Aveyron : des idées de sortie pour ce mardi 1er août à travers le département
Arvieu : beach Lévezou Tour, 14 h, plage de Pareloup.
Aurelle-Verlac : concert de musique baroque par « La Bel Ebat», 21 h, en l’église.
Auzits : marché nocturne, place de la Planque.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.
Bor-et-Bar : soirée lectures étoilée, 20 h, devant la salle des fêtes.
Bozouls : Trail du Gourg d’Enfer.
- visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Brousse-le-Château : marché - animation musicale avec la Carriole, A 8 h 30., Dans le village.
Campouriez : visite guidée et commentée de Bes-Bédène ; rendez-vous 10 h 30, place du Café.
Cassagnes-Bégonhès : visite du clocher de l’église rénové, de 10 h 30 à 16 h 30.
Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h, au point d’accueil, situé dans le haut du village.
Cornus : marché des producteurs de pays, de 18 h à 23 h, dans le village.
Entraygues-sur-Truyère : les « mardis du savoir-faire » - découverte du savoir faire perpétué par des passionnés ; 21 h 30, place de l’église spectacle avec le groupe Holi (cirque contemporain), 16 h 30.
Espalion : animations, toute la journée, autour de la forge et du combat, au château de Calmont-d’Olt.
- visites guidées au musée Joseph-Vaylet - musée du scaphandre, à 14 h 30.
Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.
La Salvetat-Peyralès : concours de tarot, en soirée.
La Selve : église Saint-Martial de Lagarde, visite commentée des fresques de Nicolaï Greschny ; r-v 10 h, devant l’église.
Lacroix-Barrez : visite guidée du château de Valon, 15 h et 16 h 30.
Laguiole : conférence « Burons et buronniers : témoignages d’hier et d’aujourd’hui pour demain », 16 h, à la Maison de l’Aubrac à Aubrac.
Le Truel : marché nocturne, à 19 h, dans le village.
Millau : animation musicale avec « La Marmaille », à 19 h 30, au Petit-Montmartre.
Mostuéjouls : marché de producteurs et d’artisans, à 18 h, à Liaucous.
Onet-le-Château : concours de pétanque en nocturne, place des Oeillets.
Pradinas : 19 h, restauration - 20 h 30, concours de pétanque, place de la mairie.
Réquista : ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.
Rieupeyroux : festival en bastides ; 15 h 30, clown in liberta, derrière l’église Saint-Martial - 16 h 45, partition bambou, devant le presbytère - 18 h, Jacqueline et Marcel jouent l’ours de Tchekhov - 19 h, repas guinguette.
Rignac : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h, dans le village.
Rodez : braderie du Secours Populaire, de 9 h à 16 h 30, 3 bis rue de la Gare.
- découverte de la ville et du clocher de la cathédrale.
Saint-Chély-d’Aubrac : conférence sur les burons avec Monique Roque, Paul Fournier, et Maïté Tichet, 16 h, à la Maison de l’Aubrac.
Saint-Côme-d’Olt : visite du clocher tors, de 10 h à 11 h 15.
Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Sainte-Eulalie-d’Olt : soirée théâtrale avec la compagnie les Péchus, à 21 h 15, place de l’église.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : marché nocturne animé par La Carriole, 19 h 30, sur la place des Tilleuls.
Salles-Curan : marché semi-nocturne, De 18 h à 22 h, dans le village.
Salles-la-Source : rencontres musicales de Conques ; concert, à l’église.
- visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.
Vabres-l’Abbaye : étape de la Route du Sel.
Villefranche-de-Rouergue : marché nocturne de producteurs, esplanade du Saint-Jean.
- visite du clocher de la collégiale, de 10h30 à 12h30 et de 15 h à 18 h.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?