Que faire ce week-end ? Quelques idées de sorties en Aveyron

  • Que faire ce week-end ? Quelques idées de sorties en Aveyron
    Que faire ce week-end ? Quelques idées de sorties en Aveyron
Publié le , mis à jour

Bournazel : visite, au château.

Espalion : concert de Dana Ciocarlie, piano etu du quatuor à cordes Yako, 20 h 45, en l'église de Perse.

Goutrens : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Marcillac-Vallon : thé dansant animé par Sébastien Dewez, 16 h, Salle des fêtes.

Montbazens : thé dansant avec Jérôme Gauthier, 21 h, La Nuit.

Montbazens : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30.

Rodez : brocante, de 9 h à 18 h, place du Bourg.

Saint-Geniez-d'Olt : projection d’un documentaire de D.J. Lajoux : les Burons', salle du cinéma.

Saint-Geniez-d'Olt : show trial freestyle avec le pilote Kenny Thomas, 21 h 30, place de l'Hôtel de ville.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : fête de la pleine nature - 9 h, randonnée ; de 1’ h à 18 h jeux divers ; 19 h, marché nocturne animé par le groupe l’Escampe ; repas au centre culturel, dans le village.

Sébazac-Concourès : 19 h 30, apéritif musical et repas - 21 h, concert 'Alidé Sans et Paulin Courtial' et 'Goulamas’k', gymnase.

Sébazac-Concourès : conférence du Cirdoc autour de l’exposition sur le patrimoine occitan, 16 h, salle de la Doline.

Arvieu : concert Mac d’oc 2.0 avec Papet J (photo), salle polyvalente.

Aubin : fête ; 15 h, grand prix cycliste ; 19h, marché des producteurs,, dans le village.

Bournazel : visiteSalon des vins pétillants à Estaing - , au château.

Decazeville : concert avec les groupes La Déryves et Les Ennuis commencent, 19 h, au Laminoir.

Espeyrac : foire annuelle - vide greniers, place du village.

Livinhac-le-Haut : spectacle avec Marco et Bruno, after avec DJ David Guitare19 h, apéro, tapas ; 20 h 30, Salles des fêtes.

Montbazens : soirée rock salsa, 21 h, La Nuit.

Onet-le-Château : concert avec Dana Ciocarlie, piano et le Quatuor à cordes Yako, 20 h 45, Grange de Florac.

Pont-de-Salars : fête de la pêche ; 7 h 30, déjeuenr aux tripous ; 9 h, concours de pêche, au lac.

Prévinquières : fête de la nature - animations diverses : 11 h, à la recherche des insectes des ruisseaux ; 16 h, balade contée sur l’Homme et la nature ; jeux divers ; repas ; concert avec Berzic et 'Ca peut plaire à ta mère', au camping.

Rodez : 17ème édition de la quinzaine du commerce équitable, 10 h, 5 rue du bal.

Rodez : 2ème Terra Vino ; 8 h, déjeuner, place de la maire ; de 10 h à 16 h, dégustation et animation place de la Préfecture, place de la maire.

Rodez : spectacle 'Revolve' soutenu par le club Inner Wheel (défilé qui associe le stylisme, le maquillage, la danse et le chant), 20 h, Salle des fêtes.

Saint-Chély-d'Aubrac : fête de la veille de la Transhumance ; marché de producteurs ; 11 h et 15 h 30 défilé de vieux tracteurs ; exposition de vieilles cloches ; 20 h 30, repas ; 22 h 30, bal avec Laurent Vernhes, dans le village.

Saint-Christophe-Vallon : concert, 21 h, au Relais routier.

Saint-Geniez-d'Olt : fête de l’estive

- passage des troupeaux animatons folklorique

- marché des producteurs de pays - marché traditionnel, place du général de Gaulle.

Salles-Curan : récital de chants interprété par Claire Marçais, 20 h 30, à l'église.

Sébazac-Concourès : conférence sur le thème 'maladie d’Alzheimer' avec le Dr Michèle Micas, 14 h 30, Salle de la Doline.

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

Villefranche-de-Rouergue : brocante, à partir de 8 h, devant la collégiale.

DIMANCHE 28 MAI

Aubin : brocante et vide-greniers, à partir de 8 h, place Jean-Jaurès.

Aubin : fête ; vide-greniers - brocante, place Jean-Jaurès.

Baraqueville : marché aux puces, 7 h, Espace Raymond Lacombe.

Bournazel : visite, au château.

Crespin : fête à Lespinasssole ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 13 h, repas ; bal avec l’orchestre Tradition, salle des fêtes de Lespinassole.

Durenque : visite de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix, la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, au Moulin de Roupeyrac.

Durenque : visites du site et maison natale de François Fabié, de 14 h 30 à 18 h 30, Moulin de Roupeyrac.

Montbazens : thé dansant avec Domingo, 15 h, La Nuit.

Naucelle : thé dansant animé par Joël Bayol, 16 h, à la salle des fêtes.

Saint-Chély-d'Aubrac : fête de la transhumance ; salon du Terroir ; marché de plein air ; visite du jardin botanique, animations diverses ; groupes folkloriques, à Aubrac.

Saint-Hippolyte : vide-greniers, 8 h, à Couesque.

Salles-la-Source : vide greniers ; 8 h, déjeuner, A Cougousse.

Villefranche-de-Rouergue : concert-visite du carillon de la collégiale, 15 h, en la collégiale.

QUINES

VENDREDI

Luc : quine organisé. par les Farfadets, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

SAMEDI

Lassouts : quine au profit de l’association Androna, 20 h 30, salle d’animation.

Luc : quine organisé. par les Farfadets, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Saint-Christophe-Vallon : quine de « la fête des mères », 20 h 30, Salle des fêtes.

DIMANCHE

Luc : quine organisé. par les Farfadets, 15 h, salle Orlando à La Primaube.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?