Hormis les Journées du patrimoine, on fait quoi ce week-end en Aveyron ?

  • Hormis les Journées du patrimoine, on fait quoi ce week-end en Aveyron ?
    Hormis les Journées du patrimoine, on fait quoi ce week-end en Aveyron ?
Publié le , mis à jour

Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Bozouls : concours de belote, 20 h 30 à la salle Denys-Puech.

Castelnau-de-Mandailles : fête à Mandailles - concours de belote, 20 h 30.

Cransac : concours de belote, 20 h 30, salle d’accueil.

Laissac : concours de belote, 20 h 30, centre administratif.

Luc : loto org. par l’ESSOR de Boussac, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Mouret : festival « Courant d’Art »- spectacle humour et jonglerie « Rosie Rose », 20 h 30.

Réquista : ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rodez : danse « Tri Objet », 20 h 30, La menuiserie. Terrasses en fête - en soirée, O P’tit Bonheur avec Projet Newton.

Retrouvez ici le programme complet des Journées du patrimoine en Aveyron

Alrance : Macaronade, animée par le groupe Lomelindi, 20 h, salle des fêtes.

Arvieu : « Ca déborde sur le Lévézou » - de 14 h à 17 h 30, activités nautiques, atelier récup’Ofni, fabrication de moulins à eau, balade à bord d’un bateau de pêche, tournois de sports de plage - à 15 h 30, 17 h, 19 h, parade « bullesque » avec Dés En Bulles - 16 h, spectacle familial Et Plouf - 16 h 30, échange avec EDF : « L’hydro-électricité sur le Lévézou »- 17 h 30, « Bio-diversité et environnement paysager »- 21 h, spectacle La Dompteuse de bulles, plage de Pareloup.

Auzits : fête de Rulhe-d’Auzits - 14 h, concours de pétanque en doublettes - 20 h, repas dansant.

Bertholène : pièce de théâtre « Elles causent, elles bouffent... mais elles se soignent » avec la troupe des Quesaco ? au profit de l’association, 20 h 30, salle des fêtes.

Soirée théâtrale, 20 h 30, salle des fêtes.

Brommat : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Calmont : fête à Milhac - quine géant, sous chapiteau, 21 h.
Cassagnes-Bégonhès : forum des associations, de 10 h à 17 h, salle des fêtes.

Castelnau-de-Mandailles : fête à Mandailles - en soirée, bal disco.

Decazeville : salon de l’engagement solidaire et caritatif, de 10 h à 17 h, salle du Laminoir.

Entraygues-sur-Truyère : 2e fête des vins « Salta Coltadas » ; randos ; 19 h, spectacle circassien.

Golinhac : pièce de théâtre « Pique-nique en ville » par la troupe des Tambourniers, salle des fêtes.

La Cavalerie : rassemblement ULM, à partir de 11 h 30, aérodrome Millau Larzac.

La Salvetat-Peyralès : concours de tarot - 14 h 30, 1er jeu - 19 h, repas - 21 h, 2e jeu, Salle du foirail.

Laissac : concert, 20 h, au bar Le Pub.

Lavernhe : concert de Médéric Tabart, en l’église de Saint-Grégoire, 20 h 30.

Luc : fête d’été - 14 h, concours de pétanque sur le parking de l’espace d’animation - 20 h, repas à l’espace d’animation - concert du groupe Lol - 23 h, concert avec le DJ Boost Prod. Loto org. par l’ESSOR de Boussac, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Mouret : festival « Courant d’Art »- de 14 h à 18 h, « Ateliers et Curiosités »- 15 h, théâtre de marionnettes « La Note Muette »- 16 h 45, solo burlesque « Porte »- 18 h 30, « Allegro Andante » par Circo Allegro Andante - 19 h 30, « Sabrac et Bartas », « Orchestre tout terrain » par la compagnie du P’tit Vélo.

Naucelle : animations à la gare SNCF, dans le cadre du jumelage des deux viaducs, parcours collectifs, train à vapeur.

Olemps : fête des associations, à l’espace Georges-Bru.

Peyrusse-le-Roc : concert, 16 h 30, en l’église.

Réquista : championnat de France enduro. Foire à la brocante ; vide-greniers ; bourse d’échange ; exposition de voitures et motos anciennes ; rassemblement de voitures de collection, de 8 h à 19 h. Ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rignac : 27e jumbo-run.

Concert avec l’orchestre Départemental d’Harmonie de l’Aveyron, 21 h, espace André Jarlan.

Rodez : Terrasses en fête - en soirée, au Patio avec No Reso.

Saint-Chély-d’Aubrac : conférence « Les plantes protégées de l’Aubrac », 16 h, à la Maison de l’Aubrac.

Saint-Christophe-Vallon : inauguration du wagon témoin, place de la mairie de 16 h 30 à 20 h 30 ; conférence sur l’histoire de la route du fer à 17 h 15, à la salle des fêtes.

Saint-Côme-d’Olt : 3e salon des plantes rares - 11 h, remise officielle des prix - de 12 h à 13 h, déjeuner - 14 h 15, conférence nationale de l’Arbre - 16 h, conférence sur la biodynamie, de 10 h à 18 h.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : fête - 13 h 30, randonnées pédestres, départ salle des fêtes - 22 h 30, bal disco avec Anim@ouré.

Saint-Santin : fête à Saint-Julien-de-Piganiol - en soirée, repas animé par Didier Malvezin.

Salles-la-Source : 14 h, théâtre occitan - 16 h, théâtre en français - 17 h, bal occitan, salle des fêtes de Pont-les-Bains. Concert avec Savignoni Trio, 20 h 30, salle des fêtes. Marché de producteurs de pays, avec ambiance musicale, au domaine de Revel. Visite de la cave troglodyte et des terrasses, de 14 h 30 à 18 h, à Cassagnettes.

Ségur : concert de la chorale Mélodica, 20 h 30, en l’église Saint-Agnan.

Sénergues : concert du groupe « Les Galeleï », récital de chants du monde dans le cadre du jardin médiéval du château de Montarnal, 21 h.

Sévérac-l’Église : quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes.

Vabres-l’Abbaye : Spectacle avec Olivier Vietti et Alexandre Chassagnac, 21 h, à la salle des fêtes.

Villefranche-de-Rouergue : apéro-concert animé par Abel Mbani et ses musiciens au resto Jardin à Orlhonac, 19 h 30.

Arvieu : « Ca déborde sur le Lévézou »- 12 h, pique-nique géant animé par la fanfare de Pont-de-Salars - de 13 h 30 à 16 h 30, activités nautiques, fabrication de moulins à eau, ateliers avec les Petits débrouillards, balade à bord d’un bateau de pêche - de 13 h 30 à 15 h, réception des Ofnis - de 14 h à 16 h 30, animations et déambulations - 16 h 30, parade des Ofnis - 17 h, spectacle de clôture, concert sur le lac avec PianOdulac, plage de Pareloup.

Aubin : déjeuner aveyronnais, 8 h, salle Emile-Zola, à Combes.

Auzits : fête à Rulhe-d’Auzits - 8 h, déjeuner aux tripous et à la chèvre - 15 h, spectacle humoristique - 18 h, apéro musical animé par Malt 3.

Baraqueville : concours annuel d’Agility, au stade de foot du Val de Lenne, de 8 h à 12 h 30 et de 14 h à 17 h. Marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François-Mitterrand. Portes ouvertes au centre équestre - 11 h, baptême à poney ; concours de poneys ; animations diverses, à Vors.

Calmont : fête à Milhac - 8 h, déjeuner aux tripous ou cuisse de canard - 14 h, pétanque en doublettes - 16 h, thé dansant animé par Véronique Pomiès - 20 h 30, buffet campagnard, bal avec Véronique Pomiès.

Castelnau-de-Mandailles : fête à Mandailles - 8 h, déjeuner aux tripous - 14 h 30, concours de pétanque - 16 h 30, thé dansant animé par Gilles Saby - soupe au fromage.

Clairvaux-d’Aveyron : rando VTT autour du vin à 9 h ; concours de soupe en soirée.

Entraygues-sur-Truyère : 2e fête des Vins « Salta Coltadas » ; 11 h 45, apéritif des vignerons ; repas ; animations diverses.

Espalion : vide-greniers, brocante, au parking Bessière.

Estaing : repas poule farcie, 12 h, salle des fêtes.

Le Monastère : vide-greniers, place de la République.

Luc : loto org. par l’ESSOR de Boussac, 15 h, salle Orlando à La Primaube.

Mouret : festival « Courant d’Art »- de 11 h à 15 h, « Chut c’est secret », spectacle lecture dès 4 ans - 17 h, déambulation jusqu’aux ateliers du geste.

Naucelle : ouverture du musée sis dans la chapelle, de 15 h à 18 h, au musée de Villelongue.

Nauviale : apéro sur le site du château, 11 h.

Réquista : championnat de France enduro. Foire à la brocante ; vide-greniers ; bourse d’échange ; 32es rencontres de véhicules anciens et de collection, de 8 h à 18 h. Ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.

Rignac : 27e jumbo-run.

Saint-Côme-d’Olt : 3e salon des plantes rares - de 12 h à 13 h, déjeuner - 14 h 15, conférence en plein air « Conservation des espèces végétales et races animales », de 10 h à 18 h. Concours de Land’Art, de 10 h à 11 h 30, à la bibliothèque.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : fête votive - 8 h, déjeuner tête et daube de sanglier ou tripous - 12 h 30, grand prix cycliste, catégories benjamins, minimes et cadets - 15 h 45, défilé des vélos fleuris - 16 h 15, grand prix cycliste catégories juniors séniors - 16 h, thé dansant animé par l’orchestre Tradition - 20 h, repas dansant.

Saint-Santin : fête de Saint-Julien-de-Piganiol - 8 h, tripous - toute la journée, vide-greniers, jeux gonflables, démonstration de quad et moto - 9 h, rando pédestre et équestre - midi, apéro musical, repas champêtre - 14 h, concours de pétanque.

Salles-la-Source : visite de la cave troglodyte et des terrasses, de 14 h 30 à 18 h, à Cassagnettes.

Salmiech : deuxième édition du trail « méandre du Céor »- 9 h 30, départ du trail 23 km - 9 h 45, départ rando - 10 h, départ du trail 10 km.

Villefranche-de-Rouergue : concert, 17 h 30, en la collégiale.

Journée des activités en plein air, sur le site du Teulel, toute la journée.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?