Culture et Loisirs

Que faire le week-end des 11 et 12 août en Aveyron ?

  • Que faire le week-end des 11 et 12 août en Aveyron ?
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages
Et hop ! Retrouvez toutes les animations de votre week-end des 11 et 12 août en Aveyron. 

SAMEDI 11 AOUT 

Asprières : Festival Les Nuits et les jours de Querbes ; 18 h 30, Endless ; 21 h, Macha Gharibian Quartet ; 23 h, Holy Hand Grenade.
Bor-et-Bar : fête à Bar ; expo photos anciennes du village ; 14 h 30, concours de pétanque ; 19 h, remise des prix ; 20 h, repas saucisse frites ; 22 h, bal avec Véronique Pomiès.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 mn, de 14 h à 17 h 30.
Bozouls : balade commentée en petit train, 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Camjac : journée du livre, toute la journée.
Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.
Cassuéjouls : vide-greniers, 9 h, dans le village.
Condom-d’Aubrac : « Mille ans de traces en Aubrac », des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.
- Quine du 3e âge, 20 h 30, salle communale.
Conques : concert du chœur Mikrokosmos, abbatiale.
Cransac : spectacle Festival du Rouergue culture du monde avec le Nicaragua et la Cabrette du Haut Rouergue, 18 h et 21 h.
Cruéjouls : fête de la Saint-Laurent ; apéro-concert avec Collection française et Monky Jungle suivi d’un bal disco avec Req Animation, 19 h 30.
Decazeville : vide-greniers.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Espalion : marché des artisans créateurs de lauz’arts, contre-allées bd Poulenc, de 9 h à 19 h.
- Spectacle Festival du Rouergue culture du monde avec la Kalmoukie, le Mexique, l’Escloupetto et la Cabrette du Haut Rouergue, 17 h.
- Visites, de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents, de l’église de Perse de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30,  du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espeyrac : fête ; 14 h 30, concours de pétanque ; 20 h, apéro-concert avec No Soucy ; bal animé par « La bodega ».
Estaing : concert Accordéon Classique Aveyron avec Guillaume Meral, 20 h 30, en l’église St-Fleuret.
Flagnac : croisière découverte avec le bateau d’Olt, 16 h, au départ de l’embarcadère de Flagnac.
Florentin-la-Capelle : fête ; quine du comité des fêtes, 20 h 30, au quillodrome.
Foissac : fête ; concours de pétanque, 9 h 30 enfants, 14 h, adultes en doublettes ; 19 h, marché gourmand animé par Gratt’DeLaPatt ; bal avec DJ Clem-X de Connection Laser.
Gabriac : quine paroissial, 20 h 30, salle multi-activités.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
La Salvetat-Peyralès : fête ; 18 h, apéritif musical ; bal disco avec Disco Star.
Laguiole : concert violon, saxophone, clavecin avec l’ensemble Musica Graziosa, 20 h 45, en l’église du fort.
- Fête ; 14 h 30, tournoi de foot, au stade ; 23 h, bal disco au gymnase.
Laissac : activités, animations ; à partir de 17 h, devant l’OT.
Lavernhe : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 10 h, vide dressing ; 15 h, chasse au trésor ; 158 h, bal des enfants ; 19 h 30, apéro-concert avec la Déryves ; 22 h 30, bal avec P2M.
Le Cayrol : visite commentée au Musée des ardoisières, de 14 h à 17 h, à Anglars-du-Cayrol.
Lédergues : fête à Falguières ; 20 h, repas champêtre ; 22 h 30, bal avec David Firmin.
Luc-la-Primaube : quine de Chat Libre 12, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Millau : 15 h, visite guidée du site de la Graufesenque animations diverses toute la journée.
- National de pétanque, au parc de la Victoire.
Naucelle : journée du livre et de la bande dessinée, avec la participation de plus de 40 écrivains - 12 h 30, repas - 15 h, conférence avec Roger Béteille sur le thème « Ségala, pays de grands changements ».
Pomayrols : fête ; 19 h, apéritif, restauration rapide ; 21 h 30, cinéma en plein air.
Pont-de-Salars : à partir de 10 h, La Festa del Pont ; animations, baptême de l’air en hélicoptère, espace enfants ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h 30, apéro-concert avec Fa ; 20 h, repas aveyronnais ; 23 h, Boost Production, place de la Rivière.
Prades-d’Aubrac : fête de la Saint-Laurent ; 14 h, concours de pétanque en triplettes ; 20 h, apéro-concert avec les groupes Le Cul des Loups et Trium suivi d’un bal disco avec Podium Nicolas.
Prévinquières : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 21 h, soirée musicale et cochon grillé.
- Visite de l’exposition « peintures et artisanat d’Art », de 15 h à 18 h 30, salle d’exposition à la mairie.
Rignac : quine de l’Ass. AFLD, 21 h, salle Rignac Lotos associatifs.
Rodez : festival du Rouergue culture du monde - animation en matinée dans les rues ; 21 h, spectacle avec la Pastourelle, la Colombie et la Bosnie-Herzégovine à la salle des fêtes.
- Fiesta sudiste, tous en marinière, avec Atomic Boys and The Big Ben et DJ Coco à l’O12, à partir de 19 h.
- Visites guidées du centre historique de la ville, 14 h 30, et de la partie basse de la cathédrale, 10 h 30, 11 h, 11 h 15, 14 h 30, 15 h, 15 h 30, 16 h, 16 h 30, 17 h, 17 h 15.
Rullac-Saint-Cirq : fête ; 19 h, marché gourmand animé par « Un singe en hiver » ; 23 h, bal avec Symphonix.
Saint-Affrique : 7e édition de la Ruée vers l’Art, dans les rues, à partir de 14 h.
Saint-Côme-d’Olt : 21 h, spectacle Festival du Rouergue culture du monde avec la Kalmoukie, le Mexique, l’Escloupeto et la Cabrette du Haut Rouergue, salle des fêtes (17 h, en centre-ville), 21 h.
St-Cyprien-sur-Dourdou : Premier festival Cyp-Stock O’Garage, à partir de 18 h.
Saint-Hippolyte : 17 h 30, spectacle équestre ; 19 h, apéro concert ; 21 h, Lacadanse ; 22 h, spectacle équestre ; 22 h 30, feu d’artifice ; 23 h, bal, sur le stade.
Saint-Jean-du-Bruel : spectacle festival du Rouergue culture du monde avec la Pologne, le Togo et l’Afrique du Sud, 21 h 30.
Saint-Laurent-d’Olt : fête ; 14 h 30, concours de pétanque ; 17 h, course pédestre avec les enfants ; 21 h, repas dansant avec Yannick Luche.
Saint-Léons : ouverture de 15 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Saint-Salvadou : fête ; 20 h, apéro musical avec la Carriole ; 22 h, soirée dansante avec DJ Freddy.
Salles-la-Source : marché gourmand, place du Griffoul.
- Visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition de matériels anciens - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : fête de la lumière ; 19 h 15, concert avec Studio Shap Shap ; 21 h, spectacle « Derf » par une dizaine d’enfants ; 21 h 30, Cie Deux Ex Machina ; 21 h 45, lâcher de lanternes ; 22, feu d’artifice ; 22 h 30, concert avec le groupe « Feu ! Chatterton », place des Arcades.
Sébrazac : concours de belote, 21 h, Salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : visite de la Maison des Consuls et du musée archéologique, de 15 h à 19 h.
Soulages-Bonneval : ouverture du grenier de « Capou »- exposition d’objets insolites.
Thérondels : marché de terroir, de 9 h à 12 h.
- Visite du musée d’Antoine, de 10 h à 12 h.
Vabres-l’Abbaye : Ve Semaine d’Orgue - concert aux chandelles - Flûte de pan et orgue, 20 h 45, à la cathédrale.
Valady : marché de producteurs de pays, de 18 h à 23 h.
Vézins-de-Lévézou : spectacle Festival du Rouergue culture du monde avec Taïwan et la Roumanie, 21 h, à l’espace vézinois..
Viala-du-Tarn : ouverture, Le jardin des enclos à Ladepeyre.
Villefranche-de-Rouergue : Bastifolies ; 20 h 30, animation musicale de batucada, dans les rues et sur la place Notre-Dame ; 21 h 45, carillon de la collégiale.
- Marché, de 8 h à 12 h, place Notre-Dame.
Vitrac-en-Viadène : repas cochon grillé animé par Nicolas Puechmaille, 20 h 30, salle des fêtes.

DIMANCHE 12 AOUT
Aguessac
: marché des producteurs de pays, de 8 h à 13 h.
Asprières : Les Nuits et les nuits de Querbes ; 17 h, Le Grand Orphéon.
Balsac : visite du site, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : concours de pétanque en 3 parties, 21 h, au terrain de pétanque.
- Marché aux puces, de 7 h à 13 h, espace Raymond Lacombe.
- Marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François-Mitterrand.
- Thé dansant avec « Aux couleurs du temps », de 15 h à une heure, discothèque Le Rétro.
Bertholène : à partir de 17 h, visites commentées du château - 18 h 30, restauration, cour du château - 21 h, cinéma en plein air, au château.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 mn, de 14 h à 17 h 30.
Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Brousse-le-Château : concert avec Irina Stopina, 17 h, à l’église..
Cabanès : visite du musée de Villelongue, de 14 h à 18 h 30.
Clairvaux-d’Aveyron : fête du vin à Bruéjouls ; 8 h, déjeuner et intronisations par les Chevaliers de la dive Bouteille ; 10 h, qualif. course JO’VNI ; 11 h 30, apéro-concert et apéro mousse ; 12 h 30 paella ; 15 h, course JO’VNI ; 16 h 30, animations ; 19 h 30, apéro, casse-croûte au baluchon ; concert, bal musette (venez habillés en bleu).
Colombiès : fête de Talespues ; 8 h, déjeuner salé ou sucré ; 13 h et 20 h, repas aligot ; 14 h, pétanque ; animations ; en soirée, bal avec Sylvie Pullès.
Comps-la-Grand-Ville : visite de l’église de St-Sauveur-de-Grandfuel, de 15 h à 18 h 30.
Condom-d’Aubrac : « Mille ans de traces en Aubrac », des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.
Coubisou : ball-trap, toute la journée.
Cruéjouls : fête de la Saint-Laurent ; 8 h 30, vide-greniers ; déjeuner aux tripous et poulet sauté ; 16 h 30, championnat de tir à la corde ; 19 h 30, apéro-concert avec Les Contre Temps ; 20 h 30, repas, spectacle.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : concert d’orgue Par Nicolas Saunière, 16 h, en l’église.
Espalion : concert The Glory Gospel Singers, 21 h, en l’église paroissiale.
Espalion : visite commentée de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espeyrac : fête ; 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; 16 h, spectacle équestre avec la compagnie « Impulsion spectacle équestre » ; 20 h, repas aligot saucisse ; bal musette avec l’orchestre Accordanse ; 23 h, feu d’artifice.
Firmi : Opération « Découvrez nos fermes », au GAEC de Flaujac.
Flagnac : croisière découverte sur le Lot avec le bateau d’Olt, 16 h, au départ de l’embarcadère de Flagnac.
Florentin-la-Capelle : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau, escargots, salle des fêtes ; midi, apéro en musique ; 15 h 30, fête du bois, animations ; 19 h, apéro en musique ; 20 h 30, repas animé par Laurent Molinarie ; 23 h, feu d’artifice.
Foissac : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, salle des fêtes ; l’après-midi, jeux en bois ; repas animé par Les Folles Queues.
Goutrens : ouverture du Musée Georges-Rouquier, de 14 à 18 h.
Grand-Vabre : concert médiéval, 21 h, en l’église Saint-Roch de la Vinzelle.
- Marché des producteurs locaux, le matin.
La Rouquette : randonnée pédestre gourmande ; départ 16 h sur la place du village ; dernier départ 17 h ; suivie du marché gourmand animé par le groupe trio acoustique No Soucy.
La Salvetat-Peyralès : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, pétanque ; 15 h, jeux inter-villages ; 19 h 30, repas champêtre avec concert.
Lacroix-Barrez : visites guidées au château de Valon, 15 h et 16 h 30.
Laguiole : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau, sous chapiteau place du Taureau ; 12 h, déjeuner-concert ; 15 h, défilé de chars, jeux ; 19 h, apéro-concert, repas ; 22 h 30, dé»filé de chars illuminés, feu d’artifice, bal en plein air.
Laissac : paintball, de 11 h à 18 h.
Lavernhe : fête ; 12 h, apéritif avec Pago et Jacquo ; 12 h 30, repas ; 15 h, pétanque ; 15 h 30, jeux pour enfants ; 17 h, spectacle folklorique avec Lo Gantieirelo ; 19 h, repas ; 20 h, bal avec Guillaume fric.
Le Cayrol : visite commentée au Musée des ardoisières, de 14 h à 17 h, à Anglars-du-Cayrol.
Lédergues : fête à Falguières ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; animations diverses ; 19 h 30, repas moules-frites ; 21 h 3.0, bal avec Gilles Saby.
Luc-la-Primaube : quine de Chat Libre 12, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : visite libre de la chapelle Notre-Dame de Foncourrieu, de 14 h 30 à 18 h.
Millau : 15 h, visite guidée du site de la Graufesenque animations diverses toute la journée.
- National de pétanque, au parc de la Victoire.
Naucelle : Opération « Découvrez nos fermes », à l’exploitation de Jérôme Marty.
Pomayrols : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 13 h 30, jeu « Fort Pomayrols : au fil du Lot » ; 16 h, démonstration de chiens de berger ; 18 h 30, apéritif ; 20 h 30, repas aligot saucisse ; 22 h 30, retraite aux flambeaux ; 23 h, feu d’artifice ; bal avec Olivier Teyssèdre.
Pont-de-Salars : Festival du Rouergue culture du monde défilé des groupes dans le village le main ; 14 h 30, spectacle avec tous les groupes sur les rives du lac et 21 h, spectacle au gymnase.
Prades-d’Aubrac : fête de la Saint-Laurent ; 7 h, vide-greniers ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 15 h 30, jeux divers ; 16 h 30, animation avec la troupe les Chanteurs d’Olt ; 20 h 30, repas dansant animé par Guillaume Fabre.
Prévinquières : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 15 h, jeux au bord de l’eau à La Mouline, concours de vélos décorés ; 20 h, repas aveyronnais ; 21 h, bal musette avec Jo Bernard.
- Visite de « peintures et artisanat d’Art », de 15 h à 18 h 30, salle d’exposition à la mairie.
Rieupeyroux : marché de producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
- Vide-greniers, toute la journée.
Rignac : fête de Mirabel ; 9 h, marche ; 13 h, repas par les Producteurs de pays ; 15 h, balade et visite de la ferme ; jeux divers ; animation musicale avec Trad Musette ; 20 h, repas par les Amis de Mirabel ; 23 h, bal animé par Trad Musette ; pétanque.
- Quine de l’Ass. AFLD, 15 h, salle Rignac Lotos associatifs.
Rodez : atelier « lanterne en papier », de 14 h 30 à 17 h 30, Musée Soulages.
Rullac-Saint-Cirq : fête ; 8 h 30, randonnée pédestre ou VTT ; déjeuner au sanglier ; 15 h, animations enfants ; 20 h, cassoulet géant animé par l’Accordéon club réquistanais.
Saint-Hippolyte : vide-greniers, ball-trap ; marché des producteurs le matin ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 12 h, repas froid ; 14 h, pétanque ; 20 h, dîner couscous animé.
Saint-Laurent-d’Olt : déjeuner tête de sanglier, dans le local des chasseurs, à partir de 8 h.
- Fête ; de 8 h à 18 h, vide-greniers ; 11 h, défilé 2 CV, Méharis avec la pena « Los Cabalieros » ; 16 h, groupe folklorique catalan El Foment de la Sardana ; 20 h 30, paella face à la mairie ; feu d’artifice ; bal disco.
Saint-Léons : ouverture de 15 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Saint-Martin-de-Lenne : quine de l’APE, 21 h, salle des fêtes.
Saint-Salvadou : fête ; 8 h, tripous ; 9 h, 37e rassemblement de la Rétrocyclette ; 19 h, apéro musical avec « Coup de fil » ; 20 h, repas (1er service) - 22 h (2e service) ; 23 h, concert avec Dune.
Ste-Geneviève-sur-Argence : 8 h 30, brocante, vide-greniers, marché d’artisanat d’art, marché des producteurs de pays ; 12 h 30, aligot ; 20 h 30, aligot géant et bal.
Salles-Curan : vide-greniers dans les rues du vieux bourg ; visite guidée du vieux village, de 8 h à 18 h.
Salles-la-Source : 21h, animation autour du violon avec Christian Clavère ; 21 h 30, présentation du métier de luthier par Nicolas Richard ; 22 h, projection du documentaire « luthiers, de la main à la main » avec Baptiste Buob, au musée des Arts et métiers.
- De 8 h 30 à 18 h, vide-greniers ; 19 h, repas partagé ; 21 h 30, cinéma en plein air, à Cadayrac.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition de matériels anciens - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : 19 h, bal de l’Ajal ; 19 h 15, duo toulousain des Femmouzes T ; 21 h, La Yegros ; 23 h, avec Tiken Jah Fakoli.
Sévérac-l’Église : fête ; 7 h 30, déjeuner aux tripous et tête de veau ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, concours de pêche pour enfants ; 18 h 30, randonnée de la Turquie, départ salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : visite de la Maison des Consuls et du musée archéologique, de 15 h à 19 h.
Soulages-Bonneval : ouverture du grenier de « Capou »- exposition d’objets insolites.
Sylvanès : Andaluzindia ou l’Âme Gitane véritable, A 21 h., aire du cloître de l’abbaye.
- Concert « Melancholia » par Les cris de Paris, 17 h, à l’abbatiale.
Vabres-l’Abbaye : Ve Semaine d’Orgue - concert Italia Di Monteverdi, 17 h, à la cathédrale.
Viala-du-Tarn : ouverture, Le jardin des enclos à Ladepeyre.
Villefranche-de-Rouergue : La Guinguette, orchestre Daniel Rebel, Les 4’Arts, de 16 h 30 à minuit.
- Marché, de 8 h à 12 h, place de la République.

Réagir