Les animations du week-end

  • La Davalada, samedi et dimanche à Sainte-Geneviève. Une grande fête qui réunit plusieurs milliers de personnes autour de la randonnée.
    La Davalada, samedi et dimanche à Sainte-Geneviève. Une grande fête qui réunit plusieurs milliers de personnes autour de la randonnée. Repro CP / Repro CP
Publié le / Mis à jour le S'abonner
-- partages

OU ALLER SAMEDI

Ampiac : concours de belote à 20 h 30, soupe au fromage à 19 h, salle des fêtes.

Argences-en-Aubrac : La Davalada; dès 15 h, promenade accompagnée et commentée jusqu’à Durbec; à 14 h et 15 h 30, atelier danses traditionnelles; tout l’après-midi, au gymnase, diaporama retraçant 13 ans de Davalada en images; 18h, spectacle musique et chants occitans, avec Jean-Louis Claveyrole et Cyprien Dominge et en 2e partie, le groupe Pibol & Co, au centre culturel; 20 h, marché de producteurs, au gymnase; animation avec La Bourrée de l’Aubrac.

Campuac : consultation publique «Qui est la femme de la ville, ou quelles sont les femmes qui ont le plus marqué Campuac ?», de 10 h à 11 h 30, à la bibliothèque.

Concourès : fête; 16 h, pétanque; 20 h, apéro musical avec La Déryves, DJ Freddy.

Conques : festivités de la Sainte-Foy; procession aux flambeaux, 20 h 30. Decazeville : Marche de l’espoir, dans le cadre d’Octobre rose, dès 9 h, au départ de la place Decazes, devant la mairie.

Decazeville : Téléthon; concert de la Lyre decazevilloise, la chorale en Sol mineur et le Chœurs d’Olt de Flagnac, 20 h 30, sur la scène de l’espace Yves-Roques.

Entraygues-sur-Truyère : quine de l’ADMR, 14 h 30, au gymnase polyvalent.

Escandolières : fête; 19 h 30, apéro; 20 h, repas dansant animé par Benjamin Malric.

Espalion : conférence sur le thème «Le parc naturel régional de l’Aubrac», avec André Valadier, 20 h 30, salle de la gare.

Firmi : fête ; 14h, concours de pétanque en doublettes; spectacle de magie avec Jack Gordon, 15 h 30, salle de conférence (sous la mairie) ; 20h30, défilé des chars ; à 22h30, impasse François-Mitterrand (local comité), feu d’artifice; à partir de 23 h, salle d’animation, bal disco animé par la disco mobile L’éclipse.

Flavin : concours de chiens de troupeau, de 9h à 19h, au lieu-dit Bournhounet. - Quine de l’école Saint-Charles, 20 h 30, salle polyvalente.

Golinhac: quine de l’ADMR, 14 h 30, au gymnase. Laguiole : repas dansant de l’ensemble scolaire St-Matthieu, 20 h 30, au gymnase.

La Primaube : loto de Barre au Cap, 21 h, salle Orlando.

La Salvetat-Peyralès : spectacle avec Les Vamps de l’Aveyron, 14h30, salle des fêtes.

Le Vibal : concert de la chorale du Levézou, suivie d’une pièce de théâtre «Oscar» par l’école de théâtre «Bruits de couloirs», 20 h 45, salle des fêtes.

Luc : soirée rock, salsa, bachata, de 21 h 30 à 1 h, espace d’animation.

Luc-la-Primaube : Katuvu ? Katulu ?, 10 h 30, à la médiathèque.

Marcillac : élection miss Elégance Quercy Rouergue, 21 h, salle des fêtes.

Millau : Festival Mill’octobre avec le groupe La Beluga, salle René-Rieux.

Morlhon : championnat de France de Trec, cross équestre.

Mouret : après-midi biodynamie, 14 h 30, aux Jardins de Terre Rouge à l’Evescat.

Muret-le-Château : concert avec «2 voix d’ici et d’ailleurs», 19h 30, au château.

Nant : fête des fruits et des jardins; au Grand Hall : à partir de 10 h, accueil des jardiniers et identification fruitière par Paul Rodier; 11 h, pressée de pommes; 11 h 30, les fruits dans tous leurs états, dégustation d’amuse-bouche - Au Verger des Vernèdes : 14 h, démonstration d’une construction de lasagne de culture - Au Grand Hall: 16h, pressée de pommes; 17h, conférence de Didier Moulis sur le moustique tigre; toute la journée au Grand Hall, expo de fruits de variétés anciennes - troc de graines.

Naucelle : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Ols : 41e estofinado animé par l’orchestre Yannick Luche, 20 h, salle des fêtes.

Onet-le-Château : braderie petite enfance, de 10h30 à 17 h, salle des fêtes des Quatre Saisons.

Pont-de-Salars : Chorale du Levézou suivie de l’école de théâtre Bruits de Couloirs et sa pièce « Oscar », 20 h 45, salle des fêtes.

Recoules-Prévinquières : 2e édition «faites de la soupe», 18h, à la cour du château.

Rignac : spectacles de maggie, avec neuf artistes, 21h, salle des fêtes de l’espace André-Jarlan.

Rodez : salon «Bien vivre, mieux et plus longtemps», de 10 à 19 h, salle des fêtes; conférences : 10h 30, «Alimentation et cancer» - 13 h 30, «L’aide aux aidants» - 14 h 30, «Insuffisance respiratoire et sommeil» - 15h30, «La dénutrition» - 16 h 30, «Les droits des patients». - All That Jazz, concert Terez Montcalm, à Cap’Cinéma. - Concert jeunes interprètes avec Julie Romestant, flûtiste et Nina Roueire, clarinettiste, à l’auditorium du conservatoire. - Concert avec les groupes Dona Confuse et Hyperculte, 20 h 30, au Club.

Rullac-Saint-Cirq : soirée théâtre, «Vent de folie» par la Comédia Novacella, 20 h 30, salle des fêtes.

Saint-Amans-des-Côts : zumba avec Lilo Moov au profit du comité départemental de la Ligue contre le cancer, salle polyvalente; de 18h à 18 h 30, session enfants; de 18h30 à 19h30, session adultes.

Saint-Côme-d’Olt : journée des soins palliatifs; petit-déjeuner débat «Droit et fin de vin», 9h, au Couvent de Malet. - Pièce de théâtre, «Le jour de l’italien», 20 h 30, salle des fêtes.

Salmiech: pièce de théâtre avec les Cap Nanas, «L’héritage», 20h 30, salle polyvalente.

Sébrazac : concours de belote, 20h 30, salle des fêtes.

Vabre-Tizac : bal trad, 21 h, chez Piccolo.

Villefranche-de-Rouergue : bourse à puériculture, de 10 à 17 h, à la halle. - Soirée afro trap universelle, 22 h, à la salle de la Madeleine. - Dès 9 h, Festival du cinéma historique, au Cinéma; projection de films à 9 h, 14h30, 21 h.

OU ALLER DIMANCHE

Argences-en-Aubrac : La Davalada; de 7 h à 10 h, départ pour la randonnée La Davalada, de buron en buron; dégustation de produits locaux tout au long de la journée; à partir de 14h30, en fin de randonnée à La Terrisse, atelier massage;à partir de 14 h 30, arrivée en fanfare sur lo Mercat, sur la place des Tilleuls.

Arvieu : rencontres des musiciens avec Les Musicaïres del païs, de 16 h à minuit; repas à 20h.

Canet-de-Salars : quine des écoles Canet-de-Salars et Prades-de-Salars, 14 h.

Concourès : fête; 8 h, vide-greniers, tripous; 12 h, marché gourmand; 10h, fitness; 9 h -15 h, rando pédestre (départ libre); 14 h 30-16h30, découverte sportive du village et ateliers enfants, balades en ânes, escalade.

Conques: festivités de la Sainte-Foy, dès 10 h 30; 12 h, musique et danse par les Castelous de Sénergues; 16 h, concert par la Maîtrise de la Cathédrale du Puy-en-Velay.

Coubisou : poule farcie, 12 h.

Coussergues : quine de la troupe de théâtre Les Quesaco ?, 14 h 30, salle des fêtes.

Decazeville : vide-greniers, de 8 h à 17 h, foyer Bellevue.

Druelle : petit-déjeuner salé, 8 h, salle des fêtes du Pas.

Escandolières : fête; 8 h, déjeuner chèvre, tripous, escargots; 14 h 30, randonnée pédestre; 15 h, danses traditionnelles avec «Les Pastoureaux de Nuces».

Espalion : quine du club des aînés, 14h 30, centre Francis-Poulenc. - Concert du 20e anniversaire de l’Ensemble polyphonique, 16 h, en l’église paroissiale.

Estaing : repas poule farcie, 12 h, salle des fêtes.

Falguières : 14 h 30, « Les chœurs de l’Autan » de Valence d’Albi, « Les amis de St Sernin» en concert pour soutenir et aider la chaîne de l’Espoir Réquista-Aveyron.

Firmi : fête; déjeuner aux tripous, 7 h, salle d’animation; 8 h, randonnée pédestre; 8 h 30, concours de pêche à la truite, au bassin de la Forézie; à 12 h et 18h, apéros concerts, place de la Fontaine; 15 h, corso fleuri.

Flavin : concours de chiens de troupeau, de 9h à 19h, au lieu-dit Bournhounet.

Gages : thé dansant animé par Frédéric Vernhet, de 16 h à minuit, salle des fêtes.

La Fouillade : projection du film «Eternité», 15h, salle d’Arcanhac.

Laissac: braderie petite enfance, de 8 h 30à 14 h 30, au gymnase.

La Primaube : loto de Barre au Cap, 15 h, salle Orlando.

Le Garric (81) : thé dansant avec Tic Tac Musette, 14 h 30, discothèque Le Passe Temps.

Les Albres : thé dansant animé par Yannick Luche, 14 h 30, salle des fêtes.

Livinhac-le-Haut : 8e Rand’Olt.

Marcillac-Vallon : performance, danse, «Une minute s’il vous plaît», de 8h à 13 h, au marché.

Montbazens : foire à la brocante, de 6 h à 19h; 8 h, déjeuner; expo véhicules d’occasion, sur le foirail bas; bric-à-brac de l’école publique, sous la halle de la place du marché; bourse à la puériculture, de 8 h 30 à 17 h, salle de spectacle.

Morlhon : championnat de France de Trec, cross équestre.

Naucelle : thé dansant avec Sébastien Dewez, 16 h, salle des fêtes ; 20 h, repas. - Bourse aux vêtements enfants et jouets, de 9h 30à 16 h, salle du complexe sportif.

Réquista: brasucade, 13 h, au boulodrome.

Rodez : salon «Bien vivre, mieux et plus longtemps», de 10 à 19 h, salle des fêtes; conférences : 10h 30, «La prise en charge du domicile à l’institution» - 14 h 30, «Présentation des nouveaux produits de Présence Verte» - 15 h 30, «Riques de la vie et protection des personnes» - 16 h 30, «Les seniors face à la délinquance».

Sainte-Radegonde : quine «Dans les pas de Léa», 14 h, salle d’animation.

Sébazac-Concourès : bourse aux jouets et vêtements matériel de puériculture de l’APE, de 9 h à 16 h.

Valzergues : ouverture du bar communal, à partir de 11 h, salle des fêtes.

Villefranche-de-Rouergue: street fishing. - A partir de 9 h, Festival du cinéma historique, au Cinéma; projection de films à 9 h, 14 h 30, 21 h. - Visite accompagnée de l’exposition, 15 h, Atelier Blanc.

Viviez : quine des aînés, 15 h, espace Jacques-Rey.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir