Sortir. Que faire en Aveyron ce week-end du 15 au 17 juin ?
Découvrez le programme des animations du week-end en Aveyron.
VENDREDI 15 JUIN
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.
Campagnac : fête de la Saint-Cyr
- 17 h, lâcher de ballons pour les enfants
- 21 h, concours de belote.
Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.
Cransac : concours de belote, 20 h 30, salle d’accueil.
Decazeville : concours de pétanque, 20 h ; soirée tapas et musique « du coin », à partir de 19 h, au Laminoir.
Espalion : fête de la Saint-Hilarian
- 21 h, soirée musicale et folklore, boulevard Poulenc.
Espalion : ouverture de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents.
Espalion : soirée de fin de saison du judo, sous l’ancien foyer des jeunes à côté de l’ancien local de Recoules, à partir de 18 h.
Goutrens : ouverture du Musée de La Palairie, de 14 h à 19 h.
Le Cayrol : randonnée des ardoisières
- rendez-vous à 9 heures
- repas tiré du sac et visite du musée des ardoisières.
Le Nayrac : théâtre, 20 h 30, espace multiculturel.
Livinhac-le-Haut : concours de pétanque suivi d’un repas, 18 h.
Luc-la-Primaube : fête.
Luc-la-Primaube : quine de l’amicale pétanque Flavin, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : conférence-atelier sur le Chamanisme aujourd’hui, 20 h 30.
Montbazens : concours de pétanque amical en doublettes formées, 20 h 30.
Montrozier : fête
- 19 h, marché nocturne
- 20 h 30, concours de belote, finale du challenge
- 21 h 30, retraite aux flambeaux.
Morlhon-le-Haut : concert de la chorale De Si De La, 20 h 30, en l’église.
Moyrazès : théâtre, 21 h, salle des Arméniès.
Najac : 19 h, 14e édition des Chiens bleus - 17 h, spectacle pour enfants.
Onet-le-Château : bœuf musical, 20 h 30, au Krill.
Réquista : gala de danse, 21 h, salle de spectacles.
Rieupeyroux : rando occitane, à partir de 13 h 30.
Rodez : braderie du Secours populaire, dans ses locaux au 3 bis, rue de la Gare, de 9 h à 16 h 30.
Rodez : concert de la chorale Mélodica, 20 h 30, en l’église du Sacré-cœur.
Rodez : conférence « La faune et la flore du Rouergue par Jean Fabre », 20 h 30, à la médiathèque.
Rodez : pièce de théâtre « L’heure bleue » avec les Comédiens au chariot, 20 h 30, salle Paul Astruc - Avenue de l’Europe.
Saint-Rémy : marché gourmand, en soirée, place de la mairie.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : concert en herbe, 18 h 30, au centre culturel. Salles-la-Source : concert de l’Ensemble vocal du Créneau, 20 h 30, en l’église de Souyri.
Villefranche-de-Panat : spectacle de fin d’année des élèves de l’école de La Besse, 20 h 30, salle des fêtes.
SAMEDI 16 JUIN
Alrance : soirée paella animée par Pyramidal, 19 h 30.
Aubin : fête de la musique avec des artistes locaux, aux arcades du Gua.
Auzits : 10e anniversaire de l’association Mémoire d’Auzits - concert et animation avec le Big Band Trad de la MJC de Rodez, 14 h, salle des fêtes.
Baraqueville : fête des cerises à Fénayrols - 20 h, repas dansant animé par Maxime et Vincent.
Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.
Bozouls : Les Estivales bozoulaises - soirée guinguette animée par la Diane Rouergate, à partir de 18 h, au parc Layrac.
Brommat : fête de la musique - 18 h, départ en musique de Mur-de-Barrez
- 19 h, concert avec Santa Fé
- 20 h, tour du monde musical avec la zumba de Natura
- 21 h, concert avec La Mama
- 23 h, bal disco avec Sylvain R, sur le site de Pleau-Brommat.
Brommat : repas de l’école, 19 h. Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.
Campagnac : fête de la Saint-Cyr
- 14 h, tournoi de sixte - 19 h, apéro-concert avec Latitude
- 21 h, gala d’accordéon.
Canet-de-Salars : fête de la Saint-Jean - cochon grillé - soirée animée par Guillaume Fabre, 20 h 30.
Capdenac-Gare : café-littéraire animé par Jean-Paul Oddos, 10 h 30, Médiathèque.
Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.
Castelnau-Pégayrols : concert « La musique chorale de partout et de tout temps » par le Chœur départemental de l’Aveyron, 17 h, en l’église.
Clairvaux-d’Aveyron : Tassou Tour, à Bruéjouls. Conques : « 24 heures du banc »
- 10 h, lancement de la journée, rendez-vous à la cave de la librairie « Chemins d’encre »
- 15 h, lectures partagées
- 18 h, restitution de la journée.
Decazeville : Le sanglier du Sporting - 14 h, concours de pétanque - 20 h 30, repas - concerts en soirée à 19 h 30, 21 h et 23 h, stade Camille-Guibert.
Druelle : Le Pas en fête - 14 h, départ rando VTT « La Passejada »- 15 h, concours de pétanque en doublettes
- 19 h, apéro concert avec Trio No Soucy
- bal disco avec DJ Freddy
- 20 h, repas. Espalion : fête de la Saint-Hilarian
- 20 h, repas à thèmes, dans les restaurants de la ville - ambiance disco avec Podium Night Fever, devant la mairie
- de 20 h à 20 h 30, tour de chant avec la chanteuse Alysson - 21 h 30, hommage à Claude François
- 22 h 45, déjà 40 ans, boulevard Poulenc, puis bal disco devant la mairie.
Espalion : journée du patrimoine de pays et des moulins - Musées Joseph-Vaylet, du scaphandre et du Rouergue, animations et visites.
Espalion : journées de l’archéologie, de 10 h à 18 h, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : journées du patrimoine de pays et des moulins - de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 19 h, visite libre de l’expo Chemin faisant
- de 15 h à 16 h 15, atelier de pratique artistique « sur le chemin » (dès 6 ans)
- 16 h 30, projection du film « Compostelle, le chemin de la vie » et rencontre avec son réalisateur, musée des mœurs et coutumes.
Espalion : journées du patrimoine de pays et des moulins - rencontres animales, au musée Joseph Vaylet, musée du scaphandre.
Espalion : ouverture de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents.
Flagnac : concours de pétanque officiel en doublettes du Pétan-Club d’Agnac.
Goutrens : ouverture du Musée de La Palairie, de 14 h à 19 h.
Grand-Vabre : journée solidarité pour Mickael
- 15 h, concours de pétanque
- 16 h, randonnée pédestre
- 19 h, apéro animé par DDT
- 20 h 30, repas champêtre. Laguiole : conférence « Présentation des projets d’architecture pour le plateau de l’Aubrac », 16 h, à la Maison de l’Aubrac à Aubrac.
Laissac : apéro-concert du comité des fêtes de Cruéjouls, 20 h 30.
Laissac : gala de danse du centre social, 21 h, au gymnase.
Laissac : journées du Patrimoine de Pays et des Moulins. Laissac : soirée musicale avec Le Petit Comptoir, 20 h, au Pub.
Lapanouse : 18 h, apéritif - repas avec animations musicales, « Les Cardabelles » et « La Gantierielo »
- 21 h, feu de la Saint-Jean, à partir de 18 h, salle des fêtes.
Lapanouse : mondial - retransmission sur écran géant du premier match de l’équipe de France, 11 h, salle des fêtes.
Lassouts : quine de l’association Rouergue Androna, 20 h 30, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : fête. Luc-la-Primaube : quine de l’amicale pétanque Flavin, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Monteils : spectacle de fin d’année, 17 h, au centre équestre.
Montrozier : fête - 14 h, concours de pétanque au stade et course de caisses à savon route d’Alboy - 18 h, apéro-concert avec « No Réso »- 20 h 30, concert avec « Lomélindi ».
Montrozier : journées du patrimoine de pays
- visite libre du musée de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h - de 14 h à 18 h, balade archéo-photographique sur les sentiers de Roquemissou.
Naucelle : causerie « Libre-pensée, pourquoi ? Comment », au restaurant « Le Flambadou » à Naucelle-Gare, 18 h 30.
Onet-le-Château : gala de danse, 20 h, salle des fêtes.
Recoules-Prévinquières : 18 h 30, soirée dansante - 20 h, repas animé par la troupe Taratra - 23 h, DJ Yozoul, salle des fêtes.
Réquista : gala de danse, 21 h, salle de spectacles.
Rieupeyroux : rando occitane, à partir de 9 h. Rodez : 6e édition du Festival Les Floréales, de 10 h à minuit, quartier des Embergues.
Rodez : Danse attitude présente « La Belle et la Bête », 20 h, A L’Amphithéatre.
Rodez : pièce de théâtre « L’heure bleue » avec les Comédiens au chariot, 20 h 30, salle Paul Astruc - Avenue de l’Europe.
Rodez : Terrasses en fête - avec Roda Do Papagayo, à La Pachole, en soirée.
Rodez : transhumance des brebis - 14 h 30, départ du site de la Pradelle au Gué de Salelles -
vers 15 h, les berges de l’Aveyron, rue Béteille
- 16 h, place du Bourg - descente de l’avenue Victor-Hugo jusqu’à la nouvelle estive de Notre-Dame-de-la-Pitié.
Rullac-Saint-Cirq : soirée apéro tapas avec spectacle visuel et musical par « Show circus », 20 h.
Saint-Saturnin-de-Lenne : quine, 21 h, salle des fêtes.
Saint-Symphorien-de-Thénières : repas chevreau à l’oseille animé par Guillaume Fric, 20 h 30, salle des fêtes de Saint-Gervais.
Sainte-Radegonde : pêche réservée aux enfants de moins de 12 ans, titulaires de la « carte de pêche découverte »
- de 14 h à 18 h, initiation avec quelques bénévoles de l’AAPPMA, au plan d’eau d’Istournet.
Salles-la-Source : 18 h, inauguration de la maison « Trame d’Arts », repas partagé, tiré du sac - 21 h 30, projection du film « D’eau et de lumière ».
Salles-la-Source : journée du patrimoine de pays et des moulins - de 14 h à 18 h, jeux de société - 14 h 30, atelier de fabrication de bougies en cire d’abeille (dès 5 ans) - 15 h 30, visite guidée de la salle « L’homme et le monde animal »- 16 h 30, atelier de fabrication d’un morceau de tissu en fil de laine de brebis (dès 5 ans), au musée des Arts et métiers.
Sévérac-le-Château : conférence « La voie sacrée, poumon de la bataille de Verdun », 18 h, Maison du Temps Libre.
Vabre-Tizac : concert, 20 h 30, chez Piccolo.
DIMANCHE 17 JUIN
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.
Baraqueville : fête des cerises à Fénayrols - 8 h, déjeuner aux tripous, travers de porc - 15 h, théâtre et danse avec La Pastourelle.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterand.
Baraqueville : thé dansant animé par l’orchestre Aux Couleurs du Temps, 15 h, discothèque Le Rétro.
Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.
Bozouls : vide-dressing, de 9 h 30 à 18 h, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.
Campagnac : fête de la Saint-Cyr - 8 h, déjeuner aux tripous
- dès 9 h et toute la journée, vide-greniers
- 10 h, ball-trap
- 16 h, spectacle folklorique avec Los Pastorels del Rouergue
- 18 h, remise des prix concours du "Sanaïre"
- 19 h, apéro-concert avec No Réso - 23 h, feu d’artifice.
Druelle : Le Pas en fête - dès 8 h, vide-greniers - de 8 h à 13 h, déjeuner confit, tripous, pieds de porc
- après-midi, jeux - 15 h, concours de pétanque en doublettes
- 15 h 30, groupe folklo Les bruyères des Palanges
- 19 h, apéro-concert avec Kouakenstock - 20 h, grillades.
Durenque : journée patrimoine de pays et des moulins - ouverture de 14 h 30 à 18 h 30 des Moulins de Roupeyrac
- de 15 h 30 à 16 h 30, atelier "Berger d’abeilles", avec fabrication de bougie pour les enfants.
Espalion : concert des chorales "Résonance" de Gages, "La chorale du Vallon" de Marcillac et "Les coix des Boraldes" de Saint-Chély, 17 h 30, en l'église paroissiale. Espalion : concert des élèves du Conservatoire à rayonnement départemental, 18 h, musée du Rouergue.
Espalion : fête de la Saint-Hilarian
- 7 h 30, réveil en fanfare, par l’Echo de la vallée
- 8 h, matinée tripous
- de 9 h à 18 h, vide-greniers, au centre ville
- de 11 h à 13 h, animation itinérante de rues par le groupe folklorique "Lo Bourreïo d’Olt" et la banad "Les souvenirs de Nestor"
- de 14 h 30 à 16 h, défilé et spectacle sur scène avec Majo Danse, en présence de Mlle Turlan, Miss Aveyron 2018
- de 16 h à 18 h, danses folkloriques avec "Lo Bourreïo d’Olt" - 23 h, spectacle pyrotechnique, au foirail.
Espalion : fête du vélo - 9 h, départ au dojo, cité de Recoules.
Espalion : journée du patrimoine de pays et des moulins - Musées Joseph-Vaylet, du scaphandre et du Rouergue, animations et visites.
Espalion : journées de l’archéologie, de 10 h à 18 h, au château de Calmont-d'Olt.
Espalion : journées du patrimoine de pays et des moulins
- de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 19 h, visite libre de l’expo Chemin faisant
- 14 h 30, atelier de sculpture autour du patrimoine jacquaire (dès 8 ans)
- 17 h, concert d’airs traditionnels par les élèves du conservatoire à rayonnement départemental de l’Aveyron, musée des mœurs et coutumes.
Espalion : journées du patrimoine de pays et des moulins - rencontres animales, au musée Joseph Vaylet, musée du scaphandre.
Espalion : vide greniers.
Flagnac : de 7 h à 19 h, brocante, vide-greniers
- 8 h, tripes ou tête de veau
- 12 h, restauration, au stade de la Griffoulière.
Goutrens : déjeuner steak ou tripous, ou à la française, 8 h, salle des fêtes.
Goutrens : ouverture du Musée de La Palairie, de 14 h à 19 h.
La Salvetat-Peyralès : fête de l’école publique - à partir de 8 h, déjeuner tripous et confits
- midi, repas
- 14 h, concours de pétanque
- jeux gonflables et jeux en bois.
Laguiole : randonnée, L’Aubrac au lever du soleil, départ 5 h, à la Maison de l'Aubrac à Aubrac.
Laissac : journées du Patrimoine de Pays et des Moulins.
Luc-la-Primaube : fête
- déjeuner tête de veau
- vide-greniers, route de la Vallée
- pique-nique géant, jeux en bois, théâtre de rue, repas basque animé par le groupe Trio No Soucy.
Luc-la-Primaube : quine de l’amicale pétanque Flavin, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Luc-la-Primaube : vide greniers route de la Vallée.
Montrozier : démonstration publique du club de modélisme Rouergat, de 14 h à 17 h, piste du Causse Comtal à Gages.
Montrozier : fête - 8 h, déjeuner aux tripous et tête de veau - 16 h, thé dansant avec Didier Malvezin - 18 h, apéro-concert avec "Lol" - 20 h, repas - 21 h, concert avec "La Déryves" - 23 h, feu d’artifice.
Montrozier : journées du patrimoine de pays
- visite libre du musée de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h - de 10 h à midi, capture de clichés du musée et du village
- de 14 h à 16 h 30, studio photo dans la grotte de Montrozier, atelier de prises de vues
- à partir de 17 h, expo de photos prises durant le week-end.
Olemps : concours de pétanque, au terrain des 4 Vents, 13 h 30.
Réquista : bourse d’échange motos anciennes, expo vente ou échange de pièces de motos anciennes, de 7 h à 18 h, sous la halle couverte.
Réquista : fête à l’Hôpital Bellegarde - de 8 h à 15 h, déjeuner aux tripous ; concert avec la chorale "Grain de Phonie", à l’église à 14 h 30.
Réquista : fête de la musique avec Nicolas Cerise, Grain de Phonie, Accordéon Club, Melodie’N Sol, Power Ages, Neleman, St Joseph, Atelier Orchestre, Marion Harpiste, Les Amis du Truel, Les Amis d’Ambialet, Christian Bourrier, La Chorale St-Martin du Céor - Marché de pays, de 15 h à 23 h.
Réquista : marché aux puces, de 7 h à 13 h, sous la halle couverte.
Rieupeyroux : rando occitane, à partir de 8 h.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : de 8 h à 10 h, déjeuner aveyronnais de l’école publique - 12 h, auberge espagnole - de 13 h à 16 h 30, jeux.
Sainte-Radegonde : pêche réservée aux enfants de moins de 12 ans, titulaires de la "carte de pêche découverte", au plan d'eau d'Istournet.
Salles-la-Source : concert "La musique chorale de partout et de tous temps" par le Chœur départemental de l’Aveyron, 17 h, Eglise de Saint-Austremoine.
Salles-la-Source : journée du patrimoine de pays et des moulins
- de 14 h à 18 h, jeux de société
- 14 h 30, atelier de fabrication de bougies en cire d’abeille (dès 5 ans)
- 15 h 30, visite guidée de la salle "L’homme et le monde animal" - 16 h 30, atelier de fabrication d’un morceau de tissu en fil de laine de brebis (dès 5 ans), au musée des Arts et métiers.
Viala-du-Tarn : randonnée conférence "Les géants de pierre du Larzac : Le légendaire mégalithique au XIXe siècle", sous la conduite de Rémi Azémar, au profit de la restauration des décors peints de l’église de St-Symphorien de Lévezou - Rendez-vous à 9 h, parking en face de la pharmacie à La Cavalerie.
Villefranche-de-Rouergue : Stabat mater de G.-B. Pergolèse, 17 h, aux Augustins.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?