Que faire en Aveyron ce week-end

  • Samedi, 15 heures  à Rodez : 5e édition de la Course des garçons de café. Archives : JA. Torres
    Samedi, 15 heures à Rodez : 5e édition de la Course des garçons de café. Archives : JA. Torres
Publié le , mis à jour

Auriac-Lagast : apéro-concert animé par La Déryves, 21 h.

Bournazel : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Espalion : concert de l’école de chant des élèves de la classe de Claire Bonnet avec Franck Andrieu au piano, Salle de la gare.

Le Monastère : apéro-concert avec le groupe Demi-Citron, 21 h, bar Le Monas.

Le Nayrac : musique évolutive et danse Tanoura avec Derwish Tandances, 20 h 30, espace multiculturel.

Pont-de-Salars : conférence « Le vieillissement : processus naturel », 20 h 30, salle polyvalente de l’Ehpad La résidence du Lac.

Réquista : conférence sur Pierre Prion, 21 h, salle de spectacle.

Rieupeyroux : concert « Cap à l’ouest », 18 h 30, espace Gilbert Alauzet.

Rodez : brocante, de 8 h à 18 h, place du Bourg.

- Concert de chœur et solistes de l’Opéra de Prague, 20 h 30, Cathédrale.

- Spectacle « Ceci n’est pas une comédie romantique » avec Yanik Vabre et Géraldine Adams, 20 h 30, au Club.

Roquefort-sur-Soulzon : concert jazz avec Daniel Erdmann’s « Velvet Révolution », 20 h 45, cave Marcorelles Société.

Salles-Curan : spectacle de fin d’année avec la MJC, 19 h.

Auriac-Lagast : fête - 14 h, concours de pétanque - 20 h, repas - animation avec No Soucy et No Reso.

Bozouls : spectacle théâtral, 15 h, salle des fêtes.

Capdenac-Gare : concert de la chorale Accroch’Choeur et ses deux chœurs, 20 h 30, église de Saint-Julien-d’Empare.

-Dès 8 h, concours de pêche enfants, square René-Baulès.

Conques : gala de danse par Cyp Dance, 15 h et 20 h 15, centre européen.

Druelle : fête - 15 h, concours de pétanque en doublettes - apéro grillades animé par « Gratt de la Patt’», Ampiac.

Espalion : spectacle de fin d’année Club Rythme et danse, 20 h 30, Centre Francis Poulenc.

Firmi : tournoi de tarot en donnes libres, 14 h, salle des fêtes de La Bessenoits.

Livinhac-le-Haut : concert de Zik’Mineur, 20 h 30, Salles des fêtes.

Luc : spectacle de danse orientale, 20 h 30, espace d’animation.

Montrozier : théâtre, 20 h 15, salle d’animation de Gages.

Najac : Kérouault aux Chiens Bleus, 19 h 30.

Onet-le-Château : concert des groupes « L’ensemble vocal des Quatre-Saisons » et Le P’tit Chœur du Dimanche, 20 h 30, La Baleine.

Palmas : feu - 17 h 30, animations enfants - 19 h 30, apéro-concert - 22 h, feu - animation par Bruit de Fond et Berzinc.

Rignac : concert « Cap à l’ouest », 18 h 30, espace André Jarlan.

Rodez : comédie musicale « Un Aveyronnais à Paris », 20 h 15, A L’Amphithéâtre.

- Course des garçons de café - 15 h, enfants - 16 h 30, course des professionnels - départ place de la préfecture.

- Spectacle « Ceci n’est pas une comédie romantique » avec Yanik Vabre et Géraldine Adams, 20 h 30, au Club.

Saint-Amans-des-Côts : gala de danse avec le Lac des Cygnes, 20 h 30, salle polyvalente.

Saint-Beauzély : fête votive - 14 h 30, concours de pétanque - de 14 h à 19 h, animations - 18 h, apéro avec la bandas Les Pistonneurs - repas cochonnailles - 22 h, concert avec Moon Way.

Saint-Geniez-d’Olt : premier marché nocturne, 18 h.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : concert des élèves du Conservatoire à Rayonnement Départemental, 18 h, au centre culturel.

Vabres-l’Abbaye : soirée métissée, 18 h, sous chapiteau.

Vaureilles : fête - 14 h, concours de pétanque en doublettes - 20 h, repas dansant - 23 h, bal disco avec Arnaud G.

Villefranche-de-Rouergue : rando gourmande ; départ entre 18 h 30 et 19 h 30, au château de Graves.

Viviez : fête - toute la journée, vide-greniers - en soirée, défilé de chars fleuris, bandas, majorettes - 23 h, concert avec Malt 3, salle de la Bastidie (salle de gym).

Auriac-Lagast : fête - 7 h 30, déjeuner - 14 h, concert de cors de chasse par les sonneurs du Val de Serre, en l’église.

Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.

- Marché d’été, de 8 h à 12 h, Place François-Mitterand.

Estaing : vide-greniers.

Firmi : vide-greniers - 15 h, démonstration de danse country.

Florentin-la-Capelle : spectacle avec la Pastourelle au profit de l’association Urpicha Pérou, 14 h 30, salle des fêtes.

La Fouillade : concert de la chorale Double Croche avec l’orchestre de Serge Hugonnet, 15 h 30, en l’église.

La Selve : déjeuner aux tripous, de 8 h à 13 h, salle des fêtes.

Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 8 h 30 à 13 h, parking du cinéma.

Salles-Courbatiès : foire aux puces, sur la place de Claunhac.

Sénergues : thé dansant animé par Véronique Pomiès, de 14 h à 19 h, salle des fêtes.

Viviez : fête - 8 h, déjeuner aux tripous, espace Jacques-Rey - toute la journée, ball-trap, espace Jacques-Rey - l’après-midi, cavalcade, chars fleuris, bandas, espace Jacques-Rey.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?