Fêtes et festivals

Que faire ce week-end en Aveyron ?

  • 6e édition du Festival « Ca déborde sur le Lévezou » dimanche à Pont-de-Salars.
    6e édition du Festival « Ca déborde sur le Lévezou » dimanche à Pont-de-Salars.
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages

Samedi

Auzits : fête ; 15 h, chasse aux trésors, place de l’église ; 20 h, apéro-concert avec Les Rejetés, suivi d’une brasucade, salle des fêtes ; soirée animée par la disco-mobile Fox Sound.
Baraqueville : Les jeux coopératifs en famille ; les enfants doivent être accompagnés, de 10 h à 12 h, Maison des associations.
Baraqueville : soirée rock latino, salsa, tango, toutes danses, 22 h, discothèque Le Rétro.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 minutes, de 14 h à 17 h 30.
Camjac : soirée à la découverte des bières belges, à partir de 20 h, à Frons.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Espalion : ouverture du musée du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Florentin-la-Capelle : battage du blé à l’ancienne aux Igues de La Capelle, à partir de 15 h 30.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.
Graissac : documentaire « Une jeunesse en Aveyron » suivi d’un débat, 20 h 30.
Luc-la-Primaube : quine de La Calandreta, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Rieupeyroux : atelier d’écriture, de 13 h à 19 h, espace Gilbert Alauzet.
Rignac : marché bio gourmand, à partir de 18 h, espace André-Jarlan.
Rodez : journée « cultive toi ! la culture au bas de chez toi » ; animations diverses avec le cirque Reg’Arts, les écoles de danses ruthénoises, la Diane Rouergate, la batucada, Tamos Juntos, les Imprototypes, à partir de 11 h, Jardin public du Foirail.
Rodez : vide-greniers dans les locaux de l’ASPTT de la zone artisanale de Bel-Air, de 14 h à 20 h.
Rullac-Saint-Cirq : gratounade, 20 h 30, salle des fêtes.
Saint-André-de-Najac : randonnée lecture avec lecture et évocations de poèmes et textes sur Bessou et Saint-André-de-Najac ; départ 9 h 30 de l’église, retour à midi.
Saint-Santin : concert de jazz par Amad Trio, 20 h 30, salle des fêtes.
Sainte-Eulalie-d’Olt : quine de l’association Canto Rando, 21 h, salle d’animations.
Sébrazac : fête ; quine, 21 h, Salle des fêtes.
Taussac : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Vézins-de-Lévézou : quine de Familles rurales, 20 h 45, à l’espace vézinois..
Villefranche-de-Rouergue : Les Automnales ; 9 h, expo de véhicules de collection ; 11 h, inauguration ; de 15 h à 18 h, animation pour enfants ; 18 h, apéro tapas, ambiance pena et feria ; 22 h, feu d’artifice ; 22 h 30, soirée années 1980-1990 latino, salle des fêtes de Treize-Pierres.
Villefranche-de-Rouergue : show de cascadeurs avec le « Motor Show Cascadeurs », 15 h, à La Madeleine.
Villefranche-de-Rouergue : visite de la chapelle des Pénitents, de 15 h à 19 h.

Dimanche

Auzits : fête ; 8 h, déjeuner tripes à l’ancienne, escargots, tête de veau ; à partir de 10 h et toute la journée, expo de voitures anciennes ; 14 h 30, animations de rue avec peluches géantes.
Auzits : visite de la crypte et de l’église, pour les journées du Patrimoine, de 14 h à 18 h.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.
Balsac : concert de musique classique, 16 h.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François-Mitterand.
Bertholène : théâtre musical « Pas sur la bouche » par la troupe des Chanteurs d’Espalion, 15 h, salle des fêtes.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 minutes, de 14 h à 17 h 30.
Bozouls : 4e édition de la Journée de la pierre, de 10 h à 18 h.
Colombiès : marche de Ségala Cancer ; 9 h, inscriptions ; 9 h 30, départ de la salle des fêtes de Limayrac (deux circuits, un de 5,5 km et un de 11 km).
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : marché et repas bio et local, dès 9 h, au Fel.
Espalion : ouverture du musée du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : quine des commerçants, 14 h, Centre Francis Poulenc.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.
La Couvertoirade : concert avec Mescladis, chœur d’hommes, chants polyphoniques du monde, 18 h, en l’église.
Le Monastère : vide-greniers, de 9 h à 17 h, à Combelles.
Luc-la-Primaube : quine de La Calandreta, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Pont-de-Salars : 6e édition du Festival « Ca déborde sur le Lévezou » ; nombreuses activités nautiques, parcours d’orientation, tournois d’utimate, visite du Moulin du Bouyssou à Agen-d’Aveyron, causerie animée par Pierre-Henri Azéma, visite de l’usine de traitements des eaux du Moulin de Galat ; de 11 h à 14 h, création d’un OFNI collectifs ; animation sur la plage avec les Si Faux Nez ; parade OFNI à 16 h 30 ; 17 h, concert aquatique, plage des Rousselleries.
Rodelle : à partir de 7 h, vide-greniers et à partir de 8 h déjeuner aux tripous, à la maison du Causse à Bezonnes.
Rodez : vide-greniers de l’APE de l’école Sainte-Thérèse, de 7 h 30 à 19 h.
Saint-Hippolyte : concours de belote, 14 h, salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : rando de l’ADMR.
Sébrazac : fête ; 8 h, déjeuner tripous, escargots ; ball-trap de la chasse, toute la journée ; 15 h, rampeau, tourniquet, structures gonflables ; 16 h, spectacle musical avec « La Machine à Musette » ; 18 h, bal musette avec Joël Bayol.
Villecomtal : journée « Herb’en Fête, herboristerie et savoirs traditionnels ».
Villefranche-de-Panat : déjeuner aux tripous, à partir de 7 h 30, salle de la plage.
Villefranche-de-Rouergue : Les Automnales ; de 11 h à 19 h, salon économique avec commerçants et artisans ; déjeuner aux tripous ; 11 h, lâcher de ballons ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; de 15 h à 18 h, après-midi musette ; 16 h, concours de vélos fleuris ; 18 h, apéro tapas, ambiance pena et feria, salle des fêtes de Treize-Pierres.
Villefranche-de-Rouergue : show de cascadeurs avec le « Motor Show Cascadeurs », 15 h, à La Madeleine.
- Visite du carillon, de 15 h à 17 h.
Viviez : quine de la Joie de vivre, 15 h, espace Jacques-Rey.

Réagir