Concerts, théâtre, danse : un week-end d’animations en Aveyron
Baraqueville : Lax’n Blues ; soirée gospel blues, 21 h, en l’église Notre-Dame.
Bruéjouls : concours de belote, au foyer rural, 20 h 30 ; soupe au fromage à partir de 19 h.
Ceignac : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes.
Condom-d’Aubrac : concert avec la chorale de Saint-Pétersbourg, 20 h 30, en l’église.
Decazeville : spectacle avec la troupe Bruits de Couloirs, 20 h 30, salle Saint-Roch.
Le Garric : bal avec Didier Laurent, 21 h, au Passe Temps.
Pont-de-Salars : spectacle musical « Du trobar au slam » avec « La Beluga », salle des fêtes.
Rodez : salon du vin, de 17 h à 22 h, salle des fêtes.
Saint-Amans-des-Cots : concert de l’association Guitare & Co, 20 h 30, salle des fêtes.
Séverac-d’Aveyron : concours de belote, 20 h 30, Maison du temps libre.
Séverac-l’Église : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Soulages-Bonneval : concert Duelle avec Emilie Marzilli et Mathilde Comoy-Robert, 20 h 30, salle de la Grange.
Villefranche-de-Panat : match d’improvisation des « Démons de Midi » contre la troupe aveyronnaise « Les Thanol », 20 h 30, salle des fêtes.
Almont-les-Junies : concours de belote, 20 h 45, salle sous la mairie.
Aubin : repas et soirée dansante, 20 h, salle d’accueil.
Banhars : forum de l’emploi, de 10 h à 12 h et de 14 h à 17 h, salle des fêtes.
Baraqueville : Lax’en Blues, à partir de 19 h, à Lax.
Bertholène : apéro-concert, 19 h 30, salle des fêtes ; animation avec le groupe Lol.
Brandonnet : soirée paëlla, animée par DJ Laurent Mass, salle chauffée.
Compolibat : goûter animé par la chorale des Z’Igues, 14 h 30, salle des fêtes.
Costecalde : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Decazeville : conférence sur le « 19 juillet 1936 : la révolution espagnole », 14 h 30, au local du Memoria.
- Concert de l’orchestre départemental d’harmonie de l’Aveyron, 21 h, salle Yves Roques.
- Soirée d’avant-première Mines de Jazz, 18 h, salle du Laminoir.
Entraygues : concours de belote, 20 h 30, café de l’Indépendance.
Escandolières : gratounade dansante avec Benjamin Malric, 20 h, salle des fêtes.
Espalion : concert de l’ensemble polyphonique et de la chorale de nantes, 20 h, à l’église.
Fijaguet-de-Valady : spectacle d’humour « branle bas », 20 h 30.
Golinhac : spectacle de la troupe de théâtre Guste et Cie, 20 h 30, salle des fêtes.
Laguiole : festival des bœufs gras de Pâques.
Lassouts : bal disco avec Média Laser, 23 h, salle des fêtes.
Le Nayrac : concert du Big-Band, 20 h 30, espace multiculturel.
Naucelle : bal avec Gilles Saby, 21 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : 12e Nuit du cœur animée par Sylvie Pullès, salle des fêtes ; 20 h, repas dansant ; 21 h 30, bal.
- Soirée théâtrale avec Les Thamols et les Démons de Midi, 20 h 30, au Krill.
- Bourse d’échange de plantes et un vide jardin, de 14 h à 17 h, dans la cour et le préau de l’école des Costes-Rouges.
Recoules-Prévinquières : conte musical « Dos fraires en 14 », 15 h, salle des fêtes.
Rodez : salon du vin, de 10 h à 18 h, salle des fêtes.
- Concert « Nos mains ensemble », 17 h, auditorium Sainte-Catherine.
Saint-Affrique : soirée concert avec Le World Service Project, 21 h, au Petit carré d’art.
Saint-Christophe-Vallon : concert Api Uiz, en soirée, au Relais routier.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : soirée Taste Vins, 20 h 30, salle polyvalente.
Saint-Igest : soirée moules-frites, 20 h.
Sébrazac : soirée moules-frites, animée par Alain Manhès, 20 h 30, salle des fêtes.
Ségur : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : Salon du chocolat et vins, salle des fêtes de Treize-Pierres ; salon du livre ancien.
DIMANCHE 26 MARS
Agnac : bourse aux vêtements et jouets, de 9 h à 18 h.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Bezonnes : déjeuner chou farci ou tripes, de 8 h à 13 h.
Canet-de-Salars : grand tour des Monts et Lacs du Lévezou, à partir de 8 h 30.
Coubisou : après-midi théâtral avec l’Escloupeto, 14 h, salle des fêtes.
Espalion : Festival écran total, de 10 h à 18 h, au centre d’hébergement route de Saint-Pierre.
Gages : diaporama conté et chanté par les frères Jean-Philippe et Jean-Sylvain Savignoni, 15 h 30, salle d’animation.
Gagnac : déjeuner aux tripous, à partir de 8 h, à la salle des fêtes.
Grand-Vabre : thé dansant animé par Joël Bayol, 15 h, salle des fêtes.
Inières : déjeuner tête de sanglier ou tête de veau, de 8 h à 13 h, salle du terrain de quilles.
La Bastide-l’Evêque : soirée avec les Musicaïres del Pais, de 16 h 30 à minuit.
Laguiole : festival des bœufs gras de Pâques.
- Salon du chocolat org. par l’APE Saint-Matthieu, de 10 h à 18 h, au gymnase.
Laissac : thé dansant avec Christian Luc, 16 h, centre administratif.
Lapanouse-de-Sévérac : concours de puzzles, 14 h 30, salle des fêtes.
La Primaube : carnet de voyage, 15 h, médiathèque.
Le Garric : thé dansant avec Cédric Bergounioux, 15 h, au Passe Temps.
Le Monastère : vide-dressing, la journée.
- Concours d’agility org. par le club canin, au parc de Combelles.
- Déjeuner aux tripous ou tête de veau, 8 h, au centre social.
Le Nayrac : spectacle avec Les Jumeaux, 15 h, espace multiculturel.
Luc : dimanche insolite avec Jacques Fabié, sur le Népal et l’Egypte, 15 h, salle Brienne à l’espace animation.
Mouret : théâtre « La Souricière », 15 h 15, salle des fêtes.
Naucelle : concert de la chorale l’écho des Cent Vallées, 16 h, en l’église.
- Thé dansant avec Guillaume Fabre, 16 h, salle des fêtes. 20 h, repas.
Olemps : vide-greniers de l’école des Grillons, de 10 à 17 h, espace Georges-Bru.
Saint-Salvadou : troc de plantes, de 14 h à 17 h 30, salle de la mairie.
Sainte-Radegonde : déjeuner tête de sanglier ou tête de veau, de 8 h à 13 h, salle du terrain de quilles.
Salmiech : déjeuner daube de sanglier, 8 h, salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : 11e édition d’Art et Création, de 10 h à 18 h, salle des fêtes de Concourès.
Rodez : salon du vin, de 10 h à 18 h, salle des fêtes. Concours de dégustation de la ville de Rodez.
- Concours d’agility, à partir de 8 h, sous la carrière couverte du domaine de Combelles.
Villefranche-de-Rouergue : Salon du chocolat et vins, salle des fêtes de Treize-Pierres ; salon du livre ancien.
Villeneuve : départ rando, au profit de la chapelle de Rinhodes, 13 h 30, place du monument aux morts.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?