Je m'abonne Je me connecte

Déja inscrit ? Connectez-vous

Fermer
Veuillez patienter ...
Erreur d'identification
Mot de passe oublié?

Que faire en Aveyron ? L’essentiel des sorties du week-end du 12 et 13 août

Concerts, quines, marchés, brocantes. Retrouvez le programme complet des animations prévues en Aveyron samedi 12 et dimanche 13 août.

12 août 2017 / 16h10

Publicité

SAMEDI 12 AOÜT

Asprières : Festival Les Nuits et les Jours de Querbes fête ses 20 ans.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.

Baraqueville : fête de la Saint-Laurent à Carcenac-Peyralès

- 15 h, rando pédestre/Molkky

- en soirée, marché gourmand, animé par Symfonix et Sorts tes couverts.

Bournazel : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, apéro concert avec d’Accord Léone ; bal avec Baobab.

Boussac : fête

- 20 h, repas suivi du bal animé par Maxime et Vincent.

Bozouls : visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.

Calmont : 20 h, concert avec le groupe « la Chanson-nette »

- 23 h, disco mobile Onyx, à Milhac.

Cassagnes-Bégonhès : visite du clocher de l’église rénové, de 10 h 30 à 16 h 30, le long du Céor.

Cassuéjouls : vide-greniers, à partir de 8 h 30 (toute la journée), dans le village.

Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h, au point d’accueil, situé dans le haut du village..

Clairvaux-d’Aveyron : fête du vin ; 8 h, déjeuner au vigneron ; 11 h 30, apéro-concert ; 12 h 30, paella ; 15 h, course OVNI ; 16 h 30, animations de rues ; bodéga ; guinguette ; concert avec Arnaud Cances, les Twistomatic et Sors tes Couvert ; bal musette avec Benjamin Malric, à Bruéjouls.

Cransac : Festival folklorique international du Rouergue

- spectacle à 21 h, salle d’accueil.

Cruéjouls : apéro concert avec Aérodyms suivi d’un bal disco, 20 h.

Espalion : Festival folklorique international du Rouergue

- animation dans les rues, 16 h.

- Marché artisanal organisé par Lauz’arts, contre allées bd Poulenc, de 9 h à 19 h.

Foissac : fête

- 9 h 30, concours de pétanque enfants

- 14 h, concours de pétanque adultes

- 19 h, marché gourmand animé par Lolo and the Brigidas

- 23 h, bal animé par Connexion Laser (DJ Clem-X).

Goutrens : espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.

La Salvetat-Peyralès : fête ; apéro-concert avec Utopie, Foirail.

Laguiole : fête de la Saint-Laurent ; 14 h, tournoi de foot au stade ; 23 h, bal disco avec Équinoxe au gymnase.

- Fêtes musicales de l’Aubrac

- 18 h 30, clôture à la Domerie d’Aubrac.

Lavernhe : fête

- 8 h, déjeuner aux tripous

- 10 h, vide-greniers, toute la journée

- 14 h 30, concours de pétanque en doublettes

- 15 h 30, chasse au trésor pour les enfants

- 18 h, bal des enfants

- 19 h, apéro festif avec happy-hour jusqu’à 21 h

- 22 h 30, beach party en plein air avec Transat.

Lédergues : fête à Falguières

- 20 h, repas

- 22 h 30, bal avec David Firmin.

Millau : Festival de pétanque, au parc de la Victoire.

Montrozier : Festival Palestine en campagne à Gages

- petit-déjeuner franco-palestinien

- 12 h, repas palestinien

- 14 h, témoignage en visioconférence

- 16 h, fanfaresque internationale

- 18 h, conférence

- 19 h, repas palestinien

- 21 h 30, ensemble musical de Naplouse

- 23 h, Abrasocor, bal-trad.

Naucelle : journée du livre - rencontres et dédicaces avec plus de 40 écrivains

- 10 h, dictée pour les adultes en français ou en occitan

- 11 h, dictée pour les enfants

- 12 h 30, repas avec les écrivains

- 14 h/15 h, conférences, au complexe sportif.

Pomayrols : fête ; 20 h, soirée crêpes ; 21 h 30, soirée cinéma en plein air.

Prades-d’Aubrac : fête

- 14 h, concours de pétanque en triplettes

- 20 h, apéro-concert suivi du bal disco.

Prévinquières : fête

- 14 h, concours de pétanque en doublettes

- 21 h, soirée musicale avec repas.

Privezac : spectacle unique sur l’eau, 22 h 30.

Réquista : ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rodez : conférence sur les expositions d’en face, La sculpture en mouvement, animée par Christelle Darras, dans les jardins de La Galerie - 31, av. Victor Hugo (face musée Soulages), 18 h.

- Festival folklorique international du Rouergue

- 10 h 30, animation des principales places et marchés du centre-ville

- 11 h, réception par la municipalité

- 17 h, festi-frites et animation, place des Rutènes

- 21 h, spectacle, salle des fêtes.

- Terrasses en fête

- en soirée, à L’O 12 avec La Deryves.

- Visite « le bourg de Rodez et les produits de la gastronomie locale présents sur le marché »

- départ du musée Fenaille à 10 h 15.

Rullac-Saint-Cirq : fête

- 19 h, marché gourmand animé par Berzinc puis Symphonix, dégustation produits locaux, apéro-concert, discomobile.

Saint-Côme-d’Olt : Festival folklorique international du Rouergue - spectacle, 21 h, Salle des fêtes.

- Spectacle musical et poétique « La ronde des mots », 20 h 30, chapelle des Pénitents.

Saint-Hippolyte : fête

- 17 h 30, spectacle équestre

- 19 h apéro-concert rock

- 21 h, comédie musicale années 80

- 22 h 30, feu d’artifice, bal disco Lacadanse.

Saint-Jean-du-Bruel : Festival folklorique international du Rouergue - défilé aux flambeaux dans les rues du village, à 21 h 15., Aux halles.

Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Saint-Martin-de-Lenne : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.

Saint-Parthem : fête à Port-d’Agrès

- 12 h 30, rando aquatique

- 17 h, rando VTT

- 18 h, rando pédestre

- 20 h 30, repas.

Saint-Salvadou : fête ; 20 h, apéro banda ; 22 h, concert avec Métropole.

Ste-Geneviève-sur-Argence : conte musical, à 20 h 30, au plan d’eau.

Salles-Curan : fête aux Canabières

- concours de belote, 20 h 30.

Salles-la-Source : visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Sauveterre-de-Rouergue : fête de la lumière

- concerts

- lâcher de lanterne

- feu d’artifice.

Sébrazac : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.

Thérondels : fête

- 9 h, marché du terroir.

Vabres-l’Abbaye : semaine d’orgue

- concert, à 17 h, à la cathédrale.

Valady : marché de producteurs de pays, de 18 h 30 à 23 h, au village.

Vézins-de-Lévézou : Festival folklorique international du Rouergue

- spectacle, à 21 h., à l’espace vézinois..

Villefranche-de-Rouergue : concert de jazz, avec le groupe Baiser volé, 17 h.

Vitrac-en-Viadène : cochon grillé, 20 h.

DIMANCHE 13 AOUT

Aguessac : marché des producteurs de pays, de 8 h à 12 h, au village.

Asprières : Le Festival Les Nuits et les Jours de Querbes fête ses 20 ans

- journée de clôture

- 10 h, café littéraire

- 13 h, déjeuner ambiance guinguette

- 15 h, débat culturel

- 16 h, « Querbes, 20 ans déjà ! ».

Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.

Baraqueville : fête de la Saint-Laurent à Carcenac-Peyralès

- 8 h, déjeuner tripous, tête de veau

- 14 h, Molkky, concours de pétanque, jeux intervillages

- 17 h, thé dansant avec Alain Manhes

- en soirée, repas champêtre, animation avec Alain Manhes et Bruit de fond.

- Marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.

Baraqueville : marché d’été, de 8 h à 12 h, Place François-Mitterand.

Bournazel : fête ; 8 h, déjeuner aux gras doubles et steaks ; 13 h 30, Olympiades bournazeloises ; 19 h, apéro bandas avec les Capellous ; 20 h 30, repas campagnard ; 23 h, feu d’artifice, bal avec Malt 3.

Boussac : fête - 15 h, jeux, tournoi de pétanque au pont de Membre

- 20 h, aligot-saucisse

- 22 h, bal animé par Symfonix.

Bozouls : visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.

Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h, au point d’accueil, situé dans le haut du village..

Clairvaux-d’Aveyron : fête du vin à Bruéjouls

- 8 h, déjeuner du vigneron

- 10 h, qualification course orni

- 11 h 30, apéro-concert avec le Groupe du coin et apéro surprise

- 12 h 30, paella géante

- 15 h, course ovni

- 16 h 30, animation des rues

- 19 h 30, soirée anniversaire, casse-croûte au Baluchon, bodega, guinguette, concerts

- bal avec Benjamin Malric.

Colombiès : fête à Talespuès

- 8 h, déjeuner salé ou sucré

- 13 h et 20 h, repas

- 14 h, pétanque

- animations - en soirée, bal avec Sébastien Devez.

Comps-la-Grand-Ville : visite guidée de l’église de Saint-Sauveur, de 15 h à 19 h.

Coubisou : ball-trap.

Cransac : course de lévriers, au cynodrome de La Vaysse.

Cruéjouls : vide-greniers, toute la matinée, tripous

- 16 h 30, championnat de tir à la corde

- 19 h 30, apéro concert avec No Reso suivi d’un repas spectacle et d’un bal disco.

Durenque : fête

- 14 h, pétanque en doublettes

- soirée apéro-concert

- 20 h, concert avec La Déryves A 2, repas

- 23 h, bal disco avec Jenix System « Vidal party Tour ».

Espalion : visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30.

- Visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.

- Visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h.

Estaing : Ronde des lucioles

- course nocturne

- randonnée pédestre

- 20 h, inscriptions - 20 h 30, départ marcheurs - 21 h, départ coureurs.

Flavin : Portes ouvertes de la ferme « Escargot des Sarradelles », de 11 h à 18 h, à Ferrieu.

Florentin-la-Capelle : fête de la Saint-Laurent ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau ou escargots ; 11 h 30, apéro-concert avec le groupe Garden Swing ; 15 h 30, animation autour du bois ; 18 h 30, animation musicale ; 20 h 30, repas ; bal avec Laurent Molinarie ; 23 h, feu d’artifice.

Foissac : fête - 8 h, tripous - 8 h à 17 h, vide-greniers, brocante, petit artisanat

- 18 h, bal musette et variété, années 60 à 80 - 19 h, plateau-repas.

Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.

Grand-Vabre : concert médiéval avec Dominique Metzlé, à l’église Saint-Roch de la Vinzelle.

La Salvetat-Peyralès : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; animations diverses ; 19 h 30, repas ; concert avec Wipers.

Laguiole : fête de la Saint-Laurent ; 8 h, déjeuner tripous et tête de veau, sur la place du taureau ; 12 h, apéro concert

- après-midi, jeux d’autrefois et taureau mécanique, sur la place du taureau

- 15 h ; défilé de chars ; animations diverses ; 19 h, apéro-concert ; 20 h 30, repas ; 22 h 30, défilé de chars illuminés ; 23 h, feu d’artifice.

Lavernhe : fête

- 9 h, rando pédestre

- 12 h, apéro - 12 h 30, repas

- 15 h, quilles, pétanque en triplettes et jeux

- 16 h 30, épreuves de force pour enfants

- 17 h, folklore avec La Gamtieirelo

- 20 h, repas

- 22 h, bal avec les Compagnons de la nuit.

Le Nayrac : concours de pétanque, 14 h 30.

Le Truel : fête à Costecalde

- 14 h 30, pétanque en doublettes

- 15 h, jeux intervillages

- 18 h, Ambiance colorée

- 20 h, spectacle chansons festives

- 21 h, repas

- spectacle avec Gratt’Delapat.

Lédergues : fête à Falguières

- 15 h, concours de pétanque en doublettes

- 15 h 30, promenades en calèche et balades à poneys

- 18 h 30, apéro dansant avec l’orchestre Gilles Saby

- 19 h 30, moules-frites

- 21 h 30, bal avec Gilles Saby.

Millau : Festival de pétanque, au parc de la Victoire.

- Exposition de voitures anciennes, à 10 h., place Emma-Calvé.

- Vide-greniers, de 8 h à 13 h, Place des Halles.

Montrozier : Festival Palestine en campagne

- petit-déjeuner palestinien

- 10 h, conférence sur le tourisme en Palestine

- 11 h, traversée du village avec l’orchestre de cuivre, le Larzacois Poët Poët.

Naucelle : ouverture du musée sis dans la chapelle, de 15 h à 18 h, au musée de Villelongue.

Pomayrols : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, jeux sur le thème de « Fort Pomayrols » ; 16 h 30, spectacle folklorique avec Les Cardabelles ; 19 h 30, apéritif ; 20 h 30, repas ; feu d’artifice et embrasement du château ; bal avec Olivier Teyssèdre.

Pont-de-Salars : Festival folklorique international du Rouergue (et non aujourd’hui comme indiqué par erreur)

- 11 h, parade dans le centre du village

- 14 h 30, spectacle panorama sur les rives du lac

- 21 h, soirée de gala, salle du Festival, gymnase.

Prades-d’Aubrac : fête - dès 7 h et toute la journée, vide-greniers

- 8 h, déjeuner aux tripous

- 15 h 30, jeux

- 16 h 30, spectacle

- 20 h 30, repas dansant.

Prévinquières : fête - déjeuner aux tripous, salle des fêtes

- 12 h, apéro-grillades, au site de la Mouline

- 15 h, animations

- 20 h, repas champêtre

- bal animé par « Chapeaux de paille ».

Quins : ouverture au public de la chapelle Saint-Clair de Verdun, de 14 h à 18 h.

Réquista : fête à Albignac-le-Dourn

- 8 h 30, randonnée pédestre balisée.

- Ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rieupeyroux : marché des producteurs de pays (le 25e)

- animations

- 15 h, rando, de 9 h à 15 h, au village.

- Vide-greniers, au village.

Rullac-Saint-Cirq : fête

- 8 h 30, randonnée pédestre

- 8 h 30, déjeuner au sanglier

- 14 h 30, concours de pétanque en doublettes

- 16 h, spectacle folklorique avec Les Clavelous

- 16 h 30, animations enfants

- 20 h 30, repas, bal musette animé par l’Accordéon Club Réquistanais.

Saint-Geniez-d’Olt : concert avec Claudio Capéo ; en première partie concert avec le groupe V-5° Degré.

Saint-Hippolyte : fête

- dès 8 h, vide-greniers, tripous

- 14 h, concours de pétanque en équipes formées

- 20 h, dîner, bal animé par La cabrette du Haut-Rouergue.

Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Saint-Parthem : fête à Port-d’Agrès

- 8 h, déjeuner tripous, tête de veau

- 9 h, concours de pêche, départ rando moto route

- 14 h, concours de pétanque en doublettes.

Saint-Salvadou : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 26ème rassemblement de la Rétrocyclette ; 14 h, exposition de motos anciennes ; 20 h, repas ; 23 h, concert avec Dune.

Ste-Geneviève-sur-Argence : 8 h 30, vide-greniers ; brocante ; marché d’artisanat d’art ; marché de producteurs de pays ; 12 h 30 et 20 h 30, repas campagnards ; bal.

Salles-la-Source : visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30.

Sauveterre-de-Rouergue : Marché de Plein Vent, de 7 h 30 à 13 h, place des Arcades.

Sylvanès : festival de musiques sacrées et musiques du monde ; des chefs-d’œuvre tchèques pour orgue et chœur, 17 h, à l’abbatiale.

Thérondels : concours de belote, 20 h 30.

Vabres-l’Abbaye : semaine d’orgue

- concert des 700 ans, 17 h.

Villefranche-de-Rouergue : animation autour de l’orgue, 15 h, en la collégiale.

- Concert à l’abbaye de Loc-Dieu, 21 h.

- Marché gourmand, à La Rouquette, à partir de 19 h.

Publicité

iframes

Publicité

LE FIL INFO AVEYRON
iframes
Suivez-nous
SORTIR
LES DOSSIERS
INSOLITE

Publicité