Culture et Loisirs

Aveyron : où sortir ce samedi 9 juin ?

  • Aveyron : où sortir ce samedi 9 juin ?
S'abonner Mis à jour le -- partages

Baraqueville : 40 ans du club de tennis - tournoi, expo, à partir de 14 h 30.
- Journée mondiale du tricot en plein air, de 10 h à 17 h.

Baraqueville : soirée rock, toutes danses, salsa avec DJ Tovo, 21 h, discothèque Le Rétro.

Boisse-Penchot : 20 h, concours amical de pétanque en triplettes - A partir de 20 h 30, apéro-concert avec les groupes Taxis et De 7 à 9.

Bozouls : balade commentée de Bozoulsen  petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie de 15 à 18 h.

Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 à 18 h.

Conques : gala de danse, 14 h 30 et 20 h 15, centre européen.

Coubisou : après-midi Ludo en famille, de 14 h 30 à 17 h.

Decazeville : RV 14 h, devant l’église d’Agnac - conférence de Jacques Panissié sur le village d’Agnac, puis André Romiguière parlera de Saint-Roch.

Espalion : gala du club Rythm et danse, 20 h 30, centre Francis Poulenc.
- Ouverture de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents.

Espeyrac : théâtre avec les Baladins d’Olt, 17 h 30, salle des fêtes.

Flagnac : soirée moules-frites, 19 h, salle d’animation d’Agnac.

Livinhac-le-Haut : concert des élèves de l’école de musique, 20 h 30, salle des fêtes.

Luc-la-Primaube : quine du Sport quilles Maillet Naucellois, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Millau : salon généalogique et historique de l’Aveyron, de 10 h à 18 h, à la salle des fêtes du Parc de la Victoire.

Naucelle : soirée des auditions de la Lyre, 20 h 30, salle des deux Viaducs.

Olemps : fête du foot « Ricoulade ».

Onet-le-Château : animations autour de la culture hip hop, de 10 h à minuit, au Krill.
- Gala de danse, 21 h, La Baleine.

Palmas : fête - 14 h 30, concours de pétanque en doublettes - 19 h, apéro-concert animé par Berzinc et Blacklight - 22 h, feu de la Saint-Jean et lâcher de lanternes.

Rodelle : Féria de Bezonnes - 18 h, spectacle vachettes - bandas Los Patos et Souvenirs de Nestor d’Espalion, tapas et bodégas - groupe Rock Blues avec La Déryves - discothèque géante.

Rodez : 19 h 30, départ Ekiden.
- Comédie musicale Happy Birthday Gramie, Amphithéatre.
- Festival Pluie de bulles, de 10 h 30 à 18 h, Jardin du Foirail.
- Terrasses en fête - avec M.S.T. au café Le Bourg, en soirée.

St-Amans-des-Cots : gala de danse Modern Jazz, le Lac des Cygnes, 20 h 30, salle des fêtes.

St-Beauzély : fête ; 14 h, randonnée autour du village ; 14 h 30, concours de pétanque ; de 14 h à 19 h, animation au plan d’eau ; 18 h, apéro animé par Projet Newton ; 21 h, repas cochonnailles ; 22 h, soirée animée par Média Laser.

St-Geniez-d’Olt : spectacle de Dynamic Gym, 20 h 30, salle de l’espace culturel.

St-Rémy : rando gourmande, départ de 18 h 30 à 19 h 30, salle des fêtes.

Ste-Radegonde : concert avec Morgan Roussel, 21 h, à l’église.

Salles-la-Source : pièce de théâtre « Jean est assis dans le sofa », suivie d’une soupe au fromage, 20 h 30, salle des fêtes de Souyri.

Sévérac-le-Château : spectacle de marionnette, de 16 h à 18 h, au jardin public Frédéric Mistral.

Tayrac : fête de la Saint-Médard - 20 h, apéro-concert avec le groupe des Contres-temps, soirée dansante avec la disco Oswan et écran géant-.

Thérondels : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Vaureilles : fête de l’APE ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro et soirée - ambiance musicale.

Villefranche-de-Rouergue : gala de la Perle Villefranchoise, 20 h, gymnase Robert-Fabre.

Viviez : fête ; vide-greniers toute la journée  ; défilé de chars fleuris ; animations diverses, avenue Jean-Jaurès.

Réagir