr’Ailes, 18 h, en l’église du Théron.

Rignac : conférence « Ste Hildegarde docteur de l’Église et docteur de la joie », 15 h 30, espace culturel.

Rodelle : challenge interne de l’association de cavaliers, la journée, au poney club de La Goudalie.

- Déjeuner tête de veau ou tripous, 8 h, à Lagnac.

Rodez : marché d’art de 10 à 17 heures, 10 h, La menuiserie.

Roussennac : déjeuner org. par les parents d’élèves, 8 h, salle des fêtes.

Saint-Amans-des-Cots : 57e foire expo, place du village.

Saint-Chély-d’Aubrac : quine du foot, 14h30 à la salle des fêtes.

Soulages-Bonneval : marché de printemps, cour de l’école.

Thérondels : concert avec les chorales « à travers champs » et « les troubadours bagnacois », 15 h, en l’église.

Valady : printemps des chineurs, de 9 h à 17, Nuces.

Villefranche-de-Rouergue : chorale des enfants, 17 h, au théâtre. - concert du chœur régional Francis Poulenc de Montpellier, en la collégiale.

Villeneuve : bourse aux jouets et articles de puériculture, de 9 h à 17 h, salle des fêtes.

Pour faire apparaître votre événement dans cette rubrique, notez qu’il suffit d’envoyer un mail à redaction@centrepresse.com, quelques jours en amont, en indiquant les informations pratiques le concernant.

Publicité

iframes

Publicité

LE FIL INFO AVEYRON
iframes
Suivez-nous
SORTIR
LES DOSSIERS
INSOLITE

Publicité