Que faire en Aveyron le week-end des 18, 19, 20 et 21 mai ?

Publié le , mis à jour

Retrouvez le programme complet des animations du week-end en Aveyron. 

VENDREDI 18 MAI

Auzits : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Cassagnes-Bégonhès : conférence chantée et animée par Louis Codomier, « Chansons de guerre 14-18", 20 h.

Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.

Espalion : ouverture de 14 h 30 à 17 h 30, chapelle des Pénitents.

La Loubière : concours de belote, 20 h 30, salle d’animation des Épis à Lioujas.

Le Nayrac : soirée théâtrale avec la compagnie Benoît and Co, 20 h 30, espace multiculturel.

Montpeyroux : fête - concours de belote, 20 h 30, à Saint-Rémy-de-Montpeyroux.

Mur-de-Barrez : fête à Brommes

- 20 h 30, concours de belote.

Onet-le-Château : 3e rencontre « Onet Tous Voisins », à partir de 18 h, au parc Stegaurach (entre la MJC et le FJT).

- 4e soirée du festival de théâtre Premier Acte, La Baleine.

Rodez : café impro avec Les Imprototypes, 21 h, Le Forum à Bourran.

- Conférence-débat sur « La situation de l’hôpital de Decazeville » par René Duran et « La situation de Bosch » par Annie Minier, 19 h, 26, rue Bonald

- Au Sousto Social club. - Soirée débat sur l’immigration, 20 h, salle Saint-Éloi.

Saint-Côme-d’Olt : concert « De Schubert à Duke Ellington », 19 h, au couvent de Malet.

Saint-Salvadou : conférence pour l’année Bessou, 14 h 30, salle des associations.

Sévérac-le-Château : fête - barbecue géant à La Cantina. Vabres-l’Abbaye : spectacle « Opus éphémères », A 21 h, parc de l’évêché.

Villefranche-de-Rouergue : concert d’hommage à Claude Debussy, 20 h, chapelle des Pénitents Noirs.

SAMEDI 19 MAI

Almont-les-Junies : foire - déjeuner, vente de fleurs et plants, concours de bovins, veaux et chevaux, expo-vente de matériel agricole et de motoculture.

Ayssènes : fête des fraises

- 20 h, bodega-grillades avec Les Festejaïres

- 23 h, bal avec Motel.

Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.

- Nuit des musées - de 20 h à minuit - à 21 h et 2 h, visite commentée, Terra Mémoria.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Campuac : théâtre « Les Précieuses Ridicules » avec la Compagnie Benoît and Co, 17 h, sur la place de l’église.

Capdenac-Gare : L’autre Festival. Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.

Espalion : concours de belote, 20 h 30, Centre Francis Poulenc.

- Nuit des musées

- ouvert de 14 h à 23 h

- parcours ludique

- ateliers jeune public

- 18 h 30, 19 h 45 et 22 h 30, visites guidées

- 20 h 45, conférence « La prison espalionnaise, place et enjeux », musée des Mœurs et coutumes.

- Nuit des musées

- ouverture de 14 h à 23 h

- de 18 h à 23 h, projection du film D’eau et de lumière, Musée du Scaphandre.

- Ouverture de 14 h 30 à 17 h 30, chapelle des Pénitents.

Estaing : quine de la section médiévale du foyer rural, 20 h 30, salle d’animation.

Firmi : 22e édition du Salon du livre, de 9 h à 18 h, salle d’animations.

La Couvertoirade : concert « Au 20 », 20 h 30.

Lédergues : 14 h, concours de pétanque en doublettes, sur la place du village

- 20 h, gratounade, soirée dansante animée par Jean-François Mezy, salle polyvalente, salle polyvalente.

Marcillac-Vallon : fête de la St-Bourrou - 18 h 30, ouverture de la fête sur la nouvelle place du Cruou avec l’Eschansonnerie St-Bourrou et l’Harmonie

- 20 h, concert avec Les sans Nom, Les Mal Barrés et taxi. Méga Fiesta en deuxième partie de soirée avec DJ Houg.

Montbazens : pièce de théâtre « On joue dans huit jours ! », 20 h 30, Salle de spectacle.

Montpeyroux : fête

- 14 h, ball-trap - 22 h, bal disco, à Saint-Rémy-de-Montpeyroux.

Montrozier : guinguette ; 18 h, animation avec les musiciens de la Diane Rouergate ; concert avec les groupes « les témoins de Jav’Voine, « Omar et mon accordéon » et « D’accord Léone ».

- Nuit des musées

- ouvert de 14 h à minuit - jeux pour toute la famille

- visites commentées des expos

- soirée guinguette, de 14 h à minuit, espace archéologique.

Mur-de-Barrez : fête à Brommes

- 8 h, rando 4x4 et RZR

- 14 h, concours de pétanque en doublettes

- 20 h, repas animé par l’orchestre Ambiance, bal avec Magic Night. Onet-le-Château : concert de trois chorales au profit de Rétina France, 20 h 30, salle des fêtes.

Recoules-Prévinquières : conférence de Louis Mercadié sur Marie Talabot et la condition des femmes au XIXe siècle, 15 h, salle des fêtes.

Rignac : concert du big band, 20 h 30, espace André-Jarlan.

Rodez : NUIT DES MUSÉES - Chorégraphie « tactile », Musée Denys-Puech.

- De 14 h à 18 h, atelier jeune public

- soirée éclectique - projection Intervilles 1963

- à 20 h 30 et 22 h

- 21 h, Les statues-menhirs par Aurélien Pierre

- 21 h 30, spectacle « États des lieux intérieurs », Musée Fenaille.

- De 17 h à 19 h et de 20 h à 23 h, ouverture de l’atelier

- à 21 h et 22 h, danse contemporaine, dans les salles du musée, Musée Soulages.

Saint-Chély-d’Aubrac : pièce de théâtre musical « Pas sur la bouche » avec la troupe des chanteurs d’Espalion, 20 h 30, salle des fêtes.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : concert « Vaincre la mucoviscidose » avec Les Voix Égarées et le groupe Kalakan, 20 h, salle polyvalente.

Saint-Félix-de-Lunel : déjeuner chevreau à l’oseille, à partir de 8 h, espace des cultures locales de Lunel.

Saint-Laurent-d’Olt : soirée occitane, salle des fêtes de Canet.

Saint-Saturnin-de-Lenne : foire annuelle

- 8 h, déjeuner tripes à la mode de Caen - marché aux fleurs et aux plants

- vide-greniers.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : troc de plants et de plantations sur le site des jardins partagés, 14 h.

Sainte-Juliette-sur-Viaur : fête de Pentecôte - 19 h 30, No Réso

- 21 h, paella géante animée par Guillaume Fabre, Le Piboul.

Salles-la-Source : Nuit des musées - ouvert de 14 h à minuit

- à 18 h et 22 h, spectacle « Un bilboquet »

- de 14 h à 18 h, ateliers

- à 15 h, 16 h, 21 h et 23 h, projections de films, au musée des Arts et métiers.

Sévérac-le-Château : fête

- 14 h, tournoi de Beach Soccer

- 19 h, apéro-concert avec Bruit de Fond puis bal avec Podium Équinoxe.

 Nuit des musées, de 19 h 30 à 24 h, Maison des Consuls.

Thérondels : foire de printemps, sur la place du bourg, dès 8 h et toute la matinée, marché aux fleurs et plants, marché aux produits du terroir, matériel agricole, jeux pour enfants

- sur le foirail, à partir de 9 h, foire et vente aux enchères des « Bœufs gras du Carladez ».

Vabres-l’Abbaye : spectacle « Opus éphémères », A 21 h, parc de l’évêché.

Villefranche-de-Rouergue : concours de sauts d’obstacle, Foirail de la Madeleine.

DIMANCHE 20 MAI

Ayssènes : fête des fraises

- l’après-midi, animations pour enfants

- 16 h, bal avec Gilou Variété Rétro Musette - 20 h 30, repas dansant animé par Gilou.

- Ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h. 

Baraqueville : thé dansant avec Jacky Bruel à partir de 15 h au Rétro. Belcastel : brocante, vide-greniers, de 8 h à 19 h.

Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Capdenac-Gare : L’autre Festival.

Compolibat : journée de lutte contre la mucoviscidose

- 7 h 30, déjeuner aux tripous ou sucré, salle des fêtes

- 8 h, balade à vélo, départ du parking SNCF de Villefranche

- 8 h, rando VTT

- 9 h 30, départ rando pédestre

- 10 h, trail

- 12 h, restauration

- 13 h 30, balade en voitures anciennes et calèches

- 17 h 30, lâcher de ballons, à l’aire de loisirs.

Durenque : ouverture des Moulins de Roupeyrac, visite guidée de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

La Capelle-Balaguier : rallye, 8 h.

Laissac : vide-greniers de l’école Sainte-Angèle, toute la journée.

Le Nayrac : spectacle « le tourbillon de la vie » par les chanteurs d’Olt, 15 h, espace multiculturel.

Les Albres : de 15 h à minuit, thé dansant animé par l’orchestre Didier Malvezin

- 19 h, restauration, salle des fêtes.

Marcillac-Vallon : fête de la St-Bourrou

- 8 h, déjeuner aux tripous et tête de veau, salle des fêtes - le matin marché produits alimentaires

- 16 h, spectacle musical, concert avec Les Enjoliveurs Jazz-band et l’Harmonie de Marcillac

- 19 h, repas

- animation musicale avec Chansonnette à deux.

Montpeyroux : fête

- 8 h, déjeuner aux tripous

- de 10 h à 19 h, ball-trap - 20 h, repas dansant, à Saint-Rémy-de-Montpeyroux.

Montrozier : guinguette ; 19 h, apéritif animé par l’accordéoniste Vent Pire ; 21 h, projection du film documentaire « Négociant », à Gages.

Mur-de-Barrez : fête à Brommes

- 8 h, déjeuner aux tripous

- rando 4x4 et RZR

- 10 h, troc agri

- 12 h 30, repas

- 14 h, troc agri

- 14 h 30, démonstration de trial

- 19 h, apéro-bandas

- 20 h, repas froid.

Najac : marché, le matin.

Réquista : thé dansant animé par Domingo, discothèque Le Passe-temps - Le Garric (81), 15 h.

Rieupeyroux : bal de la Pentecôte animé par Joël Bayol.

Rodez : fête de quartier du Faubourg

- 10 h, « parlota »

- 11 h, contes pour enfants dès 3 ans

- 11 h 30, chants collectifs en occitan

- 12 h, magicien Loktan

- de 14 à 18 h, jeux de pistes

- 14 h, théâtre

- 14 h 30, concours de belote

- 15 h 30, documentaire’Parole de ruthénois »

- 16 h, contes pour enfants de 5 ans et plus

- 17 h 30, danse

- 18 h 30, chorale avec « Les Casseroles d’Occitanie », de 10 h à 22 h, à la Maison des Associations.

Saint-Amans-des-Cots : foire expo

- matériel agricole

- expo vente véhicules anciens

- démonstrations de greffes

- expo d’accordéons

- expo de miniatures pompiers

- animations enfants.

Saint-Côme-d’Olt : déjeuner aux tripous, 8 h, place de la Fontaine.

Sainte-Juliette-sur-Viaur : fête de Pentecôte

- 8 h, déjeuner poulet sauté ou tripous,

Salmiech : déjeuner repas sanglier, de 8 h à 14 h, salle des fêtes.

Sévérac-le-Château : braderie et vide-greniers de La Croix Rouge, de 9 h à 17 h.

Sévérac-le-Château : concert du chœur de l’Ensemble vocal du Causse, 18 h, église Sainte-Jeanne-d’Arc.

Sévérac-le-Château : fête

- de 7 h à 18 h, vide-greniers

- 7 h, déjeuner aux tripous et à la tête de veau à la Cantina

- de 10 h 30 à 18 h, animation banda

- concours de pétanque amateur

- 17 h 30, bal musette animé par Jacques Granié

- 19 h 30, repas.

Sylvanès : inauguration publique des nouveaux vitraux de l’abbatiale

- 11 h, messe

- 14 h 30, présentation du projet de création

- 17 h, concert « Louange », à partir de 11 h, à l’abbaye.

Villefranche-de-Rouergue : concert « chœur féminin et orgue », 17 h, à la collégiale.

Viviez : vide-greniers, espace Jacques-Rey.

LUNDI 21 MAI

Ayssènes : fête des fraises

- 14 h 30, concours de pétanque en doublettes.

- Ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.

Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.

Durenque : ouverture des Moulins de Roupeyrac, de 14 h 30 à 18 h 30.

Galgan : quine du club des aînés, 14 h 30, salle des fêtes.

Marcillac-Vallon : fête de la St-Bourrou

- 9 h 30, défilé des vignerons

- 11 h 30, intronisations

- 12 h 30, casse-croûte du vigneron à Foncourrieu.

Noailhac : foire annuelle et vide-greniers.

Saint-Côme-d’Olt : visites guidées et commentées de l’horloge et des 7 cloches du carillon dans le cadre de la journée des clochers, de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h.

Sévérac-l’Église : concert orgue et violon, 17 h, en l’église.

Sévérac-le-Château : fête - concours de pétanque départemental officiel en triplettes, 14 h 30.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Sur le même sujet
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?