Villefranchois : le programme complet du Festival des six Bastides
Ce lundi, à 15 heures, La Bastide-l’Évêque lance six jours de spectacles consacrés aux arts de la rue proposés par les Espaces culturels. Avec un baisser de rideau à Villefranche. Demandez le programme !
Ce n’est pas le Festival de Chalon- sur-Saône qui, en cinq jours, fin juillet, attire près de 500 000 amateurs des arts de la rue ; les organisateurs villefranchois seraient bien plus embêtés qu’autre chose pour gérer autant de monde !
Au fil des années, 2015 est la 16
-
15 heures: «Une petite entaille» de la troupe Humani. Théâtre (à partir de 12 ans), parc du château de Réquista. -
16h30: «Des bouts d’eux» des Boudeuses, place de l’église. -
18 heures: «L’effet escargot» de Kadavresky, parking du stade.
-
15 heures: «La famille vient en mangeant» de Mmm... (à partir de 10ans), fontaine du lac. -
16h30: «Flag» de Yann Lheureux (à partir de 8 ans), parking du collège public. -
18 heures: «Du plomb dans le gaz» de La famille Goldini, au presbytère.
-
15h15: «Dans la rue» de La fanfare en plastic, place du bourg. -
16h30: «D r Troll est à la rue» du D r Troll, place du Bourguet. -
17h30: «Maitre Fendard» de Fred Tousch-Le nom du titre, parking de la salle des fêtes. -
21h30: «L’arbre à T» de la Cie (Rêve) 2 , place du faubourg.
-
15h30 : «Le vie devant soi» des Chiennes nationales (à partir de 12ans), fossé nord. -
16h45: «Le sourire du naufragé» de Claire Ducreux, arrêt de bus derrière l’église. 17h30: «Kabaravan» de Vox international, place des Arcades.
Villeneuve
- 15h30 et 18h30 : «Les horsemen» par Les goulus, place de l’église pour le premier départ et place Saumade pour le second.
- 16h15: «Dans la rue» par Le fanfare en plastic, place des Conques.
-
17h30: «Iceberg» de Léandre, place Saumade.
Villefranche-de-Rouergue -
21h30: «Magic box» par E.GO, place Bernard-Lhez (payant, 5 pour les plus de 10 ans).
-
11 heures: «La tentative du lendemain» de Hocemo Théâtre, place Notre-Dame. -
Tout l’après-midi: «Maquillage artistique» d’Alexa Pignier, sous les Arcades. -
Tout l’après-midi: «Bons baisers de...» par Les Cubiténistes, dans les rues de la bastide. -
15 heures: «Livret de famille» par Les Arts oseurs, départ place Saint- Jean. -
16h45: «El Encierro» par El Carromato, départ place Jean-Jaurès. -
16h45: «Trio Savignoni e Lo Papet», place des Augustins ou des Pénitents noirs. -
18 heures: «Iceberg» de Léandre, place Lescure. -
21h30: «Kabaravan» de Vox international, place Bernard-Lhez (payant, 5 € pour les plus de 10 ans).
-
Tout l’après-midi: «Maquillage artistique» d’Alexa Pignier, sous les Arcades. -
Tout l’après-midi: «Bons baisers de...» par Les Cubiténistes, dans les rues de la bastide. -
15h15: «Dans la rue» par La Fanfare en plastic, place Notre-Dame. -
16h30 et 18h30: «Bivouac!» de Sivouplait, place Saint-Jean. -
16h30 et 18h30: «Le sourire du naufragé» de Calire Ducreux, place Lescure. -
17h15: «Restitution atelier de cirque» par Ivan Creissels et les Ateliers de la fontaine. -
17h30: «Pardessus» par Passanbleu, place Notre-Dame. -
1h30: «Big dancers» par El Carromato, départ place de la République.2 - 22h30: «À la gueule du ch’val», place Notre-Dame.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?