Que faire en Aveyron ce week-end du 23 et 24 juin ?

Publié le / Mis à jour le S'abonner

SAMEDI 23 JUIN

Arvieu : feu de la Saint-Jean à Caplongue ; caravanes à thèmes, apéro festif, assiettes nomades, animation musicale avec les groupes Cinq Oreilles et Les d’Accord Léone, feu, à partir de 19 h.

Aubin : 8 h, déjeuner tripous ou daube ; 20 h 30, paella ; 23 h, retraite aux flambeaux, école Marcel-Pagnol de Combes.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 19 h.

Balsac : journée ciné-passions (enfants accompagnés d’un adulte) ; 15 h 30, ateliers passions pour les enfants ; 19 h, repas partagé « auberge espagnole « ; 22 h, cinéma en plein air.

Baraqueville : soirée rock, disco, années 80 avec DJ Christian, dès 22 h, discothèque Le Rétro.

Belcastel : feu de la Saint-Jean ; animation avec l’orchestre François-Xavier, 20 h 30, sur les berges de l’Aveyron.

Bozouls : 5es rencontres bozoulaises de la caricature, espace Denys Puech; balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30 ; concert de fin d’année d’Amitié Chorale, 20 h 30, en l’église Saint-Pie X; finale de théâtre intergénérationnel maison d’accueil et école Saint-François, 15 h, salle des fêtes.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Campouriez : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Campuac : soirée feu de la Saint-Jean, aux abords du quillodrome ; 19 h 30, repas ; 23 h, feu.

Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.

Druelle : fête à Ampiac - l’après-midi, concours de pétanque - en soirée, apéro-grillades animé par le groupe Bruit de fond.

Espalion : feu de la Saint-Jean, animation musicale avec Pierre Trinco et la Cabrette du Haut-Rouergue, à partir de 20 h, au Foirail; ouverture de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents; pique-nique participatif, visite nocturne du château, feu de la Saint-Jean, à partir de 19 h, au château de Calmont-d’Olt.

Estaing : nuit romantique ; 17 h 30, visite thématique du village, rendez-vous au foirail ; 22 h 15, allumage des bougies sur le quai du Lot ; 22 h 40, balade romantique sur l’eau ; 23 h, feu de la Saint-Jean sur les berges du lot, face au château.

Flavin : fête de la Saint-Jean ; 18 h, spectacle de gym, entracte représentation du club de karaté, tapas, au gymnase de La Faille.

Florentin-la-Capelle : feu de la Saint-Jean, à partir de 19 h 30, au terrain de quilles.

Goutrens : ouverture du Musée de La Palairie, de 14 h à 19 h.

Huparlac : fête de la Saint-Jean ; bal disco avec Patrice Bouldoire, 22 h.

La Fouillade : 17 h 30, spectacle enfants « Biquette, la chèvre espiègle » (compagnie Cabaret mobile)

- soirée-concert avec à 19 h Picon Mon Amour

- repas

- à 21 h 30, Watusi

- 23 h 30, Devi Reed, à Arcanhac.

Lacalm : feu de la Saint-Jean, repas, bal musette, 20 h, salle des fêtes.

Lapanouse : repas de l’école, en soirée.

Le Truel : fête à La Romiguière

- 15 h, concours de pétanque en doublettes - 19 h, bodéga, suivi du groupe Calypso.

Luc-la-Primaube : loto organisé par l’association FI NU VAL, 21 h, salle Orlando à La Primaube; spectacle « Bruits de Couloirs ça gîte », 20 h 45, espace d’animation de Luc.

Lunac : animation « zéro pesticide », à partir de 10 h, au foyer du 3e âge.

Manhac : fête à Naves de Manhac

- 20 h, apéro concert avec Duo la Purée

- repas

- disco Symfonix.

Montrozier : spectacle de l’association théâtrale, 20 h 15, salle d’animation de Gages.

Mouret : pique-nique à Saint-Jean-le-Froid, feu, en soirée.

Noailhac : fête de la Saint-Jean - 14 h 30, pétanque - 20 h 30, aligot-saucisse animé par Ambiance.

Olemps : gala de jazz-danse, 20 h 30, salle 7-77.

Onet-le-Château : fête des Quatre-Saisons ; après-midi, animations par le MJC ou le centre Lillhippus ; 19 h, restauration ; fond musical par les jeunes du studio de la MJC ; groupe Chal 70 ; 23 h, feu d’artifice;  fête du club à Poney - Village - animations, à partir de 14 h.

Pomayrols : quine de la chasse, 20 h 30, salle du château.

Prades-Salars : fête de la Saint-Jean ; apéro et aligot, diffusion sur écran géant du match de coupe du monde, à partir de 19 h 30, salle des fêtes.

Rodez : 15 h, théâtre avec les Stichomy kids ; 20 h, avec les Stichomy Teens, MJC; braderie de livres et revues, à la médiathèque; sports urbains, session skate, BMX et Trott, de 14 h à 17 h, esplanade des Rutènes; Terrasses en fête - avec les Z’enchantés, au Patio, en soirée.

Saint-Jean-Delnous : fête - 15 h, concours de pétanque en triplettes

- 19 h, musique avec Les Rejetés, restauration, bal.

Saint-Santin : 3e marché nocturne, à partir de 19 h, sur la place du village.

Saint-Saturnin-de-Lenne : fête à la Roque-Valzergues ; 20 h 30, repas champêtre animé par Olivier Teyssèdre ; structures gonflables pour enfants.

Sainte-Eulalie-d’Olt : feu de la Saint-Jean ; à partir de 19 h 30, à La Grave, repas des Encaulats, animation musicale ; 22 h, feu.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : fête de la musique - soirée musicale au Riols animée par Yar-Gnaa, 20 h; feu de la Saint-Jean d’Orlaguet au Puy de Sistens, animation par les musiciens locaux, 20 h; finale championnat d’Aveyron triplette masculine, à partir de 14 h 30, au boulodrome.

Salles-Curan : fête à Bouloc ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro animé par le groupe « Les Frères Scotch » ; 20 h 30, repas ; bal disco animé par Média Laser.

Salmiech : 21 h, repas - minuit, embrasement et danses autour du feu de la Saint-Jean, salle des fêtes.

Sauveterre-de-Rouergue : Nuit romantique des Plus Beaux Villages de France

- concerts de chants médiévaux à 17 h 15 dans la cour de la mairie et 20 h 15 à la collégiale

- parcours poétique à la Roseraie

- 18 h, séance de lecture de poèmes à la maison des patrimoines

- 19 h, apéritif « Vins, livres romantiques et chansons d’amour », à la roseraie

- 21 h, concert improvisé, place des Arcades

- 22 h, flânerie musicale avec illumination de la place des Arcades..

Sénergues : fête de la Saint-Jean, 21 h, au quai du Ribatel.

Villefranche-de-Panat : gala de danse, 21 h, au gymnase..

Villefranche-de-Rouergue : fête de la Saint-Jean ; 17 h, animations dans les rues, 22 h, parade nocturne avec défilé des chars fleuris et des groupes; fête de la Saint-Jean ; concert avec Domingo (variétés), Les 4Z’Arts, de 18 h à 2 h.

 

 

 

DIMANCHE 23 JUIN

Agen-d’Aveyron : repas, 12 h 30, Salle des fêtes. 

Arvieu : Courons-Pédalons, Marchons ; départ rando 10 km à 9 h ; Run et Bike, départ 12 km à 9 h 30, 6 km à 10 h, parcours 6/13 ans 4 km à 10 h 30 ; fin des inscriptions 1/2 h avant les départs.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 19 h.

Balsac : 11 h, conférence avec le Dr J-P Cohen sur l’itinéraire d’un chirurgien depuis son internat jusqu’à sa fonction de chef de clinique - 13 h, repas - 15 h, diaporama sur le parcours atypique de J-F Malet, au Prieuré de Sauvage; visite du site, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.

Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe; thé dansant avec Serge Conjad et l’orchestre Lou Parça, 15 h, discothèque Le Rétro; marché d’été de 9 h à 12 h , place François Mitterrand.

Bozouls : 5es rencontres bozoulaises de la caricature, espace Denys-Puech; balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Comps-la-Grand-Ville : fête Saint-Sauveur ; 12 h 30, repas champêtre ; 15 h, concert avec La Carriole.

Conques : à 15 h 30 et 21 h 30, concert d’orgue et de hautbois, avec Franck Besingrand et Nathalie Le Brazidec ; 21 h 30, visite des tribunes et de sa forêt de chapiteaux.

Decazeville : concert du chœur international de Blue Lake, 20 h 30, au Laminoir.

Druelle : fête à Ampiac

- de 8 h à 13 h, déjeuner

- l’après-midi, concours de pétanque

- de 16 h à 19 h, bal musette avec Joël Bayol

- 19 h, paella

- 21 h, bal musette suivi du feu de la Saint-Jean.

Espalion : concert Guitare et Co, 20 h 30, salle de la Gare.

Goutrens : ouverture du Musée de La Palairie, de 14 h à 19 h.

Huparlac : 8 h, matinée tripous, salle des fêtes ; 14 h, concours de pétanque ; en soirée, repas animé par Guillaume Fabre.

La Selve : fête du cabri de Bégon - 8 h, randonnées pédestres avec haltes gourmandes - animations enfants l’après-midi - 14 h 30, concert avec Capella Guitara - à partir de 17 h et en soirée, bal avec Véronique Pomiès.

Laguiole : journée découverte, combats d’archers ludiques pour toute la famille, de 10 h à 16 h.

Le Truel : fête à La Romiguière ; 12 h, apéritif concert, sous chapiteau ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 16 h 30, thé dansant ; 19 h, spectacle cabaret Pop girl’s ; 20 h 30, plateaux-repas ; 22 h 30, bal animé par Frédéric Vernhet et ses danseuses.

Luc-la-Primaube : loto org. par l’association FI NU VAL, 15 h, salle Orlando à La Primaube; spectacle « Bruits de Couloirs ça gîte », 15 h, espace d’animation de Luc.

Manhac : fête à Naves de Manhac ; 8 h, déjeuner tripous et farçous ; 11 h, apéro concert avec Les Rejetés ; 15 h, concours de pétanque, rando pédestre.

Montrozier : gala de danse, 16 h, salle d’animation de Gages.

Noailhac : fête de la Saint-Jean - 8 h, déjeuner chevreau à l’oseille ou tripous - 8 h 30, randonnée pédestre - 15 h 30, animation folklorique avec Les Castelous - 19 h, soirée féria avec Los Patos.

Onet-le-Château : fête aux Quatre-Saisons ; 8 h, déjeuner tête de veau, tripous, escargots ; vide-greniers sur le boulevard.

Pont-de-Salars : fête à Camboulas - de 8 h à 14 h, repas champêtre - de 10 h à 18 h, ball-trap - à partir de 14 h, animations enfants. Rodez : concert de la chorale « Les Troubadours du Rouergue », 15 h 30, Église Saint Amans.

Rodez : Ruthen’s Cheer Camp - Spectacle Club Cheerleading MJC de Rodez, 15 h, au gymnase Frugère du collège Fabre.

Saint-Amans-des-Cots : fête de la musique avec la Boîte à Musique et les Ateliers de L’O, 15 h.

Saint-Jean-Delnous : fête - 8 h, déjeuner aux tripous - 15 h, concours de pétanque en doublettes - 20 h, repas - bal musette animé par Sylvie Nauge.

Saint-Saturnin-de-Lenne : fête à La Roque-Valzergues ; 8 h déjeuner aux tripous, 8 h.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : à partir de 9 h, finale championnat d’Aveyron triplette masculine finale championnat d’Aveyron doublette jeunes, au boulodrome; feu de la Saint-Jean animé par Ati Me Care, 21 h.

Salles-Curan : fête à Bouloc ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 15 h, concours de pétanque ; 19 h, grillades, animation avec le groupe No Réso.

Sébrazac : déjeuner aux tripous ou tête de veau de l’APE de l’école publique, 8 h.

Sénergues : à l’occasion de la finale des quilles de huit, déjeuner, à partir de 7 h, salle des fêtes.

Villecomtal : vide-greniers, de 7 h à 18 h.

Villefranche-de-Rouergue : fête de la Saint-Jean ; 10 h 30, course de garçons de café ; de 10 à 12 h et de 15 à 18 h, défilé groupes, bandas et flyboard ; 15 h, exposition de chars fleurs devant la mairie; fête de la Saint-Jean ; concert avec Alain Michel (variétés), Les 4Z’Arts, de 18 h à 2 h.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir