Fêtes et festivals

Bandas, fêtes, quines... Que faire ce week-end en Aveyron ?

  • Bandas, fêtes, quines... Que faire ce week-end en Aveyron ?
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages

Samedi


Anglars-Saint-Félix : fête - 14 h, concours de pétanque en doublettes - 20 h, apéro banda animé par la Banda Bono et Ricoune - 23 h, bal avec le groupe Utopie.
Arvieu : 14 h, première rencontre éco-idées - 20 h 30, conférence de Marc Dufumier sur le thème « alimentation, santé, agriculture ».
Baraqueville : festival des Vieux volants et bourse d’échanges, Espace Raymond Lacombe.
Baraqueville : soirée blanche, salle des fêtes de Lax ; soirée rock, disco, année 80 avec DJ Dyanto, 22 h, discothèque Le Rétro. 
Bournazel : Bienvenue à la ferme - chez Roland et Pilar Mathat - 10 h 30, visite de la ferme - de 12 h à 12 h 30, dégustation de gâteau à la broche - 14 h 30, balade à dos-d’âne - 16 h, visite commentée de la ferme découverte.
Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.
Calmont : fête des plantes, à Ceignac.
Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h ; participation du jardin de Mourot aux journées « rendez-vous au jardin », de 10 h à 19 h
Castelnau-Pégayrols : Festenal de la Musa - comédie théâtrale « La Gata de la Barona » avec la troupe « Los Galéjaires », A 21 h, au prieuré.
Clairvaux-d’Aveyron : marché gourmand, 19 h, salle de l’Ady.
Conques : concert harpe et luth, 16 h, Abbatiale Sainte-Foy.
Espalion : 11e Festival des bandas ; conférence sur la bête du Gévaudan, 20 h 30, salle de la Gare ; ouverture de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents ; spectacle de fin de saison des enfants de la Maison du Sport, 20 h 30, nouveau gymnase, route de Saint-Pierre.
Flagnac : soirée année quatre-vingt, salle des fêtes d’Agnac.
Florentin-la-Capelle : bienvenue à la ferme - participation de la ferme des Capellous - marché à la ferme - atelier cuisine, de 14 h à 19 h.
La Bastide-l'Évêque : spectacle pour voix et flûtes, 19 h, en l’église.
La Capelle-Bleys : pièce de théâtre « Jour de soldes », 20 h 30, salle d’animation.
La Loubière : concours de pétanque au profit de l’association Tom, sur le terrain du stade des Epis à Lioujas.
Lacroix-Barrez : à partir de 16 h, course « Les Cîmes du Valon »- 20 h, repas bio, salle des fêtes.
Le Nayrac : soirée théâtre, 20 h 30.
Luc-la-Primaube : concert de musique de fin d’année de la MJC, à la maison de retraite Sainte-Anne (ou à l’Espace d’animation de Luc), 15 h.
Maleville : Rendez-vous aux jardins - visite du Domaine de Bassinet.
Moyrazès : fête - 11 h, vernissage expo des ateliers de la Maresque, à la mairie - 14 h, expo - 22 h 30, bal avec P2M.
Mur-de-Barrez : Rendez-vous aux jardins- balade découverte « Les parros »- départ 14 h 30 au « Jardin de Marie ».
Onet-le-Château : « hip-hop symphonique » avec l’orchestre des 4C, 20 h 30, La Baleine ; concert avec la chorale du Lévézou et Prim’Aub’Song, 18 h, en l’église Saint-Joseph-l’Artisan ; fête à Onet-Village - 14 h, concours de pétanque en doublettes - 19 h, apéro-concert animé par le groupe Lol - 21 h, repas champêtre - 23 h, bal disco avec Média-Laser ; vide atelier artistique, au 27, route de Séverac, de 10 h à 18 h.
Pont-de-Salars : concert de la chorale de l’Ensemble vocal du Causse, 20 h 30, en l’église Saint-Martin.
Réquista : bodega ; premier Salon des Arts, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, salle de spectacles.
Rignac : exposition-vente, shoping mode été, de 9 h à 18 h, espace culturel ; spectacle handi-danse ; initiation handi-salsa ; repas, 18 h, espace André-Jarlan.
Rodez : cinquantenaire des Amis de la cathédrale - à 10 h, 14 h et 16 h, diaporama rétrospectif de 400 ans en images - 11 h, inauguration de la maquette de Pierre Douziech, au cœur de la cathédrale, chapelle Sainte-Agnès - de 14 h à 17 h, visites thématiques - 17 h 30, concert d’orgue avec Georges Lartigau et Jérôme Rouzaud  ; Terr’Aveyron - à partir de 8 h, déjeuner aveyronnais - de 9 h à 10 h 30, animations musicales - 11 h, inauguration - de 10 h 30 à 16 h, village dégustation, place de la préfecture - 19 h, en attendant l’Estivada, place Adrien-Rozier ; théâtre avec la troupe Stichomythie, à 15 h et 20 h, sur la scène du théâtre Saint-Joseph.
Saint-Geniez-d’Olt : vide-garage à vélo, place du général de Gaulle.
Saint-Salvadou : rendez-vous au jardin - promenade en compagnie de Bessou dans le village, de 14 h à 18 h 30.
Saint-Sernin-sur-Rance : gala de danse, 21 h, salle Saint-Martin.
Sauveterre-de-Rouergue : visite insolite de la bastide royale dans le cadre de l’opération « rendez-vous au jardin », 16 h.
Sébrazac : concours de belote, 21 h, salle d’animations.
Sénergues : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, au terrain de quilles.
Sévérac-le-Château : à partir de 14 h, le rugby en fête - 19 h, soirée « moules-frites » animée par Los Musicaires del Castel, suivis de DJ Michmich, À partir de 19 h., Salle d’animations.
Vabres-l’Abbaye : cabaret cirque de Poly Sons "C’est quoi ce cirque ? », 21 h, sous chapiteau.
Villeneuve : soirée théâtrale avec la compagnie Fêt’Art Théâtre, 20 h 30, salle des fêtes.

Quine !

Samedi Canet-de-Salars : quine des écoles du RPI de Canet et Prades-de-Salars, 20 h 30, salle des fêtes. Luc-la-Primaube : quine de Créations cuir et couture, 21 h, salle Orlando à La Primaube. Rignac : loto organisé par l’Uspra, 21 h, salle des lotos associatifs. Saint-Saturnin-de-Lenne : quine de la chasse, 21 h, salle des fêtes. Toulonjac : quine de l’école, 21 h, salle des fêtes. Dimanche Galgan : quine de l’Action catholique des enfants (ACE), 14 h 30, salle des fêtes. Luc-la-Primaube : quine de Créations cuir et couture, 15 h, salle Orlando à La Primaube. Rignac : loto organisé par l’Uspra, 15 h, salle des lotos associatifs. Saint-Chély-d’Aubrac : quine du football club Aubrac 98, 14 h 30, salle des fêtes.


Dimanche


Anglars-Saint-Félix : fête - 8 h, déjeuner chèvre ou tripous - 15 h, « Une ville d’autrefois » avec 300 figurants - en soirée, méchoui, feu d’artifice, bal musette avec David Firmin.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.
Baraqueville : festival des Vieux volants et bourse d’échanges, Espace Raymond Lacombe ; thé dansant avec Hugues Lamagat, 15 h, discothèque Le Rétro.
Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.
Calmont : fête des plantes, à Ceignac.
Campouriez : fête - 7 h 30, déjeuner aux tripous - expo de tracteurs anciens - vide-greniers place de la mairie - 12 h 30, repas salle des fêtes - après-midi, nombreux jeux et animations.
Cassagnes-Bégonhès : participation du jardin de Mourot aux journées « rendez-vous au jardin », de 10 h à 19 h.
Castelmary : fête à Lavernhe - repas de midi, bal en matinée et soirée avec Gilles Saby.
Compeyre : visite du village (au profit de l’association pour la sauvegarde de l’église de Saint-Symphorien) - RV 10 h, à l’entrée du village pour la visite - 12 h 30, visite de la cave du Comptoir Paysan - 13 h, repas tiré du sac - 15 h 30, visite du site d’Entre-Deux-Monts - 17 h, verre de l’amitié.
Cransac : vide-greniers, brocante, à partir de 8 h.
Durenque : Les Moulins de Roupeyrac : visite guidée de la maison natale de François Fabié, moulin à farine, moulin à huile de noix et scie battante, de 14 h 30 à 18 h.
Espalion : 11e Festival des bandas ; animations au musée des Arts et traditions populaires, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
La Fouillade : vide-greniers, friperie d’été - déjeuner aux tripous.
Lacroix-Barrez : Bienvenue à la ferme - participation de la ferme de Dilhac - à partir de 8 h, déjeuner bio.
Maleville : Rendez-vous aux jardins - visite du Domaine de Bassinet.
Montrozier : récit « Les nouveaux mystères de l’Aveyron » par Jean-Philippe Savignoni, 15 h 30, salle des fêtes de Gages.
Moyrazès : fête - 8 h, déjeuner - 12 h, repas - 13 h, bal avec Maxime et Vincent - 15 h, concours de pétanque - 20 h, apéro concert avec Duo à deux.
Olemps : vide-greniers au profit du Téléthon, à l’espace Georges-Bru.
Onet-le-Château : fête à Onet-Village - 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ou escargots ou sucré - de 8 h à 18 h, vide-greniers - 10 h, concours de pétanque en doublettes - dès 11 h, taureau-rodéo, faucheuses infernale, animations - 12 h, marché gourmand - l’après-midi, défilé de Tamos Juntos.
Réquista : fête de la brebis ; salon du livre ; randonnée ; animations diverses ; repas midi et soir avec aligot et agneau ; défilé de chars ; passage de troupeaux ; premier Salon des Arts, de 10 h à 19 h, salle de spectacles ; thé dansant animé par Thierry Bonnefous, discothèque Le Passe Temps, Le Garric (81), 15 h.
Rieupeyroux : concert avec la chorale de l’Amitié de Rieupeyroux, FaSILaChanter de Decazeville et l’Echo des Cent Vallées, 15 h, Maison pour tous.
Rignac : exposition-vente, shoping mode été, de 9 h à 18 h, espace culturel.
Rodez : cinquantenaire des Amis de la cathédrale - de 14 h à 17 h, visites du clocher de la cathédrale avec les compagnons Scouts et Guides de France ; théâtre avec la troupe Stichomythie, à 15 h, sur la scène du théâtre Saint-Joseph.
Saint-Laurent-d’Olt : déjeuner aux tripous, 8 h, Centre de secours.
Saint-Parthem : méchoui, 12 h, au bord du Lot ; théâtre occitan avec la Pastourelle, 14 h 30, salle des fêtes.
Sainte-Radegonde : 14 h 30, rassemblement Mémorial - de 15 h à 16 h 30, rencontre à la salle des fêtes, avec visite de l’expo itinérante - de 16 h 30 à 18 h 30, récit de l’historien Pierre-Marie Terral sur la journée du 17 août 1944 - 18 h 30, apéritif dînatoire.
Salles-la-Source : concert « Mesclados, un voyage vers la Paix », de 16 h à 17 h 30, à l’église.
Salmiech : 10 h, randonnée au profit de « un avenir pour Hugo » ; 13 h, repas.
Sauveterre-de-Rouergue : visite insolite de la bastide royale dans le cadre de l’opération « rendez-vous au jardin », 16 h.
Sébazac-Concourès : vide-greniers ; concours de pétanque, A Onet l’Église.
Villefranche-de-Rouergue : concert nordique, 16 h, chapelle des Pénitents Noirs ; course des foulées vertes à Lalo, à partir de 9 h 30 ; vide-greniers de l’école de La Chartreuse.

Réagir