Journées du patrimoine : que faire en Aveyron ce week-end ?

  • Le musée Soulages, à Rodez, colle parfaitement au thème de ces 32e Journées du patrimoine.
    Le musée Soulages, à Rodez, colle parfaitement au thème de ces 32e Journées du patrimoine. José A. Torres
Publié le , mis à jour

Des centaines de lieux, parfois inédits, sont proposés à la visite dans le cadre des Journées européennes du patrimoine. Centre Presse vous dévoile le programme complet du week-end. 

Insolites, nouveautés, incontournables... Centre Presse vous dévoile le programme complet des journées européennes du patrimoine en Aveyron qui se déroulent samedi 19 et dimanche 20 septembre. 

Alrance :

Visite de la tour de Peyrebrune, de 14h à 19h.

Aubin :

Eglise Notre-Dame, visite guidée de 9h à 18h; Site du Fort, visite guidée, 14h, 15h30 et 17h; Au Vieil Aubin (Halle aux grains), de 14h à 18h; église Notre-Dame des Mines à Combes, de 9h à 18h; Maison départementale de la Mémoire, Résistance, Déportation et Citoyenneté, de 14h à 18h; Le Musée de la Mine, de 10h à 12h et de 14h à 18h; église Notre-Dame du Gua et école Jules-Ferry, de 9h à 18h.

Balsac :

Visite du Prieuré du Sauvage, de 14h à 18h.

Bozouls:

Visites commentées à Terra Memoria, de 14h à 16h; visites libres de 10h à 12h et de 14h à 18h; balade commentée du canyon et de l’église Ste-Fauste, 15h ; église Ste-Fauste 8h à 20h ; église d’Aboul.

Brommat :

Visite de l’église d’Albinhac, de l’église de Brommat, église de Rueyres, du moulin de Burée, de 10h à 12h et de 14h à 17h; visite du sentier de l’imaginaire; visites guidées du moulin de Burée de 10h à 17h; visite du barrage de Sarrans.

Brousse-le-Château :  

Visite du château, de 14h à 18h.

Calmont-d’Olt :

De 14h à 18h, visite du château; visite guidée, 16h.

Campuac :

Eglise, de 8h à 18h.

Castelnau-Pégayrols:

Visite du village et du château. Clairvaux: visite de l’église St-Blaise, de 9h à 19h.

Comps-la-Grand-Ville :

Visite de l’église de St-Sauveur de Grandfuel, de 14h à 18h.

Conques :

Visite des tribunes et chapiteaux romans à 10h30; 11h30 et 17h, visite découverte abbatiale et tympan; 14h15, vitraux de Pierre Soulages; visite trésor de Ste-Foy de 9h30 à 12h et de 14h à 18h30; 21h30 visite des tribunes en nocturne; 15h visite-conférence; visite guidée de l’hôtellerie des pèlerins à 11h, 11h20 et 11h40.

Coubisou :

Maison de la vigne, du vin et des paysages d’Estaing, de 10h à 12h30 et de 15h à 18h30; église, de 8h30 à 18h30; église du Monastère, de 9h à 18h; chapelle Notre-Dame-del-Boy à Cabrespines, de 9h à 18h; église à Nadaillac, de 9h à 18h.

Cransac :

Musée Les Mémoires de Cransac et exposition de planches dessinées «Cransac, terre d’histoire», et diaporama «Cransac, hier et aujourd’hui, la magie du numérique», de 9h30 à 12h et de 14h à 17h.

Crespin :

A l’ostal, visites guidées, de 14h à 18h, et exposition sur Jean Boudou; conférence Du Languedoc à la Louisiane, par Jérôme Vialaret, 15h.

Decazeville :  

Visite commentée, au musée Pierre-Vetter, 16h; Musée de Géologie (y compris exposition sur le Puy de Wolf et une initiation à l’orpaillage), de 10h à 12h, et de 14h à 19h; Musée du patrimoine industriel et minier, de 10h à 12h30 et de 14h à 18h.

Druelle :

Visite du Prieuré de Sauvage (Balsac), de 10h à 18h.

Entraygues :

Visite de l’église d’Entraygues, du Fel, Ginolhac, Pons, St-Hippolyte, Rouens; visite de l’espace Truyère à Couesques.

Espalion :

Visites et instants musicaux, au Vieux Palais, de 14h30 à 18h30; Musée Joseph-Vaylet; Musée du scaphandre, de 10h à 12h30 et de 14h à 18h; Musée des Mœurs et coutumes, de 10h à 12h30 et de 14h à 18h; Chapelle des Pénitents Blancs, visite de 10h à 18h, concert de violon à 18h; ancienne église St-Jean-Baptiste; église de Perse de 8h à 20h et visite guidée à 10h-12h, 14h-17h; Tour de Masse, de 10h à 15h; église de Calmont, de 14h à 18h; four à pain d’Alayrac, de 14h à 18h; église de Biounac, de 14h à 18h; village et Fort de Flaujac, de 10h à 12h et de 14h à 17h, visite guidée à 11h et 16h, départ devant l’église.

Estaing :

Visite du château de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h; église St-Fleuret, de 9h à 18h; chapelle de l’Ouradou, de 15h à 18h; expo de livres Les plus beaux bâtiments en Aveyron, de 14h à 17h, à la médiathèque; église de Vinnac, de 9h à 18h.

Firmi :

Collection archéologique de Girmou, de 9h à 12h.

Florentin-la-Capelle :

Visite de l’église, souvenir de l’école privé, du coungrel, petit cimetière de la grande guerre 14-18, expo d’objets anciens.

Fondamente :

Visite de la scierie et des ateliers, de 11h à 19h.

Gabriac :

Visite commentée du château de Tholet, 10h, 11h30, 14h et 15h30.

Goutrens :

Visite commentée du musée Nos Campagnes d’autrefois; visite de l’espace Georges-Rouquier et de la salle d’exposition, de 14h à 18h.

La Capelle-Florentin :

Visite de l’église romane, sentier des poissons, ferme découverte des Capellous.

Lacroix-Barrez :

Visites du château de Valon, de l’église de Bars, de 14h à 17h.

Laissac :

Eglise Saint-Laurent de Cruéjouls: visite de 9h à 18h; église de Gaillac-d’Aveyron: de 9h à 18h; église de Laissac: de 9h à 18h; église de Lissirou (commune de Gaillac-d’Aveyron): de 9h à 18h; église Saint-Vincent de Palmas: de 9h30 à 19h; Château de Tholet (commune de Gabriac): visite guidée à 10h, 11h30, 14h et 15h30.; village fortifié de Vimenet: visite guidée à 15h par Didier Combret. Départ près du plan d’eau; église de Vimenet: de 9h à 18h.

Laroque-Bouillac :

Visite guidée, de 10h à 18h, de la chapelle Les Gabarriers.

Lassouts : chapelle de Roquelaure, église Notre Dame d’Albiac et égliseV Saint-Jacques, de 9h à 18h.

Lioujas-La Loubière :

Visite église Saint-Pierre-aux-Liens à Cayssac, tour d’Ortholès, de 14h à 18h.

Le Cayrol :

Abbaye de Bonneval, de 10h à 12h et de 15h à 17h; église d’Anglars et musée des ardoisières, de 10h à 18h.

Le Nayrac :

Eglise, de 10 à 17h; chapelle Del Dol, de 15h à 18h.

Mandailles :

Visite de l’église du Cambon de 14h à 18h.

Marcillac :

Visite de l’ancienne voie à minerai de fer dans le vallon de Marcillac, 15h; visite de la chapelle de Notre-Dame-de-Foncourrieu, de 14h30 à 18h; visite église St-Martial de 9h à 18h

Martiel :

Visite guidée de l’abbaye de Loc-Dieu et ouverture d’une tour, de 10h à 12h et de 14h à 18h30.

Montbazens :

Visite du musée Cavaignac-Gladin et de l’église St-Géraud, de 10h à 12h et de 14 à 18h.

Montrozier :

Ouverture de l’espace archéologique; visite au musée, dès 10h30.

Mur-de-Barrez

Visite des Caves-Echoppes, de l’église de Bromes, église de Sinhalac, église Saint-Thomas-de-Canterburry, de la maison consulaire (de 14h à 18h), de la Tour de Monaco, de 9h à 17h.

Murols :

Visite de l’église, visite guidée du musée de la Forge, de 8h30 à 18h.

Naucelle :

Visite du Calame et la Vigne, au 12 avenue de l’Étang, de 14h à 18h.

Prades-d’Aubrac :

Visite de l’église St-Laurent, de 9h à 18h.

Prévinquières :

De 16h à 18h, visite chez Mme Dubosq à la Baraque de Milharés, exposition d’outils anciens.

Rodez :

Visite du Rodez XXe - XXIe siècles (Rdv au kiosque du jardin public); 15h, visite du quartier des Embergues; concerts et visites des salles du Conservatoire a rayonnement départemental de l’Aveyron; visites des musées Soulages, Fenaille et Denys-Puech, de la cathédrale et du palais épiscopal; visite de l’hôtel du département, de 15h à 18h; chapelle de l’ancien collège royal, de 15h à 18h; l’évêché, de 14h à 17h; archives départementales, de 14h à 17h; Galerie Foch, de 10h à 19h, Haras national de 10h à 12h et de 14h à 17h; ouverture des portes de la mosquée, visites guidées, expo, atelier d’initiation à l’écriture arabe, de 14h30 à 16h30; visite des réserves de la médiathèque à 10h30, 11h30, 14h30, 15h30 et 16h30 (réservation sur place et au 05 65 77 89 10); 17h30, concert à la Cathédrale.

Roquefort :

Visite des caves de Baragnaudes et des caves Société.

Saint-Amans-des-Cots : 

Visite du musée d’art sacré, et de l’église, de 10h à 12h et de 14h à 17h.

Saint-Côme-d’Olt :

Balade accompagnée Découverte du patrimoine naturel de l’Aubrac, départ 14h30 devant l’église de La Bastide-d’Aubrac; expo sur les clochers Tors d’Europe et visites du bourg de St-Côme, de 14h à 18h; église paroissiale et St-Damien, de 9 à 18h; chapelle des Pénitents, de 9h à 18h; portail de Lévinhac, 14h et 15h, visite du hameau.

Saint-Geniez-d’Olt :

Visite de l’église des Pénitents, de 9h à 17h30; de l’église paroissiale de 9h à 18h; visite de la pépinière Je suis au jardin, en accédant par la route de St-Laurent et le parking de la roseraie, de 10h à 19h.

Saint-Hippolyte :

Visite libre du nouvel espace EDF à Couesque de 10 à 18h et visite guidée à 15h et 16h30.

Saint-Léons :

Visite de la Maison natale de Jean-Henri Fabre de 14h à 18h et visites guidées à 14 h, 15h, 16h et 17h.

Saint-Pierre-de-Bessuéjouls :

Eglise, de 8h à 18h.

Saint-Saturnin-de-Lenne :

Visite de l’église de 9 à 18h; visite guidée à 15h et 16h30;

Saint-Saturnin-de-Lenne :

Visite de l’église de 9 à 18h; visite guidée à 15h et 16h30; chasse au trésor des temps modernes: le géocaching.

Sainte-Eulalie-d’Olt :

Visite de l’église.

Salles-Courbatiès :

Visite du jardin d’artistes de la Mothe, de 10h à 19h.

Salles-la-Source : 

Musée des arts et métiers traditionnels de 14h à 18h; ateliers métiers d’hier et d’aujourd’hui, démonstrations autour du bois, du fer, de la laine; visite si la filature m’était contée à 14h, 15h, 16h, 17h; animations enfants à 14h; église Saint-Paul de 14h30 à 19h; église Saint-Loup de 10h à 12h et de 14h à 17h; église de Mondalazac de 14h30 à 18h.

Sébrazac :

Eglise, de 9h à 18h; église de Trédou, de 14h à 18h.

Sénergues :

Conférence Les Seigneurs de Montarnal des rives du Lot à Versailles, 20h30 à la chapelle seigneuriale de Montarnal; 22h visite aux chandelles de la tour ronde et du jardin médiéval.

Sévérac-le-Château :

Visite du château et de la cité médiévale de 10h à 12h et de 14h à 17h, visites guidées 10h30, 14h15 et 16h15; visite accompagnée de la maison des Consuls de 10h à 12h et de 15h à 18h; musée archéologique de 10h à 12h et de 14h à 17h; le sentier du berger, visite libre (accès depuis Séverac et depuis l’A75); église de Saint-Grégoire de 14h30 à 18h; église de Recoules Prévinquières de 14h à 18h; chapelle Notre-Dame de Pitié de Vallée-Clause au Méjanel de 14h à 18h; église de Saint-Amans de Varès de 10h à 18h; église de Saint-Chély 14h30 à 17h; église de Saint-Dalmazy de 9h à 19h, visites guidées de 14 à 19h.

Taussac :

Visite de de la chapelle de Manhaval; de l’église de Mayrinhac; église du bourg; de la maison du bois; de la chapelle Notre-Dame-de-Lez, de 14h à 18h; visite guidée du château des jardins et des rez-de-chaussée à 14h30, 16h, 17h.

Viala-du-Tarn :

à Ladepeyre, visite du Jardin des Enclos, de 10h à 20h.

Villecomtal :

Eglise St-Barthélemy, de 9h à 18h.

Villeneuve :

Visite de l’église préromane de Toulongergues, à 15h; ouverture de l’exposition «Nostalgie du futur», de 10h à 19h, place Saumade; la Maison de la photo Jean-Marie Périer, de 10 h à 12h30 et de 14h30 à 18h, place des Conques.

Viviez :

Moulin de Barry-Haut, de 14h à 17h30.

 

  • LES RENDEZ-VOUS DU DIMANCHE 20 SEPTEMBRE

 

Alrance :

Visite de la tour de Peyrebrune, de 14h à 19h.

Anglars-du-Cayrol

Aligot, randonnée, visite du musée des ardoisières.

Aubin :

Eglise Notre-Dame, visite guidée de 9h à 18h; Site du Fort, visite guidée, 14h, 15h30 et 17h; Au Vieil Aubin (Halle aux grains), de 14h à 18h; église Notre-Dame des Mines à Combes, de 9h à 18h; Maison départementale de la Mémoire, Résistance, Déportation et Citoyenneté, de 14h à 18h; Plateau des Forges du Gua, visite guidée, 10h; Le Musée de la Mine, de 10h à 12h et de 14h à 18h; église Notre-Dame du Gua et École Jules-Ferry, de 9h à 18h.

Balsac :

Visite du Prieuré du Sauvage, de 10h à 18h; visite guidée du mémorial et visite extérieure du château, de 14h à 18h.

Bozouls :

Visites commentées à Terra Memoria, de 14h à 16h; visites libres de 10h à 12 et de 14h à 18h; église Ste-Fauste 8h à 20h; église d’Aboul.

Brommat :

Visites du château de Brommat (de 14h à 17h), de l’église d’Albinhac, de l’église de Brommat, église de Rueyres, du moulin de Burée, de 10h à 12h et de 14h à 17h; visite du sentier de l’imaginaire; visites guidées du moulin de Burée de 14h à 17h.

Brousse-le-Château :

Visite du château, de 14 à 18h.

Calmont-d’Olt :

De 14h à 18h, visite du château; visite guidée, 16h. Campuac: église, de 8h à 18h.

Castelnau-Pégayrols :

Visite du village et du château. Clairvaux: visite de l’église St-Blaise, de 9h à 19h.

Comps-la-Grand-Ville :

Visite de l’église de St-Sauveur de Grandfuel, de 14h à 18h.

Conques : 14h30 visite vitraux de Pierre Soualges; 15h30 et 16h30 visite abbatiale et tympan; visite trésor de Ste-Foy de 9h30 à 12h et de 14h à 18h30; 21h30 visite des tribunes en nocturne; visite guidée de l’hôtellerie des pèlerins à 14h, 14h20 et 14h40.

Coubisou :

Eglise, de 8h30 à 18h30; église, de 8h30 à 18h30; église du Monastère, de 9h à 18h; chapelle Notre-Dame del Boy à Cabrespines, de 9h à 18h; église à Nadaillac, de 9h à 18h.

Cransac :

Musée Les Mémoires de Cransac et exposition de planches dessinées «Cransac, terre d’histoire», et diaporama «Cransac, hier et aujourd’hui, la magie du numérique», de 15 à 19h.

Crespin : 

A l’ostal, visites guidées, de 10h à 12h30 et de 14h à 18h, et exposition sur Jean Boudou; 14h, visite guidée par Jeanine Boudou, fille aînée de l’écrivain; 15h, conférence Du Languedoc à la Louisiane, par Jérôme Vialaret. 

Decazeville :

Initiation à l’orpaillage de loisir de 15 à 19h, au musée de géologie; Site de La Découverte et du Chevalement, visite guidée, 14h30; Musée de Géologie (y compris exposition sur le Puy de Wolf et une initiation à l’orpaillage), de 10h à 12h, et de 14 à 19h; Musée du patrimoine industriel et minier, de 10h à 12h30 et de 14h à 18h; Chemin de Croix de Gustave Moreau, visite guidée, 14h30.

Druelle :

Prieuré de Sauvage, de 10h à 18h.

Durenque :

Visites guidées des Moulins de Roupeyrac, de 14h à 18h.

Entraygues :

Visite de l’église d’Entraygues, du Fel, Ginolhac, Pons, St-Hippolyte, Rouens; visite de l’espace Truyère à Couesques.

Espalion :

Visites et instants musicaux, au Vieux Palais, de 10 à 12h et de 14h30 à 18h30; de 17h à 18h30, petit concert avec les élèves du Conservatoire; Musée Joseph-Vaylet; Musée du scaphandre, de 10h à 12h30 et de 14 à 18h; Musée des Mœurs et coutumes, de 10h à 12h30 et de 14h à 18h; Chapelle des Pénitents Blancs, de 10h à 18h; ancienne église St-Jean-Baptiste; église de Perse de 8h à 20h et visite guidée à 10h-12h, 14h-17h; Tour de Masse, de 10 à 15h; église de Calmont, de 14h à 18h; four à pain d’Alayrac, de 14h à 18h; église de Biounac, de 14h à 18h; village et Fort de Flaujac, de 10h à 12h et de 14h à 17h, visite guidée à 11h et 16h, départ devant l’église.

Estaing :

Visite du château de 9h30 à 12h30 et de 14 à 18h; église St-Fleuret, de 9h à 18h; de 9h à 18h, église Saint-Blaise de Vinnac et 10h30, visite-conférence; pour les marcheurs, départ à pied, dès 9h, depuis le foirail.

Florentin-la-Capelle : 

Visite de l’église, souvenir de l’école privée, du coungrel, petit cimetière de la grande guerre 14-18, expo d’objets anciens.

Fondamente :

Visite de la scierie et des ateliers, de 11h à 19h.

Gabriac :

Visite commentée du château de Tholet, 10h, 11h30, 14h et 15h30.

Goutrens :

Visite commentée du musée Nos Campagnes d’autrefois; visite de l’espace Georges-Rouquier et de la salle d’exposition, de 14h à 18h.

La Capelle-Florentin :

Visite de l’église romane, sentier des poissons, ferme découverte des Capellous.

Lacroix-Barrez :

Visite du château de Valon, de 14h30 à 18h.

Laissac :

Commune de Bertholène: église Saint-Maurice d’Anglars: visite guidée de 14h à 18h; église d’Ayrinhac: visite de 14h à 18h; église de Banc: visite de 14h à 18h; château de Bertholène: visite de 10h à 18h; domaine des Bourines: visite commentée de 14h à 18h; église Saint-Laurent de Cruéjouls: visite de 9h à 18h; église de Gaillac-d’Aveyron: visite de 9h à 18h; église de Laissac: visite de 14h à 18h; église Saint-Vincent de Palmas: visite guidée à 16h; église de Lissirou (commune de Gaillac-d’Aveyron): visite de 9h à 18h; Château de Tholet (commune de Gabriac): visites guidées à 10h, 11h30, 14h et 15h30; église de Vimenet: visite de 9h à 18h.

Lioujas-La Loubière :

Visite commentée de 14h à 18h; église Saint-Pierre-aux-Liens à Cayssac, tour d’Ortholès, de 14h à 18h.

Lassouts :

Chapelle de Roquelaure, église Notre-Dame d’Albiac et église Saint-Jacques, de 9h à 18h.

Le Cayrol :

Abbaye de Bonneval, de 15h à 17h; église d’Anglars et musée des ardoisières, de 10h à 18h, départ rando 9h (réservation au 06 07 86 22 26).

Le Nayrac :

Eglise, de 10h à 17h; chapelle Del Dol, de 15h à 18h.

Mandailles : 

Visite de l’église du Cambon de 14h à 18h.

Marcillac :

Visite de l’ancienne voie à minerai de fer dans le vallon de Marcillac, 15h; visite de la chapelle de Notre-Dame de Foncourrieu, de la chapelle Saint-Pierre-de-Nacelle, de 14h à 18h; visite église St-Martial de 9h à 18h.

Martiel : 

Visite guidée de l’abbaye de Loc Dieu et ouverture d’une tour, de 10h à 12h et de 14h à 18h30.

Montbazens :

Visite du musée Cavaignac-Gladin et de l’église St-Géraud, de 10 à 12h et de 14 à 18h.

Montrozier :

Ouverture de l’espace archéologique; l’après-midi, conférence sur le thème des légendes des châteaux du nord Aveyron, animations de 14h à 18h.

Mur-de-Barrez :

Visites des Caves-Echoppes, de l’église de Bromes, église de Sinhalac, église Saint-Thomas-de-Canterburry (de 13h à 18h), de la Tour de Monaco, de 9h à 17h; visite de la maison de l’histoire, de 14h à 18h.

Muret-le-Château :

Visite de l’église St-Vincent, de 9h à 18h. Murols: visite de l’église, visite guidée du musée de la Forge, de 8h30 à 18h.

Naucelle :

Visite du Calame et la Vigne, au 12 avenue de l’Étang, de 14h à 18h.

Pont-de-Salars :

Visite, à partir de 14h, de l’église Saint-Jean-Baptiste du Poujol; à l’extérieur, au Poujol, le vieux four à pain sera allumé; visite des villages du Poujol et de Camboulas; 17h, goûter pour les visiteurs, sur le parvis de l’église.

Prades-d’Aubrac :

Visite de l’église St-Laurent, de 9h à 18h.

Prévinquières :

A l’église, exposition de vêtements et objets liturgiques historique de l’église présenté par le Dr Laurière, à 14h30; 15h30, Tinal, visite commentée; forge, visite commentée, 16h30.

Rodelle :

Visite église de Rodelle et de Lagnac, de 14h à 18h.

Rodez :

Visites du palais de justice à 10h, 11h30, 13h30 et 15h (réservations au 05 65 73 84 30) et à 16h30 conférence-débat sur l’organisation judiciaire dans la grande salle d’audience du tribunal; l’abbaye du Monatère, 14h, 15h30, 17h; des musées Soulages, Fenaille et Denys-Puech, de la cathédrale et du palais épiscopal; visite de l’hôtel du département, à partir de 10h; chapelle de l’ancien collège royal, à partir de 10h; l’évêché, de 10h à 11h et de 14h à 17h; archives départementales, de 14h à 17h; Galerie Foch, de 10h à 19h, Haras national de 10h à 12h et de 14h à 17h; ouverture des portes de la mosquée, visites guidées, expo, atelier d’initiation à l’écriture arabe, de 10h à 12h et de 14h30 à 16h30; 15h30, présentation de l’orgue de la cathédrale par Jérôme Rouzaud; 16h, concert à la Cathédrale; 17h.

Rullac-St-Cirq :

9h, départ rando pédestre, découverte du château de la Raffinie, historique de la chapelle de la Serre, visite de la ferronnerie (inscriptions 05 65 46 24 48 ou 05 65 46 70 47 ou 05 65 46 21 04); à partir de 15h, animations, ateliers vannerie, forge, fabrication de sabots, démonstration et réalisation d’un gâteau à broche.

Roquefort :

Visite des caves de Baragnaudes et des caves Société. 

Saint-Amans-des-Cots :

Visite du musée d’art sacré, et de l’église, de 10h à 12h et de 14h à 17h.

Saint-André-de-Najac :

Portes ouvertes de la chapelle Notre Dame de Laval de 14h30 à 18h; 15h visite guidée.

Saint-Côme-d’Olt :

Balade accompagnée Découverte du patrimoine naturel de l’Aubrac, départ 14h30 devant l’église de La Bastide-d’Aubrac; expo sur les clochers Tors d’Europe et visites du bourg de St-Côme, de 14h à 18h; église paroissiale et St-Damien, de 9h à 18h; chapelle des Pénitents, de 9h à 18h; portail de Lévinhac, 14h et 15h, visite du hameau.

Saint-Geniez-d’Olt :

Visite de l’église des Pénitents, de 9 à 18h30; de l’église paroissialede 10 à 19h; découverte du fonds ancien à la Salle des Illustres à la mairie à 10, 11, 14 et 15h; visite de la pépinière Je suis au jardin, en accédant par la route de St-Laurent et le parking de la roseraie, de 10h à 19h. Saint-Hippolyte: visite libre du nouvel espace EDF à Couesque de 10h à 18h et visite guidée à 15 et 16h30.

Saint-Léons :

Visite de la Maison natale de Jean-Henri Fabre de 14h à 18h et visites guidées à 14h, 15, 16 et 17h.

Saint-Pierre-de-Bessuéjouls :

Eglise, de 8h à 18h. Saint-Saturnin-de-Lenne: visite de l’église de 9h à 18h; visite guidée à 15h et 16h30; chasse au trésor des temps modernes: le géocaching.

Sainte-Eulalie-d’Olt :

Visite de l’église.

Salles-Courbatiès :

Visite du jardin d’artistes de la Mothe, de 10h à 19h.

Salles-la-Source :

Musée des arts et métiers traditionnels de 14h à 18h; ateliers métiers d’hier et d’aujourd’hui, démonstrations autour du bois, du fer, de la laine; visite si la filature m’était contée à 14h, 15h, 16h, 17h; animations enfants à 14h; visite de l’église Saint-Amans de Cadayrac de 10h à 12h et de 14h à 18h30; battage à l’ancienne à 14h30; exposition de véhicules anciens; château du Colombier de 10h30 à 17h; visites guidées à 10h45, 13h30, 15h et 16h30 (payant); église Saint-Paul de 10h à 12h et de 14h30 à 19h; église Saint-Loup de 10h à 12h et de 14h à 17h; église de Mondalazac de 14h30 à 18h; église de Vanc de 10h à 17h; mini-baptême en montgolfière captive, randos autour du village.

Sébrazac :

Eglise, de 9h à 18h; église de Trédou, de 14h à 18h.

Sénergues :

Circuit découverte Sur les traces de Gauzfred de Monte Arnald de 10h à 12h et de 14h à 18h, départ au château; de 17h à 18h répétition de Gospel à l’église.

Sévérac-le-Château :

Visite du château et de la cité médiévale de 10 à 12h et de 14h à 17h, visites guidées 10h30, 14h15h et 16h15; visite accompagnée de la maison des Consuls de 10h à 12h et de 15h à 18h; le sentier du berger, visite libre (accès depuis Séverac et depuis l’A75); église de Lapanouse, visite guidée de 15h à 18h; église de Saint-Grégoire de 10h à 12h et de 14h30 à 18h; église de Recoules-Prévinquières de 14h à 18h; chapelle Notre-Dame de Pitié de Vallée-Cause au Méjanel de 14h à 18h; église de Saint-Amans de Varès de 10h à 18h, visite guidée à 16h; chapelle de Notre-Dame de Lorette, visite guidée à 14h, 15h, 16h et 17h; église de Saint-Chély 14h30 à 17h; église de Saint-Dalmazy de 9h à 19h.

Taussac :

Visite de de la chapelle de Manhaval; de l’église de Mayrinhac; église du bourg; de la maison du bois; de la chapelle Notre-Dame de Lez; église de Peyrat, de 14h à 18h; visite guidée du château des jardins et des rez-de-chaussée à 14h30, 16h, 17h.

Vezins :

Visite du château de 14 à 19h. Viala-du-Tarn: visite de l’église, de 10h à 17h; à Ladepeyre, visite du Jardin des Enclos, de 10h à 20h. Villecomtal: espace des enfarinés et collection de fossiles et minéraux Charles Roy, point de départ de la visite découverte du village, de 14h à 18h; visite commentée, départ 14h, devant la mairie; église St-Barthélemy, de 9h à 18h.

Villeneuve :

Visite de l’église préromane de Toulongergues, à 15h; visite du prieuré de Toulongergues, de 14h à 18h; ouverture de l’exposition «Nostalgie du futur», de 10h à 19h, place Saumade; la Maison de la photo Jean-Marie Périer, de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h, place des Conques; visite libre de la tour Soubirane, de 15h à 17h30; concert orgue et voix en l’église Saint-Pierre et Saint-Paul avec Sébastien Rébé et le ténor basque Antonio Taldéa, à 17h30.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?