Que faire en Aveyron ce jeudi ?

Publié le

Arvieu : quine de la chasse, 20 h 30, salle polyvalente.

Baraqueville : Festival folklorique international du Rouergue - spectacle, 20 h 30, au gymnase.

Bournazel : fête ; 19 h, marché gourmand, place du Foirail.

Canet-de-Salars : rencontre et découverte des secrets du lac de la Gourde - rdv 10 h, au parking de la Retenue.

Cantoin : concours de pêche, à 15 h, plan d’eau des burons.

Capdenac-Gare : Les Nuits et les jours de Querbes fête ses 20 ans - 18 h, « Chat » spectacle jeune public - 20 h, pique-nique musical avec le trio Pulcinella.

Castelnau-Pégayrols : randonnée pédestre semi-nocturne - 17 h 30 au point d’accueil.

Comps-la-Grand-Ville : pétanque en doublettes, 21 h.

Cruéjouls : quine, sous chapiteau.

Decazeville : Jeudis de l’été avec Cirk Biz’Art, cabaret de cirque.

Espalion : concert de Cabrettes et cabretaïres, de 18 h à 20 h, en l’église de Perse.

- Finale de la Coupe de France de quilles, de 18 h à 23 h, au Foirail.

- Journée médiévale au château de Calmont-d’Olt - de 10 h à 12 h et de 14 h à 15 h, démonstration de forge - de 11 h à 12 h, calligraphie - 12 h, monnaie et bâtisseurs - 13 h, visite guidée - 15 h, tournoi d’archerie - 15 h 30, spectacle « Drôle d’artillerie »- 16 h, Discordia - 16 h 30, la vie des enfants au Moyen âge - 17 h 30, visite guidée - 18 h 30, tir réel de trébuchet.

Estaing : visite du village aux flambeaux.

Foissac : fête - concours de belote, 20 h 30.

La Salvetat-Peyralès : concours de pétanque, 21 h, Foirail.

Laguiole : 70 ans du taureau - reconstitution de l’inauguration du taureau de Laguiole. 11 h, hommage à P. Goutal - 11 h 30, découverte du taureau avec Lous Oyolos et les Chœurs de l’Aubrac, 11 h.

Laguiole : Festival folklorique international du Rouergue - 17 h, animation des rues - 21 h, spectacle, dans le gymnase.

Lapanouse : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30.

Lapanouse-de-Cernon : festival concert rock’n’roll avec Cora Lynn & amp ; La Memphis Mafia, au centre du village.

Lavernhe : quine de la chasse, salle des fêtes, 20 h 30.

Le Nayrac : quine de la pétanque, à 20 h 30, espace multiculturel.

Le Truel : Festival folklorique international du Rouergue - spectacle, à 21 h., Salle des fêtes.

- Théâtre d’improvisation, au camping, 19 h.

Marcillac-Vallon : festival d’été « Orgue, classique et jazz »- concert de « L’Ensemble Instrumental du Rouergue », 21 h, en l’église Saint-Martial.

Millau : festival de musiques sacrées et musique du monde - récit-concert, Béatrice Uria Monzon et Alain Duault, à 21 h, Cour du Créa..

- Installation d’un terrain de beach-volley, de 14 h à 21 h, place des Consuls.

Mouret : rando Clair de lune et soupe au fromage, 18 h 30, salle des fêtes du Grand-Mas.

Mur-de-Barrez : marché de terroir, place de Monaco.

Nant : Festival folklorique international du Rouergue - spectacle, A 17 h 30, dans le village.

Rignac : quine de l’USPR, place de la mairie (repli en cas de pluie salle des fêtes), 21 h.

Rodez : Terrasses en fête - en soirée, avec Les Ennuis commencent, au café du Commerce.

Saint-Amans-des-Cots : concours de pétanque, 20 h 30, au terrain de Sangayrac.

- Marché des producteurs de pays, de 9 h à 12 h 30, place de la Croix.

Saint-Chély-d’Aubrac : marché des producteurs de pays - jeux pour enfants - 18 h 30, concert, de 17 h à 22 h.

Saint-Côme-d’Olt : concours de pétanque en doublettes, 20 h, Salle des fêtes.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : quine du Boule Club, 20 h 30, salle polyvalente.

Saint-Geniez-d’Olt : Festival folklorique international du Rouergue - 18 h, défilé dans les rues - 21 h, spectacle place de la mairie (ou salle des fêtes).

Saint-Jean-du-Bruel : Les Gamberges de la Dourbie - Lectures et théâtre - 18 h 30, apéro - 19 h, Yves Frémion, lectures et sketches - repas - 21 h, Loulou dans « La 7e république ».

Saint-Parthem : Festival folklorique international du Rouergue - spectacle animation à La Sapinière, 19 h, à Port d’Agrès.

Saint-Saturnin-de-Lenne : conférence sur les moulins à foulons, 20 h 30, salle des fêtes.

Ste-Geneviève-sur-Argence : festival Anim’Argence ; bal populaire avec l’orchestre National de Salihes, 21 h, Place des tilleuls.

Ste-Geneviève-sur-Argence : fête musicale de l’Aubrac : « à la rencontre de Benjamin Britten », à 19 h, en l’église.

Salles-Curan : théâtre « Le grand voyageur », cour de l’école privée, 18 h 30.

Sévérac-le-Château : le matin, marché hebdomadaire des producteurs, place de la Gare.

Soulages-Bonneval : reportage « Aubrac, des lumières et des hommes », 21 h, chez Capou.

Trémouilles : cirque Radio Circus, sur la zone de loisirs et de tourisme, 18 h.

Trémouilles : randonnée nocturne accompagnées, rdv, 20 h devant la salle des fêtes.

Villefranche-de-Panat : beach Lévezou Tour, 14 h, à la plage de Granouillac.

Villefranche-de-Rouergue : foire à la brocante, de 8 h à 18 h, place du Saint-Jean.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?