Où aller : les animations du week-end

Abonnés
  • De nombreux concerts encore, couleur soleil comme avec El Gato Negro. De nombreux concerts encore, couleur soleil comme avec El Gato Negro.
    De nombreux concerts encore, couleur soleil comme avec El Gato Negro.
Publié le

Des quines, des concerts, des déjeuners aux tripoux, des vide-greniers... Tout un lot d'animations dans le département de ce vendredi à dimanche.

Vendredi


Arvieu : ciné rencontre ; assiette gourmande, 20 h 30, au Cantou.
Brousse-le-Château : quine du club de l’amitié, 21 h salle des fêtes.
Camjac : belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Coubisou : belote, 20 h 30, salle des fêtes du Causse.
Decazeville : quine du collège Paul-Ramadier, 20 h 30, Laminoir.
Druelle : belote, 20 h 45, salle des fêtes.
Flavin : soirée Fla’vin nouveau, 19 h, salle des fêtes.
Lanuéjouls : expo sur la grande guerre, de 14 à 17 h, salle des fêtes. Tout le week-end.
Le Nayrac : spectacle « Brindille, cherche l’équilibre au milieu du chaos », 20 h 30, espace multiculturel.
Luc-la-Primaube : loto duVic Racing Team, 21 h, salle Orlando à La Primaube. Samedi 21 h, et dimanche 14 h 30.
Maleville : repas canards organisé par Sahel-Quercy-Rouergue, 20 h, salle des fêtes.
Millau : Salon des Vignerons et produits gourmands, de 16 h à 23 h, salle des fêtes. Tout le week-end.
Noailhac : soirée contes, 16 h,  restaurant Chemin de St Jacques.
Onet-le-Château : concours de belote, 20 h 30, La Penchoterie.
- Salon de l’innovation et des nouvelles technologies.
Rignac : conférence de Pierre Rabhi « Pour une convergence des consciences », 20 h 45, espace André-Jarlan.
Rodez : orchestre national de Toulouse, 20 h 30,  Amphithéâtre.
- Documentaire sur la biodynamique et dégustation de vins naturels, 19 h 45,  cinéma CGR.
- Vend’s de fête fête ses 10 ans avec El Gato negro, The French Touch et KB Kiss, à partir de 19 h 30, salle des fêtes.
St-Christophe-Vallon : belote à Testet, 20 h 30.
Ste-Geneviève-sur-Argence :  belote, 20 h 30, à Orlhaguet.
Ste-Radegonde : 19 h 30, soupe au fromage puis belote, salle du terrain de quilles d’Inières.
Sévérac-le-Château : soirée théâtrale, 20 h 30, Salle d’animations.
Villefranche-de-Panat : soirée beaujolais avec buffet, animation avec Lol, 19 h 30 salle des fêtes.


Samedi


Alrance : Rencontre  autour de Bali a 20 h 30, mairie.
Bouillac : soupe au fromage, 20 h.
Boussac : choucroute dansante avec Maxime et Vincent au profit de Ségala Cancer,  20 h 30, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : quine des  pompiers, 21 h, salle des fêtes.
Colombiès : belote,  21 h, salle des fêtes de Combrouze.
- Jeux en bois, de 10 h à midi, hall sportif.
Cransac : concert 19 h au Casino.
Curan : quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes.
Decazeville : 19 h 30, apéro-tapas ; 20 h 30, soirée éclectique et spectacle  d’Alan Sapritch.
- 5e gala de danse, 20 h 30, Laminoir.
Druelle : dictée de la bibliothèque, 14 h 30, salle des fêtes de Druelle.
Entraygues : théâtre occitan avec Lous Rascalous, 14 h 30, cinéma.
Espalion : expo-vente artisanat du comité soutien enfance Philippines, de 10 h à 12 h 30 et de 14 à 18 h, ancien dojo. Dimanche idem.
Flavin : théâtre, 14 h 30, salle des fêtes.
La Bastide-l'Évêque : soirée fritons de canards, 19 h, espace Paul-Rouziès.
Le Cayrol : quine du comité des fêtes d’Anglars, 20 h 30,  Anglars.
Le Nayrac : quine de la chasse, 20 h 30, espace multiculturel.
Le Truel : belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.
Le Vibal : quine du foot, 20 h 30, salle des fêtes.
Lédergues : gratounade, soirée dansante avec Jean-François Mezy, salle des fêtes de Falguières.
Luc-la-Primaube : 19 h, soupe au fromage ; 21 h, belote, espace Saint-Exupéry.
- Cabaret swing, 19 h 45, espace d’animation de Luc.
Montpeyroux : repas dansant animé par Frédéric Vernet, 20 h 30, salle des fêtes.
Naucelle : quine de l’APE de l’école Jules-Ferry, 20 h 30, salle des fêtes.
Nauviale : fête de la Saint-Martin, concerts avec Loopstic, Les Contre Temps et Duo à Deux, 20 h.
Onet-le-Château : Salon de l’innovation et des nouvelles technologies.
Privezac : quine des écoles, 20 h 30, salle des fêtes.
Réquista : quine des écoles publiques, 20 h 30, salle de spectacles.
Rodez : atelier théâtre sur l’improvisation  (pour adultes et ados à partir de 12 ans), de 10 h 15 à 12 h 15 et de 13 à 16 h, Conservatoire.
- Nuit rouergate de la Pastourelle ; repas dansant avec Yannick Luche, 20 h, salle des fêtes.
St-Beauzély : festival Alimenterre.
St-Félix-de-Lunel : quine de l’APE du RPI Espeyrac, St-Félix-de-Lunel, Sénergues, 20 h 30, espace des cultures locales Lunel.
Saint-Parthem : fête d’antan ; 21 h  belote, salle des fêtes.
Ste-Geneviève-sur-Argence : tournoi de volley, au profit du Téléthon, 19 h 30, gymnase.
Salles-la-Source : gratounade de cochon avec Benjamin Malric, 20 h 30,  Pont-les-Bains.
Sévérac-le-Château : quine des écoles publiques, 20 h, Salle d’animations.
Vabre-Tizac : soirée fritons de canards, salle des fêtes.

Les quines, un loisir de saison.
Les quines, un loisir de saison.


Dimanche


Agen-d’Aveyron : déjeuner, de 7 à 14 h, salle des fêtes.
Arvieu : quine de la Céorette, 14 h, salle Raymond-Almes.
Aubin : Téléthon ; quine du syndicat d’initiative et du comité des fêtes, 15 h, salle d’accueil.
Auzits : quine de l’APE de l’école, 14 h, salle des fêtes.
Baraqueville : quine des résidents, 14 h, au foyer logement.
- Thé dansant avec Jean-Paul Hosselet, 15 h, au Rétro.
Belcastel : foire aux livres, timbres, papiers, cartes postales, vinyles, de 8 h 30 à 17 h.
Bouillac : Téléthon ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 11 h 30, apéro animé avec les Vicabos et les Festayres ; 12 h 30, repas.
Bozouls : quine de soleil d’automne, 14 h, salle des fêtes.
Calmont : vide-dressing, de 10 h à 17 h, salle des fêtes de Ceignac.
Camboulazet : concert avec la chorale du Haut Ségala et De si de la, au profit de Ségala Cancer, 14 h 30, à l’église.
Comps-la-Grand-Ville : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes.
Cruéjouls : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes.
Druelle : vide-greniers, de 9 à 18 h, complexe  des Sources.
Espalion : 16 h, thé dansant ; 20 h, soupe au fromage, Relais de Boralde.
- Quine des Amis de l’hôpital, 14 h 30, Centre Francis-Poulenc.
Flavin : bourse puériculture, de 9 h 30 à 17 h, salle polyvalente.
Florentin-la-Capelle : belote, 14 h, ancienne école.
La Salvetat-Peyralès : quine des aînés, 13 h 45.
Laissac : 2e journée de l’événementiel ; défilé show, de 10 h à 18 h, centre administratif.
Le Monastère : thé dansant , 14 h.
Le Nayrac : bourse aux jouets, de 9 à 15 h, espace multiculturel.
Luc-la-Primaube : quine du relais paroissial, 14 h 30, salle d’animation de Luc.
- Spectacle « La famille vient en mangeant » Compagnie Mmm, 17 h 30, espace Saint-Exupéry.
Lugan : journée stockfisch et vin nouveau ; repas animé par le répertoire de « Sète à 97 ans », chansons de Georges Brassens.
Marcillac-Vallon : quine, 14 h 30, Salle des fêtes.
Nauviale : fête de la Saint-Martin ; 7 h 30, déjeuner aux tripous et confit de canard ; 16 h, thé dansant avec l’orchestre Tradition.
Olemps : vide-greniers de l’école des Grillons, de 10 h à 18 h.
Onet-le-Château : Salon de l’innovation et des nouvelles technologies.
Prades-Salars : déjeuner tripous et tête de veau, 8 h, salle des fêtes.
Pruines : quine du Relais paroissial, 14 h, salle socioculturelle.
Recoules-Prévinquières : 7 eSalon du livre, de 9 h à 18 h, salle des fêtes.
Réquista : marché aux puces, de 7 h à 13 h, sous la halle couverte.
Rieupeyroux : quine, 14 h, Maison pour tous.
Rignac : thé dansant, 14 h 30, espace André-Jarlan.
St-Parthem : fête d’antan ; 8 h, déjeuner chèvre et tripous ; de 8 h à 17 h, vente de tartes, pompes à l’huile, pizza ; 14 h, grillée de châtaignes ; spectacle folklorique avec Lo Crouzado ; 16 h, bal avec Didier Malvezin ; 18 h, repas.
St-Salvadou : thé dansant, de 14 h 30 à 19 h, salle des fêtes.
Ste-Croix : déjeuner  tripous  tête de veau, de 7 h 30,  Cénac.
Sainte-Eulalie-d’Olt : quine , 14 h 30, salle d’animations.
Salles-Curan : quine de la paroisse Notre-Dame du Lévezou, 14 h, Salle des fêtes.
Salles-la-Source : bourse aux jouets et puériculture, de 9 h à 17 h, salle des fêtes de Souyri.
Salmiech : concert avec le groupe des choristes de St-Martin-du-Céor, 15 h, en l’église St-Amans.

Cet article est réservé aux abonnés
Abonnez-vous pour en profiter
à partir de 1€/mois, sans engagement
  • Tous les articles en illimité sur le site et l'application
  • Le journal en version numérique dès 23h15 la veille
  • Publicités limitées
Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?