Culture et Loisirs

Que faire en Aveyron ce week-end des 6, 7 et 8 juillet 2018 ?

  • Que faire en Aveyron ce week-end des 6, 7 et 8 juillet 2018 ?
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages
Concerts, rallyes, fêtes... Un planning chargé en perspective. 

VENDREDI 6 JUILLET

Aubin : fête du quartier, à Combes.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h.
Baraqueville : concours de pétanque en trois parties, 21 h, au terrain. Soirée dansante avec Jérôme Gauthier, 21 h, discothèque Le Rétro.
Belcastel : marché des producteurs de pays, de 19 h à minuit.
Brommat : gala de danse, 20 h 30, au gymnase de Pleau.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.
Conques : concert piano et deux vilons à 16 h 30 et 21 h 30 à l’abbatiale.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.  
Espalion : concert du Big-Band Jazz d’Espalion, 19 h, au café de l’Hôtel de ville.

Fête à Cassagnes-Comtaux ; 23 h, bal disco avec DJ Coco, 23 h. Ouverture du Musée de La Palairie, de 14 h à 19 h.
Ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.
La Fouillade : fête ; soirée latino avec Connexion Laser, 19 h 30, sur la place.
La Salvetat-Peyralès : visites commentées, 10 h.
Lacroix-Barrez : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30.
Le Monastère : nuit des églises ; de 18 h 30 à 22 h 30, animations en l’église Sainte-Blaise ; apéritif dînatoire ; visite de l’église ; 22 h d’un concert orgue et trompette, à partir de 18 h 30.
Luc-la-Primaube : concours amical de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée. Quine de Chat libre 12, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Montbazens : concours de pétanque amical en doublettes formées, 20 h 30.

Montézic : folklore, 21 h, salle des fêtes.
Montrozier : concours amical de pétanque en doublettes, 20 h 30, Terrain de quilles de Gages.
Prades-Salars : fête ; soirée musicale, sur la place du village. Terrasses en fête - avec Kouakenstock, au café Saint-Just, en soirée. Terrasses en fête - avec No Reso, au restaurant le Patio, en soirée. Terrasses en fête - avec Raz Pop, aux Colonnes, en soirée.
Saint-Côme-d’Olt : concours amical de pétanque en doublettes, 21 h, Salle des fêtes.
Saint-Félix-de-Lunel : fête ; 20 h 30, quine, salle des fêtes.
Saint-Igest : fête ; 20 h 30, concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Saint-Santin : fête - 19 h 30, pique-nique participatif - soirée animée au café le Saint-Santin. Quine des aînés, 20 h 30.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours de pétanque en doublettes, au terrain de quilles des Abattoirs, 20 h 45. Visite de la chapelle de mels, 10 h.
Salles-la-Source : visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition anciens chars, charrettes, tombereau, corbillard et tout le processus de fabrication du charron au forgeron - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : Festival international choral ; concert du groupe « Artos choir de Lviv en Ukraine », 21 h, collégiale Saint-Christophe. Marché des producteurs de pays, de 18 h à 22 h.
Soulages-Bonneval : soirée musicale ; 19 h 30, groupe folklorique Lous Oyolos ; de 19 h 30 à 21 h 30, maquillage artistique avec Arc en ciel et Cie ; 20 h 30, animation par la bandas des sapeurs-pompiers de Ste-Geneviève ; 21 h 30, groupe de rock Les Pechairs ; 22 h 30, feu d’artifice sur le lac, groupe « Mission 2 » ; restauration ; (en cas de mauvais, salle des fêtes), au lac des Galens.
Taussac : concours de belote, 20 h 30.
Vailhourles : spectacle avec Le Duo des Non « Objectif Bourcagneux, 21 h, salle des fêtes.
Vézins-de-Lévézou : fête de la bière ; apéro concert et brazucade avec Berzinc et Lol.
Villefranche-de-Rouergue : fête sur la place des Pesquiés ; 19 h, apéritif et restauration ; 22 h, soirée bac animée par DJ Teddy. Nuit des église ; de 20 h 30 à 24 h, à la Collégiale ; clocher de l’édifice ouvert aux visites de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h.

SAMEDI 7 JUILLET

Aubin : fête du quartier, à Combes.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h.
Baraqueville : soirée rock, disco, années 80 avec DJ Christian, dès 22 h, discothèque Le Rétro.
Brousse-le-Château : 10e Festival choral international de l’Aveyron ; chœur d’enfants « Usteck’y D tsky Sbor », 21 h, à l’église. Visite du château, de 10 h à 19 h.
Calmont : fête à Magrin - à partir de 18 h, espace animations pour enfants (jeux en bois, structure gonflable) - 19 h, concerts avec les groupes « La CaRRiole », « LOOPStic » et « La chanson’nette ».
Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.
Conques. concert piano et deux vilons à 16 h 30 et 21 h 30 à l’abbatiale.
Crespin : premières rencontres théâtrales avec les Rascalous de Villecomtal et une troupe ariégeoise, Los Galejaires ; deux comédies « Lo Bugadièr » et « La Cata de la barona », 20 h 30, salle des fêtes.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : concert avec le groupe Trio Margalejo, au restaurant Le Quai West.
Espalion : soirée du hand ; à partir de 19 h, animation disco ; repas et animation par Symfonix, Centre Francis Poulenc.
Florentin-la-Capelle : fête de La Capelle ; 20 h 30, repas dansant.
Goutrens : fête à Cassagnes-Comtaux ; 19 h 30, marché gourmand ; 20 h, apéro concert avec Duo Musical ; 23 h, bal disco avec Media Laser. Ouverture du Musée de La Palairie, de 14 h à 19 h. Ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.
La Couvertoirade : concert rock, 21 h.
La Fouillade : fête ; 9 h, marché des producteurs sur la place du village ; 14 h, concours de pétanque ; 22 h 30, soirée avec Podium Equinoxe.
Le Monastère : apéro-concert avec Kouakenstock et Fortuna, dès 19 h, dans le parc de la Briane.
Luc-la-Primaube : concours amical de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée. Pièce de théâtre avec Bruits de Couloirs, 20 h 45, espace d’animation de Luc. Quine de Chat libre 12, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : festival hors pistes et hors limites ; 10 h-12 h et 14 h-16 h, spectacle « Pépé » de la Cie Dr Trol, place de l’Eglise ; de 14 h à 18 h, safarigraphie jeu de piste, dans la ville ; 18 h, concert apéro et performance, place du Cruou ; 21 h, concerts, salle des fêtes.
Mélagues : fête du village ; concours de pétanque, repas, soirée dansante. Fête, place de la mairie et cour de l’école ; concours de pétanque, repas, soirée dansante sous les étoiles.
Mur-de-Barrez : rallye de Raulhac, à partir de 8 h 30.
Prades-Salars : fête ; 16 h, rando à pied ou à vélo puis en soirée, La Déryves et Sors tes Couverts.
Quins : concert du duo Tèrra Maire, 20 h, en l’église de Salan.
Rodez : conférence sur « supports surfaces et Claude Chaigneau », animée par Christelle Darras, à la Galerie Vincent Cunillère - 31, av. Victor-Hugo, 18 h 30. Festi’Miladiou ; concerts avec Farrangola, KB Kiss, DJ Iaj’Nah, Barakdance, 19 h, place Foch.
Saint-Chély-d’Aubrac : quine d’été de « La Vallée Verte », 20 h 30, salle des fêtes.
Saint-Côme-d’Olt : concours amical de pétanque en doublettes, 21 h, Salle des fêtes. Repas aligot-concert, 20 h, place de la mairie.
Saint-Félix-de-Lunel : fête ; 20 h, apéro-concert.
Saint-Geniez-d’Olt : marché de producteurs de pays, de 7 h à 13 h.
Saint-Igest : fête ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 21 h, repas, suivi d’un bal disco avec Ani-Mix.
Saint-Santin : fête - 14 h, concours de pétanque - 15 h, match de foot - 21 h, repas - 22 h, bal avec Equinoxe, en plein air.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : quine des aînés, 20 h 30, centre culturel.
Salles-Curan : vide-collège, dans les anciens locaux, derrière l’église, de 8 h à 17 h.
Salles-la-Source : visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition anciens chars, charrettes, tombereau, corbillard et tout le processus de fabrication du charron au forgeron - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Savignac : Nuage-Pluie fête ses 20 ans ; 10 h, accueil salle des fêtes, marche en pays savignacois ; 12 h, auberge espagnole ; 14 h, démonstrations ; 17 h, conférence de Yolaine Escande « Nuage, pluie et souffle cosmique dans la peinture chinoise » ; 19 h, apéritif ; 19 h 30, auberge chinoise.
Sébrazac : quine paroissial, 20 h 30, Salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : gala de danse, 21 h, Salle d’animations.
Taussac : 14 h 30, concours de pétanque ; 19 h, apéro-concert avec « Un singe en hiver » ; restauration.
Thérondels : marché de pays, de 9 h à 12 h.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Valady : marché de producteurs de pays, de 18 h à 23 h.
Vézins-de-Lévézou : fête de la bière ; concours de pétanque en doublettes ; le soir, apéro-concert avec Baptiste Braman ; bal avec Bernard Becker.
Villefranche-de-Rouergue : concert de l’Union musicale, 21 h, au théâtre municipal. Fête sur la place des Pesquiés ; 19 h 30, repas dansant, soirée années 1980 animée par Sunlight.
Vitrac-en-Viadène : apéro tapas à la salle des fêtes ou en plein air, animé par le groupe Blacklight, 20 h.

 

DIMANCHE 8 JUILLET

Aguessac : marché des producteurs de pays, de 8 h à 13 h.
Aubin : fête du quartier, à Combes.
Auzits : cochon grillé, animation avec Malt 3, 12 h, salle des fêtes de Rulhe.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h.
Balsac : visite du site, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
- marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François-Mitterrand.
- thé dansant avec Frédéric Vernhet, de 15 h à 1 h, discothèque Le Rétro.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Cantoin : fête de la tonte à la Ferme au doux Mohair d’Aubrac, de 10 h à 13 h.
Castanet : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ou jambon/œufs ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, randonnée pédestre ; 19 h, apéro-concert avec Lol ; 20 h, repas veau d’Aveyron ; 21 h, soirée animée par Guillaume Fabre.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Espalion : brocante et antiquités des professionnels, toute la journée, au Foirail.
- visites guidées au Château de Valon, 15 h et 16 h 30.
Estaing : concours de pêche ; inscriptions à partir de 8 h, au site de Gallou.
Florentin-la-Capelle : fête à La Capelle ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau ; 15 h, concours de pétanque.
Goutrens : fête à Cassagnes-Comtaux ; 8 h, déjeuner tête de veau, tripous ou chèvre ; 12 h, apéro-concert avec « Sors tes couverts » ; 14 h 30, tournoi de Molkky ; 16 h 30, groupe folklorique « Lo Gantieirelo » ; 19 h 30, buffet campagnard ; bal animé par Gilles Saby et son orchestre.
- Nos campagnes autrefois - vide-greniers, toute la journée.
- ouverture du Musée de La Palairie, de 14 h à 19 h.
- ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.
La Fouillade : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, inscriptions jeux inter-villages ; 14 h 30, début des jeux ; 18 h, lâcher de ballons sur le stade ; 20 h, repas champêtre animé par Jean-François Mézy.
Luc-la-Primaube : concours amical de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
- pièce de théâtre avec Bruits de Couloirs, 14 h, espace d’animation de Luc.
- quine de Chat libre 12, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : festival hors pistes et hors limites ; 10 h-midi et 14 h-16 h, spectacle « Pépé » ; midi, départ en procession vers Foncourrieu, après-midi au parc de la chapelle, concerts, danse.
- visite libre de la chapelle Notre-Dame de Foncourrieu, de 14 h 30 à 18 h.
Mouret : conte musical et concert avec Pascale Verdeaux, Francis Viguier, Christian Mazières, 17 h, à l’église de Mousset.
Mur-de-Barrez : rallye de Raulhac ; toute la journée, vide-greniers ; défilé de vélos fleuris ; animation musicale ; exposition de véhicules anciens, à partir de 9 h 30.
Palmas : concert baroque, 18 h 30, à l’église.
Prades-Salars : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 17 h, thé dansant avec Véronique Pomiès ; repas poulet sauté ; après-midi, animations enfants.
Rieupeyroux : marché de producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rignac : course de karting ; de 7 h à 8 h, derniers enregistrements ; 8 h 30, course ; midi, repas ; 13 h 30, reprise de la compétition ; 19 h, remise des prix.
Saint-Côme-d’Olt : concours amical de pétanque en doublettes, 21 h, Salle des fêtes.
Saint-Félix-de-Lunel : fête ; 8 h, déjeuner salé ou sucré ; vide-greniers ; 12 h, repas avec aligot-saucisse ; 14 h 30, tournoi de Molky ; 20 h, repas avec chou farci.
Saint-Martin-de-Lenne : vide-greniers à Lenne, de 8 h à 18 h.
Saint-Santin : fête - 7 h 30, tripes, tête de veau, salle des fêtes (Cantal) - 8 h, vide-greniers - 8 h 30, randonnée équestre et VTT - 9 h, randonnée pédestre - 11 h, parcours d’obstacles pour enfants - 12 h 30, repas champêtre - 14 h 30, clochers déjantés, parcours d’obstacles adultes - 18 h, apéro concert avec Estelle - 20 h, soupe au fromage - 23 h, feu d’artifice.
Sainte-Eulalie-d’Olt : ball-trap, route de Cabanac, à partir de 10 h.
Salles-Curan : Nuit des églises, avec une conférence de Christian Souyris et Alain Fraisse sur les vêtements sacerdotaux et récital de Claire Marçais, 20 h 30, à l’église.
Salles-la-Source : visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition anciens chars, charrettes, tombereau, corbillard et tout le processus de fabrication du charron au forgeron - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sénergues : fête de Notre Dame d’Aymes - 8 h, déjeuner tripous, confits de canards - 12 h 30, repas - 14 h, ventre glisse dans le pré, quilles au maillet, jeux divers.
Sylvanès : chants liturgiques des Solistes de la Musique Byzantine, 17 h, à l’abbaye.
Taussac : à partir de 8 h, déjeuner aux tripous ; de 7 h à 18 h, vide-greniers.
Valady : vide-greniers, de 7 h 30 à 18 h, place de la mairie.
Vézins-de-Lévézou : fête de la bière ; le matin, déjeuner tête de veau ; midi, apéro mousse ; l’après-midi, concours de pétanque, jeux gonflables ; 17 h, randonnée pédestre ; le soir, apéro-concert avec No Soucy, suivi du repas de terroir et bal musette.
Villefranche-de-Panat : 10e édition du Festival choral international ; concert avec la chorale belge Cantorum Cantate Domino, à l’église de La Besse.
Villefranche-de-Rouergue : fête sur la place des Pesquiés ; 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; 9 h 30, randonnée pédestre.
 

Réagir