Culture et Loisirs

On fait quoi samedi soir en Aveyron ? Retrouvez le programme des animations

Publié le / Modifié le S'abonner

Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.

Baraqueville : forum des associations, de 15 h à 20 h, au gymnase.

Boisse-Penchot : ball-trap, à partir de 14 h, au lieu-dit Cassagnes.

Bozouls : balade en gyropode, à 10 h, 11 h 30, 15 h, 16 h 30. Festà del traouc , concerts avec les groupes Oceanic Nemory, kid Wise, Hanuma, Valaire et Leska. Grand ball-trap - journée nocturne, à Gillorgues. Visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.

Brandonnet : fête - rampeau ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h 30, apéro-concert avec Tri’Hom ; repas ; 23 h, bal disco avec Fiesta Loca.

Buzeins : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, soupe au fromage ; 21 h, soirée Playa del Buzeins, A 14 h., dans le village..

Cassagnes-Bégonhès : fête d’été ; 9ème salon d’art créatif à la salle des fêtes ; 14 h, tournoi de rugby ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, apéro-concert animé par No Soucy ; 23 h, soirée dansante avec Symphonix. Portes

ouvertes et baptêmes de l’air à l’aérodrome, à partir de 10 h. Visite du clocher de l’église rénové, de 10 h 30 à 16 h 30.

Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h., au point d'accueil, situé dans le haut du village..

Combret : Concert, à 21 h, A l'église..

Conques : fête - 10ème anniversaire de la librairie Chemins d’encre ; 15 h, lectures, chansons et causeries ; 18 h, rencontre avec l’auteur Ahmed Kalouaz ; 19 h 30, soirée musicale ; 22 h, chant avec Séverine Cros.

Cransac : fête ;14 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, repas ; 21 h, concert avec le groupe les Contretemps ; 23 h, feu d’artifice ; bal populaire.

Decazeville : brocante, vide-greniers, zone d'activité du centre. Concours de Ring org. par l’amicale sport canin, sur le terrain de Viviole.

Druelle : fête ; 14 h, concours de pétanque ; 19 h, apéro-concert avec le groupe Kouakenstock ; soirée avec le DJ Wattzik.

Durenque : visite de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix, la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, au Moulin de Roupeyrac.

Espalion : visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30. Visite de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30. Visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h. Visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h.

Flagnac : fête d’Agnac ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h 30, repas.

Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.

Luc : création musicale de Nicolas Folmer, salle d’animation de Luc-la-Primaube, 21 h. Loto org. par Création cuir et couture, à 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Manhac : intervillages, au village de Naves, 14 h.

Martiel : fête ; animations diverses ; repas dansant animé par l’orchestre Métropole.

Martrin : Fête ; 8 h 30, randonnée pédestre ; 14 h 30, lâcher de pigeons voyageurs ; 15 h 30, conférence ornithologique avec Nathalie Corneloup ; 16 h 30, initiation au jeu de quilles de huit ; 19 h,ballade à la découverte des oiseaux ; 21 h, concert avec 'Le duo des postes' et le 'Martin Circus chansons', A partir de 8 h 30., dans le village.

Millau : Concert, à partir de 19 h, à La Loco.

Montbazens : soirée repas 'poulet basquaise' de l’USM, 20 h, Salle de spectacle.

Moyrazès : festival 'La Rue est à Moy'

- de 16 h 30 à 20 h, promenade en calèche, tatouage et maquillage, jeux en bois

- à partir de 17 h, concerts à 16 h 30.

Mur-de-Barrez : concert au Faubourg

- Bar à vin

- Bar à cocktail avec le groupe Yarglaa, 18 h.

Pradinas : fête ; 14 h 30, concours de pétanque en doublette ; 19 h 30, apéro concert avec La Purée suivi d’un bal disco avec Pure Malt.

Réquista : ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rodez : conférence sur les expositions d’en face, La sculpture en mouvement, animée par Christelle Darras, dans les jardins de La Galerie - 31, av. Victor Hugo (face musée Soulages), 18 h. Rodez Plage, à Layoule. Visite estivale sur la thématique 'le bourg de Rodez et les produits de la gastronomie locale présents sur le marché', 10 h 15, Musée Fenaille.

Saint-Affrique : fête des Cazes ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 18 h, apéritif animé par La pena del Sol ; 20 h 30, repas ; 23 h, bal avec Proxima, A 14 h 30., aux Cazes.

Saint-Hippolyte : fête à Rouens ; 14 h, concours de pétanque.

Saint-Jean-d'Alcapiès : fête ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apétitif ; 20 h, repas ; 23 h, bal avec Miami, A 14 h 30., dans le village.

Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, De 14 h à 19 h., Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : fête votive ; 15 h, activités diverse autour du plan d’eau ; 19 h, apéro tapas avec la Bourrée de l’Argence ; 22 h 30, bal disco avec ASL Diffusion.

Salles-Curan : fête votive ; concours de pétanque ; 19 h, apéro-concert avec Lol ; 20 h , repas ; 23 h 30, soirée DJ avec Show Laser, A 19 h., dans le village. Triathlon du Lévézou.

Salles-la-Source : visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l'église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Sylvanès : récital de chant lyrique, A 21 h., au scriptorium de l'abbaye.

Thérondels : marché de pays, de 9 h à 12 h. Visite de la coopérative fromagère, 10 h-12 h.

Vabre-Tizac : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 18 h, randonnée, départ salle des fêtes ; 20 h, apéritif-musical animé par Coup de Phil ; repas, bal avec Jenix System Tour.

Vailhourles : fête ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 18 h, randonnée gourmande ; 22 h 30, soirée dansante avec le DJ Animix.

Valady : fête à Gradels ; 16 h, vide-greniers nocturne ; 19 h, apéro-concert avec les groupes Gratt’DeLaPatt et Taxi ; bal animé par DJ Malric.

Valady : marché de producteurs de pays, de 18 h 30 à 23 h, au village.

Verrières : Fête ; 8 h 30, randonnée pédestre ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéritif animé par Red Rambal ; 20 h, repas ; 23 h, bal avec Nuit Blanche, A partir de 8 h 30., dans le village.

Vézins-de-Lévézou : fête à Laclau ; concours de pétanque ; brasucade ; concert avec Chapeau de Paille, A 14 h., A La Clau.

Villecomtal : fête de la Saint-Barthélémy ; 14 h, concours de pétanque ; 19 h, apéro suivi du repas animé avec les groupes A Donf et Razpop.

Villefranche-de-Panat : triathlon du Lévezou.

Villefranche-de-Rouergue : visite de la chapelle des Pénitents noirs, de 10 h 30 à 13 h et de 14 h à 19 h. Visite du clocher de la collégiale, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h

Le festival 'La Rue est à Moy' débute aujourd’hui à 16h30.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir