Où irons-nous dimanche ?

  • La fête du melon -et son concours du plus gros mangeur- attend des milliers de visiteurs dimanche après-midi.
    La fête du melon -et son concours du plus gros mangeur- attend des milliers de visiteurs dimanche après-midi. Archives Centre Presse / Archives Centre Presse
Publié le / Mis à jour le S'abonner
-- partages

Auzits : quine des ainés, 15h, salle des fêtes.

Belcastel: brocante, vide-greniers, de 8 à 19h.

Bruéjouls: pélerinage au Buenne, 10h30 à la chapelle.

Capdenac-Gare : fête ; 15h30, corso fleuri ; 17h30, bansas ; 18h, apéritif animé par la Banda d’Auvergne ; fête foraine.

Clairvaux: déjeuner place du château de Panat.

Condamines : fête ; 8h, matinée tripous ; initiation aux quilles.

Durenque: visite guidée du moulin de Roupeyrac et de la maison natale de François Fabié de 14h30 à 18h30.

Espalion : festival du film. - Ouverture du musée des moeurs et coutumes, visites guidées à 14h30, 15h30 et 16h30. - Ouverture du musée Joseph-Vaylet et le musée du Scaphandre, de 10 à 12h30 et de 14 à 18h.

Florentin-la-Capelle : thé dansant animé par Sébasien Magnaval, 16h, salle des fêtes. 20h, repas.

Jouels : fête du melon ; déjeuner aux tripous ; 15h30, festival d’accordéon ; 17h, concours du plus gros mangeur de melons ; 19h, repas champêtre aligot saucisse ; 21h, soirée dansante avec Didier Malvezin.

La Bastide-l’Evèque : rando-tracteurs, 8h30, départ ancien hangar Valières.

La Capelle Farcel : fête ; 8h, déjeuner aux tripous ; 15h, théâtre avec la troupe Bruit de Couloir ; 17h, thé dansant avec Guillaume Fabre ; 20h30, repas ; bal.

La Primaube : vide-dressing, centre social de 10 à 17h. Loto du Maillet Rouergat, 15h, salle Orlando.

Lestrade-et-Thouels : fête ; 8h, déjeuner ; 15h, concours de pétanque ; 16h, spectacle de magie ; 17h, défilé de vélos fleuris ; 20h, sardinades ; bal avec Pyramidal.

Luc : festival d’accordéon, de 12 à 19h30, salle d’animation.

Mouret : concert Venta Civada, 16h30, église de Mousset.

Moyrazès : journée organisée par l’association des cavaliers.

Onet-le-Château : fête du sport, au stade Georges-Vignes, de 14 à 18h. - Spectacle de Jam Contest de BMX Flatland, 15h, salle des fêtes.

Peyrusse-le-Roc : fête ; 8h, déjeuner tripous/tête de veau ; 14h, concours de pétanque ; ball-trap ; 15h, thé dansant animé par Michel Bonnefous.

Pont-de-Salars : déjeuner, de 8 à 14h, café du Viaur.

Rebourguil: fête, 15h concours de pétanque en triplettes, ball-trap, jeux gonflables, spectacle pour les enfants avec Taz le clown, 19h bal musette avec Les Compagnons, repas confit de canard.

Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 9 à 13h, place de la Poste.

Rodez : Vuoto, vide greniers, concours de pêche à La Loubière.

Rulhe-d’Auzits : 12h, repas ; 15h, quine d’été, salle des fêtes de Rulhe.

Saint-Julien-de-Rodelle : fête ; 8h, déjeuner tripous, tête de veau ou escargots ; 12h, repas; de 14 à 19h, goûter dansant animé par Alain Manhès ; animations diverses.

Salles la Source: déjeuner au tripous, soupe au fromage, escargots, à Cadayrac.

Salmiech : déjeuner tête de veau, 8h, salle des fêtes.

Tanus : 45ème foire exposition.

Taussac : fête ; 8h, déjeuner aux tripous ; 12h30, repas ; 14h15, spectacle avec la troupe Patrice Pericard, Alain Llorca et Ridsa ; 19h30, repas aligot saucisse ; 21h, soirée dansante animée par la troupe Patrice Pericard ; 22h30, feu d’artifice.

Villefranche-de-Panat : marché dominical.

Villefranche-de-Rouergue : rassemblement de motos anciennes, à partir de 8h30, cour de la gare.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir