Que faire en Aveyron les 16, 17 et 18 février ?

  • Que faire en Aveyron les 16, 17 et 18 février ?
    Que faire en Aveyron les 16, 17 et 18 février ?
Publié le , mis à jour

Auriac-Lagast : 19 h 30, soupe au fromage

- 21 h, concours de belote.

Auzits : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes du Plateau d’Hymes.

Brousse-le-Château : conférence-débat animée par Patrice Goyaud, 20 h, salle des fêtes.

Camjac : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Cransac : spectacle avec Tao le magicien, au casino, 20 h 30.

Decazeville : conférence sur les fleurs de Bach, chez Sarah Vigote, 20 h.

Espalion : concert hommage à Jacques Brel en présence de Maddly Bamy, sa dernière compagne, 20 h 30, salle Francis-Poulenc.

Laissac : concert avec The Djaboss, 19 h 30, à la Patche.

Le Vibal : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Lestrade-et-Thouels : conférence-débat « Comment aider son enfant dans ses apprentissages ? », 20 h 30, salle des fêtes.

Montrozier : diapo-conférence de Maxime Authier sur le Québec, 20 h, salle des fêtes de Gages.

Onet-le-Château : Salon « Games of geek », au Krill.

Pont-de-Salars : concours de belote à 21 h ; soupe au fromage à 19 h, salle des fêtes.

Rodez : ciné-concert avec le groupe Tana et The Pocket Philharmonic, 18 h 30, au Club.

Saint-Geniez-d’Olt : carnaval des écoles

- du défilé place du Général-de-Gaulle, 15 h.

Saint-Rémy : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.

Sainte-Radegonde : 19 h 30, soupe au fromage

- 21 h, concours de belote du SQ Inières, salle du terrain de quilles.

Sainte-Radegonde : spectacle « la chute » par le collectif Poste 27, 20 h 30, salle du Champ moulin.

Villefranche-de-Panat : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Camboulazet : gratounade de canard, 20 h, salle des fêtes.

Cassagnes-Bégonhès : soupe au fromage

- représentation des enfants de l’école publique

- soirée animée par Planète Mômes, 20 h, salle des fêtes.

Colombiès : 19 h 30, repas tête de veau

- 21 h, concours de belote, salle des fêtes de Combrouze.

Cransac : concert avec le groupe « Couleur Café » au casino.

Flagnac : soirée Winter party, 22 h, salle des fêtes.

Gramond : 21 h, concert avec No Reso

- 23 h, Galaxie 2000, salle des fêtes.

La Bastide-l'Évêque : fête

- 20 h, apéro et repas

- animations par La Carriole

- 23 h, DJ Symphonix, espace Paul-Rouziès.

Lacalm : soirée choucroute, 20 h, salle des fêtes.

Laguiole : théâtre de La Pastourelle avec en première partie une représentation de danse des enfants, 20 h 30, salle des fêtes.

Le Truel : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.

Montpeyroux : bal avec Jenix System, Saint-Rémy-de-Montpeyroux.

Naucelle : repas de la chasse, 20 h, salle des fêtes.

Onet-le-Château : Salon « Games of geek », au Krill.

- Théâtre « Bruits de couloirs des ménages », 20 h 30, salle des fêtes des Quatre-Saisons.

Rodez : 20 h 30, cabaret animé par « Les Vegas »

- 21 h 30, concert avec Les Gold

- 23 h, DJ Evos Animation, à la salle des fêtes.

Ste-Geneviève-sur-Argence : soirée choucroute.

Salles-la-Source : soirée carnaval, 19 h, salle des fêtes de Mondalazac.

Sébrazac : concours de belote, 21 h, Salle des fêtes.

Ségur : 19 h, soupe au fromage

- 20 h 30, concours de belote, salle des fêtes.

Vabre-Tizac : repas de la chasse, jeux, 20 h, salle des fêtes.

Villecomtal : Carnaval, 20 h, salle des associations.

Villefranche-de-Panat : bal de la Saint-Valentin.

Villefranche-de-Rouergue : soirée Vitadanse, à partir de 21 h, salle de La Madeleine.

Belcastel : 16 h, thé dansant animé par l’orchestre Gilou Rétro Musette

- 19 h 30, repas, salle des fêtes.

Compolibat : théâtre occitan, 14 h, salle des fêtes.

Coubisou : concours de belote, 14 h 30, salle des fêtes du Causse.

Espalion : 16 h, thé dansant animé par Sylvie Pullès

- 20 h, repas, au Relais de Boralde.

La Capelle-Bleys : déjeuner aux tripous, 8 h 30, salle d’animation.

Lapanouse : thé dansant de la Croix Rouge Française, animé par l’orchestre Jacques Granié, de 15 h à 20 h, salle des fêtes.

Luc-la-Primaube : spectacle Attifa de Yambolé, 17 h 30, espace d’animation de Luc.

Onet-le-Château: Déjeuner tête de veau ou tripous ou steak ou escargots, du Pet d’Onet village, au château, à partir de 8 h.

- Salon Games of geek, au Krill.

Réquista : 16 h, thé dansant animé par Guillaume Fabre - 20 h, repas, salle de spectacle.

Rieupeyroux : thé dansant avec Maxime et Vincent, 16 h, Maison pour tous.

Rignac : déjeuner org. par l’union sportive du pays rignacois, 8 h, espace André-Jarlan.

Rodez : conférence sur « Les moulins à tan et l’industrie du cuir », 14 h 30, auditorium du Conservatoire.

Sauveterre-de-Rouergue : chants et contes en occitan et en français avec Les Faisseliers et Paul Bony, 14 h, salle des fêtes de Jouels.

Sébazac-Concourès : déjeuner salé ou sucré, 8 h, Salle de la Doline.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?