Concerts, belote, thés dansants... Où aller, ce week-end, en Aveyron ?

  • Fête des bandas ce samedi à Druelle. (archives Centre Presse Aveyron)
    Fête des bandas ce samedi à Druelle. (archives Centre Presse Aveyron)
Publié le , mis à jour

VENDREDI 7 AVRIL

Alrance : concours de belote, 20 h 30, Salle des fêtes.

Conques : voyage théâtral et musical avec la Cie les z’Omni, 20 h 30, centre européen.

La Loubière : concours de belote, 20 h 30, salle d’animation des Epis à Lioujas.

Najac : soirée music-hall avec Les Tony, 20 h 30, salle des fêtes.

Naucelle : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Prévinquières : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Réquista : théâtre « Quand la mémoire flanche » avec la troupe « Théâtre en Ségala », 20 h 30.

Rieupeyroux : théâtre avec la troupe des Compagnons des Arméniès, 20 h 30, salle de spectacle.

Rodez : concert avec Catfish, le duo Betty Argo et No Money Kids, 20 h 30, au Club.

Sébazac-Concourès : concours de belote, Concourès.

Pour retrouver l’agenda des quines du week-end en Aveyron, c’est par ici.

SAMEDI 8 AVRIL

Baraqueville : bal des conscrits, 21 h, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.

Boisse-Penchot : théâtre « Pique-nique en ville », 20 h 45, salle des fêtes.

Castanet : soirée aligot, veau d’Aveyron ; disco, à partir de 20 h, Salle des fêtes de Lardeyrolles.

Castelnau-de-Mandailles : bal disco animé par Média Laser, 20 h 30, Condamines.

Castelnau-Pégayrols : Festenal de la Musa, spectacle du trio « Aqueles », 20 h 30, salle du Prieuré.

Decazeville : spectacle des aînés ruraux, 14 h 30 et 20 h 30, salle Yves Roques.

Druelle : Fête des bandas ; bandas « Etincelle Branceillaise» ; DJ Coco ; groupe « Sors tes couverts », 19 h 30, salle des fêtes de Druelle village.

Espalion : concert, 16 h, Salle de la gare.

Espalion : Foire expo.

Flavin : Concours de belote. Soupe au fromage à 20 h, 20 h 30, salle des fêtes.

Goutrens : rencontres cinéma - Après-midi, rando de 2 h - 19 h, restauration - 21 h, projection du film « Saint-Jacques la Mecque », espace Georges-Rouquier.

Lacroix-Barrez : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Laguiole : soirée pastre, repas dansant avec Alain Manhès.

Laissac : apéro-concert, 20 h, au bar Le Pub.

Le Nayrac : pièce de théâtre « Arsenic et vieilles dentelles », 20 h 30, espace multiculturel.

Martiel : soirée de soutien solidaire - 18 h, apéritif animation danses et chants du monde - 19 h, repas couscous - 21 h, concert d’Arnaud Cance, salle des fêtes.

Montbazens : spectacle « 150 kg à deux, on vous en met un peu plus ? », 21 h, Salle de spectacle.

Muret-le-Château : 19 h 30, dîner - suivi d’un concert avec Jazz Me Blues, au château.

Onet-le-Château : Spectacle « L’orient dans tous ses états », 18 h, au Krill.

Pomayrols : soirée paëlla, 20 h, salle du château.

Rodez : Salon généalogique et historique de l’Aveyron, Salle des fêtes.

Saint-Christophe-Vallon : Journée du cœur - 9 h 30, conférence avec un cardiologue - 10 h 30, initiation aux premiers secours, animations diverses, Salle des fêtes.

Saint-Hippolyte : spectacle théâtral, humour, 20 h 30, salle des fêtes.

Sainte-Radegonde : concert avec le groupe UM Swing Band, 20 h 30, salle des fêtes.

Salles-Curan : 21 h, concert avec La Déryves - 0 h, disco Equinoxe.

Sénergues : 19 h, soupe au fromage - 21 h, concours de belote, salle d’animation de Notre Dame d’Aynès.

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

Valady : concert avec Ionel Streba, 20 h, à Las Canals.

Villefranche-de-Rouergue : Bourse puériculture, de 10 h à 17 h, sous la halle.

Nuit du Branlou, salle des fêtes.

DIMANCHE 9 AVRIL

Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.

Coussergues : après-midi théâtre avec la troupe « Les Quesaco ? », 14 h 30, salle des fêtes.

Cransac : déjeuner poulet sauté, 8 h, salle d’accueil.

Florentin-la-Capelle : 14 h, concours de belote - 20 h, repas, salle des fêtes de La Capelle.

La Loubière : thé dansant avec Couleurs du temps, de 15 h à 19 h, salle d’animation des Epis à Lioujas.

Montrozier : thé dansant animé par l’orchestre de Yannick Luche, 16 h, salle des fêtes de Gages.

Rieupeyroux : vide-atelier de l’association Créa Loisirs, de 10 h à 18 h, centre de machinisme, route de La Chapelle.

Rodez : Conférence “sur les monteurs de moulins, acteurs de la modernité économique, 11 h, Salle des fêtes.

Salon généalogique et historique de l’Aveyron, Salle des fêtes.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : déjeuner aux tripous, 7 h 30, sous le préau de l’école.

Salles-la-Source : randonnée musicale et gourmande ; 13 h 30, départ salle les fêtes de Pont-les-Bains ; 19 h, apéro-concert, salle des fêtes de Pont-les-Bains.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir