Que faire en Aveyron les 7, 8 et 9 juillet 2017 ?

  • Que faire en Aveyron les 7, 8 et 9 juillet 2017 ?
    Que faire en Aveyron les 7, 8 et 9 juillet 2017 ?
Publié le , mis à jour

Auzits : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30, place de la Planque.

Baraqueville : 30 ans de la Maison d’Accueil Spécialisée

- 15 h, animations

- 19 h, apéro-concert avec le groupe « La Mama ».

- Concours de pétanque amical en doublettes, en face du stade municipal.

Belcastel : marché des producteurs de pays, de 19 h à minuit, au village.

Calmont : concours amical de pétanque en doublettes, 20 h 30, à Ceignac.

Espalion : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30, au Foirail.

Gabriac : visite guidée du château de Tholet, à 9 h, 10 h 30, 14 h et 15 h 30.

Goutrens : fête - bal avec DJ Coco, 23 h, à Cassagnes-Comtaux.

La Fouillade : fête

- 20 h, soirée musicale avec DJ Laurent Mass, au village.

Le Monastère : marché de producteurs de pays, de 19 h 30 à minuit, place de la République.

Luc : concours de pétanque à la mêlée, 20 h 30, place de la mairie.

Montbazens : fête ; 19 h, apéro grillades ; 23 h, bal disco avec Equinoxe.

Montrozier : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30, Terrain de quilles de Gages.

Najac : 5e salon des arts, de 10 h à midi et de 15 h à 19 h, Salle du presbytère.

Prades-Salars : fête - 18 h, tournoi de foot mixte pour tous

- 20 h, bal disco, au village.

Réquista : concert avec Celtic Tour, 20 h 30, salle de spectacle.

Rodez : brocante de l’été de 9 h à 18 h, place du Bourg.

- Terrasses en fête

- en soirée, Café le Fronton avec L.O.L..

Saint-Côme-d’Olt : conférence « La vie d’un grand domaine, avant la révolution et la vie domestique », M. Soonckindt, au couvent de Malet.

Saint-Igest : fête - concours de belote, 20 h 30.

Saint-Santin : fête - pique-nique participatif et concours de belote à 20 h 30, au village.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours de pétanque en doublettes, au terrain de pétanque.

Salles-la-Source : concours amical de pétanque en doublettes - apéro - pique-nique tiré du sac - karaoké, à Souyri.

- Visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Sauveterre-de-Rouergue : festival international choral avec le groupe Blagovest de Lettonie Riga Orthodox Chamber Choir, 21 h, à la collégiale.

- Marché des producteurs de pays, de 18 h à 22 h.

Soulages-Bonneval : concert - 19 h 30, Lous Oyolos

- 20 h 30, Carladez Country - 21 h 30, animation par la Banda des sapeurs-pompiers de Sainte-Geneviève

- 22 h, feu d’artifice, musique des 1980 à nos jours avec le groupe « Mission 2 », au lac des Galens.

Taussac : fête - concours de belote, 20 h 30, au village.

Vézins-de-Lévézou : fête de la bière

- 20 h, apéro concert et brasucade avec No Reso et le trio No Soucy.

Villefranche-de-Rouergue : fête des Pesquiès

- 19 h, apéro, restauration

- 22 h, soirée bac animée par la discomobile DJ’s S2B, au Pesquiès.

Aubin : fête de Combes

- 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau

- toute la journée, vide-greniers

- 10 h 30, randonnée pédestre

- 14 h, démonstration de tir à l’arc, balade à cheval, spectacle de poneys

- 17 h 30, spectacle de rapaces

- 18 h 30, apéro bandas animé par Los Patos

- 20 h 30, repas dansant avec No Reso

- 23 h, disco mobile, à Combes.

Boussac : apéro concert avec les groupes La Déryves et la Carriole, suivi d’un bal disco avec Fly Night, 20 h, place de la mairie.

Bozouls : découverte du canyon en petit train, départs 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30, Office de tourisme.

Brousse-le-Château : concert avec les chorales Calusgina et Les Baladins de la Placette, 21 h, en l’église.

Cantoin : spectacle avec l’Escloupeto et « Ati me care », à partir de 19 h, sur la place.

Capdenac-Gare : fête des jeunes

- foot-bulle, tyrolienne, jeux coopératifs, square René-Baulès.

Cruéjouls : concert avec la chorale Résonance de Gages, 20 h 30, en l’église.

Decazeville : brocante, vide-greniers, toute la journée, zone d’activité du centre.

Espalion : animations médiévales, de 10 h à 19 h, au château de Calmont-d’Olt.

Flavin : concert avec Naïma Chemoul et Sandra Hurtado-Ros précédé d’une lecture par le poète occitan Jaumes Privat, 20 h 30, à l’église de Saint-Georges de Camboulas.

Florentin-la-Capelle : fête à La Capelle - 20 h 30, repas dansant, à La Capelle.

Goutrens : fête - 15 h, course cycliste

- 17 h, randonnée pédestre (départ 15 h)

- 19 h 30, marché gourmand

- 20 h, apéro concert avec « Bruit de fond »

- 23 h, bal disco avec Media Laser, à Cassagnes-Comtaux.

Huparlac : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

La Fouillade : fête

- 9 h, marché des producteurs et artisans locaux

- 14 h 30, concours de pétanque

- 23 h, soirée animée par Podium Equinoxe, au village.

Luc : spectacle de l’école de théâtre Bruits de Couloirs, 20 h 30, centre social polyvalent de La Primaube.

Montbazens : fête votive ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro grillades animé par la banda Los Amigos ; 23 h, concert avec Mission.

Mur-de-Barrez : premier festival de La Barrézienne

- 16 h, avec les groupes Lous de Bazats des Landes, de Krolleirion Mourieg de Bretagne et le groupe « Les enfants d’Aramon de Provence-Gard, défilé dans les rues

- 20 h, spectacle, au gymnase.

Najac : 5e salon des arts, de 10 h à midi et de 15 h à 19 h, Salle du presbytère.

Onet-le-Château : lecture pour enfants, à partir de 3 ans, à la médiathèque Paul-Géraldini.

Pont-de-Salars : Festival « Les Troubadours chantent l’art roman en Occitanie », 20 h 30, en l’église Saint-Georges de Camboulas.

Prades-Salars : fête

- 17 h, zumba

- 19 h, apéro concert avec Berzinc et Sors tes couverts, au village.

Rodez : Terrasses en fête

- en soirée

- au Bureau avec Yellow Stone.

Saint-Félix-de-Lunel : fête

- 14 h 30, rando pédestre, départ salle des fêtes

- 20 h, apéro musical spécial années 80.

Saint-Geniez-d’Olt : marché des producteurs de pays, de 7 h à 13 h.

Saint-Igest : fête - 14 h 30, concours de pétanque en doublettes

- 21 h, repas cochon grillé

- bal disco avec Ani-Mix, au village.

Saint-Santin : fête

- 14 h, concours de pétanque, match de foot de gala

- 21 h, repas

- 22 h, bal disco avec le groupe Equinoxe, au village.

Salles-la-Source : festival « Au-delà du spectacle », concerts avec Inphobia, Marnitude, Petit personnel, Greenuptigth, Bleu de gris, Seward, John Davis et The Cicadas, 19 h, salle des fêtes.

- Visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Taussac : fête

- 9 h, rando 4x4

- 14 h 30, concours de pétanque

- en soirée, apéro concert avec « Lolo and the Brigidas », au village.

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

Valady : marché de producteurs de pays, de 18 h 30 à 23 h, au village.

Vézins-de-Lévézou : fête de la bière

- 15 h, concours de pétanque en doublettes

- 19 h, apéro concert

- 23 h 30, bal avec Utopie.

Villefranche-de-Rouergue : fête au Pesquiès

- soirée années 80 animée par Sunlight

- 19 h 30, repas, au Pesquiès.

Aguessac : marché des producteurs de pays, de 8 h à 12 h, au village.

Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.

- Marché d’été, de 8 h à 12 h, Place François Mitterrand.

Bozouls : découverte du canyon en petit train, départs 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30, Office de tourisme.

Castanet : fête du village ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, randonnée pédestre ; 19 h, apéro animé avec le groupe Lol ; 20 h, repas ; 21 h, bal avec Maxime et Vincent, au village.

Comps-la-Grand-Ville : visite de l’église, de 15 h à 18 h 30, en l’église de Saint-Sauveur.

Decazeville : courses cyclistes, à partir de 12 h 30, départ de l’école de cyclisme

- 13 h 30, minimes

- 14 h 30, cadets

- 16 h, seniors/juniors.

Espalion : animations médiévales, de 10 h à 19 h, au château de Calmont-d’Olt.

Estaing : concours de pêche, à partir de 8 h, au site de Gallou.

Florentin-la-Capelle : fête à La Capelle

- 8 h, déjeuner tripous, tête de veau

- 15 h, concours de pétanque - toute la journée, animations, à La Capelle.

Goutrens : fête - 8 h, déjeuner champêtre, tête de veau, tripous ou chèvre

- 12 h, apéro concert avec Sors tes couverts

- 14 h, démo de trial avec « Air Globe »

- 14 h 30, tournoi de Molkky

- 16 h, dance country avec Western danse 12

- 19 h 30, buffet campagnard et bal animé par Gilles Saby, à Cassagnes-Comtaux.

- Vide-greniers, toute la journée, à la Palairie.

La Fouillade : fête

- 8 h, déjeuner aux tripous

- 13 h, tournoi, jeux intervillages

- 18 h, lâcher de ballons - 20 h, repas champêtre avec François Mezy

- feu d’artifice, au village.

Luc : spectacle de l’école de théâtre Bruits de Couloirs, 15 h, centre social polyvalent de La Primaube.

Montbazens : fête votive ; 13 h 30, jeux intervillages ; 16 h 30, spectacle de magie ; 19 h, apéro, repas, bal disco.

Montrozier : vide-dressing et vide-greniers, à Gages.

Mur-de-Barrez : premier festival de La Barrézienne

- 10 h 30, animation de la messe par les groupes folkloriques.

Najac : 5e salon des arts, de 10 h à midi et de 15 h à 19 h, Salle du presbytère.

Naucelle : ouverture du musée sis dans la chapelle, de 15 h à 18 h, au musée de Villelongue.

Prades-Salars : fête

- de 8 h à 12 h, déjeuner aux tripous

- 14 h 30, spectacle « Les Vamps du Ségala »

- 17 h, thé et soirée dansants avec Véronique Pomiès

- 20 h, repas poulet sauté, au village.

Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 8 h 30 à 13 h, parking du cinéma.

Rodez : concert avec la chorale des Troubadours du Rouergue, 15 h 30, chapelle des Franciscaines.

Saint-Félix-de-Lunel : fête - toute la journée, vide-greniers

- 8 h, déjeuner aux tripous et déjeuner sucré

- 12 h, repas aligot/saucisse

- 14 h 30, tournoi de Molkky

- 20 h, repas choux farcis

- 21 h, animation musiciens locaux.

Saint-Martin-de-Lenne : vide-greniers, de 8 h à 18 h, à Lenne.

Saint-Santin : fête

- 7 h 30, tripous et tête de veau, salle des fêtes du Cantal

- 8 h, vide-greniers

- 8 h 30, randonnée équestre

- 11 h, parcours d’obstacles enfants

- 12 h 30, repas champêtre

- 14 h 30, parcours d’obstacles adultes

- 18 h, apéro concert avec Jérémy Carzola

- feu d’artifice, au village.

Salles-la-Source : visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Taussac : fête

- 8 h, tripous

- vide-greniers, toute la journée, au village.

Valady : animation « Une lessive comme autrefois », 10 h, au lavoir, route des Camps.

Valzergues : ouverture du bar de la Mine, 11 h.

Vézins-de-Lévézou : fête de la bière

- déjeuner tête de veau

- 11 h, apéro mousse

- 14 h, parcours du combattant

- 15 h, concours de pétanque en doublettes

- 20 h, repas truffade veau d’Aveyron

- 22 h, bal musette avec Jacques Granié.

Villefranche-de-Rouergue : animation autour de l’orgue, 15 h, en la collégiale.

Villefranche-de-Rouergue : fête au Pesquiès

- 8 h, déjeuner tripous, tête de veau

- 9 h, traillou des Pesquiès, au Pesquiès.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?