Culture et Loisirs

Aveyron : que faire ce week-end dans le département ?

Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages

VENDREDI 5 OCTOBRE

Bozouls : échanges et débats sur l’importance de la vie de nos sols, 20 h 30, espace Denys Puech.

Brasc : soirée autour des barrages du Levézou et des Raspes ; assiette sucré/salées ; projection de deux documentaires et intervention de l’écrivain/historien Daniel Crozes, A 19 h., salle des fêtes.

Conques : conférence « Le Trésor de Conques à travers l’histoire (IXe-XXe siècle) - Genèse, Vicissitudes, Renaissance » par Pierre Lançon, à 20 h 45, centre européen.

Flavin : concours de belote ; possibilité de soupe au fromage, avant le jeu, à partir de 19 h 30.

Florentin-la-Capelle : rencontre entre musiciens et danseurs, 20 h 30, salle des fêtes de La Capelle.

Les Albres : fête ; quine, 20 h 30.

Lescure-Jaoul : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Luc-la-Primaube : loto org. par Vic Racing Ream, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Onet-le-Château : 18 h, apéro de bonnes nouvelles ; 20 h 30, Jam Session, au Krill. Déstockage de l’APF, dans ses locaux, de 9 h à 17 h.

Réquista : soirée animée par Sylvie Nauges, 21 h, à la discothèque le Passe temps au Garric (81).

Rieupeyroux : concours de tarot.

Rodez : hommage à Charles Aznavour, 18 h 30, en l’église du Sacré Cœur.

Sévérac-l’Église : concours de belote de l’école publique de Laissac, 20 h 30, salle des fêtes.

Vabre-Tizac : 2e édition du Festival « Vabre où t’es » ; 18 h, ouverture du Festival ; 19 h, repas ; 20 h, projections et discussions autour des courts métrages du « Cinéma Voyageur » ; 21 h 30, « Corps de paroles », clown et marionnette.

Villefranche-de-Rouergue : spectacle musical loufoque « Barber shop quartet », 20 h 45, au théâtre.

 

SAMEDI 6 OCTOBRE

Auzits : bal trad avc le Big Band Trad et le duo Charpentier-Delclaux, 21 h, salle des fêtes.

Baraqueville : bal des conscrits, 20 h, nouvelle salle de Lax. Concert, bar le Cactus. Soirée rock latino, disco « Tub » d’hier et d’aujourd’hui, 22 h, discothèque Le Rétro.

Bertholène : quine du club les Jonquilles, 21 h, salle des fêtes.

Calmont : concert de variétés françaises et internationales avec Kévin Lieb et Alain Tamalet, 20 h, en la basilique Notre-Dame de Ceignac.

Castanet : fête à Lardeyrolles ; 18 h 30, thé dansant avec Maxime et Vincent ; 20 h, apéro musical, repas brasucade ; 22 h, bal musette et variété.

Conques : projection colorisée du tympan en nocturne, dès 22 h 15.

Decazeville : brasucade, à partir de 20 h, salle d’animation d’Agnac.

Espalion : conférence de M. Bernard Petit « Les perturbateurs endocriniens, une préoccupation pour l’avenir de l’humanité », 20 h 30, salle de la Gare. Soirée moules-frites, animée par Ricou et sa guitare, à partir de 19 h 30, au café de l’Hôtel de ville.

Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.

Grand-Vabre : journée nature ; balade accompagnée à la découverte des champignons ; déjeuner tiré du sac ; de 14 h à 18 h, analyse des champignons récoltés, conférences documentaires ; 18 h, représentation du spectacle vivant « L’homme qui plantait des arbres » ; repas champignons chez Marie.

Le Truel : Trail ; départ 9 h pour les coureurs ; marcheurs, 8 h 45 départ en bus du Truel (15 km), départ 9 h 15 (10 km) ; 9 h 30, course pour les enfants, à proximité de la salle des fêtes, parcours fermé et sécurisé.

Lédergues : gratounade du comité des fêtes de Lentin ; animation par Sandrine et son « Etincelle musette », 20 h, salle des fêtes.

Les Albres : fête ; de 9 h à 17 h, démo moto/quad sur circuit, sur inscription ; 14 h, concours de pétanque en doublettes, au Boulodrome couvert ; 19 h, apéro dansant animé par l’orchestre Tradition ; de 20 h 30 à 22 h, repas stockfish.

Livinhac-le-Haut : soirée théâtrale : « Mammouth art », 20 h 30, espace culturel Camille-Couderc.

Luc-la-Primaube : loto org. par Vic Racing Ream, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Montpeyroux : quine de l’école publique de la Vitarelle, 20 h 30, salle des fêtes de Saint-Rémy-de-Montpeyroux.

Najac : 6e édition du salon de coutellerie Lames.

Olemps : fête ; Olemp’Iades de VTT, inscriptions sur place à 12 h 30 ; 19 h, apéro-concert avec « Les Enchateurs », salle Georges Bru ; 21 h, soirée années 80, feu d’artifice, concerts avec France et ses danseuses.

Onet-le-Château : braderie petite enfance, de 10 h à 17 h, salle des fêtes.

Pont-de-Salars : quine de l’APEL de l’école Sainte-Marie, 20 h 30, salle des fêtes.

Réquista : quine de l’UCAR, 20 h 30, salle de spectacles.

Rodez : bourse aux vêtements adultes et enfants, de 10 h à 18 h, Salle des fêtes. Concert avec la chorale « Les Troubadours du Rouergue », 20 h 30, Église Saint Amans.  Conférence-débat « Les Droits de l’Homme, 70 ans après », à l’accueil St-Joseph – 9, rue Jean XXIII, 15 h 30. Petit-déjeuner autour de la rentrée littéraire, de 10 h 30 à 12 h, Salon de lecture de la Maison du livre. Spectacle « Histoire d’eaux », 20 h 30, collège Saint-Joseph. Spectacle jazz dans les cadre des rencontres nationales des Jeunesses Musicales, 20 h 30, MJC.

Ste-Geneviève-sur-Argence : La Davalada ; 14 h, promenades accompagnées ; 14 h 30, atelier apprentissage des danses traditionnelles, au centre culturel ; 18 h, spectacle « Il était une fois… Autrefois » ; 19 h, repas, salle polyvalente, marché des producteurs, animations.

Sébazac-Concourès : concert vocal animé par Le Petit Chœur du dimanche de Marcillac, 20 h 30, à l’église d’Onet l’Eglise.

Toulonjac : quine de l’école, 21 h, salle des fêtes.

Vabre-Tizac : 2e édition du Festival « Vabre où t’es » ; 10 h, ouverture du Festival ; de 11 h 30 à 12 h, « Les vacances de Pina Loches », cie Seules les poissons, solo gestuel et clownesque ; 12 h, repas ; de 16 h à 17 h, « L’histoire du monde d’Arthur Rideau », spectacle intéractif ; de 17 h à 17 h 40, « Eveil » cie La Colombe enragée, danse contemporaine ; de 18 h à 18 h 30, « Professeur Minus », conférence désarticulée, Des origines du monde à la folie du vivant, jeu clownesque ; de 19 h à 20 h, « La conf’» compagnie H, jonglage, spectacle ; 20 h, repas ; 21 h, soirée concerts avec « Cinq oreilles », « D’Accord Léone », DJ Kyem.

Valady : pièce de théâtre « Les tigres de Cantagasse » par la Compagnie du Théâtre à Moudre, 20 h 30, salle des fêtes de Nuces.

Villefranche-de-Rouergue : bourse puériculture d’automne, de 10 h à 17 h, sous la halle. Vingtième anniversaire de Villefranchement rock, 20 h 30, salle de La Madeleine.

Villeneuve : théâtre « Huit femmes en quête d’auteur », 20 h 30, salle polyvalente.

 

DIMANCHE 7 OCTOBRE
 

Almont-les-Junies : 17 h, thé dansant animé par Didier Malvezin ; 20 h, repas poule farcie ; 21 h, bal, salle polyvalente.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.

Baraqueville : thé dansant avec Alex Lorenzo, 15 h, discothèque Le Rétro.

Calmont : salon « coquetteries et gourmandises », de 10 h à 17 h, salle polyvalente de Ceignac.

Centrès : Land Art, ateliers créatifs, à Taurines.

Conques : 10 h 30, procession avec la statue-relique de Ste-Foy, avec un rassemblement dans le cloître ; 15 h 30, concert à l’abbatiale.

Coubisou : repas poule farcie, midi.

Cransac : brocante, vide-grenier, place Jean-Jaurès.

Decazeville : spectacle avec la Lyre decazevilloise, la chorale en Sol Mineur et la chorale FaSiLa Chanter, 15 h, au Laminoir.

Entraygues-sur-Truyère : quine de l’ADMR, 14 h 30, au gymnase.

Estaing : repas poule farcie, 12 h 30, salle des fêtes.

Flavin : déjeuner farçous, pâté de sanglier, tête de veau, steak de sanglier, de 8 h à 14 h.

Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier de 14 h à 18 h.

Laissac : rando santé mutualité, centre administratif.

Lanuéjouls : Puces des couturières et des loisirs créatifs, de 9 h à 18 h, au Hall polyvalent des Prades.
Le Monastère : 8 h, vide-greniers ; déjeuner escargots ou bavette, salle polyvalente. Concours d’obéissance du club canin du pays Ruthénois, à Combelles.

Les Albres : fête ; 8 h, déjeuner tripes, tête de veau ; 8 h, randonnée quad ; 15 h, Les maîtres des jeux en bois géants.

Luc-la-Primaube : loto org. par Vic Racing Team, 15 h, salle Orlando à La Primaube.

Marcillac-Vallon : Trails et randonnée avec au programme 2 trail et 3 randonnées.

Montrozier : thé dansant animé par l’orchestre de Véronique Pomiès, à partir de 16 h, salle des fêtes de Gages.

Najac : 6e édition du salon de coutellerie Lames.

Naucelle : 12e braderie non-stop, vêtements et matériel de puériculture, dans une salle du complexe sportif, de 9 h 30 à 16 h 30, salle des deux Viaducs. 16 h à minuit, thé dansant avec Etoile Musette ; 20 h, repas, salle des fêtes.

Olemps : fête ; 7 h, déjeuner aux tripous (ou sucré), soupe au fromage, salle Georges-Bru ; à partir de 9 h, toute la journée, vide-greniers ; 14 h, concours de pétanque en doublettes, inscription au bar de l’Olympe ; 15 h 30, thé dansant animé par Benjamin Malric, salle 7-77.

Pradinas : à partir de 8 h, rando à pied, à cheval, en VTT ; 12 h, repas.

Réquista : thé dansant avec Eric Bayle, 15 h, à la discothèque le Passe temps au Garric (81).

Rodez : bourse aux vêtements adultes et enfants, de 10 h à 18 h, Salle des fêtes.

Saint-Parthem : 5e édition de la brocante vide-greniers.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : La Davalada, randonnée sportive et gourmande, de buron en buron ; départs échelonnés de 7 h 30 à 10 h 15 ; à partir de 14 h 30, salle polyvalente, arrivée des marcheurs ; marché de producteurs.

Sainte-Radegonde : quine en faveur de l’association « dans les pas de Léa », 14 h, salle des fêtes.

Salmiech : quine de l’APE ; 13 h 30, quine des enfants ; 14 h 30, quine, salle des fêtes.

Sévérac-l’Église : quine du club Le Clouquié, 14 h 30, salle des fêtes.

Vabre-Tizac : 2e édition du Festival « Vabre où t’es » ; 8 h, tripous ; course de caisses à savon, 9 h échauffement rv pour les participants, 11 h, départ de la course ; de 11 h 30 à 12 h 30, « Kle’t Gaugre’t », Entresort pour une gaufrière ; 12 h 30, brunch ; de 14 h à 14 h 45, cirque ; de 15 h à 17 h, « TradalAm », bal trad.

Villefranche-de-Rouergue : octobre rose ; féminine et rando mixte La Villefranchoise autour de la ville ; à partir de 8 h, inscriptions, sous la halle ; départ course féminine, 10 h, place Notre-Dame ; randonnée mixte, départ entre 9 h et 9 h 30.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir