Culture et Loisirs

Que faire ce vendredi 10 août en Aveyron ?

  • Bigflo & Oli
    Bigflo & Oli
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages
Allez, hop, voici quelques idées de sortie pour le vendredi 10 aôut.

VENDREDI 1O AOUT

Alpuech : balades sur les chemins et initiation à la marche nordique en matinée et après-midi ; : 19 h 30, repas avec aligot.
Asprières : Festival Les Nuits et les jours de Querbes ; 19 h, David Eskenazy Trio ; 21 h 30, Edouard Ferlet « Think Bach op.2" ; 23 h, The Filibusters, fanfare funk’n’roll.
Auzits : visite de la crypte et de l’église, de 16 h à 18 h.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h.
Baraqueville : concours de pétanque en 3 parties, 21 h, au terrain de pétanque.
- Soirée dansante avec Yaka Danser, 21 h, au Rétro.
Belcastel : marché des producteurs de pays, de 19 h à minuit.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 mn, de 14 h à 17 h 30.
Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
- Visites guidées du château de Tholet, à 9 h, 10 h 30, 14 h et 15 h 30.
Broquiès : concert de guitares et percussion, A 20 h 30., en l’église.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campagnac : marché nocturne, 19 h.
- Spectacle Festival du Rouergue culture du monde avec le Mexique, 18 h 30 et 21 h.
Campuac : quine du relais paroissial Campuac-Castailhac, 20 h 30, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.
Comps-la-Grand-Ville : concert avec les ensembles Sigma et Vibrasongs, 21 h, en l’église de Saint-Sauveur.
Condom-d’Aubrac : « Mille ans de traces en Aubrac », des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.
Cransac : matinée pêche à la ligne pour les enfants, de 9 h 30 à 12 h, au plan d’eau de Passelaygues.
Cruéjouls : fête de la Saint-Laurent ; 20 h 30, soirée théâtre.
Decazeville : braderie du Secours populaire, dans leurs locaux, avenue Cabrol, de 9 h à 17 h.
- Concert de l’ensemble musical The Temple Ensemble, 18 h, en l’église Notre-Dame.
- Visite guidée du Chemin de Croix de Gustave Moreau en l’église Notre-Dame ; départ 15 h, devant l’OT.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : concert de trois solistes de Cracovie, 20 h 30.
- Conférence sur l’histoire locale d’Entraygues, 20 h 15, grande salle de la mairie au premier étage.
Espalion : concours de pétanque, 20 h 30, au Foirail.
- Visite, de 10 h à midi et de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents.
Espalion : visite commentée de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30.
- Visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Flagnac : croisière découverte avec le bateau d’Olt, 16 h, au départ de l’embarcadère de Flagnac.
Florentin-la-Capelle : fête au Flo’Stival ; 19 h 30, apéro ; 21 h, concert musique celte avec Shelta, Le Bagad de Vannes et Celkilt.
Foissac : fête ; 19 h 30, apéro-concert avec Candido et Cécilia, Bruit de Fond suivis du groupe Sitting Bull.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Grand-Vabre : concours de pétanque en doublettes, 18 h, sur le terrain de quilles.
La Salvetat-Peyralès : visite commentée de la chapelle de Murat (RDV à la mairie), 10 h.
Laguiole : fête ; concours de pétanque, sur le terrain de quilles, 19 h.
- Quine du Syndicat cantonal de la race aubrac, 20 h 30, gymnase.
Le Cayrol : visite commentée au Musée des ardoisières, de 14 h à 17 h, à Anglars-du-Cayrol.
Le Monastère : marché de producteurs de pays, de 19 h 30 à 22 h.
Luc-la-Primaube : concours amical de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
- Quine de Chat Libre 12, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : 10e foire aux vins, de 16 h 30 à 22 h, sous les platanes.
- Balade dans les vignes ; randonnée accompagnée de 2 h, rencontre avec un vigneron ; départ 9 h 30, devant l’OT.
- Concert de l’Ensemble intrumental du Rouergue avec Antoine et Clément Berlioz, 21 h, en l’église.
Millau : 15 h, visite guidée du site de la Graufesenque animations diverses toute la journée.
- Marché de producteurs et d’artisans - animations musicales, spectacle, De 18 h à 22 h, à Potensac..
Montbazens : concours de pétanque amical en doublettes formées, 20 h 30.
Montrozier : concours amical de pétanque en doublettes, 20 h 30, Terrain de quilles de Gages.
Mur-de-Barrez : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30.
- Rencontre avec les pompiers du Carladez, 18 h 30, à la caserne.
Murols : concert avec Guillaume Bleton et Pierre Martinet, 18 h, à l’église ; 19 h, repas champêtre ; bal.
Pont-de-Salars : Beach Levézou Tour, à partir de 14 h, aux Rousselleries.
Prades-d’Aubrac : fête de la Saint-Laurent ; 21 h, concours de belote.
Prévinquières : fête ; concours de belote, 20 h 30.
- Visite de l’exposition « peintures et artisanat d’Art », de 15 h à 18 h 30, salle d’exposition à la mairie.
Pruines : « La Grande Guerre des frères Gabriac », par Jacky Mazars, 20 h 30, salle socioculturelle.
Réquista : 19 h 30, repas agneau grillé ; 21 h, concert avec les groupes Choupa Pop et Wipers ; 22 h, bal avec l’accordéon Club Réquistanais, sous la halle derrière La Poste.
Rodez : brocante, de 8 h à 18 h, place du Bourg.
- Concert avec Marie-Emmanuelle Hérouard-Malavergne, Emmanuelle Masson et Francine Vallaeys, 20 h 30, La menuiserie.
- Soirée conte en musique, 20 h 30, La menuiserie.
- Terrasses en fête avec le groupe Collection française au Bistroquet, et No Soucy au bistrot le Régent. 19 h.
Rullac-Saint-Cirq : fête ; 21 h, concours de belote.
Saint-Affrique : spectacle Festival du Rouergue culture du monde avec Taïwan.
Saint-Chély-d’Aubrac : conférence « Comment la lave et la glace sont à l’origine de l’Aubrac » par M. Nouyrigat, 16 h, à la Maison de l’Aubrac.
Saint-Geniez-d’Olt : concert avec BigFlo et Oli, 20 h, place de l’Hôtel de ville.
Saint-Jean-du-Bruel : spectacle Festival du Rouergue culture du monde avec la Bosnie-Herzégovine, 21 h.
Saint-Léons : marché nature, de 18 h à 23 h.
- Ouverture de 15 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Saint-Parthem : conférence guidée avec Michel Maffre sur le hameau de Puech-Lacazes (petit village médiéval) faisant partie de Port d’Agrès, 16 h.
Saint-Salvadou : concours de pétanque, 21 h.
Ste-Geneviève-sur-Argence : concours de pétanque en doublettes, au terrain de quilles des Abattoirs, 20 h 45.
- Visite de la chapelle de mels, 10 h.
Salles-Curan : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes des Canabières.
- Spectacle Festival du Rouergue culture du monde avec la Colombie et la Roumanie, 21 h.
Salles-Curan : spectacle Festival Folklorique International du Rouergue avec les groupes de la Lettonie et la Colombie, 21 h, Salle des fêtes.
Salles-la-Source : concert du groupe Pegus And Co, 20 h, au snack.
- Visite guidée de l’expo temporaire « Des mains pour penser », 15 h 30, au musée des Arts et métiers.
- Visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition de matériels anciens - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : marché des producteurs de pays, de 18 h à 22 h.
Sénergues : concert de musique sacrée par l’ensemble vocal « Ruscino-Nunc-Dimitis », 20 h 30, en l’église.
- Quine de la section quilles au maillet de Sénergues, en plein air, 20 h 30, sur le terrain de quilles.
Sévérac-l’Église : descente en tyrolienne géante, de 10 h à 18 h.
Sévérac-le-Château : visite de la Maison des Consuls et du musée archéologique, de 15 h à 19 h.
Soulages-Bonneval : ouverture du grenier de « Capou »- exposition d’objets insolites.
Sylvanès : récital d’orgue, Les Toccatas de Johann Sébastian Bach, par Henri-Franck Beaupérin, A 21 h, à l’abbatiale.
Thérondels : visite du musée d’Antoine, de 10 h à 12 h.
Vabre-Tizac : concours de pétanque, 21 h.
Vabres-l’Abbaye : semaine d’orgue ; concert d’ouverture avec Staba Mater de Pergolese, 17 h, à la cathédrale.
Viala-du-Tarn : ouverture, Le jardin des enclos à Ladepeyre.
Villefranche-de-Panat : spectacle « Passe Tant », 21 h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : dans le cadre des Bastifolie’s, balade gourmande en bastide.
- De 22 h à 2 h, DJ Mathieu O, Les 4’Arts.
- Visite commentée de la discothèque Panassié, 10 h 30.
- Visite guidée du centre ancien de Villefranche-de-Rouergue, RDV devant l’office de tourisme.
Villeneuve : challenge amical de pétanque ; 20 h 30, inscriptions ; 21 h, jet de but, au terrain de pétanque.
- Soirée moules-frites, 20 h 30, sur la place des Conques.
Vimenet : Vimenet insolite ; RV sur le parking de la mairie ; découverte des hameaux d’Aguès et de Mayrinhac, 10 h.
Vitrac-en-Viadène : fêtes musicales de l’Aubrac, concert « le long du Danube II » avec Franz Schubert et Bela Bartok, 18 h, à l’église.

 

Réagir