Culture et Loisirs

Aveyron : que faire ce samedi 8 et dimanche 9 septembre ?

  • Rendez-vous ce week-end aux Médiévales d’Estaing.
    Rendez-vous ce week-end aux Médiévales d’Estaing. PIXCOR - PIXCOR
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages

Samedi

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 19 h.​​​​​​

Baraqueville : fête à Lax ; 14 h, course de caisses à savon ; concert avec les groupes « On naît pas bon mais on s’marre » et « Demi-Citron » ; feu d’artifice.

- Forum des associations, de 10 h à 15 h, au gymnase.
- Soirée rock disco - années 80, discothèque Le Rétro.

Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 minutes, de 14 h à 17 h 30.

Bozouls : fête de l’association ABC, qui regroupe les villages d’Aboul, des Brunes et de Curlande ; concert avec les Mal Barrés, puis Berzinc, à partir de 19 h.

- Forum des associations, de 14 h à 19 h.

Calmont : fête du Sport quilles Magrin-Parlan, au terrain « Francis Enjalbert », à partir de 16 h 30.

Colombiès : soirée théâtrale avec la Comédia Novacella, dans Vent de folie, 20 h, salle des fêtes.

Conques : rencontre d’auteur « Est-ce que tu poses pour moi » par S. Chevalier, 18 h 30, à la librairie Chemin d’encre.

- Spectacle de danse « Déchaîné » avec Manu Falque, 20 h 30, à l’auditorium du centre européen.

Decazeville : fête ; 11 h, cérémonie d’ouverture, lâcher de ballons par les enfants, démonstration du club de Majorettes ; 14 h, concours de pétanque ; 19 h, concert avec le groupe DDT Blues Band, sur la terrasse du Crédit Agricole ; 21 h, concert avec le groupe Fred Cuveiller Blues Band, au Bar L’Escale ; concerts avec les groupes Mud Twins et La Menace, Bar Le Phœnix ; 21 h 30, démonstration de Zumba avec Z’Alégria, au New Bar ; 23 h, feu d’artifice, puis bal en plein air devant Le Laminoir II, avec DJ Equinoxe et Jora.

Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

Espalion : ouverture du musée du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.

- Rentrée des associations, de 14 h à 17 h, dans les allées du Foirail.

Estaing : Les Médiévales ; 10 h, ouverture du marché médéval ; 12 h, défilé en costume et en musique de tous les intervenants ; de 14 h à 22 h, animations par les troubadours et saltimbanques ; de 14 h à 18 h, forge, bâtisseurs, campement militaire, tavernes ; barbecue géant sur la place du marché.

Gabriac : fête ; quine à thème, 20 h 30.

Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.

Laissac : 6e rentrée des associations, de 9 h à 13 h, au gymnase.

- Fête de la récup ; de 14 h à 18 h 30, Troc ; de 14 h à 20 h, brocante ; expo-vente ; après-midi, élaboration d’un menu antigaspillage (à partir d’invendus et de légumes défraîchis) ; concert avec Don Péké et Mc Caladiste.

Le Vibal : fête ; 20 h, repas dansant animé par Véronique Pomiès ; 0 h, soirée disco.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque en triplettes seniors, au boulodrome de la Vallée.

- loto org. par le sport quilles Maillet Naucellois, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Mayran : 21e édition de Cré’Art, de 16 h à 21 h, salle des fêtes de Janenques.

Olemps : 10e Festival africain ; 19 h, apéro-concert avec le groupe « Chocolats blancs » ; 21 h, ballet de la compagnie Madou ?Diakité ; 22 h, concert de Kanazoé orkestra.

Onet-le-Château : braderie d’autome de l’APF France handicap, de 9 h à 17 h.

- Fête du sport, à 18 h, au complexe de tennis des Balquières.

Pont-de-Salars : journée des associations, de 13 h à 18 h, salle des fêtes.

Prades-Salars : repas suivi d’une soirée année 80.

Pradinas : Fête des associations, à partir de 11 h 30, sous les arbres de l’espace Peyrot.

Réquista : fête à Lebous ; 15 h, randonnée pédestre ; concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro-concert avec No Réso ; 21 h, bodega magret-frites avec Jenix System.

- Forum des associations, de 14 h à 18 h, salle de spectacles.

Rignac : marché bio, de 9 h 30 à 12 h 30, place de la mairie.

Saint-Côme-d’Olt : matinée tripous, 8 h 30, au local de la chasse.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours départemental de pétanque en triplettes, 14 h 30, au terrain de pétanque.

- Théâtre « Par-delà bien et nul » par la Cie Awak, 21 h, centre culturel.

Sainte-Radegonde : 50 ans du comité des fêtes et du club de quilles d’Inières, à partir de 17 h.

Sévérac-l’Église : quine gourmand de l’école, 20 h 30, salle des fêtes.

Sévérac-le-Château : Forum des activités et des associations, de 10 h à 17 h, Salle d’animations.

- Passejada, randonnée de 6 km, vers les Sources de l’Aveyron puis visite de Séverac ; RV 14 h, parking du restaurant Le Relais des Sources.

- Récital de Pierre Chauchard, A 20 h 45., A l’église de Saint-Chély..

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

Villefranche-de-Rouergue : brocante, place Notre-Dame.

Villeneuve : fête ; 14 h, concours de pétanque ; 19 h, randonnée pédestre accompagnée ; 20 h 30, apéro-sangria et plateau moules-frites ; concert.

 

Dimanche
 

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 19 h.
 

Baraqueville : fête à Lax ; déjeuner tête de veau et tripous ; concours de pétanque ; jeux gonflables pour enfants ; démonstration de moto en prairie, baptêmes en hélicoptère ; apéro musical.

- Marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.

- Thé dansant avec l’orchestre Gilles Saby, 15 h, discothèque Le Rétro.

Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 minutes, de 14 h à 17 h 30.

Cabanès : visite du musée de Villelongue, de 14 h à 18 h 30.

Centrès : journée tayagole ; chacun apporte un plat salé, sucré, midi, à Tayac.

Clairvaux-d’Aveyron : vide-greniers, de 9 h à 18 h, à Bruéjouls.

Decazeville : fête ; 15 h 30, démonstration des majorettes Bella Girls, au rond-point du Laminoir ; 18 h, concert avec le groupe The Barbles, Bar L’Escale.

Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

Espalion : ouverture du musée du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.

Estaing : Les Médiévales ; 10 h, ouverture du marché médéval ; 12 h, défilé en costume et en musique de tous les intervenants ; à partir de 13 h, repas animé par troubadours et saltimbanques ; de 14 h à 18 h, animations par les troubadours et saltimbanques ; de 14 h à 18 h, forge, bâtisseurs, campement militaire, tavernes.

Gabriac : fête ; 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; toute la journée, vide-greniers ; expo de véhicules anciens ; 15 h 30, spectacle avec les majorettes de Gabriac ; jeux divers ; 16 h, thé dansant avec David Firmin ; 20 h, soupe au fromage ; nuit dansante animée par David Firmin.

Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.

La Loubière : expo de véhicules anciens, sur les parkings de la salle des sports des Epis à Lioujas, à partir de 10 h.

Lacalm : repas dansant animé par François Boissonnade, 12 h 30, salle des fêtes.

Lacroix-Barrez : visite du château de Valon, 15 h et 16 h 30.

Laissac : vide-greniers, toute la journée, au foirail.

Le Vibal : fête ; 11 h, vin d’honneur animé par les musiciens du village ; 12 h 30, pique-nique ; 15 h, animation rampeau ; 18 h, apéro festif.

Lédergues : spectacle équestre à Falguières aux écuries de Lestourade, 15 h.

Luc-la-Primaube : loto org. par le sport quilles Maillet Naucellois, 15 h, salle Orlando à La Primaube.

Mayran : 21e édition de Cré’Art, de 11 h à midi et de 14 h à 18 h, salle des fêtes de Janenques.

Mouret : concert d’Alain Thamalet avec Pauline Den Dulk-Caralp, 17 h, église de Mousset.

Olemps : 10e festival africain.

Onet-le-Château : 15e Transcastonétoise ; départ 10 h.

Onet-le-Château : braderie d’automne de l’APF France handicap, de 14 h à 17 h.

Onet-le-Château : fête du sport, de 14 h à 18 h, complexe de tennis des Albatros.

Prades-Salars : finale du championnat de France moto ancienne et trophée enduro family.

Réquista : fête à Lebous ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 15 h 30, Majorettes du Rance ; 16 h, thé dansant avec Yannick Luche ; 19 h, apéro-concert avec Les Rejetés ; 19 h 30, fideua (paella aux pâtes).

Rignac : concert intitulé « Au fil du temps » avec l’ensemble Les Amaigu, 16 h, en l’église Saint-Pierre.
Rodez : 16e salon toutes collections, cartes postales, monnaies, billets, timbres, marques postales, livres, télécartes, miniatures, Salle des fêtes.

Saint-Amans-des-Côts : forum des associations, de10 h à 12 h 30.

Salles-la-Source : déjeuner tripous, escargots ou soupe au fromage, 8 h, à Cadayrac.

Trémouilles : challenge de quilles - de 8 h à 15 h, déjeuner tête de veau - steak/frites, au quillodrome.

Villefranche-de-Rouergue : 16 h 30, à la guinguette, orchestre Jean-Pierre Cousteix ; 20 h, restauration ; 21 h 15, variété, musette, disco.

Villeneuve : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; vide-greniers ; 15 h, battage à l’ancienne et expo de vieux matériel agricole.

Réagir