Culture et Loisirs

14-Juillet : le programme des festivités en Aveyron

  • 14-Juillet : le programme des festivités en Aveyron
S'abonner Mis à jour le -- partages
Les festivités du 14-Juillet débutent samedi. Retrouvez les programme des animations de cette journée si particulière.  

Aguessac : marché des producteurs de pays, de 8 h à 13 h.
Balsac : visite du site, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : Festival international choral ; concert du Chœur Voca Diva, 21 h, en l’église.
Belcastel : marché des producteurs de pays, de 19 h à minuit.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées toutes les 45 mn, de 14 h à 17 h 30.
Bozouls : déjeuner tête de veau et tripous, de 7 h à 14 h, salle du foyer rural à Gillorgues.
- Terrasse Music Live au restaurant La Terrasse, 18 h 30.
Camarès : marché des producteurs de pays, de 9 h à 12 h.
Camjac : concours de pétanque en doublettes ; en soirée, brasucade ; bal animé par Étoile musette ; feu d’artifice.
Campouriez : fête à Banhars ; repas aligot - cochon grillé animé par le groupe Lol, suivi d’un feu d’artifice, 20 h.
Canet-de-Salars : concours de pétanque en soirée , 20 h 30, boulodrome.
Cantoin : soirée musique traditionnelle, animée par Les Viodénaïres, 21 h.
Capdenac-Gare : fête de La Rivière, sur les berges du Lot ; 14 h, concours de pétanque ; 19 h, marché gourmand animé ; 21 h 30, bal animé avec l’orchestre Didier Malvezin ; 23 h, spectacle pyrotechnique sur le stade des berges du Lot ; 23 h 30, reprise du bal.
Cassagnes-Bégonhès : Fête de la truite ; de 9 h à 22 h, dégustation de truites aux lardons ; 8 h 30, randonnée pédestre ; 14 h et 20 h 30, concours de pétanque en doublettes ; animations musicales à 17 h et 21 h avec l’orchestre Maxime et Vincent.
Colombiès : championnat de l’Aveyron individuel de quilles de 8, de 8 h à 18 h.
Comps-la-Grand-Ville : concours de pétanque en nocturne, 21 h, au terrain de pétanque.
Decazeville : vide-greniers, zone des Équipages.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : marché des producteurs de pays, de 18 h à 21 h.
- Randonnée pédestre accompagnée ; RV 9 h, office de tourisme.
Espalion : Festival des Vieilles bielles de l’Aubrac ; expo anciens véhicules ; 10 h, concours d’état ; 13 h, repas ; 17 h, concours d’élégance ; 19 h 30, remise des prix ; 20 h, apéro-concert ; 21 h, repas avec bal rétro animé par Manez et sa chanteuse, à partir de 10 h, toute la journée, au Foirail.
- Marché des producteurs de pays, de 18 h à 22 h.
- Vide greniers ; jeux en bois pour les enfants, Flaujac.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.
Grand-Vabre : 19 h 30, repas aux Pélies ; 23 h, feu d’artifice ; bal avec Tradition suivi d’un bal disco avec Malt 3 en plein air.
La Couvertoirade : 5e édition d’art contemporain ; de 10 h à 19 h, animation avec le clown « Papié-Ku » dans les rues et les terrasses de bars et restaurants ; 21 h, concert ; ateliers enfants et adolescents.
La Salvetat-Peyralès : soirée du 14 juillet ; 17 h 30, thé dansant ; 19 h 30, repas ; disco-mobile, retraite aux flambeaux et feu d’artifice.
Laguiole : apéro concert, bal disco en plein air, 19 h 30, place du Taureau.
Laissac : à partir de 17 h, animations, devant l’OT ; à partir de 18 h, concert avec le groupe Un singe en Hiver, dans les restaurants de la place du 11-Novembre ; soirée musicale au Pub avec le groupe Les Dézingués du Comptoir.
- Marché de producteur animé en musique, le matin.
- Vide-greniers au profit de l’association « Dans les pas de Léa », au foirail.
Le Cayrol : concours de belote, 20 h 30, à Anglars-du-Cayrol.
Le Nayrac : concours de pétanque, au boulodrome, 20 h 30.
- Marche nocturne, départ à 20 h 30 de la mairie.
Luc-la-Primaube : concours amical de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
- Quine de Créations cuir et couture, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : 18 h 30, apéro avec l’Harmonie ; 19 h 30, repas musical sous les platanes ; 22 h 30, feu d’artifice et bal.
- Brocante, vide-greniers, de 7 h à 17 h, sous les platanes du tour de ville.
Millau : jazz festival.
- Marché, à partir de 18 h, au hameau de Potensac.
Montbazens : concours de pétanque amical en doublettes formées, 20 h 30.
Montrozier : fête du chien ; « Mon Chien est fantastique », 17 h 30, à Gages.
Mur-de-Barrez : fête ; 14 h, 2e concours du grand chelem du Carladez Pétanque Tour ; 16 h, retransmission de la petite finale de la Coupe du Monde ; 19 h 30, concert avec le groupe Wipers ; 20 h, repas ; 22 h, flash zumba avec Emilie et Melissa ; 22 h 30, Carrément Bodéga avec DJ Fou ; 2 h 30, l’after Electro avec Sylvain R, et sex Gogo Danseuses.
Najac : brocante, dans le village, toute la journée.
- Soirée veau à la broche ; animation avec bal musette et feu d’artifice, 20 h, place du foirail.
Naucelle : 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, brasucade ; 21 h, bal avec Étoile Musette - 23 h, feu d’artifice.
Onet-le-Château : concours de pétanque à Onet-le-Château Village, en soirée.
- Concours officiel de pétanque en triplettes, 14 h 30, place des Œillets.
Pont-de-Salars : concours de pétanque, 20 h 30, au boulodrome.
Privezac : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30, place du village.
Recoules-Prévinquières : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 10 h, concours de pêche’Denis Combes » ; 12 h 30, repas ; après-midi, pêche pour les enfants.
Rieupeyroux : marché de producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rignac : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30, au boulodrome.
- Marché des producteurs de pays, de 8 h à 13 h.
Rodez : débat-rencontre entre Claude Chaigneau et René Duran, à La Galerie - 31, av. Victor-Hugo, 18 h 30.
- Grand prix de la ville de Rodez ; départ 20 h.
Saint-Amans-des-Cots : marché de producteurs de pays, de 8 h à 13 h.
Saint-Beauzély : après-midi découvertes du village médiéval et du musée de Saint-Beauzély, rv 15 h, place de l’Oratoire, au pied du château.
Saint-Chély-d’Aubrac : marché des producteurs de pays, de 19 h à 22 h.
Saint-Côme-d’Olt : concours amical de pétanque en doublettes, 21 h, Salle des fêtes.
- Marché nocturne, animation musicale, 16 h, place de la Fontaine.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : concours de pétanque.
Saint-Geniez-d’Olt : marché de producteurs de pays, de 7 à 13 h.

Réagir