Que faire en Aveyron ce dimanche ? Le programme des animations

  • Que faire en Aveyron ce dimanche ? Le programme des animations
    Que faire en Aveyron ce dimanche ? Le programme des animations
Publié le , mis à jour

Agen-d’Aveyron : 16 h, thé dansant animé par Joël Bayol - 20 h, repas - 21 h, bal, Salle des fêtes.

Alrance : pèlerinage à Peyrebrune - 10 h 30, messe - 12 h, vin d’honneur - 13 h, plateau repas - après-midi, animations et spectacle historique avec l’Oriflamme, spectacle équestre avec Jean-Yves Bonnet, A 10 h 30., à Peyrebrune.

Ambeyrac : fête ; 12 h, apéritif suivi de l’auberge espagnole.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.

Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterand.

Boisse-Penchot : ball trap ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 12 h, repas, au lieu-dit Cassagnes.

Bournazel : vide-greniers, de 8 h à 18 h, place du Foirail.

Boussac : vide-greniers, de 7 h à 18 h, place de la mairie.

Bozouls : balade en gyropode, à 10 h, 11 h 30, 15 h, 16 h 30.

Visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.

Brandonnet : fête ; 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; 11 h 45, groupe de chant occitan de Renat Jurie ; 12 h 30, repas ; 15 h, démonstration de moto-cross ; rampeau ; jeux divers.

Buzeins : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; vide grenier ; 12 h, apéritif animé par Les Rejetés ; 15 h, concours de pétanques en doublettes ; 16 h, thé dansant avec Jacques Granier ; 19 h, apéritif animé par Couleur Café ; 20 h, repas ; 21 h, bal musette ; 22 h 30, sepctacle pyrotechnique, A 8 h., dans le village..

Cassagnes-Bégonhès : fête d’été ; 8 h 30, déjeuner tête de veau, andouilles ou côtes de porc ; 9ème salon art créatif à la salle des fêtes ; foire à la brocante, vide-grenier ; ronde moto du Lévézou Ségala ; 12 h, repas ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 17 h, thé dansant avec François et Xavier ; 21 h, repas ; soirée dansante.

Portes ouvertes et baptêmes de l’air à l’aérodrome, à partir de 10 h.

Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h., au point d’accueil, situé dans le haut du village..

Comps-la-Grand-Ville : visite guidée de l’église de Saint-Sauveur, de 15 h à 19 h.

Cransac : fête ; 8 h, déjeuner ; 15 h, spectacle acrobatique à modo ; démonstration de danse country ; spectacle avec la banda Los Patos ; fête foraine.

Decazeville : concours de Ring org. par l’amicale sport canin, sur le terrain de Viviole.

Druelle : fête ; de 8 à 14 h, déjeuner ; vide-greniers ; de 10 h à 13 h, ball-trap ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, jeux intervillages ; apéro-grillades animé par Bruit de Fond.

Durenque : visite de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix, la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, au Moulin de Roupeyrac.

Espalion : visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30.

Visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.

Visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h.

Flagnac : fête d’Agnac ; 8 h, déjeuner aux tripous ; vide-greniers ;.

Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.

Laguiole : fête du Faubourg ; déjeuner tripous, tête de veau, pastre ; jeux divers.

Laissac : déjeuner de l’HVAR avec truite au feu de bois ou cuisse de canard ou steak, de 8 h à 14 h, centre administratif.

Luc : loto org. par Création cuir et couture, à 15 h, salle Orlando à La Primaube.

Marcillac-Vallon : pèlerinage à Saint-Jean-le-Froid.

Martiel : fête ; 8 h, déjeuner tête de veau ou tripous ; vide-grenier ; marché et exposition aritsanale ; 18 h, apéro-concert animé par la banda Bono ainsi qu’Atlas et les Sérial Zikeurs.

Millau : exposition de voitures anciennes, à 10 h, place Emma-Calvé.

Vide-greniers, de 8 h à 13 h, Place des Halles.

Mur-de-Barrez : braderie, dans les rues et sur la place de la Corette - vide-greniers, bourse aux collectionneurs, expo vente et échanges, de 7 h à 19 h.

Naucelle : fête du maillet ; 8 h, déjeuner aux tripous ; vide-greniers ; concours de quilles individuel en amical ; animations diverses.

Ouverture du musée sis dans la chapelle, de 15 h à 18 h, au musée de Villelongue.

Pradinas : fête ; 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; 14 h 30, concert de chansons françaises avec Dany Chante ; 16 h, course de tracteur à pédale et concours « ventri » bière ; 17 h 30, concours « mangeur de l’extrême » ; 20 h, repas ; bal avec Yannick Luche ; 23 h, feu d’artifice.

Quins : 14 h, ouverture de la chaplle, 17 h, concert de musique médiévale, à la chapelle Saint-Clair de Verdun.

Réquista : ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rieupeyroux : marché des producteurs de pays (le 25e) - animations - 15 h, rando, de 9 h à 15 h, au village.

Rodez : Rodez Plage, à Layoule.

Saint-Affrique : fête des Cazes ; 8 h, déjeuner aux tripes ; vide-greniers ; 12h, apéritif musical ; 15 h 30, loto, A 8 h., aux Cazes.

Saint-Côme-d’Olt : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; rampeau de quilles ; 12 h, apéro bandas avec les groupes Troubl’Fêtes et les Souvenirs de Nestor ; 16 h, défilé de chars ; 20 h, repas ; 22 h 30, feu d’artifice.

Saint-Hippolyte : fête à Rouens ; 8 h, vide-greniers ; 12 h, repas ; jeux divers ; 18 h 30, tiercé d’ânes.

Saint-Jean-d’Alcapiès : fête ; 14 h, ball-trap ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 15 h, animations pour enfants ; 17 h, tiercés de balles rondes ; 19 h, apéritif ; repas ; 23 h, bal disco avec DJ Morgan, A 14 h., à la Grange aux Marnes.

Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, De 14 h à 19 h., Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours de pêche : 9 h, inscription ; 11 h, concours, au plan d’eau. Fête votive ; 7 h 30, déjeuner aux tripous ; 15 h 30, spectacle humoristique avec Philippe Chatain ; 17 h 30, défilé de chars fleuris ; 20 h, repas ; 22 h 30, feu d’artifice.

Salles-Curan : fête votive ; déjeuner aux tripous ; 10 h 30, danse du soufflet dans le village ; 12 h, brasucade ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, intervillage ; 20 h, apéro-tapas animé par le groupe No Soucy, A 10 h 30., dans le village..

Salles-la-Source : visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Sauveterre-de-Rouergue : marché de Plein Vent, de 7 h 30 à 13 h, place des Arcades.

Sylvanès : festival de musiques sacrées et musiques du monde ; Polyphonies basques et d’Europe du Sud, A partir de 17 h., à l’abbatiale.

Vabre-Tizac : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; vide-greniers ; 12 h, moules-frites ; jeux divers ; 20 h, repas champêtre ; 22 h 30, bal animé par Didier Malvezin.

Valady : fête à gradels ; 8 h, déjeuner chèvre ou tripous ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 18 h, spectacle avec Valérian le magicien ; 20 h, repas campagnard ; 21 h, bal avec Aurélien.

Verrières : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; brocante-vide-greniers ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro-concert avec Koncept ; 20 h, repas ; 22 h 30, bal, A 8 h 30..

Vézins-de-Lévézou : fête à Laclau ; concert de musique classique en l’église, A 17 h., A La Clau.

Villecomtal : fête de la Saint-Barthélémy ; déjeuner tripous, tête de veau ou soupe au fromage ; vide-greniers ; 16 h, animations diverses ; 19 h, apéro musical.

Villefranche-de-Panat : marché.

Triathlon du Lévézou ; 18 h, vide-grenier au camping Yaloer.

Villefranche-de-Rouergue : animation autour de l’orgue, 15 h, en la collégiale.

Visite de la chapelle des Pénitents noirs, de 10 h 30 à 13 h et de 14 h à 19 h.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?