Où sortir en Aveyron ce week-end ?

  • Concerts gratuits, bars, cocktails... la fête des estivants à Arvieu, un «classique» de l’été aveyronnais, se déroule ce week-end.
    Concerts gratuits, bars, cocktails... la fête des estivants à Arvieu, un «classique» de l’été aveyronnais, se déroule ce week-end.
Publié le , mis à jour

Arvieu : fête des estivants

- 19 h, apéro-concert avec Duo « Les Zingueurs »

- 23 h, feu d’artifice sur fond musical

- minuit, bal avec DJ Freddy.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.

Baraqueville : concours de pétanque en doublettes, en face du stade municipal.

Belcastel : marché des producteurs de pays, de 19 h à minuit, au village.

Bertholène : visite du château et découverte des collections archéologiques, à 15 h.

Bor-et-Bar : soirée lectures étoilée, 20 h, devant la salle des fêtes.

Bozouls : fête à Barriac ; concours de belote, 21 h, à Barriac.

- Visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.

Buzeins : quine de Vivre à Buzeins, 20 h 30, Maison des Dolmens.

Calmont : concours amical de pétanque en doublettes, 20 h 30, à Ceignac.

Campouriez : visite guidée et commentée de Bes-Bédène ; rendez-vous 10 h 30, place du Café.

Campuac : fête ; 20 h 30, concours de pétanque en triplettes.

Cantoin : soirée moules-frites suivi d’un bal avec Sylvie Pullès, 20 h, salle des fêtes.

Cassagnes-Bégonhès : visite du clocher de l’église rénové, de 10 h 30 à 16 h 30.

Castelnau-Pégayrols : visite du village médiéval, 11 h et 17 h, au point d’accueil.

Crespin : Festival Biaissut - 19 h 30, repas biaissut

- 21 h, récital d’Eric Fraj « Quaranta ans de cançons »

- 22 h 30, concert-bal de La Talvera, à l’Ostal Joan-Bodon.

Curières : fête de la St-Pierre

- 19 h, concours de pétanque.

Espalion : l’international de pétanque d’Espalion.

- Quine au jambon, 20 h 30, au centre Francis Poulenc.

- Visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30.

- Visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h.

Espalion : visites guidées des collections permanentes, 16 h, musée des mœurs et coutumes.

Flagnac : spectacle « Hier un village », 22 h 15.

Gabriac : fête à Ceyrac

- 20 h 30, concerts avec Un singe en hiver et Les z’uns et l’autre.

Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.

La Salvetat-Peyralès : visite accompagnée du village

- rdv 10 h, devant l’OT.

Lacroix-Barrez : fête du sentier « du magma à la pierre » au bassin de la Fage

- 12 h, pique-nique partagé

- 19 h, apéro, repas-concert avec le chanteur du groupe l’O

- 22 h, cinéma en plein air.

Lédergues : fête à Lentin - bodega avec La Deryves suivi de Jeanix System.

Luc : concours de pétanque à la mêlée, 20 h 30, place de la mairie.

- Quine des Farfadets, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Marcillac-Vallon : concert de l’Harmonie de Marcillac, 21 h 15, place des Pénitents.

Millau : marché de producteurs et d’artisans, Tous les vendredis, marché de producteurs et d’artisans. De nouveaux stands alimentaires et artisanal vous attendent dans un site larzacien. Possibilité de restauration sur place ou à emporter. À partir de 17 h, Léon et Robert feront découvrir le plateau du Larzac à travers des balades pédestres gratuites ouvertes à tous. En plus des animations musicales ou spectacles de rues animés par des professionnels et des amateurs, Guy propose pour les petits et les grands un parc de jeux en bois ainsi qu’une mini-ferme. Buvette associative., à partir de 17 h, à Potensac..

Montézic : soirée folklore, 21 h, salle des fêtes.

Montrozier : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30, Terrain de quilles de Gages.

Pont-de-Salars : beach Lévezou Tour, 14 h, auxRousselleries.

Prades-d’Aubrac : journée en l’honneur des bébés du Pérou : 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; visite de l’église ; 20 h 30, repas et soirée dansante.

Réquista : fête à Lincou - 20 h 30, repas - 23 h, bal avec l’orchestre Frédéric Vernhet.

- Ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rignac : fête - apéro concert avec Estelle Calvi, au café du marché

- 23 h, bal disco avec DJ Coco, salle André Jarlan.

Rodez : braderie du Secours Populaire, de 9 h à 16 h 30, 3 bis rue de la Gare.

Rodez : découverte de la ville et du clocher de la cathédrale, 14 h 30.

Rodez : parcours thématique proposé dans le centre historique sous la forme d’une « chasse aux monstres » pour les enfants, à 10 h 30.

Saint-Beauzély : moules-frites, à 19 h., Dans le village.

Saint-Chély-d’Aubrac : fête - apéro concert avec Blacklight et In Time, 20 h.

Saint-Christophe-Vallon : concours de belote, salle des fêtes de Testet, 20 h 30.

Saint-Côme-d’Olt : concert musique en joie, récital de violon avec Frédérik Camacho, 21 h, en l’église.

Saint-Geniez-d’Olt : fête de la rive droite ; 19 h, apéro-concert avec le groupe Les rejetés ; 21 h, soirée cinéma en plein air ; bal avec Podium Multi Light, à l’auditorium.

Saint-Laurent-de-Lévézou : fête votive ; concours de belote, à 21 h.

Saint-Léons : fête ; marché des producteurs nocturne avec animation musicale, au village.

- Visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Saint-Sernin-sur-Rance : étape de la Route du Sel, dans le village.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : cirque Francotelli, à 18 h, Place du Cambon.

Salles-Curan : conférence sur « Le Rouergue et le pèlerinage de Saint-Jacques-de-Compostelle, une histoire en cours d’écriture » par Pierre lançon, 20 h 30, Salle des fêtes.

Salles-la-Source : visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Sauveterre-de-Rouergue : marché des producteurs de pays, de 18 h à 22 h.

Sévérac-le-Château : concert avec « le Cul Des Loups », rue des Douves, à 19 h 30., rue des Douves.

- Tyrolienne géante, de 10 h à 18 h.

Taussac : conférence sur les papillons avec la LPO, 14 h 30, place de Mayrinhac.

Thérondels : visite de la coopérative fromagère, de 10 h à 12 h, au bar les Hirondelles.

Villefranche-de-Panat : fête à La Besse

- quine du comité des fêtes.

Villefranche-de-Rouergue : festival en bastides, de 15 h à 21 h 30.

- Visite du clocher de la collégiale, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h.

Vimenet : conférence sur Edmond Quintard, salle socio-culturelle, 20 h 30.

Arvieu : fête des estivants

- 14 h, jeux intervillages

- 19 h, repas, 7 concerts gratuits, 3 scènes, 3 bars, 3 cocktails...

- 1 h, bal disco avec Disco Star.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.

Bor-et-Bar : soirée lectures étoilée, 20 h, devant la salle des fêtes.

Bozouls : fête à Barriac ; 15 h, jeux intervillages ; 19 h, apéro musical - repas - concert avec le groupe « Lol le trio », à Barriac.

- Visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.

Brommat : concert « Nicole Rieu chante en Aubrac et Carladez », salle des fêtes.

Camjac : fête ; 20 h, apéro-concert avec La Chanson’nette et Disco Star.

Campouriez : visite guidée et commentée de Bes-Bédène ; rendez-vous 10 h 30, place du Café.

Campuac : fête ; 19 h 30, apéro-concert avec le groupe Les Tamos Juntos ; 22 h groupe Dez ; bal avec Wattzik.

Cassagnes-Bégonhès : visite du clocher de l’église rénové, de 10 h 30 à 16 h 30.

Castanet : fête à Lardeyrolles

- 19 h, concours de pétanque en doublettes

- restauration

- 22 h, bal disco.

Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h., au point d’accueil, situé dans le haut du village..

Centrès : fête à Taurines ; 19 h 30, spectacle de magie avec Pat le magicien ; 21 h, apéro-concert avec No Réso ; bal

Coussergues : quine du club des 2 Clochers.

Crespin : festival Biaissut

- 15 h 30, démonstrations de savoir-faire traditionnels ou contemporains

- de 17 h à 18 h 30, apprendre à danser la bourrée, salle des fêtes

- 19 h 30, repas biaissut

- 21 h 30 Uèi concert

- 23 h, bal de fuoc avec Bassacada, à l’Ostal Joan-Bodon.

Curières : fête de la St-Pierre

- 23 h, bal disco.

Espalion : l’international de pétanque d’Espalion.

- Visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30.

Espalion : visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h.

Espeyrac : show trial

- 19 h 30, soirée moules frites animée par les groupes The Djaboss et Bruit de fond

- bal disco avec Bodega el moun.

Flagnac : spectacle « Hier un village », 22 h 15.

Gabriac : fête à Ceyrac

- 20 h 30, procession aux flambeaux.

Gaillac-d’Aveyron : fête

- 16 h 30, balade en poney

- 19 h, apéritif musical

- 20 h, repas

- 22 h, bal animé par Midi Sono.

Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.

Grand-Vabre : fête ; 7 h, vide-greniers ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; tournoi de quilles ; 20 h, brasucade ; 22 h, concert des Wipers ; bas disco avec DJ Freddy.

La Capelle-Bleys : fête ; 15 h 30, randonnée ; 18 h, jeux intervillages ; 20 h 30, apéro-concert ; bal disco.

Lacalm : fête votive ; 8 h, vide-greniers ; 12h, repas ; 20 h 45, quine.

Laguiole : compétition au Golf de Mezeyrac.

Le Nayrac : fête de la St-Etienne ; apéro-concert avec Taxi et Méfaits Divers.

Le Truel : soirée méchoui, à 21 h, à La Romiguière.

Lédergues : fête à Lentin

- 20 h, repas

- bal avec Frédéric Vernhet.

Luc : quine des Farfadets, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Manhac : fête ; rando nocturne.

Montclar : étape de la Route du Sel, Dans le village..

Morlhon-le-Haut : fête

- 18 h 30, randonnée, course pour enfant

- 19 h, course du lac

- 20 h, repas

- 23 h, bal disco avec DJ Mas.

Mouret : fête du Grand-Mas ; 20 h 30, soirée champêtre et musicale.

Naucelle : vide-greniers, de 8 h à 16 h 30, place du Ségala.

Rebourguil : animation avec Flora Holbrechs au piano au Jardin de Rosy.

Réquista : fête à Lincou

- 14 h 30, concours de pétanque en triplettes

- 19 h, bodega

- soirée animée par la disco Req Animation.

- Ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rignac : fête

- dès 7 h, concours de pêche au lac de la Peyrade

- 14 h, concours de pétanque

- 19 h, marché des producteurs de pays animé par Lymp

- 21 h, apéro concert avec Le groupe du coin

- 23 h, bal avec DJ Boabab, salle des fêtes.

Rodez : conférence sur les expositions d’en face, La sculpture en mouvement, animée par Christelle Darras, dans les jardins de La Galerie - 31, av. Victor Hugo (face au musée Soulages), à partir de 18 h.

- Découverte des commerces anciens de Rodez - rdv au musée Fenaille, 10 h 15.

- Visite du centre ancien (Bourg et Cité), 10 h 15.

Saint-André-de-Najac : concert avec le groupe I Campagnoli, 11 h, à la chapelle Notre dame de Laval.

Saint-Chély-d’Aubrac : fête

- 13 h 30, concours de pétanque

- 20 h, concours de belote.

Saint-Geniez-d’Olt : fête de la rive droite ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; jeux divers ; retraite aux flambeaux ; soirée dansante avec Podium Multi Light.

Saint-Laurent-d’Olt : méchouis dansant animé par Olivier Teissedre, 20 h.

Saint-Laurent-de-Lévézou : fête ; 15 h 30, concours de pétanque ; 20 h, bal avec La Carriole, Berzinc et soirée avec DJ Fric, au village.

Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours de pétanque et rampeau de quilles à 14 h 30 ; chou farci à 20 h, à Rives.

Salles-Curan : quine des Sapins Argentés du Lévezou, 20 h 30, Salle des fêtes.

Salles-la-Source : visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Ségur : concours des chiens de bergers

- de 9 h à 17 h, concours

- 11 h 30, restauration

- de 13 h à 18 h, animations pour enfants

- 19 h, repas

- 19 h 30, remise des prix

- en soirée, Danse en Lévezou, Country club du Lévezou, concert du groupe « Banc public » chante Brassens et Boby Lapointe.

Sénergues : concert avec la chorale Ultreia, de 11 h 30 à 12 h, en l’église.

- Soirée théâtrale, 21 h, Château de Montarnal.

Sévérac-le-Château : fête du château

- 8 h à 16 h, marché aux puces

- de 9 h à 19 h, marché artisanal, animation musicale avec « Caillette jazz Band »

- 10 h à 19 h, visite maison des Consuls

- 19 h 30, concert avec « Caillette jazz Band » rue des Douves..

Thérondels : concours de fauchage à la faux de l’association l’Elan de l’Hospital à Nigresserre

- en matinée, cuisson du pain au four à bois

- 13 h, repas champêtre.

- Marché de pays, de 9 h à 12 h.

- Quine de l’école, 15 h 30, place des Tilleuls.

- Visite de la coopérative fromagère, de 10 h à 12 h.

Vabre-Tizac : spectacle Fanfare en plastic, sortie de résidence, 18 h, chez Piccolo.

Valady : fête à Fijaguet

- 18 h, marché de pays animé par l’harmonie de Marcillac

- 22 h, retraite aux flambeaux

- 23 h, bal avec Galaxie 2000.

Villefranche-de-Panat : fête à La Besse

- 14 h 30, concours de pétanque

- en soirée, soupe au fromage animée par Sylvie Pullès

- 23 h, feu d’artifice.

Villefranche-de-Rouergue : festival en bastides, de 15 h à 22 h.

- Visite du clocher de la collégiale, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h.

DIMANCHE 6 AOUT

Aguessac : marché des producteurs de pays, de 8 h à 12 h, au village.

Arvieu : Festival folklorique international du Rouergue

- 11 h, animation - 16 h, spectacle, salle polyvalente.

Fête des estivants

- 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau

- 14 h, concours de pétanque en doublettes

- de 15 h 30 à 19 h 30, jeux en bois et maquillage

- 19 h, repas dansant avec Guillaume Fric.

Auzits : concert du violoniste F. Camacho, 18 h, en l’église Saint-Maurice.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.

Baraqueville : marché d’été, de 8 h à 12 h, Place François Mitterand.

Bor-et-Bar : soirée lectures étoilée, 20 h, devant la salle des fêtes.

Bozouls : fête à Barriac ; 8 h, déjeuner tripous - omelette aux babissous, apéritif musical ; 14 h, concours de pétanque en doublettes, à Barriac.

Visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.

Camboulazet : fête à Versailles ; repas champêtre midi et soir ; animations avec la Pastourelle ; 17 h, bal avec Véronique Pomiès ; 19 h, apéritif musical.

Camjac : fête ; 8 h, déjeuner tête de veau ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h , repas dansant animé par Jean-François Mézy.

Campagnac : concert de musique baroque avec l’ensemble «les Belles Endormies», à 21 h, à l’église de Canac..

Campouriez : visite guidée et commentée de Bes-Bédène; rendez-vous 10 h 30, place du Café.

Campuac : fête ; 7 h 30, déjeuner aux tripous ; 14 h 30, spectacle équestre ; 16 h, animation cirque ; vide-greniers ; ball-trap ; 20 h 30, repas au quillodrome.

Castanet : fête à Lardeyrolles

- 8 h, déjeuner aux tripous ou jambon œufs

- 14 h, fenaison à l’ancienne avec les vieux volants du Ségala

- 17 h, concours du plus gros mangeur de poulet - gliss party

- 19 h, apéro musical avec Charentaises by capsules

- 20 h, repas animé par Guillaume Fabre et bal disco.

Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h., au point d’accueil, situé dans le haut du village..

Centrès : fête à Taurines ; 8 h, déjeuner truite - tête de veau ; 15 h, pause musicale avec Emma et Bastien ; 20 h, repas champêtre animée par 7 à 9.

Comps-la-Grand-Ville : visite guidée de l’église de Saint-Sauveur, de 15 h à 19 h.

Coubisou : fête des estivants au Causse - 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau - 10 h et toute la journée, ball-trap.

Coupiac : brocante, vide-greniers, dans les ruelles au pied du château, à 7 h., au pied du château.

Crespin : festival Biaissut - de 15 h 30 à 17 h, balade contée - rdv à l’Ostal, à l’Ostal Joan-Bodon.

Cruéjouls : concert de Roselyne Courtial, 21 h, en l’église.

Curières : fête de la St-Pierre - 8 h, déjeuner aux tripous - 8 h 30, ball-trap - 20 h 30, repas musette avec Laurent Vergnes - 22 h 30, feu d’artifice.

Durenque : visite de la maison natale François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix, la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, au Moulin de Roupeyrac.

Entraygues-sur-Truyère : fête à Ginolhac

- 8 h, déjeuner aux tripous

- 9 h, randonnée VTT

- 9 h 30, rando pédestre

- 12 h, repas

- de 15 h à 18 h 30, club canin Agility ruthénois et sonneurs de trompes de chasse le Bien Aller des Monts d’Aubrac

- 22 h, show «Goldman Expérience»

- 23 h 30, feu d’artifice - bal avec Digital Power.

Espalion : feu d’artifice, 23 h, au Foirail ; International de pétanque d’Espalion ; visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30 ; visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h.

Espeyrac : déjeuner aux tripous

- 16 h, jeux divers, salle des fêtes

- repas au son d’Accordance - feu d’artifice.

Gabriac : fête à Ceyrac

- 8 h, déjeuner aux tripous

- 16 h, thé dansant avec Gilles Saby

- 19 h, lacher de ballons - 20 h, apéro concert avec Un singe en hiver

- 20 h 30, cochon grillé suivi d’un bal musette avec Gilles Saby.

Gaillac-d’Aveyron : fête

- 8 h, déjeuner aux tripous

- 14 h, concours de pétanque en doublettes

- 15 h, pêche à la truite

- 16 h 30, jeux pour enfants

- 20 h, repas - soirée blues.

Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.

Grand-Vabre : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous/chèvre ; 8 h 30, marché ; 14 h, olympiades peinardes ; 19 h, repas champêtre ; bal avec Sylvie Pullès.

La Capelle-Bleys : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous et tête de veau ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h 30, concert à l’église ; jeux divers ; 19 h , repas animé par Sébastien Magnaval.

Lacalm : fête ; 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; cuisson du pain au feu de bois ; 16 h, défilé de chars fleuris ; spectacle folklorique ; jeux divers ; 20 h 30, repas ; 22 h 30, feu d’artifice ; bal musette, salle des fêtes.

Lacalm : ouverture festive des fêtes musicales de l’Aubrac , mini concerts «Bach pour tous», à 12 h, 15 h, 17 h, et 18 h, à l’église.

Lacroix-Barrez : vide-greniers, de 7 h à 19 h, à Valon ; visite guidée du château de Valon, 15 h et 16 h 30.

Laguiole : compétition au Golf de Mezeyrac.

Lapanouse-de-Cernon : fête

- 15 h, concours de pétanque en doublettes

- 20 h à 22 h, buffet campagnard à La Jasse

- 22 h 30, feu d’artifice

- 22 h 45, bal avec l’orchestre Motel.

Le Nayrac : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; jeux divers ; animation des rues avec la Banda des Ives ; exposition de véhicules de collection, poids lourds, tracteurs ; 20 h repas dansant animé par Benjamin Malric.

Le Vibal : quine du club des aînés d’Arques, 14 h, salle des fêtes.

Lédergues : fête à Lentin

- randonnée pédestre et quad

- repas

- après-midi dansante avec Sébastien Magnaval

- concours de pétanque - 22 h, son et lumière.

Luc : quine des Farfadets, 15 h, salle Orlando à La Primaube.

Manhac : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous/tête de veau ; vide-greniers ; présence du caricaturiste Daf ; animation avec les bandas Tamos, Juntos ; danses brésiliennes ; 19 h, apéro concert avec la Déryves ; 20 h repas animé par David Firmin ; bal disco avec Liberty Music.

Millau : exposition de voitures anciennes, à 10 h., place Emma-Calvé.

Morlhon-le-Haut : fête

- 14 h, animations

- 17 h, thé dansant

- 19 h, apéro-concert avec No Réso

- 20 h, repas champêtre

- 22 h 30, feu d’artifice sur le lac

- 23 h, bal disco avec Onix Discomobile.

Morlhon-le-Haut : fête ; 14 h, initiation au fly board et au jet ski ; concours de pétanque ; jeux divers ; 19 h, apéro-concert avec le groupe No Réso ; 20 h, repas champêtre ; feu d’artifice ; bal disco avec Onyx Discomobile.

Mouret : fête du Grand-Mas ; 8 h, déjeuner sucré ou salé ; vide-greniers ; 21 h, repas ; bal avec l’orchestre Tradition.

Naucelle : ouverture du musée sis dans la chapelle, de 15 h à 18 h, au musée de Villelongue.

Réquista : fête à Lincou - 14 h 30, concours de pétanque en doublettes - 18 h, thé dansant animé par Gilou Rétro Musette - 20 h, restauration - 23 h, feu d’artifice avec embrasement du clocher et du calvaire.

Réquista : ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rieupeyroux : marché des producteurs de pays (le 25e) - animations - 15 h, rando, de 9 h à 15 h, au village.

Rignac : fête

- déjeuner

- vide-greniers, toute la journée

- 18 h, concert avec l’Espérance Rignacoise, salle André Jarlan

- repas champêtre, bal populaire, spectacle pyrotechnique sur le plan d’eau de la Peyrade.

Saint-Chély-d’Aubrac : fête

- 7 h 30, déjeuner aux tripous

- 9 h 30, vide-greniers (toute la journée)

- 14 h, jeux intervillages.

Saint-Côme-d’Olt : vide-greniers, toute la journée, tour de ville et place de la mairie.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : cinéma en plein air, 22 h.

Saint-Geniez-d’Olt : fête de la rive droite ; déjeuner aux tripous ; ball-trap ; vide-greniers ; animations diverses ; 19 h, repas ; spectacle pyrotechnique ; montée de véhicules historiques - à partir de 9 h 30, deux montées d’essai et dès 14 h, trois montées.

Saint-Laurent-de-Lévézou : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 15 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 16 h 30, thé dansant avec Aurore Accordéon - animations diverses ; 20 h , repas ; bal musette avec Aurore Accordéon, au village ; fête votive ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ; 15 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 16 h 30, thé dansant avec Aurore Accordéon , repas ; bal.

Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Salles-la-Source : cinéma en plein air ; visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Sauveterre-de-Rouergue : marché de Plein Vent, de 7 h 30 à 13 h, place des Arcades.

Ségur : concours de chiens de bergers

- 8 h 30, cani-cross, départ rando accompagnée

- de 9 h à 18 h, concours niveau III

- de 11 h à 15 h

- dès 13 h, animations enfants

- 18 h, remise du palmarès.

Sévérac-le-Château : fête du château

- 12 h banquet médiéval au Château

- 16 h repas + animations. Présentation de l’art de la table au Moyen Age, jonglerie avec la compagnie Alambic, musique médiévale avec Buzr’Oc

- Visites guidées sur l’époque médiévale, 10 h 30 départ devant l’OT, 16 h départ du Château

- 19 h 30, concert avec les Musicaïres del Castel rue des Douves

- 21 h 30, spectacle de feu avec compagnie Alambic, départ devant l’OT., à midi., dans le village.

Sylvanès : festival de musiques sacrées et musique du monde ; concert avec le Chœur de Saint-Pétersbourg et Chœur de Sartène, à 17 h., à l’abbatiale.

Taussac : fête à Mayrinhac ; 9 h, vide-greniers ; 15 h, concours de pétanque ; 18 h, concert avec «Miss Nanie» à l’église ; 20 h 30, repas ;.

Valady : fête à Fijaguet

- 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau

- 10 h, randonnée pédestre

- 14 h, pétanque

- 16 h, «Une famille en or» dans le coin ?

- 19 h, apéro dansant animé par Fa Trio

- 20 h 15, repas champêtre

- 21 h 30, concert avec Fa Trio et Taxi.

Viala-du-Tarn : quiz au jardin des enclos à Ladepeyre - animation à partir de 16 h, à 16 h., Le jardin des enclos à Ladepeyre.

Villefranche-de-Panat : fête à La Besse - en soirée, plateaux repas et bal disco avec Req’Animation - ball-trap, expo de tracteurs anciens, pétanque en doublettes, à 10 h., à La Besse.

Villefranche-de-Rouergue : animation autour de l’orgue, 15 h, en la collégial ; cinéma en plein air, 21 h 30, place Notre Dame ; concert assuré par Patrice Latour, pour fêter les 80 ans du carillon, au carillon de la collégiale Notre-Dame, de 16 h à 17 h ; fête du chien ; exposition et vente de chiens ; concours de beauté de chiens de chasse et d’agrément ; animations diverses ; 12 h, repas, sous le hall de la Madeleine.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?