Je m'abonne Je me connecte

Déja inscrit ? Connectez-vous

Fermer
Veuillez patienter ...
Erreur d'identification
Mot de passe oublié?

Des idées de sorties en Aveyron pour samedi 18 et dimanche 19 novembre

18 nov. 2017 / 16h19

Publicité

SAMEDI 18 NOVEMBRE

Baraqueville : 36e championnat de France du pigeon texan.

- Quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.

Bertholène : quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes.

Boussac : soirée choucroute et bal avec Maxime et Vincent.

Calmont : quine des écoles de Magrin et Ceignac, 20 h 30, salle des fêtes de Magrin.

Capdenac-Gare : café littéraire animé par Jean-Paul Oddos « Un regard sur la littérature allemande », 10 h 30, Médiathèque.

Cassagnes-Bégonhès : quine des sapeurs-pompiers, 21 h, salle des fêtes.

Curan : quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes.

Decazeville : téléthon - gala de danse, 20 h 30, au Laminoir.

Druelle : dictée de la Cazelle aux livres, 14 h 30, salle polyvalente.

Espalion : « Gratiferia », troc à tout, de l’association Parenthèse, de 14 h à 17 h, ancienne école Saint-Hilarian.

- Concert musical et littéraire, avec les Chanteurs d’Espalion, 20 h 30, salle de la Gare.

- Concours de belote, 20 h 30, Centre Francis Poulenc.

- Expo-vente d’Enfance Philippines, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h, à la mairie.

Gabriac : soirée vins nouveaux et tapas, salle d’animation de Ceyrac, 19 h 30.

La Bastide-l’Évêque : soirée beaujolais, fritons de canard, et disco mobile, salle des fêtes.

La Fouillade : quine de l’école publique, salle de la cantine, 20 h 30.

La Loubière : après-midi intergénérationnel sur le thème du jeu, de 15 h à 17 h 30, salle d’animation des Epis à Lioujas.

Laguiole : téléthon - tournoi de badminton, 17 h 30, gymnase.

Lapanouse : quine de l’école Jeannette Samson, 20 h 30, salle des fêtes.

Le Cayrol : quine du comité des fêtes d’Anglars, à partir de 20 h 30, à Anglars-du-Cayrol.

Le Nayrac : quine de la chasse des Liacouses, 20 h 30, espace multiculturel.

Le Truel : téléthon - concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.

Luc : quine de l’école Saint-Jean, centre social polyvalent de La Primaube.

- Quine de Vic Racing Team, 21 h, salle Orlando, La Primaube.

Millau : Salon des vignerons et produits gourmands

- 10e anniversaire, De 10 h à 23 h, salle des fêtes.

Montpeyroux : repas beaujolais, animé par Frédéric Vernhet, 20 h, Saint-Rémy-de-Montpeyroux.

Naucelle : expo-vente d’artisanat asiatique, de 9 h à 12 h 30 et de 14 h à 17 h 30.

Nauviale : soirée jeux de société, 20 h, salle des fêtes.

Onet-le-Château : 4ème salon des artistes amateurs, de 14 h à 19 h, Gymnase des Albatros.

- De 10 h à 19 h salon On’Innov -avec une nocturne avec l’Apps Challenge jusqu’à 22 h, salle des fêtes.

- Festival NovAdo, animations au Krill et à La Baleine, de 10 h à 17 h 30.

Pradinas : gratounade, 20 h, salle des fêtes.

Privezac : quine des écoles de Privezac-Vaureilles, 20 h 30, salle des fêtes.

Réquista : quine de l’amicale laïque des écoles et collège publics, à partir de 20 h 30, à la salle des fêtes.

Rodez : bourse enfance de vêtements et matériel de puériculture, de 10 h 30 à 16 h, Salle des fêtes.

St-Félix-de-Lunel : quine des écoles, espace des cultures locales de Lunel.

St-Igest : soirée beaujolais fritons de canard, 20 h 30, salle des fêtes.

St-Léons : téléthon - soirée dansante animée par l’orchestre Olivier Teyssedre, A 21 h., espace Jean-Henri Fabre.

St-Parthem : fête votive d’antan ; 21 h, concours de belote.

St-Saturnin-de-Lenne : quine de Saint-Saturnin Associations, 21 h, salle des fêtes.

Salles-la-Source : gratounade de cochon, 20 h 30, salle des fêtes de Pont-les-Bains.

Sévérac-le-Château : quine de l’école Bon Pasteur, 20 h 30, salle d’animations.

Vabre-Tizac : repas fritons de canards, 20 h, salle des fêtes.

Villefranche-de-Rouergue : 2e festival des métiers manuels, de 10 h à 19 h, salle des fêtes de Treize-Pierres.

Villeneuve : soirée rock, swing, salsa avec le groupe Gunshot, 21 h, salle des fêtes.

DIMANCHE 19 NOVEMBRE

Arvieu : quine de la Céorette, 14 h, salle polyvalente.

Aubin : déjeuner aux tripous ou tête de veau, à partir de 8 h, salle Émile-Zola, à Combes.

Auzits : quine de l’école, 14 h, s. des fêtes.

Baraqueville : « Nos campagnes, regards croisés », projection de « Le Bonheur... Terre promise », en présence du réalisateur Laurent Hasse, 15 h, au cinéma le Fauteuil Rouge.

Baraqueville : 36e championnat de France du pigeon texan, de 9 h à 12 h, Espace R.-Lacombe.

Baraqueville : quine des résidents, 14 h, au foyer logement.

Bozouls : quine du club « Soleil d’automne », 14 h, s. des fêtes.

Calmont : concert du chœur Tolosa, 16 h, en la basilique Notre-Dame de Ceignac.

- concert Nature et sentiments, Affetti Nostri, en l’église de Calmont de Plancatge, 15 h 30.

Campagnac : thé dansant animé par Véronique Pomiès, de 15 h à 20 h, s. des fêtes.

Campouriez : quine du club des Coustoubis, à partir de 13 h, salle des fêtes de Banhars.

Canet-de-Salars : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes.

Capdenac-Gare : quine de J.-d’Arc, 14 h, salle Agora.

Decazeville : bourse aux jouets - vêtements enfants, de 9 h à 18 h, gymnase de l’école Sainte-Foy.

Espalion : expo-vente d’Enfance Philippines, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h, à la mairie.

- vente au profit de l’association départementale « Jamais sans toit », organisée par La Parenthèse, de 14 h à 17 h.

Flavin : bourse aux jouets et puériculture, de 9 h 30 à 17 h, salle polyvalente.

La Salvetat-Peyralès : quine des Aînés du Peyralès, 13 h 45, salle des fêtes.

Lassouts : après-midi détente, 14 h 30, salle des fêtes.

Le Monastère : braderie petite enfance et bourse aux jouets, de 10 h à 17 h, salle polyvalente.

Le Nayrac : concert hommage à Ray Charles avec Fabrice Eulry et le Big band d’Espalion, 15 h, espace multiculturel.

Luc-la-Primaube : carnet de voyage San Francisco à Los Angeles, 14 h, espace d’animation.

- quine de Vic Racing Team, 14 h 30, salle Orlando.

- vide-atelier d’artistes, de 10 h à 18 h, espace d’animation.

Marcillac-Vallon : quine de l’école Jean-Auzel, 14 h, s. des fêtes.

Millau : Salon des vignerons et produits gourmands - 10e anniversaire, De 10 h à 18 h, s. des fêtes.

Montrozier : thé dansant avec Sylvie Pullès, 16 h, s. des fêtes de Gages.

Mouret : quine du relais paroissial de Pruines, 14 h, s. des fêtes.

Moyrazès : quine du relais paroissial, 14 h, s. des Arméniès.

Naucelle : expo-vente d’artisanat asiatique, de 9 h à 12 h 30 et de 14 h à 17 h 30.

- quine de la Fnaca, 14 h, s. des fêtes.

Onet-le-Château : 4e salon des artistes amateurs, de 10 h à 12 h et de 13 h 30 à 18 h, aux Albatros.

- salon On’Innov, de 10 h à 19 h, s. des fêtes.

- salon pour les artistes amateurs « L’Or dans vos mains », à partir de 10 h.

Pont-de-Salars : Téléthon - pièce de théâtre avec les Clampins du Lagast, 15 h, s. des fêtes.

Prades-Salars : déjeuner tripous ou tête de veau, s. des fêtes.

Recoules-Prévinquières : 6e édition du Salon du Livre, de 10 h à 18 h, s. des fêtes.

Réquista : puces, vide-greniers, de 7 h à 13 h, derrière La Poste.

Rieupeyroux : quine de Sainte-Famille, 14 h, Maison pour tous.

Rignac : thé dansant avec David Firmin, 14 h 30, espace Jarlan.

Rodez : quine artistique, 17 h, La menuiserie.

Roussennac : quine de l’école, 14 h 30, s. des fêtes.

Saint-Affrique : thé dansant animé par Sylvie Nauges, de 15 h à 20 h, s. des fêtes.

Saint-Christophe-Vallon : quine de l’écoleArc en ciel, 14 h, s. des fêtes.

Saint-Côme-d’Olt : goûter dansant animé par Gilles Saby, 14 h 30, s. des fêtes.

Saint-Laurent-d’Olt : quine de l’APE, 14 h, salle polyvalente.

Saint-Parthem : fête votive d’antan ; 8 h, déjeuner chèvre et tripous ; de 8 h à 17 h, cuisson et vente de tartes, pain, pompes à l’huile ; 14 h, grillée de châtaignes ; 15 h, démonstration de savoir-faire, spectacle folklorique, démonstration de danse country ; 16 h, bal avec Didier malvezin ; repas.

Sainte-Eulalie-d’Olt : journée shopping - 15 h, défilé, s. des fêtes.

Sainte-Juliette-sur-Viaur : quine des aînés, 14 h, s. des fêtes.

Sainte-Radegonde : quine de la paroisse, 14 h 30, salle du Champ du moulin.

Salles-la-Source : bourse aux jouets et puériculture, de 9 h à 17 h, s. des fêtes de Souyri.

Sébazac-Concourès : quine du foot, 14 h, gymnase.

- scène ouverte et bal trad, 15 h, s. de la Doline.

Sévérac-le-Château : championnat dép. de Taekwondo, de 9 h à 17 h, au gymnase.

Tauriac-de-Naucelle : Téléthon - 12 h, repas - 15 h, pièce de théâtre avec Les Zigues de Compolibat, s. des fêtes de Saint-Martial.

Vézins-de-Lévezou : quine de l’école, 14 h.

Villefranche-de-Panat : spectacle « là-bas », 15 h, s. des fêtes.

Villefranche-de-Rouergue : création musicale « L’Hydre », 16 h, chapelle des Pénitents Noirs.

- deuxième festival des métiers manuels, de 10 h à 18 h, salle de Treize-Pierres.

Publicité

iframes

Publicité

LE FIL INFO AVEYRON
iframes
Suivez-nous
SORTIR
LES DOSSIERS
INSOLITE

Publicité