Carnavals, concerts, bals : un week-end d’animations en Aveyron

  • Carnavals, concerts, bals : un week-end d’animations en Aveyron
    Carnavals, concerts, bals : un week-end d’animations en Aveyron
Publié le , mis à jour

SAMEDI 4 MARS

- Almont-les-Junies : nuit du stockfish, animée par Pat’Cryspol.

- Asprières : carnaval de l’école, 16 h 30, défilé suivi d’un bal pour les enfants ; 19 h, apéritif, repas costumé.

- Colombiès : soirée aligot, à partir de 20 h, apéritif animé par La Cariole ; 22 h, disco ASL Diffusion, au gymnase.

- Druelle : festival du jeu, 14 h, salle des fêtes de Druelle Village.

- Drulhe : concours de tarot, 14 h, salle de réunions (ancienne mairie).

- Espalion : vidéoconférence sur « La Callas : une vie de tragédies jouées et vécues », 20 h 30, salle de la Gare.

- Firmi : pièce de théâtre « Vent de folie » par la troupe Comedia Novacella, 14 h 30, salle de conférence.

- Flavin : concours de belote, 20 h 30, salle de la Faille.

- Graissac : choucroute dansante, animée par « Tonus musette », 20 h, salle d’animations.

- La Capelle-Bleys : repas fritons de canards, à partir de 20 h, salle d’animation ; soirée dansante animée par Audiovision Événementiel.

- Lacroix-Barrez : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

- Laissac : théâtre avec les Martagons de l’Aubrac, « Arsenic et vieilles dentelles », 21 h, au centre administratif.

- La Primaube : bourse petite enfance, de 10 h à 16 h, centre social polyvalent.

- Lassouts : après-midi organisée par le Club patrimoine, consacrée à la pédagogie Freinet et aux « Collines roses », à partir de 17 h 30, salle des fêtes.

- Lestrade-et-Thouels : repas aux tripous des Brise-Pieds, entrecoupé de sketches, 12 h, salle polyvalente.

- Naucelle : carnaval ; soirée festive animée avec « Les Ennuis commencent », 19 h 30, salle des fêtes.

- Olemps : Dany chante pour l’association « Marchons pour Amélie », 20 h, salle d’animation 7-77.

- Onet-le-Château : soirée de Freak Blues, concert 21 h, au Krill.

- Festival du livre, salle des fêtes des Quatre-Saisons ; 20 h 30, spectacle de « Danse et mode ».

- Privezac : bal trad animé par Christian Bouygues, 21 h, salle des fêtes.

- Rodez : 38e Nuit de l’escloupeto, salle des fêtes.

- Spectacle de Vincent Dedienne, 20 h 30, MJC.

- Saint-Léons : concert caritatif pour un orphelinat au Togo, avec la chorale Poly Song, et la présence de Titi Atsu et Dziar Adzaf, musiciens togolais, 20 h 30, salle des fêtes.

- Sainte-Radegonde : concert rock and roll, country, salle des fêtes.

- Sébazac-Concourès : Festival Fous d’Archet, bal traditionnel, 21 h, à La Doline.

- Sébrazac : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

- Séverac-d’Aveyron : carnaval ; départ 14 h, devant la salle des animations.

- Soulages-Bonneval : concert « Duelles », 20 h 30, salle de la Grange.

- Villefranche-de-Panat : bal masqué animé par Disco Star, 23 h.

- Vors : soirée choucroute, 20 h 30, salle des fêtes.

DIMANCHE 5 MARS

- Aubin : repas de la chasse, 12 h, salle d’accueil.

- Bouillac : quine organisé par Capdenac Loto Loisirs, 14 h 30, salle des fêtes.

- Capdenac-Gare : thé dansant animé par Didier Malvezin, de 15 h à 23 h, salle Agora.

- Clairvaux-d’Aveyron : bourse aux sports, de 9 h à 18 h, salle des fêtes.

- Concourès : braderie petite enfance, de 8 h 30 à 13 h 30, salle des fêtes.

- Entraygues : défilé de carnaval.

- Espalion : petit-déjeuner tête de veau et escargots, à partir de 8 h, à la salle d’animation de Perse.

- La Capelle-Bonance : déjeuner aux tripous, de 8 h 30 à 12 h, salle communale.

- Lanuéjouls : pièce de théâtre « Une poussière dans le moteur », avec Les Fadarelles, 15 h, salle des fêtes.

- La Primaube : déjeuner tripous ou andouilles, 8 h, maison du rugby.

- Loto de l’Essor de Boussac, 14 h 30, salle Orlando.

- Le Nayrac : concert avec Josiane et Jean-Claude Ausseil, 15 h, à l’espace multiculturel.

- Les Albres : déjeuner tripes/tête de veau, 8 h, salle des fêtes.

- Livinhac-le-Haut : course pleine nature Olt’Rail ; 8 h 30, départ du 25 km ; 10 h, départ du 13,5 km.

- Nauviale : après-midi jeux, de 14 h 30 à 18 h, salle des fêtes.

- Onet-le-Château : festival du livre et des arts créatifs, de 10 h à 18 h, salle des fêtes des Quatre-Saisons.

- Paulhe : 18e journée de l’arbre org. par la Maison de la Cerise.

- Rignac : thé dansant avec les Balladins du Ségala, 14 h 30, salle des fêtes.

- Rodez : concert avec Fifaliana Defontaines, soprano et Carolina Nobillaux pianiste, 15 h 30, chapelle des franciscaines.

- Saint-Christophe : vide-greniers, de 9 h à 17 h, salle des fêtes.

- Saint-Julien-de-Rodelle : déjeuner tripous ou tête de veau, ou sucré, 8 h, salle des fêtes.

- Saint-Geniez-d’Olt : récital de guitare solo, 17 h, salle de l’éveil cinéma.

- Saint-Salvadou : concert de la chorale Double Croche, 15 h, en l’église.

- Saint-Saturnin-de-Lenne : rencontre avec les Musicaïres del Païs, 16 h 30, salle des fêtes ; 19 h, repas.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?