Où aller ce week-end (9/10/11 octobre) en Aveyron ?
Le programme de toutes vos sorties.
VENDREDI 9 OCTOBRE
-
Baraqueville
: quine l’AAPPMA, 21h, salle Marengo. -
Capdenac-Gare : théâtre "La veillée", 20h30 parc de Capèle. -
Conques : conférence sur Viollet-le-Duc, 20h45. -
Decazeville : conférence le volcanologue Jacques- Marie Bardintzeff, 20h45, espace Yves-Roques. -
Durenque : visite guidée des moulins de Roupeyrac, maison natale de François-Fabié de 14 h 30 à 18 h 30. -
Escandolières: fête; 20h, apéro concert avec Sors tes couverts. -
Firmi : fête ; 20h30, quine ; bal disco avec Starlight Music Show. -
Gages: concours de belote, 20h30, salle des fêtes. -
Graissac: causerie de Bernard Pouyé sur une voie de l’étain qui traversait l’Aubrac et la viadène, 19h30, salle d’animations. -
Le Monastère-sous-Rodez : concert musique du monde avec le groupe Cinq Oreilles, 20h, au bar le Monas. -
Lincou : fête de la science, ouverture du musée l’après-midi. -
Millau: bal trad occitan, 21h, salle de la Menuiserie. -
Onet-le-Château:
-
Pont-de-Salars: "La première neige", spectacle pour les plus jeunes, 18h30, salle des fêtes. -
Rodez:
-
Saint-André-de-Najac : concours de belote, 20h30, salle des fêtes de la mairie. -
Trémouilles : concours de belote, 21h, salle des fêtes ; 20h, soupe au fromage. -
Villecomtal: bœuf musical entre violoneux, à partir de 21h. -
Villefranche-de-Rouergue : visite commentée de l’exposition de peintures de Patrick Loste et des céramiques de Florence Pauliac, 18h, galerie Sépia. -
Viviez : visite du moulin à eau du Barry-Haut de 15 à 17h.
SAMEDI 10 OCTOBRE
-
Baraqueville
: quine l’AAPPMA, 21 h, salle Marengo. -
Canet-de-Salars: quine des écoles de Prades et Canet-de-Salars, 20h, salle des fêtes. -
Cantoin: La Davalade; après-midi, visite de la maison de la cabrette. -
Cassagnes-Bégonhès : documentaire "Bovines", 20h30, salle des fêtes. -
Conques :
-
fête de la science, visite de l’espace EDF.Couesque: - Cransac: soirée moules frites avec animation musicale, 19h, salle d’accueil.
- Decazeville:
- petit-déjeuner et débat autour du "Droit et fin de vie", cinéma La Strada.
- Animation astronomie de 21h à minuit place Decazes
- Concert de l’orchestre départemental d’harmonie, 20h30, salle Yves-Roques
-
Entraygues
: soirée piano-bar avec l’O, 20h, au Quai West. -
Escandolières: fête; 14h30, concours de pétanque; à partir de 19h30, apéro; 20h, repas dansant avec Benjamin Malric. -
Espalion:
-
Firmi : fête ; 14h30, concours de pétanque; 15h30, spectacle de magie avec Max ; 18h, apéro-concert ; 20h30, défilé de chars en nocturne ; 22h30, feu d’artifice ; 23h, bal avec Éclipse. -
Gages : quine pour Titouan, 20h30, salle d’animation. - Concert avec le groupe Le p’tit cœur du dimanche, 18h30, à l’église. -
Golinhac : apéro-concert avec le groupe La Déryves, bal disco avec Média Laser. -
La Bastide-l’Évêque: soirée dansante avec Véronique Pomiès, de 17h à minuit, à l’espace Paul-Rouziès. -
La Davalade; après-midi, visites libres du musée du Clairon Rolland.Lacalm: - Le Monastère: concours d’Obéissance club canin, Domaine de Combelles.
-
Martiel
: quine, 20h30, salle des fêtes. -
Montrozier : apéro-concert, 19h, au Relais de la Plaine. -
Mouret: bal trad, animé par plusieurs groupes de violoneux, à partir de 21h. -
Ols-et-Rinhodes : soirée estodinado animée par Sylvie Nauges. -
Onet-le-Château:
-
Pradinas : soirée country, 20h, salle des fêtes. -
Réquista: soirée cabaret, 21h, salle de spectacle. -
Rignac :
-
Rodez:
-
Saint-Amans-des-Cots : soirée choucroute, 19h au domaine de Sangayrac. -
Saint-Chély-d’Aubrac: 11 e veillée des artistes. -
Saint-Cyprien-sur-Dourdou: café-mémoire sur la maladie d’Alzheimer, à partir de 14h, au café "La table de Jacky". -
Saint-Léons: concert avec la chorale du Lévezou, 20h30, en l’église. -
Saint-Martial: pièce de théâtre Vent de folie, 20h30, salle des fêtes. -
Saint-Rémy-de-Montpeyroux : quine de l’école de la Vitarelle, 20h30, salle des fêtes. -
Saint-Saturnin-de-Lenne : quine de l’école, 21h, salle des fêtes. -
Sainte-Geneviève-sur-Argence : La Davalade ; 14 h 30, rando ; 14 h et 16 h 15, démonstration de danses traditionnelles avec la Bourrée de l’Argence ; en soirée, veillée de l’Aubrac ; 18 h 30, concert avec Philippe Vialard, e l’église ; 20 h, marché de producteur de pays et restauration, avec animation musicale avec la Bourrée de l’Argence. -
Sébazac-Concourès :
-
Sébrazac : salle des fêtes, 20 h 30 concours de belote. -
concert autour de "La folie des années 80", 20h30, salle des fêtes de Treize-Pierres. -Bourse à la puériculture, de 10 à 17h, à la halle. - Rassemblement de 4L Trophy, place Saint-Jean de 9 à 18h.Villefranche-de-Rouergue:
DIMANCHE 11 OCTOBRE
- Arvieu: rencontre des musiciens avec les Musicaïres del païs, de 16h à minuit; 20h, repas organisé par l’Arvieunoise.
-
Auriac-Lagast
: quine de l’école, 14h30, salle des fêtes. -
Baraqueville marché aux puces, de 7 à 13h, espace Raymond Lacombe. - Quine l’AAPPMA, 15: h, salle Marengo. -
Carcenac-Peyralès: quine paroissial, 14h30, salle des fêtes. -
Compolibat : théâtre occitan, 15h, salle des fêtes. -
Conques :
-
Couesque : fête de la science, visite de l’espace EDF. -
quine du club des deux Clochers, 14h30.Coussergues : - Curan: quine des aînés, 14h, salle des fêtes.
-
Druelle
: déjeuner sucré et salé, de 8 à 13 h, salle des fêtes. -
Drulhe : déjeuner tête de veau, salle des fêtes. -
Durenque : visite guidée des moulins de Roupeyrac, maison natale de François Fabié de 14 h 30 à 18 h 30 -
Escandolières: fête; 8h, déjeuner chèvre, tripous et escargots; 11h, chorale avec Les voix de l’Aubierne, en l’église; 14h, jeux en bois; 14h30, randonnée pédestre; 15h30, spectacle de magie avec Le cirque de la Découverte. -
Firmi : fête ; 7h, déjeuner aux tripes ; 8h, randonnée pédestre ; 9h, concours de pêche, au bassin de la Forézie ; 15h défilé de chars ; 18h, apéro-concert avec la Banda à Bono. -
Flavin : rando Alex Geniez. -
Gages : thé dansant animé par Alain Manhès, 16h, salle des fêtes. -
La Capelle-Bleys : animations au centre équestre La Bride Capelloise, baptême à poney, démonstrations de sauts d’obstacles, équitation western, attelages. -
Le Garric : thé dansant avec Yvan Louis, 15h, au Passe-Temps. -
Le Monastère : concours d’Obéissance club canin, Domaine de Combelles. -
thé dansant animé par Yannick Luche, 14h30, salle des fêtes.Les Albres: -
Livinhac-le-Haut
: Rand’olt, randonnée pédestre, équestre et VTT, départ 8h30, salle culturelle. -
Marcillac-Vallon:
-
Montbazens: brocante, de 6h à 19h; 8h, déjeuner dans les cafés du village; bourse à la puériculture, de 8h30 à 17heures, salle de spectacle. -
Naucelle: braderie bébé, junior, ado et matériel de puériculture, de 9h30 à 16h, salle complexe sportif. -Thé dansant avec Gilou Rétro Musette, salle des fêtes. - Olemps: braderie petite enfance et bourse aux jouets, de 9 à 15h, espace Georges-Bru.
-
Onet-le-Château
: quine du Maillet Rouergat, 15 h salle Orlando, 44 route d’Espalion. -
Rieupeyroux : braderie petite enfance, de 9 à 12h, Maison pour tous. -
Rodez:
-
Saint-Léons: balade historique du village, 14h; rendez-vous 13h45, maison natale; 15h, visite guidée de la maison natale de J.-H. Fabre; 16h30, conférence musicale. -
Saint-Martial : théâtre "Vent de folie", 14 h 30, salle des fêtes. -
Saint-Salvadou : quine des aînés ruraux, 14h 30, salle des fêtes. -
Sainte-Geneviève-sur-Argence : La Davalade ; de 7 h 15 à 10 h, accueil festif et musical au gymnase ; halte dans des burons ; repas à Alpuech ; 16 h 25, pause café à Danton ; arrivée à Ste-Geneviève sur la place des Tilleuls ; fête de clôture avec Lo Mercat, danses traditionnelles avec La Barrézienne. -
Sébazac-Concourès :
-
grillée de châtaignes, 16h, salle des fêtes.Sébrazac : -
Vezins
: quine de l’école de Ségur, 14h, salle des fêtes. -
Viviez : quine de la Fnath, 15h espace Jacques-Rey.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?