Que faire en Aveyron ? L’essentiel des sorties du week-end des 28, 29, 30 avril et 1er mai 2017

  • L’orchestre Résonances rend hommage dimanche à Villefranche au compositeur de la comédie musicale « West Side Story » avec un concert organisé à La Grave.
    L’orchestre Résonances rend hommage dimanche à Villefranche au compositeur de la comédie musicale « West Side Story » avec un concert organisé à La Grave.
Publié le , mis à jour

VENDREDI 28 AVRIL

Alrance : concours de belote, 20 h 30, Salle des fêtes.

Bournazel : Visite, au château.

Calmont : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Ceignac.

Le Nayrac : théâtre musical opéra-comique « la belle Paule », 20 h 30, espace multiculturel.

Luc : pièce de théâtre « Sale attente » de la troupe la Cazelle aux rires, 21 h, Salle d’animation.

Olemps : théâtre avec l’association Bruits de couloirs, 20 h 30.

Onet-le-Château : concert, 20 h 30, La Baleine.

Recoules-Prévinquières : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Rodez : conférence « L’évolution de l’agriculture mondiale, conséquences pour la France, l’Aveyron et la ruralité », de 14 h 30 à 17 h, Amphithéâtre de la CCI.

- conférence sur l’histoire de la mosaïque en Italie, 20 h 30, Maison des Associations.

Saint-Christophe-Vallon : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Testet.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : Festival chœurs en Vallon, 20 h 30, en l’église.

SAMEDI 29 AVRIL

Almont-les-Junies : soirée aligot animée par Gilles Saby, 20 h 30.

Alrance : 14 h, concours de pétanque en doublettes - 19 h 30, soirée apéro grillades avec le groupe Lol - Minuit, bal avec Eurosis.

Baraqueville : soirée théâtre avec « Les Compagnons des Arméniès », 20 h 30, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.

Bournazel : Visite, au château.

Curan : 19 h, apéro dansant, suivi d’un repas animé par Laurent Molinarie, 19 h, salle des fêtes.

Decazeville : conférence-débat sur Prosper Alfaric, 15 h, au musée de l’Aspibd.

Espalion : concert de Gospel, 15 h, en l’église.

- soirée animée par Arnaud Cance, Nicolas Blaise et Xavier Mouly du Groupe du coin, en faveur des bébés du Pérou, 20 h 30, salle de la gare.

Flagnac : soirée salsa, 21 h, salle des fêtes.

La Loubière : soirée paella - animation avec la discomobile Chris Animation, 20 h, salle d’animation des Épis à Lioujas.

Lacalm : 15 h, thé dansant animé par François Boissonade, suivi d’une soupe au fromage.

Lédergues : théâtre, 21 h, salle polyvalente.

Marcillac-Vallon : festival des chorales, 20 h 30, en l’église.

Mayran : soirée repas dansant sur le thème des années 80, animée par DJ Liora, salle des fêtes de Janenques.

Murols : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Najac : friperie, 14 h.

Onet-le-Château : Before Rastaf’Entray Festival, 20 h, au Krill.

Rodez : théâtre « Momentanément décédée », 21 h, chapelle St-Jo, rue Sarrus.

Roussennac : 13 h 30, randonnée pédestre et nordique, randonnée VTT - 14 h, concours de pétanque en doublettes

- 19 h 30, concert avec les Wipers

- bal animé par la disco mobile Le Baobab.

- concours de pêche (inscriptions dès 7 h), de 9 h à 11 h, à l’étang du Roudillou.

Saint-Jean-Delnous : concert de la chorale Harmonia avec les Troubadours du Rouergue, 20 h 30, en l’église.

Sainte-Geneviève-

sur-Argence : concert du Big Band d’Espalion, 18 h 30, au centre culturel.

Salles-la-Source : apéro concert avec les groupes Fortuna et Inphobia, 19 h, salle des fêtes.

Sébazac-Concourès : soirée basque, repas et concert festifs, 19 h 30, Salle de la Doline.

Sébrazac : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

Villefranche-de-Rouergue : soirée élection de la Reine du Villefranchois, salle des fêtes de Treize-Pierres.

DIMANCHE 30 AVRIL

Alrance : 8 h, déjeuner aux tripous

- 14 h 30, théâtre avec « La Cazelle aux rives »

- 17 h, bal musette

- 20 h 30, aligot-veau d’Aveyron avec Benjamin Malric.

Bournazel : Visite, au château.

Bozouls : braderie et vide-dressing.

Clairvaux-d’Aveyron : festival des chorales, 15 h, chapelle du Val Fleuri.

Conques : gospel, 17 h.

Crespin : fête votive ; 12 h, repas aligot

- après-midi animé par Véronique Pomiès

- 21 h, bal musette.

Decazeville : concert de deux chorales barcelonaises, 17 h, espace Yves Roques.

Flagnac : rando du muguet, départ 8 h 30, à Agnac.

Gabriac : fête du cheval, toute la journée ; spectacle équestre, 15 h.

Laissac : thé dansant animé par l’orchestre Gilles Saby, 16 h, centre administratif.

Lassouts : le matin, marché aux fleurs et aux plantes, à l’école.

Lédergues : théâtre, 14 h, salle polyvalente.

Luc : marché, place de l’Étoile.

Martiel : braderie au profit de « Tout le monde chante contre le cancer », 9 h à 18 h, salle des fêtes.

Najac : friperie, 14 h.

Pont-de-Salars : déjeuner sucré ou salé, de 8 h à 14 h, s. des fêtes.

Rieupeyroux : rencontre des « Musicaïres del païs », 16 h, Maison pour tous.

Rignac : foire, marché aux fleurs, vide-greniers.

Roussennac : 8 h, chèvre, tripous

- 9 h, vide-greniers

- 15 h 30, spectacle jeune public « Fripouille et Juliette »

- 19 h, apéro concert avec Bruit de fond

- 20 h 30, repas campagnard.

Saint-Geniez-d’Olt : conférence sur Marie Talabot, 21 h, auditorium.

Saint-Hippolyte : fête des jardins

- 9 h 30, vide-greniers, à Pons.

Saint-Parthem : 9 h à 19 h, foire-expo ; 7 h vide-greniers ; 8 h déjeuner tripous ou tête de veau ; 12 h 30, repas, à Port d’Agrès.

Saint-Sernin-sur-Rance : thé dansant avec Sébastien Castagné, de 15 h à 20 h, salle des fêtes.

Sénergues : 19 h 30, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote, salle des fêtes.

Villefranche-de-Rouergue : concert hommage de Résonances au compositeur de la comédie musicale « West Side Story ». Venez redécouvrir les airs de cette célèbre comédie musicale de Léonard Bernstein ainsi que les musiques de deux autres compositeurs américains, George Gershwin et Aaron Copland, à 17 h, au château de Graves. Le tout interprété par 60 choristes et 12 musiciens.

Viviez : vide-greniers, de 8 h à 20 h, espace Jacques-Rey.

LUNDI 1ER MAI

Agen-d’Aveyron : vide-greniers, de 8 h à 18 h, place de la Mairie.

Belcastel : concert flûte et piano, 16 h, salle des fêtes.

Bertholène : tripous et tête de sanglier, à partir de 8 h, s. des fêtes.

Campuac : déjeuner aux tripous ; marché aux fleurs et plants, de 8 h à 17 h, salle des fêtes.

Clairvaux-d’Aveyron : 8 h, tête de veau, tripous ; de 10 h à 16 h, marché aux fleurs ; de 14 h à 18 h, bourse aux jouets, puériculture, foyer rural de Bruéjouls.

Cransac : vide-greniers des Orteils au soleil

- 8 h, déjeuner aux tripous, salle du rez-de-jardin

- 11 h 30 et 18 h, apéritifs musicaux avec Les Mouv’Elles

- 15 h, démonstration de country.

Decazeville : toute la journée, foire de printemps, zone du centre.

Druelle : Trail du Roc d’Aupio, 9 h.

Espalion : Vide-greniers, de 8 h à 18 h, Flaujac.

La Salvetat-Peyralès : randonnée, 9 h 30, salle des fêtes.

Najac : fête de la pêche, de 9 h 30 à 18 h, camping des étoiles.

Saint-Amans-des-Cots : concours départemental de la race Simmental, à partir de 10 h.

Sainte-Juliette-sur-Viaur : rando santé, 9 h, salle des fêtes.

Salles-la-Source : fête du muguet ; 8 h, tripous, tête de veau, vide-greniers, vente de fleurs, gâteaux, animations ; 16 h, concert orchestre école musique de Marcillac.

Sébazac-Concourès : ball-trap, 10 h, Concourès.

-vente de fleurs et vide-greniers de l’APE, de 8 h à 17 h, salle des fêtes de Concourès.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?