Que faire en Aveyron ce week-end ? La liste des animations
Il y en a pour tous les goûts...
Samedi
Agen-d’Aveyron : soirée des associations, de 16 h à 19 h, Salle des fêtes.
Alrance : fête à La Capelle Farcel ; 19 h 30, soirée apéro-grillades avec les frères Scotch ; minuit, bal disco avec Média Laser, A 29 h 30., A La Capelle Farcel.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 19 h.
Baraqueville : soirée disco années 80, DJ Christian, 22 h, discothèque Le Rétro.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 minutes, de 14 h à 17 h 30.
Castelnau-de-Mandailles : fête à Condamines ; repas dansant avec Guillaume Fabre.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Espalion : ouverture du musée du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h ; forum des associations sportives à Perse.
Flavin : portes ouvertes à la bibliothèque, de 14 h à 18 h.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.
Le Cayrol : 80e anniversaire ; messe suivie d’un concert du groupe Guitare and Co, 9 h, en l’église.
Lestrade-et-Thouels : fête ; 15 h, concours de pétanque ; 21 h, méchoui ; 23 h, bal musette animé par Frédéric Vernhet, À partir de 15 h.
Livinhac-le-Haut : fête ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 16 h, causerie avec Daniel Crozes sur les métiers traditionnels de l’Aveyron ; 19 h, apéro-concert avec People in the Woods ; 22 h 30, bal disco.
Luc-la-Primaube : « Rasso Festival » ; toute la journée, à partir de 10 h, animations ; 12 h, pique-nique partagé ; à partir de 20 h, concerts ; Inphobia ; 21 h 15, Ndya/Lk ; 22 h 15, The Rym X Kelit ; 23 h 30, Adjam ; 0 h 45, DJ 4 Réal.
Luc-la-Primaube : loto org. par l’école du Bowling, 21 h, salle paroissiale de La Primaube.
Marcillac-Vallon : corrida pédestre ; départs à partir de 18 h.
Najac : concert jazz, 21 h, salle des fêtes.
Peyrusse-le-Roc : fête ; 14 h, ball-trap suivi d’un nocturne ; 20 h, repas avec confits de canards ; 23 h, spectacle pyrosymphonique sur le Roc del Thaluc ; bal avec Tradition.
Rebourguil : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; baptême de l’air en hélicoptère ; 19 h, apéro avec la Pena des Abeilles ; repas avec paëlla ; bal avec Trait d’Union.
Rieupeyroux : 7e challenge Vincent Gaffard - concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, place de l’église.
Rodelle : fête à Saint-Julien-de-Rodelle ; 14 h, tournoi de pétanque au terrain de quilles ; 20 h 30, apéro bandas animé par « Banda Los Patos" suivi de La Deryves.
Rodez : concert des professeurs et élèves du stage d’orgue, 18 h, Cathédrale.
Rodez : Fête des associations sportives ruthénoises, au complexe de Vabre, de 15 h à 18 h.
Saint-Léons : ouverture de 15 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Saint-Parthem : balade contée avec Pierre Molénat ; rdv sous le tilleul place du village, 15 h.
Sainte-Radegonde : fête des 4 « V » ; apéro-concert suivi d’un repas.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition de matériels anciens - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : fête du melon à Jouels, 50e anniversaire ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, concert avec Boxshit-Prod ; 23 h, concert avec Lol.
Sévérac-le-Château : visite de la Maison des Consuls, de 15 h à 19 h.
Taussac : fête ; 14 h 30, concours de pétanque ; 20 h, restauration rapide ; 20 h 30, spectacle avec l’orchestre Heptagone.
Thérondels : visite du musée d’Antoine, de 10 h à 12 h.
Vimenet : fête votive ; 14 h 30, concours de pétanque ; 17 h, concert avec Barbara Derathe et Vincent Biermat ; 23 h, birthday party avec Onyx.
Dimanche
Alrance : fête à La capelle Farcel ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 14 h 30, théâtre avec Bruit de Couloir ; 17 h, thé dansant avec Guillaume Fabre ; 20 h 30, repas avec truffade ; bal, À partir de 8 h., A La Capelle Farcel.
Auzits : 12 h, repas ; 15 h, quine, salle des fêtes de Rulhe.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 19 h.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterand.
Baraqueville : thé dansant avec Didier Laurent, de 15 h à 1 h, discothèque Le Rétro.
Belcastel : fête nationale des villages ; brocante, vide-greniers, de 8 h à 19 h.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 minutes, de 14 h à 17 h 30.
Bozouls : concours de Field Trial pour chiens d’arrêt, à Gavernac ; 8 h, déjeuner aux tripous, à Gavernac.
Cabanès : visite du musée de Villelongue, de 14 h à 18 h 30.
Castelnau-de-Mandailles : fête de Condamines ; 8 h, déjeuner aux tripous.
Comps-la-Grand-Ville : randonnées VTT et pédestre, départ salle des fêtes ; VTT 8 h 30 et 9 h 30, pédestre 9 h 15 et 10 h (enfants).
Coubisou : fête au Causse ; 8 h, déjeuner tripous - tête de veau ; vide-greniers ; 14 h 30, concours de belote ; 19 h, soupe au fromage.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Espalion : ouverture du musée du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.
Graissac : repas dansant animé par Tonus Musette, midi, salle d’animations.
Lacroix-Barrez : visites guidées au château de Valon, 15 h et 16 h 30.
Lestrade-et-Thouels : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 10 h, jeux pour petits et grands ; 15 h, concours de pétanque ; 20 h, sardinades animée par Pyramidal.
Livinhac-le-Haut : fête ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau ou poitrine farcie ; 12 h, repas au restaurant ; 14 h, jeux gonflables et jeux de quilles : 19 h, apéro-concert avec Atomic Boys.
Luc-la-Primaube : loto org. par l’école du bowling, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Naucelle : 47e foire exposition du Ségala, à Tanus.
Onet-le-Château : La randonnée cycliste Cycl'Onet, départ à 9h.
Peyrusse-le-Roc : fête ; 8 h, déjeuner aux tripes ou tête de veau ; 14 h, concours de pétanque ; ball-trap.
Rebourguil : fête ; ball-trap ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; jeux gonflables pour enfants ; baptême de l’air en hélicoptère ; 20 h, repas avec confits de canards ; soirée animée par Juke Box.
Rieupeyroux : marché de producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rodelle : fête à Saint-Julien-de-Rodelle ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau, escargots ; 12 h, repas ; l’après-midi, lâcher de ballons, promenade en calèche ; 16 h 30, course endiablée sur le couderc ; 17 h 30, spectacle folklorique avec Lo Bourreio d’Olt.
Rodez : fête de la Vuoto - 8 h, vide-greniers ; présentation et découverte des activités des clubs sportifs de la MJC et des associations adhérentes à la Maison des Associations, à Layoule.
Saint-Laurent-d’Olt : fête de Saint-Férréol ; 10 h 30, messe en occitan ; repas.
Saint-Léons : ouverture de 15 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Sainte-Radegonde : fête des 4 « V » ; 8 h, déjeuner aux tripous ; vide-greniers ; exposition de véhicules anciens ; course nature et raid.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition de matériels anciens - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : fête du melon à Jouels, 50e anniversaire ; 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; 15 h 30, festival d’accordéon avec l’orchestre de Didier Malvezin, André Alibert, Nathalie Bernat et Guillaume Fric ; concours du plus gros mangeur de melon ; 19 h, repas champêtre aligot-saucisse ; 21 h, gala d’accordéon avec l’orchestre de Didier Malvezin.
Sévérac-le-Château : visite de la Maison des Consuls, de 15 h à 19 h.
Sylvanès : chant, interprétation et récital public, A 17 h, au scriptorium de l’abbaye.
Taussac : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 12 h 30, repas avec civet de canard ; 15 h, spectacle avec « Génération Rock » de l’orchestre Heptagone ; 17 h 45, concert ; 19 h, barbecue géant ; 20 h 30, concert ; 22 h 15, feu d’artifice.
Villefranche-de-Rouergue : rallye touristique des Vieilles Chaînes ; départ 7 h, devant le café Le Césarée, cour de la Gare.
Vimenet : fête votive : 8 h, déjeuner aux tripous ; 9 h, vide-greniers ; 14 h 30, bubble foot et bubble roller ; 16 h, thé dansant avec Jacques Granié ; 19 h 30, apéro-concert avec le groupe Les Rejetés ; 20 h, repas poulet sauté ; 22 h 30, feu d’artifice et bal.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?