Animations. Les rendez-vous du week-end en Aveyron

  • C’est la fête au melon, ce week-end à Jouels. CP
    C’est la fête au melon, ce week-end à Jouels. CP
Publié le , mis à jour

VENDREDI 1er SEPTEMBRE

Alrance : fête à La Capelle Farcel ; 20 h 30, concours de belote et de tarot, A 20 h 30., A La Capelle Farcel.

Auzits : concours de belote, salle des fêtes du Plateau -d’Hymes, 20 h 30.

Bozouls : Festival du cinéma, à partir de 14 h, centre social.

Clairvaux-d’Aveyron : concours amicale de pétanque, 20 h.

Durenque : aux Moulins de Roupeyrac - visite de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

Florentin-la-Capelle : soirée « vendredis du folklore », 20 h 30, salle des fêtes de La Capelle.

Luc : quine de « Viva la vida », 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Montrozier : concours amical de pétanque en doublettes, 20 h 30, Terrain de quilles de Gages.

Naucelle : concours de belote à 20 h 30 à la salle des fêtes.

Peyrusse-le-Roc : fête votive ; 20 h, randonnée nocturne ; 21 h, apéro-concert avec le groupe « Les Frères Scotch ».

Rebourguil : fête - 18 h 30, parcours VTT - 20 h 30, boum des enfants - bal avec la disco Pyramidal.

Réquista : ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rodelle : fête à Saint-Julien-de-Rodelle - 19 h, apéro concert animé par Les Rejetés - dégustation de tartines cuites au four à bois au cœur du village.

Rodez : marché gourmand au clair de lune, place du Bourg.

Marché gourmand au clair de lune - animation musicale, à partir de 18 h, place du Bourg.

Rodez Plage, à Layoule.

Terrasses en fête - en soirée, au Coq de la Place avec Berzinc.

Saint-Beauzély : concert avec le groupe The Moon Way, au café Brasquiès, À partir de 19 h 30., au café Brasquiès.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Sauveterre-de-Rouergue : dernier marché de producteurs de pays nocturne, place des Arcades.

Fête à Jouels ; 20 h, soupe au fromage ; concert avec Crazy Pug.

Taussac : fête ; concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Vimenet : fête - 19 h, moules frites - 20 h 30, concours de belote à la salle socioculturelle.

Alrance : fête à La Capelle Farcel ; 19 h 30, soirée apéro-grillades animé par Bruit de Couloir ; bal disco avec Media Laser, A 19 h 30., La Capelle Farcel.

Aubin : au départ de la salle Emile-Zola à Combes, course VTT, 14 h 30.

Aubin : journée familiale de la Fraternelle pétanque du Gua - 12 h, méchoui - en soirée, repas, aux arcades du Gua.

Baraqueville : dès 9 h, 1re édition des jeux en pays Ségalis, autour de l’espace Raymond-Lacombe et du plan d’eau du Val de Lenne - 18 h, soirée musicale autour d’un marché gourmand - feu d’artifice.

Brousse-le-Château : concert de fanfares avec Gimmick Five Syndicate, Le Beat Cheese, Le Pompier Poney Club et La Grasse Bande, à partir de 15 h 30..

Capdenac-Gare : fête - 14 h, concours de pétanque - 19 h, bodegas - 21 h, corso fleuri - 22 h 30, sur les berges du Lot, spectacle pyrotechnique 22 h 45, bal disco podium Equinoxe.

Castelnau-de-Mandailles : fête votive à Condamines ; repas dansant animé par Guillaume Fabre.

Durenque : aux Moulins de Roupeyrac - visite de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

Espalion : Festival du cinéma, à partir de 10 h 30. Visite du jardin partagé ; 11 h, visite commentée du jardin suivie d’un repas partagé, rue de Perse.

Flagnac : 10 h, randonnée pour les enfants des Philippines, au départ de la salle de spectacle - 12 h, repas tiré du sac -14 h 30, diaporama, salle des fêtes.

Lestrade-et-Thouels : fête ; 15 h, concours de pétanque ; 21 h, méchoui ; 23 h 30, bal avec Frédéric Vernhet, A 15 h, dans le village.

Livinhac-le-Haut : fête - 14 h 30, concours de pétanque en doublettes - 16 h 30, conférence de Rémi Soulié sur « Le Rouergue insulaire »- 19 h, apéro-concert avec BlackLight - 22 h 30, bal disco, espace culturel Camille-Couderc.

Luc : quine de « Viva la vida », 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Millau : Squ’Arts VII, de 14 h à 20 h, au parc Raux..

Najac : festival de jazz ; concert avec le groupe Good Feeling, 21 h.

Peyrusse-le-Roc : fête votive ; 14 h, ball-trap ; 20 h, repas champêtre ; 23 h, spectacle pyrosymphonique ; bal musette avec Tradition ; bal disco avec le groupe Malt III.

Rebourguil : fête - 9 h 30, randonnée pédestre - 14 h, concours de pétanque en doublettes - 19 h, apéro banda - 20 h, repas paella géante - 23 h, bal avec l’orchestre Trait d’union, À partir de 9 h 30., dans le village.

Réquista : ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rieupeyroux : forum des associations, sous le marché couvert, de 10 h à 17 h.

Rodelle : fête à Saint-Julien-de-Rodelle - 20 h, apéro banda animé par la banda Los Patos - bal disco animé par Serge et Benoît Lescure.

Rodez : fête des sports, sur les berges de Layoule, de 14 h à 18 h.

Meeting aérien organisé par l’association « Tout le monde chante contre le cancer », à l’aéroport, à partir de 10 h.

Terrasses en fête - en soirée, au Bureau avec Les Beauxtox.

Terrasses en fête - en soirée, au White Rose avec Moody Groove.

Saint-Geniez-d’Olt : pièce de théâtre « On ne choisit pas sa famille », 21 h, salle de l’éveil cinéma.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : concert des Cançonaïres, chœur d’hommes : chants basques et occitans en polyphonie, 20 h 30, au centre culturel.

Salles-la-Source : repas de terroir ; 16 h, apéro-concert ; 19 h, repas dansant animé par Alain Perrier, à Saint-Austremoine.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Sauveterre-de-Rouergue : fête à Jouels ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, concert avec le groupe Coup de Fil et à 23 h, No Soucy.

Taussac : fête ; 14 h, concours de pétanque ; 20 h, soirée cassoulet ; 21 h, bal avec le groupe Lomélindi.

Villefranche-de-Rouergue : soirée-concert avec la formation de jazz New Orleans Sons of Becket, à partir de 19 h 30, au château de Graves.

Vimenet : fête - 14 h 30, concours de pétanque - 17 h, récital d’opéra à l’église - 20 h, apéro-concert avec Lol - en soirée, soupe au fromage - 23 h, Moustache party avec Onyx.

DIMANCHE 3 SEPTEMBRE

Alrance : fête à La Capelle Farcel ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 14 h 30, théâtre avec la troupe Bruit de Couloir ; 17 h, thé dansant avec Guillaume Fabre ; 20 h 30, repas, bal, À partir de 8 h., A La Capelle Farcel.

Auzits : quine du club de l’Amitié de Rulhe, 15 h, salle des fêtes de Rulhe.

Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterand.

Belcastel : fête nationale des villages - brocante, vide-greniers, de 8 h à 19 h.

Capdenac-Gare : fête - 8 h, randonnée pédestre, au départ de la salle Agora - 15 h 30, corso fleuri - 17 h 30, podium des bandas.

Castelnau-de-Mandailles : fête votive à Condamines ; 8 h, déjeuner aux ripous.

Durenque : aux Moulins de Roupeyrac - visite de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

Espalion : Festival du cinéma, à partir de 14 h.

Graissac : bal animé par Tonus Musette, à 16 h.

Lestrade-et-Thouels : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 9 h, randonnée voitures anciennes ; rando, 14 h, départ 10 km et 14 h 30, départ 5 km ; 15 h, concours de pétanque ; animations diverses ; 20 h, sardinades ; bal avec Pyramidal, A 8 h, dans le village.

Livinhac-le-Haut : fête - 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau, poitrine farcie - 14 h, tournoi de Laser Game - 19 h, apéro concert avec Lol.

Luc : quine de « Viva la vida », 15 h, salle Orlando à La Primaube.

Millau : Squ’Arts VII, de 10 h à 18 h, au parc Raux..

Mouret : concert de Frederik Camatcho, 17 h, à l’église de La Capelle Mouret.

Moyrazès : randonnée à cheval, à VTT et pédestre, 8 h, salle des Arméniès.

Naucelle : ouverture du musée sis dans la chapelle, de 15 h à 18 h, au musée de Villelongue.

Peyrusse-le-Roc : fête votive ; 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; 14 h, concours de pétanque ; ball-trap ; 14 h 30, bal musette avec Animation Musette.

Rebourguil : fête - concours de pétanque en doublettes - 17 h, spectacle pour enfants - 19 h, bal musette avec les Compagnons - 20 h 30, repas confit de canard - bal disco, dans le village.

Réquista : ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rieupeyroux : marché des producteurs de pays (le 25e) - animations - 15 h, rando, de 9 h à 15 h, au village.

Rodelle : fête à Saint-Julien-de-Rodelle - 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau ou escargots ; 12 h, repas ; animations diverses : battage à l’ancienne, balades en tracteur ; 16 h 30, course endiablée ; 17 h 30, spectacle folklorique avec Lo Bourreio d’Olt.

Rodez : initiation au tango argentin, salle de danse Dominique Jean, de 11 h à 12 h.

Meeting aérien organisé par l’association « Tout le monde chante contre le cancer », à l’aéroport, à partir de 10 h.

Saint-Laurent-d’Olt : fête de Saint-Ferréol à Canet d’Olt ; 10 h 30 messe en occitan à la chapelle de Saint-Ferréol ; 12 h, repas, A 10 h 30., à Canet-d’Olt.

Sainte-Radegonde : journée « des quatre V » ; animation musicale avec « les Man louches » ; vide-greniers ; exposition et balade de voitures anciennes et de vieux tracteurs ; animations diverses.

Salles-la-Source : déjeuner tripous, soupe au fromage ou escargots, 8 h, à Cadayrac.

Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.

Sauveterre-de-Rouergue : fête à Jouels ; 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; 15 h 30, festival d’accordéon : 17 h, dégustation de melon et muscat ; 19 h, repas champêtre ; 21 h, gala dansant avec Didier Malvezin.

Taussac : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 12 h 30, repas ; 14 h 15, spectacle « les années 80 » par le groupe Patrice Péricard ; en deuxième partie « Bootleg abba » ; 20 h, repas ; 21 h, soirée dansante ; 22 h 30, feu d’artifice.

Villefranche-de-Rouergue : animation autour de l’orgue, 15 h, en la collégiale.

Rassemblement de motos anciennes, à partir de 8 h, dans la cour de la Gare.

Vimenet : fête - 8 h, deux déjeuners au choix - vide-greniers autour des remparts - 12 h, repas avec animation - 15 h 30, spectacle de La CaRRiole avec Tetouze « La bouffonnerie Cyclette »- 16 h, thé dansant avec Yannick Luche - 19 h 30, apéro-concert avec la CaRRiole - 20 h, repas - 22 h 30, feu d’artifice suivi du bal.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?