Que faire en Aveyron ce week-end des 4 et 5 août ?

  • /
Publié le / Mis à jour le S'abonner

Fêtes, concerts, randonnées, conférences, festivals... Retrouvez toutes les animations de votre week-end en Aveyron.  

SAMEDI 4 AOUT

Arvieu : fête des estivants ; 14 h, jeux intervillages ; 19 h, repas ; concerts gratuits ; bal disco.

Aubin : journée « cinéma en plein air » ; 8 h, déjeuner tripous ou lard-oeufs ; 15 h, quine d’été en plein air ; 19 h, apéro-musical ; 20 h, repas paëlla ; 21 h, cinéma en plein air, salle Emile-Zola, à Combes.

Baraqueville : cinéma en plein air, 21 h 30, au plan d’eau du Val de Lenne.

Bozouls : fête à Barriac ; 14 h, jeux intervillages ; 19 h, apéro-concert avec Kouakenstock ; 20 h, repas aligot/saucisse ; 22 h, concert avec LOL.

Camjac : fête ; 20 h, apéro-concert avec le groupe la Chanson-Nette ; Disco Star.

Campuac : fête de la Saint-Pierre ; 20 h 30, repas paëlla ; concert.

Cantoin : course d’endurance en attelage à l’Ecole d’attelage de l’Aubrac, championnat régional, qualification championnat de France ; départs à partir de 8 h.

Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.

Castanet : fête à Lardeyrolles ; 19 h, apéro-musical ; restauration ; 22 h, concert avec P2M.

Centrès : fête à Taurines ; aubade aux habitants ; 19 h 30, spectacle de magie ; 21 h, apéro-concert avec le groupe A Donf ; bal disco avec Eclipse.

Clairvaux-d’Aveyron : concert du trio Elzenne, 17 h 30, en l’église St-Blaise.

Comps-la-Grand-Ville : quine d’été du « Cantou du Bagou », 20 h 30, Salle des fêtes.

Condom-d’Aubrac : « Mille ans de traces en Aubrac », des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.

Crespin : festival « Biaissut » ; 16 h 30, « vache de tango » spectacle de théâtre danse ; 18 h, duo Lafitte/Jurié ; 19 h, apéro et repas animé par Zinga-Zanga ; 21 h, concerts et bal animé par le duo Pichota, à l’Ostal Joan-Bodon.

Curières : fête de la St Pierre ; 23 h, bal disco.

Decazeville : vide-greniers.

Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

Entraygues-sur-Truyère : concert avec karl Strand, 20 h, à Ginolhac.

Espalion : récital avec Olivier et Charlotte Montmory, 20 h 30, en l’église.

Flagnac : croisière découverte avec le bateau d’Olt, 16 h, au départ de l’embarcadère de Flagnac.

Flagnac : spectacle « Hier un village », 22 h 15.

Gaillac-d’Aveyron : fête ; 16 h 30, balade à poney ; 19 h, apéritif en musique ; 20 h, plateau-repas ; soirée musicale.

Grand-Vabre : fête - tournoi de pétanque et de quilles, brasucade avec Couleur Café, bal avec La Mama et DJ Freddy.

La Bastide-l'Évêque : fête de Cabanès ; 20 h 30, repas ; bal avec Thierry Bonnefous.

La Capelle-Balaguier : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, marché gourmand ; animation avec le groupe Dégats Locos ; 23 h, bal disco avec JIM-X.

La Capelle-Bleys : fête ; 15 h 30, randonnée pédestre ; de 13 h 30 à 19 h, animation moto « spéciale prairie enduro » ; 19 h 30, apéro concert avec Lattitude ; 20 h 30, repas aligot/grillades.

Lacalm : fête ; 8 h, vide-greniers ; 12 h, repas aligot-saucisse ; 20 h, quine à la salle des fêtes.

Le Nayrac : fête de la Saint-Etienne ; 20 h, apéro-concert avec les groupes Maty Saki et La Purée.

Le Truel : soirée méchoui, à La Romiguière.

Lédergues : fête à Lentin ; 20 h 30, repas ; bal avec Frédéric Vernhet.

Luc-la-Primaube : concours amical de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.

Luc-la-Primaube : loto org. par « je m’allie au Mali », 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Manhac : fête - 19 h 30, rando nocturne, départ salle des fêtes.

Marcillac-Vallon : marché des artisans créateurs de lauz’arts, de 9 h à 19 h, allée des platanes.

Morlhon-le-Haut : fête du lac ; 17 h, 42ème édition de la course du lac ; 19 h 30, apéro-concert avec Alet’n’co ; repas champêtre ; 23 h, feu d’artifice sur le lac ; bal disco avec Equinoxe.

Mouret : fête du Grand Mas ; 20 h 30, soirée champêtre musicale.

Plaisance : fête de la piscine ; 19 h 30, soirée dansante avec le DJ Alexis.

Prévinquières : visite de l’exposition « peintures et artisanat d’Art », de 15 h à 18 h 30, salle d’exposition à la mairie.

Recoules-Prévinquières : quine de la gaule de l’Olip, 21 h, à la salle des fêtes.

Réquista : fête à Lincou ; 14 h 30, concours de pétanque en triplettes ; 19 h, dégustation moules à la brasucade ; bal avec la disco Equinoxe.

Rignac : fête ; 8 h, concours de pêche au plan d’eau de la Peyrade ; 13 h 30, concours de pétanque ; 19 h, marché des producteurs de pays ; 21 h, apéro-concert avec Wipers ; 23 h, bal avec Media Laser.

Rignac : marché des producteurs de pays, à partir de 19 h.

Rodez : grande vente d’été d’Emmaüs, de 9 h à 17 h 30, rue des Artisans à Bel Air.

Rodez : spectacle avec la compagnie parisienne Xilophages, 20 h 30, La menuiserie.

Saint-Chély-d’Aubrac : fête ; 10 h, concours de pétanque ; 20 h, apéro-concert avec Marée Noire.

Saint-Côme-d’Olt : conférence animée par Xavier Bailly sur « partager la valeur universelle exceptionnelle d’un patrimoine de l’Humanité », 18 h, chapelle des Pénitents.

Saint-Geniez-d’Olt : concert de musique baroque avec l’ensemble « les belles endormies », 17 h, à l’auditorium.

Saint-Geniez-d’Olt : fête de la Rive Droite - 14 h, concours de pétanque en doublettes - jeux en bois - à la tombée de la nuit, retraite aux flambeaux animée par la banda d’Auvergne - bal avec Podium multi-light.
Saint-Laurent-de-Lévézou : fête votive ; 15 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 15 h, randonnée pédestre ; 19 h, soirée festive dansante avec le groupe La Carriole ; bal avec Equinoxe.

Salles-Curan : quine des ainés, 20  h 30, Salle des fêtes.

Salles-la-Source : marché gourmand de producteurs de terroir, à partir de 19 h, place de l’église.

Salmiech : arrivée de la route Randonnée Découverte ; 17h, arrivée des randonneurs ; visite du bivouac ; 20 h, spectacle équestre avec la troupe de Sylvain de Falguières Bleys ; soirée dansante avec DJ.

Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition de matériels anciens - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.

Ségur : concours annuel des chiens de berger ; de 13 à 18 h, animations pour les enfants ; 19 h, repas aligot ; 21 h, quine du terroir.

Sévérac-le-Château : fête ; de 8 h à 16 h, marché aux puces ; 19 h, apéro-concert au café Moderne ; 20 h, visite nocturne de la Maison des Consuls.

Sévérac-le-Château : quine de la Gaule de l’Olip, 20 h 45.

Soulages-Bonneval : ouverture du grenier de « Capou »- exposition d’objets insolites.

Thérondels : concours de fauchage à la faux à partir de 9 h 30 ; cuisson du pain ; 13 h, repas champêtre.

Thérondels : marché de pays, de 9 h à 12 h.

Thérondels : nuits des étoiles à l’observatoire de Frons, à partir de 21 h.

Vabre-Tizac : concert, 20 h 30, chez Piccolo.

Valady : fête à Fijaguet ; 15 h, aubade aux habitants ; 18 h, marché de pays ; 22 h, retraite aux flambeaux ; 23 h, bal avec Galaxie 2000.

Villefranche-de-Panat : fête à La Besse ; concours de pétanque ; repas avec soupe au fromage animé par Sylvie Pullès, à La Besse.

Villefranche-de-Rouergue : Festival en Bastides.

Villefranche-de-Rouergue : marché, de 8 h à 12 h, place Notre Dame.

Villefranche-de-Rouergue : repas partagé animé par la Diane Rouergate dans le cadre du Festival en Bastides, 12 h, café associatif Les hauts Parleurs.

DIMANCHE 5 AOUT

Aguessac : marché des producteurs de pays, de 8 h à 13 h.

Alpuech : fêtes musicales de l’Aubrac, Les Impromptus, répétitions publiques au gîte de la Violette, 10 h.

Arvieu : fête des estivants ; 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; de 9 h 30 à 19 h, vide-greniers ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 15 h, jeux en bois ; 15 h 30, spectacle avec deux groupes du Festival du Rouergue culture du monde ; 17 h 30, thé dansant ; 19 h, repas.

Baraqueville : concours de pétanque en 3 parties, 21 h, au terrain de pétanque.

Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterand.

Baraqueville : thé dansant avec Serge Conjad et l’orchestre Loup Paça, discothèque Le Rétro.

Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 mn, de 14 h à 17 h 30.

Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.

Bozouls : fête à Barriac ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, concours de pétanque.

Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.

Camboulazet : fête de la truite à Versailles ; repas champêtre midi et soir ; animations tout au long de la journée ; 17 h, bal avec véronique Pomiès ; 19 h, apéritif musical avec les groupes les rejetés et Sors tes couverts ; soirée dansante.

Camjac : fête ; 8 h, déjeuner tête de veau ; 14 h, jeux pour enfants ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, repas dansant animé par Jean-François Mézy.

Campuac : concert avec le groupe Elzeme, 15 h, « sous les pommiers ».

Campuac : fête de la Saint-Pierre ; 8 h, éjeuner aux tripous ; vide-greniers ; 20 h 30, repas cochon à la broche-aligot.

Cantoin : course d’endurance en attelage à l’Ecole d’attelage de l’Aubrac, championnat régional, qualification championnat de France ; départs à partir de 8 h.

Castanet : fête à Lardeyrolles ; 8 h, déjeuner aux tripous ou oeufs-jambon ; 14 h, jeux intervillages. fenaison à l’ancienne avec les vieux volant du Ségala ; 17 h, concours du plus gros mangeur de poulet ; 20 h, repas dansant avec poulet sauté animé par Guillaume Fabre.

Centrès : fête à Taurines ; 8 h, déjeuner truite et tête de veau ; 15 h, concert avec la chorale de Saint-Martin-du-Céor ; 20 h, repas champêtre animé par Berzinc.

Clairvaux-d’Aveyron : vide-greniers, de 9 h à 18 h, sur le terrain de pétanque.

Comps-la-Grand-Ville : visite de l’église de St-Sauveur-de-Grandfuel, de 15 h à 18 h 30.

Condom-d’Aubrac : « Mille ans de traces en Aubrac », des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.

Conques : concert avec la chorale Soli Nitorem.

Coubisou : fête des estivants au Causse ; 8 h, déjeuner aux tripous - tête de veau ; ball-trap ; 19 h 30, buffet.

Coupiac : brocante ; vide-greniers ; produits régionaux, de 7 h à 19 h, au pied du château.

Crespin : festival « Biaissut » ; 15 h, balade contée ;, à l’Ostal Joan-Bodon.

Curières : fête de la St Pierre ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 8 h 30, ball trap ; animations diverses ; 20 h 30, repas et bal musette avec Nicolas Puechmaille ; 22 h 30, feu d’artifice, au village.

Entraygues-sur-Truyère : fête à Ginolhac ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 9 h, randonnées ; 12 h et 20 h, repas aligot-saucisse et choux farcis ; 15 h, spectacle folklorique ; démonstration de chiens de troupeaux ; 21 h, concert intitulé « nuit celtique avec le groupe The Green Duck ; feu d’artifice ; 23 h, bal disco.

Espalion : feu d’artifice, 22 h 30.

Flagnac : croisière découverte avec le bateau d’Olt, 16 h, au départ de l’embarcadère de Flagnac.

Flagnac : vide-greniers, de 8 h à 19 h, au château de Pagax.
Gabriac : fête à Ceyrac ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 16 h, thé dansant avec Gilles Saby ; 20 h, apéro-concert avec La Carriole ; 20 h 30, repas cochon grillé ; bal musette avec Gilles Saby.

Gaillac-d’Aveyron : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, concours de pétanque ; 16 h, jeux pour enfants ; 20 h, plateau-repas ; concert avec Zamzibar ; 22 h, bal.

Grand-Vabre : fête - brocante, déjeuner tripous ou chèvre, marché de pays, Olympiades peinardes, repas champêtre, bal avec Sylvie Pullès.

Grand-Vabre : marché des producteurs locaux, le matin.

La Capelle-Bleys : fête votive ; 8 h, déjeuner aux tripous et tête de veau ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; jeux divers ; 15 h 30, concert à l’église ; 20 h 30, repas champêtre ; bal avec l’orchestre Magnaval.

Lacalm : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; cuisson du pain au feu de bois ; défilé de chars fleuris ; spectacle folklorique ; jeux divers ; tiercé ; repas ; 22 h 30, feu d’artifice ; retour des chars fleuris illuminés.

Lacroix-Barrez : 15 h et 16 h 30, visites guidées au château de Valon ; 18 h, spectacle avec le duo Lazare au château.

Lacroix-Barrez : concert avec Guillaume Bleton et Pierre Martinet, 18 h, au château de Valon.

Lacroix-Barrez : vide-greniers, à Valon.

Le Nayrac : fête de la St Etienne ; 8 h, déjeuner aux tripous ; animation avec la Banda des Ives ; 15 h, bal traditionnel ; 20 h, repas dansant animé par Benjamin malric.

Le Vibal : quine du Soleil du club des ainés d’Arques, 14 h, salle des fêtes.

Lédergues : fête à Lentin ; 8 h, rando ; 12 h, repas ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; bal.

Livinhac-le-Haut : vide-greniers toute la journée.

Luc-la-Primaube : concours amical de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.

Luc-la-Primaube : loto org. par « je m’allie au Mali », 15 h, salle Orlando à La Primaube.

Manhac : fête - 8 h, vide-greniers - 8 h 30, déjeuner tripous, tête de veau - 14 h, concours de pétanque - 15 h, kart pour enfants, promenade en calèche - 15 h 30, spectacle folklorique Les Clavelous - 20 h 30, apéro-concert avec La Déryves - 21 h, repas champêtre animé par David Firmin - disco mobile avec Liberty Music.

Millau : 15 h, visite guidée du site de la Graufesenque, animations diverses toute la journée.

Morlhon-le-Haut : fête du lac ; 14 h, concours de pétanque ; 18 h, thé dansant avec Michel Bonnefous ; 20 h, repas.

Mouret : fête du Grand Mas ; 8 h, déjeuner sucré ou salé ; vude-greniers ; 19 h, apéritif animé par le groupe Gratt de la Patt ; 21 h, souper poule farcie ; bal avec l’orchestre Tradition.

Mur-de-Barrez : spectacle de cirque en voltige aérienne avec la Compagnie les « Quat’fers en l’air », 11 h, A Brommes.

Prévinquières : visite de l’exposition « peintures et artisanat d’Art », de 15 h à 18 h 30, salle d’exposition à la mairie.

Réquista : fête à Lincou ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 18 h, thé dansant avec Ambiance Musette ; 23 h, feu d’artifice.

Rieupeyroux : 26e fête de la pomme de terre et du veau d’Aveyron ; restauration sur place ; animations diverses ; spectacle folklorique avec les groupes folkloriques Los Bentres Nègres et Los Pastorel del Roergue, de 9 h à 15 h.

Rieupeyroux : marché de producteurs de pays, de 9 h à 13 h.

Rignac : fête ; 9 h 30, marche ; vide-greniers ; 14 h, course de caisse de savon ; 18 h, concert avec l’Espérance Rignacoise ; 19 h, apéro-concert avec le groupe Bruit de Fond ; 19 h 30, repas champêtre ; bal avec Cédric Bergougnioux ; 23 h, spectacle pyrotechnique au plan d’eau de la Peyrade.

Rodez : spectacle avec la compagnie parisienne Xilophages, 20 h 30, La menuiserie.

Saint-Chély-d’Aubrac : fête ; 7 h 30, déjeuner aux tripous ; 14 h 30, jeux intervillages ; vide greniers ; 16 h 45, conférence avec X. Bailly à l’église ; 21 h 30, cinéma en plein air.

Saint-Côme-d’Olt : vide-greniers, de 8 h à 19 h.

Saint-Geniez-d’Olt : 6ème Montée de véhicules historiques ; 9 h 30, deux montées d’essai ; 14 h, trois montées.

Saint-Geniez-d’Olt : fête de la Rive Droite - toute la journée, vide-greniers géant - 10 h, ball-trap - 10 h 30, tyrolienne au-dessus du Lot - 11 h, banda d’Auvergne - jeu de la cruche - l’après-midi, maquillage enfants, Bambou le clown et sa mini moto, bulles géantes, La balayeuse musicale, banda d’Auvergne - 19 h 30, repas - soirée dansante - feu d’artifice.

Saint-Just-sur-Viaur : concert avec le quatuor Reiner, 17 h.

Saint-Laurent-de-Lévézou : fête votive ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ; 15 h 30, concours de pétanque ; 17 h, thé dansant avec Aurore Accordéon ; animations diverses ; 20 h, repas aligot saucisse ; bal musette.

Salles-Curan : récital de chants populaires avec Hervé Tirefort, 20 h 30, Salle des fêtes.

Salles-la-Source : concert avec Sasha Boldachev, à Mondalazac.

Salles-la-Source : fête à Cougousse ; repas ; exposition de peinture, à Cadayrac.

Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition de matériels anciens - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.

Sébrazac : quine d’été, 21 h, salle des fêtes de Verrières.

Ségur : concours des chiens de berger ; 8 h 30, rando accompagnée ; de 9 h à 18 h, concours niveau III ; 12 h, repas terroir ; expositions artisanales ; vide-greniers ; animations pour enfants.

Sévérac-le-Château : fête ; repas médiéval ; animation au château avec les « Batards d’Occitanie » ; 14 h, concours de boules carrées.

Soulages-Bonneval : ouverture du grenier de « Capou »- exposition d’objets insolites.

Sylvanès : concert de Pavel Sporcl et son ensemble Gipsy Way « Du violon classique au violon tzigane ! », A 21 h., aire du cloître de l’abbaye.

Sylvanès : concert, Requiem de Gabriel Fauré avec Henri-Franck Beaupérin et Jean-Michel et Emmanuel Hasler, 17 h, à l’abbatiale.

Taussac : fête à Mayrinhac ; 9 h, vide-greniers ; 15 h, concours de pétanque ; 18 h, concert Gospel avec Miss Nanie en l’église ; 20 h 30, repas.

Thérondels : nuit des Etoiles à l’observatoire de Frons, à partir de 21 h.

Vabre-Tizac : spectacle théâtral « cours, Juliette », 17 h.

Valady : fête à Fijaguet ; 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; 10 h, randonnée pédestre ; 14 h, concours de pétanque ; 19 h, apéro animé par Taxi ; 20 h 15, repas champêtre ; 21 h 30, concert avec Blue Shadows.

Villecomtal : concours de pétanque amateur en doublettes, 14 h 30.

Villefranche-de-Panat : fête à La Besse ; vide greniers ; expo de tracteurs anciens ; 20 h, plateau-repas ; soirée disco avec Equinoxe, à l’école de La Besse.

Villefranche-de-Rouergue : festival carillon en Bastide - concert avec Ashram Markarian, un carillonneur russe, 15 h.

Villefranche-de-Rouergue : fête du chien ; 12 h, repas avec cochon grillé ; animations et attractions autour de l’exposition et vente de chiens, Foirail de la Madeleine.

Villefranche-de-Rouergue : marché, de 8 h à 12 h, place de la République.
 

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir