Que faire en Aveyron ce week-end du 6, 7 et 8 avril ? Le programme des animations
Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.
Coussergues : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Espalion : parcours du cœur, à partir de 16 h 15, Maison du Sport.
Flavin : 19 h 30, soupe au fromage - 20 h 30, concours de belote, salle des festivités.
Florentin-la-Capelle : rencontre entre musiciens et danseurs, 20 h 30, salle des fêtes de La Capelle.
Laissac : Prima occitana - conférence sur « témoins occitans de la guerre de 14 » par Christian Andrieu, 14 h 30, centre administratif.
Onet-le-Château : ciné-concert Ali 74, 20 h 30, La Baleine.
- Théâtre musical, 20 h 30, La Baleine.
Rieupeyroux : théâtre avec Les Compagnons des Arméniès, 20 h 30, salle du cinéma.
Rodez : conférence sur Jean-Jaurès, 20 h 30, Centre culturel départemental, organisé par la Société des lettres.
- Salon du vin et des vignerons, 17 h à 22 h, Salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : conférence avec Antoine Vial « notre système de santé, un trésor menacé », 19 h, Salle de la Doline.
Sénergues : concours de belote, 21 h, salle d’animation de Notre Dame d’Aynès.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Baraqueville : conférence jardinage bio, à la mairie (1er étage), 14 h.
- Ludothèque - après-midi famille, thème « chasse à l’œuf », au centre de loisirs, de 14 h à 16 h.
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.
Crespin : journées Club des sites avec chasse au trésor à 10 h 30 et 14 h 30, animations contes, musique et poésie, à l’Ostal Joan-Bodon.
Decazeville : « Printanières » au magasin RAGT
- exposition avicole
- brocante vide-greniers de 9 h à 18 h, sur le parking du magasin.
Repas dansant animé par Didier Malvezin, 19 h, au Laminoir.
Druelle : 19 h, soupe au fromage
- 20 h 30, concours de belote, à Ampiac.
Espalion : finale départementale du parcours sportif sapeur-pompier, à partir de 10 h, complexe de Perse.
Goutrens : 19 h 30, marché de producteurs
- 21 h 15, projection du film « un homme de trop », salle des fêtes.
La Loubière : chasse aux œufs, 15 h 30, sur le site de la Devèze Grande.
Lacroix-Barrez : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Laissac : 27e édition du Roc Laissagais.
- Soirée musicale avec Monsieur Fernand, 20 h, au Pub.
Marcillac-Vallon : concert de chorales, 20 h 30, en l’église Saint-Martial.
- Rando-cyclo La Marguerite - inscriptions 12 h 30, salle des fêtes
- départ, 13 h 30.
Montrozier : animations, espace archéologique.
Mur-de-Barrez : animations, jeux, défis et visites inédites au Site de Valon, de 10 h à 18 h.
Naucelle : spectacle « Peter Pan » du Théâtre courage, 20 h 30, salle Gintou du complexe sportif.
Nauviale : bal avec les groupes Taxi et Lol
- début de concert 20 h, à partir de 19 h.
Olemps : pièce de théâtre « Musée haut, musée bas », 20 h, salle 7-77.
Onet-le-Château : concert de louange, 20 h 30, en l’église Saint-Joseph-l’Artisan.
- Festival Unicor.
- Spectacle avec les Imprototypes, 21 h, au Krill.
Privezac : soirée « Années quatre-vingt », 20 h, salle des fêtes.
Rignac : spectacle musical Casse-noisettes, 18 h, espace André-Jarlan.
Rodelle : randonnée 8 ou 12 km
- départ à partir de 13 h 30 Maison du Causse.
Rodez : salon du vin et des vignerons, 10 h à 18 h, Salle des fêtes.
Saint-Beauzély : Carnaval
- 15 h, jeux divers à l’école
- 16 h, défilé dans le village.
Saint-Côme-d’Olt : parcours sportif des sapeurs-pompiers, à partir de 10 h 30, Salle des fêtes.
Saint-Hippolyte : après-midi théâtre avec Lous Rascalous.
Sanvensa : nuit du Branlou animée par Jean-François Mezy
- Participation de Christian Bouygues, 21 h, à la salle des fêtes.
Sénergues : visite de la Ferme aux Autruches à 10 h 30, à 14 h 30, à 16 h 30
- chasse aux œufs d’autruche et en chocolat.
Sévérac-le-Château : parcours du cœur
- 14 h, départ salle des fêtes de Recoules-Prévinquières.
Valady : théâtre avec Les Valadins, 20 h 30, au Manoir.
Villefranche-de-Rouergue : bourse puériculture, sous la halle.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.
Balsac : déjeuner aux tripous ou coufidou ou menu sucré, à partir de 8 h, salle des fêtes.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Brousse-le-Château : La femme et ses milles facettes contée par Marie Eve Thiry, à partir de 15 h, dans une salle du château.
- Visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.
Castelmary : après-midi récréatif
- démonstration de dentelles aux fuseaux, contes, jeux de société, à partir de 14 h, salle des fêtes de Lavernhe.
Clairvaux-d’Aveyron : rando découverte
- 10 h, rv au point de vue du Sacré-Cœur.
Crespin : journées Club des sites avec chasse au trésor à 10 h 30 et 14 h 30, animations contes, musique et poésie, à l’Ostal Joan-Bodon.
Decazeville : « Printanières » au magasin RAGT
- exposition avicole
- brocante vide-greniers de 9 h à 18 h, sur le parking du magasin
- 15 h, démonstration de vols de rapaces nocturnes et diurnes.
Espeyrac : thé dansant animé par l’orchestre Joël Bayol, de 14 h 30 à 19 h 30, salle d’animation.
Goutrens : venue du cinéaste Costa Gravas
- 15 h 15, dédicace de son livre, 16 h, projection de son film « Z », salle des fêtes.
Laguiole : concert de Julie avec les chorales : Les Chœurs de l’Aubrac, Au Chœur des Flots, Les Voix d’Olt et l’Echo des Roqueprins, 15 h 30, en l’église.
Laissac : 27e édition du Roc Laissagais.
Luc-la-Primaube : Carnet de voyage
- 3e Dimanche insolite sur la route de la soie, 14 h 30, espace d’animation de Luc.
- Concert avec la chorale des Troubadours, 15 h 30, à l’église de La Primaube.
- Déjeuner tête de veau, à partir de 8 h, Maison du rugby.
Marcillac-Vallon : vide-greniers, DE 8 h 30 à 18 h, à l’école des Prades.
Montrozier : animations, espace archéologique.
- Thé dansant animé par Yannick Luche, 16 h, salle des fêtes de Gages.
Mur-de-Barrez : de 10 h à 18 h, animations, jeux, défis et visites inédites au Site de Valon
- de 14 h 30 à 17 h 30, contes avec la troupe des « Cailloux brûlants » dans l’enceinte du château.
Naucelle : 16 h, thé dansant avec Sébastien Dewez
- 20 h, repas, salle des fêtes.
- Braderie petite enfance et matériel de puériculture, de 9 h 30 à 16 h 30, salle des deux Viaducs (complexe sportif).
- Spectacle « Peter Pan » du Théâtre courage, 15 h, salle Gintou du complexe sportif.
Olemps : déjeuner tête de veau ou entrecôte, à partir de 8 h, au terrain de quilles de Puech-Camp.
Onet-le-Château : braderie petite enfance, de 10 h à 17 h, Gymnase des Albatros.
- Festival Unicor.
Pont-de-Salars : déjeuner rando
- déjeuner tête de veau ou chou farci, ou sucré
- rando au bord du lac et de la Vallée du Viaur, de 5, 12 ou 17 km, 8 h - 14 h, salle des fêtes.
Pradinas : randonnée pédestre suivie d’un repas
- départ de 8 h à 9 h 30 de la salle des fêtes.
Réquista : concours de musique, à partir de 13 h, salle de spectacles.
- Randonnée pédestre La Lincounaise (Lincou)
- départ 9 h, du foyer d’animation
- inscriptions à partir de 8 h 30.
Rignac : braderie, vide-greniers, bourse mécanique, broc, artisanat d’art, toute la journée, sous les halls couverts de l’espace André Jarlan.
Rodez : concert des chorales, 15 h, au Sacré-cœur.
- Salon du vin et des vignerons, 10 h à 17 h, Salle des fêtes.
Saint-Chély-d’Aubrac : concert avec les chorales : les Voix des Boraldes de Saint-Chély, l’Ensemble Polyphonique d’Espalion, la chorale du Vallon de Marcillac et Résonance de Gages, 15 h, au Royal Aubrac.
Saint-Côme-d’Olt : matinée tripous, cuits au feu de bois, à partir de 8 h.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : poule farcie, à partir de midi, au centre culturel.
Sainte-Radegonde : randonnée solidaire à Istournet - rendez-vous 13 h 45 au stade d’Istournet.
Sébazac-Concourès : 12e édition d’Art et création, de 10 h à 18 h, salle des fêtes de Concourès.
- Thé dansant avec Bernard Gaches, 15 h, à la Doline.
Sénergues : visite de la Ferme aux Autruches à 10 h 30, à 14 h 30, à 16 h 30 - chasse aux œufs d’autruche et en chocolat.
Valady : théâtre avec Les Valadins, 15 h, au Manoir.
Villeneuve : thé dansant avec Gérard Gouny, salle des fêtes.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?