Des idées de sortie pour ce samedi 19 août en Aveyron

  • Demain, le château de Najac s’embrase !
    Demain, le château de Najac s’embrase !
Publié le

Anglars-Saint-Félix : fête - 14 h 30, concours de pétanque en doublettes - 19 h, randonnée nocturne, soupe au fromage.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.

Bozouls : visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.

Brousse-le-Château : fête de Saint-Martin de Brousse - en soirée, repas poule farcie, bal avec Yannick Luche.

Calmont : fête à Ceignac - 14 h 30, concours amical de pétanque adultes et enfants - 18 h, marché gourmand - 19 h, animation musicale avec « Coup de fil »- 23 h, bal avec Symfonix.

Canet-de-Salars : fête - 14 h, concours de pétanque en doublettes - 20 h 30, apéro-concert avec Les Chamalots - 23 h, soirée avec Symfonix.

Capdenac-Gare : 17 h, concert - 19 h, repas - 20 h, concert rock - 22 h, concert electri rock, au parc de Capèle.

Cassagnes-Bégonhès : journée du « quillou », découverte du jeu de quilles, au terrain de Malet, dès 19 h.

Cassagnes-Bégonhès : visite du clocher de l’église rénové, de 10 h 30 à 16 h 30.

Cassuéjouls : fête - concours de pétanque en doublettes, 20 h.

Castelnau-de-Mandailles : fête de la Saint-Roch - 20 h, rampeau de quilles, apéro-grillades, concert avec le groupe « Autorevers »- bal disco avec Média Laser.

Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h, au point d’accueil, situé dans le haut du village..

Clairvaux-d’Aveyron : fête - 14 h 30, concours de pétanque en doublettes - 19 h, apéro-concert, repas, animation groupe rock Blacklight, place de la mairie - 23 h, soirée disco animée par Baobab Discomobile.

Drulhe : concert avec Berzinc, Goulamas’K, DJ Coco, 19 h.

Durenque : visite des Moulins de Roupeyrac : visite de la maison de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix, la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

Entraygues-sur-Truyère : concours de pétanque en doublettes formées, autour du terrain de foot au camping du Val de Saures, 14 h 30.

- Fête médiévale - 15 h 30, déambulation en musique de toutes les troupes costumées dans la ville. 16 h : marché médiéval - 16 h 45, visite découverte du Camp médiéval sous le château + compagnie de théâtre burlesque « Les Ballaroms ». Animations pour enfants.

Fauconnerie, musique des Sikinis, promenades à cheval, visites guidées - 21 h, animation spectacle de feu « Skyfire » avec final pyrotechnique..

Espalion : concours de belote, 20 h 30, Centre Francis Poulenc.

- Repas, salle d’animations à Alayrac, 20 h.

- Visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30.

- Visite de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.

- Visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.

- Visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h.

Golinhac : fête à Castailhac - 20 h, apéro concert avec les Nevers Friends et les guitaristes de Golinhac.

Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.

La Salvetat-Peyralès : fête à Pradials ; concours de belote, 20 h 30.

Laguiole : Festival Baroque d’Auvergne - concert piano et violon, 20 h 30, à l’église du Fort.

Laissac : fête - 14 h, concours de pétanque en doublettes, au terrain de pétanque - 19 h 30, apéro musical « Le tour de France des vins »- 23 h, DJ Fabien Jora.

Lassouts : récital de violon avec Frédérick Camacho, 20 h 30, en l’église.

Lavernhe : visite guidée du village de Saint-Grégoire -, 19 h 30.

Lédergues : spectacle équestre, 19 h, aux Écuries de Lestourade.

Mouret : fête et 40 ans du comité des fêtes - 20 h, moules-frites avec les groupes Lomélindi et Les Rejetés.

Najac : fête - 21 h, bal animé par Trio Romero ; concert avec le groupe Twenty June place du Sol-del-Barry - 23 h, concert avec le groupe Eurosis.

Réquista : Fête à Saint-Julien - 14 h 30, concours de pétanque en doublettes - 20 h, repas, bal avec l’orchestre David Firmin.

- Ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rodez : conférence sur les expositions d’en face, La sculpture en mouvement, animée par Christelle Darras, dans les jardins de La Galerie - 31, av. Victor Hugo (face musée Soulages), 18 h.

- Rodez Plage, à Layoule.

- Terrasses en fête - en soirée, Restaurant Le Patio avec Les Zenchantés.

- Visite « Le bourg de Rodez et les produits de la gastronomie locale présents sur le marché », départ du Musée Fenaille, 10 h 15.

Saint-Just-sur-Viaur : fête de l’échaudé au vin - 20 h 45, concours de pétanque - 20 h, repas animé par les Fanfarons du Ségala, puis Latitude -.

Saint-Laurent-d’Olt : quine du club des 4 clochers, 20 h 30, Salle polyvalente.

Saint-Léons : fête ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, apéro-concert avec la Déryves à 2 ; 23 h, concert avec Mauresca ; bal avec DJ, A 15 h., dans le village.

- Visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Sainte-Croix : fête à Marin - apéro tapas, guinguette, concerts avec A Donf suivi de Paddy and the Whacks.

Salles-Curan : fête des Canabières - 21 h, repas animé par Guillaume Fabre, A 21 h., Les Canabières.

Salles-la-Source : déjeuner des estivants avec paella, à Mondalazac.

- Marché nocturne, 19 h 30, place de l’église.

- Visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Thérondels : concert « Des romantiques » à l’église de Ladinhac, 18 h.

- Marché de pays, de 9 h à 12 h.

Vabres-l’Abbaye : semaine de l’orgue - concert les Quatre saisons de Vivaldi à 20 h 45, à la cathédrale.

Valady : marché de producteurs de pays, de 18 h 30 à 23 h, au village.

Valzergues : fête - 19 h, apéro - 21 h, repas champêtre animé par Gilles Saby.

Villecomtal : concours amical de pétanque, 14 h 30, au foirail.

Villefranche-de-Panat : soirée découverte astronomie.

Villefranche-de-Rouergue : journée « bœuf à la broche » autour de la salle des fêtes de Treize Pierres - déjeuner aux tripous - vide-greniers - expo de voitures anciennes - 12 h, restauration - 21 h, repas dansant animé par Didier Malvezin.

- Visite du clocher de la collégiale, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h.

Villeneuve : Festival d’Utopies concrètes, à La Mélangeuse.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?