Culture et Loisirs

Où aller ce week : trois jours d'animations

Abonnés
  • Un week-end marqué par le Téléthon.
    Un week-end marqué par le Téléthon. AFP - AFP
Publié le / Modifié le S'abonner
De nombreuses animation seront consacrées à la soirée Téléthon, dès ce vendredi.

Les animations pour le Téléthon 
dans le département

  • VENDREDI 

Alrance : lancement départemental du téléthon ; 18 h 30, accueil et interventions des personnalités ; 20 h, spectacle avec les enfants de l’école ; 20 h 30, apéritif, animé par une démonstration de danses folkloriques ; feu d’artifice ; repas animé par un groupe musical et la disco mobile Pyramidal.
Anglars-Saint-Félix : cours de zumba, 20 h 30, salle des fêtes de Saint-Félix.
Bertholène : apéro-concert animé par le groupe Loopstic ; repas soupe au fromage, 19 h, salle des fêtes.
Boisse-Penchot : repas, 20 h 30, salle des fêtes.
Calmont : 16 h, lâcher de ballons ; 17 h, marché de Noël organisé par l’ESAT ; 20 h 30, quine, salle des fêtes de Ceignac.
Cassuéjouls : quine organisé par le Foyer rural au profit du Téléthon, 20 h 30.
Decazeville : défi de Vélo Passion : pédaler 24 h non-stop, à partir de 16 h, Place Decazes.
- Fils rouges sportifs avec les cyclistes ; étape Decazeville-Alrance. Avec les joggers-rollers ; de 18 h 15 à 20 h, étape Decazeville, les Estaques, Boisse-Penchot.
Entraygues-sur-Truyère : randonnée gourmande ; départ place de la République, 18 h.
Estaing : repas, en soirée, salle d’animation.
Flavin : concert de chants du monde avec le groupe vocal féminin de Rodez « Galéléï », 20 h 30, en l’église.
Florentin-la-Capelle : bal, soirée danses folkloriques, à partir de 20 h 30, salle des fêtes de La Capelle.
Laguiole : tournoi de badminton, ping-pong ; 18 h, pour les jeunes ; 19 h 45, pour les adultes, gymnase.
Laissac : concours de belote, 20 h 45, centre administratif.
Le Nayrac : village de Noël.
Luc-la-Primaube : spectacle avec la troupe « Bruits de Couloirs », avec « Bruits de Couloirs ça Gîte », 20 h 45, espace d’animation de Luc.
Marcillac-Vallon : voyage dans le temps en compagnie d’Yves Lavernhe, veillée comme autrefois autour du cantou, 20 h 30.
Meljac: durant deux jours vente exceptionnelle de 50 bouteilles de vin issu des vignes de l’entreprise Meljac,.
Mur-de-Barrez : repas chevreuil, 20 h, au gymnase.
Naucelle : 19 h 30, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote.
Saint-Amans-des-Cots : soirée folklore à La Capelle, bal folklorique.
Saint-Hippolyte : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Sainte-Radegonde : concours de belote, 20 h 30, salle du Champ du moulin.
Sébrazac : soirée folklore par Lo Bourreïo d’Olt, Les Castelous, l’Étoile de Sébrazac et les musiciens du Nayrac, 20 h 30, Salle des fêtes.
Trémouilles : 20 h, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote, salle des fêtes.

 

  • SAMEDI


Alrance : départ des cyclistes, 9 h 30.
Aubin : 20 h, repas de clôture, salle d’accueil ; de 9 h à 18 h, belote non-stop, au premier étage de la salle d’accueil.
Baraqueville : 14 h, animation avec les pompiers, photos devant le camion rouge, à Carrefour Market ; 18 h, randonnée nocturne (inscriptions à partir de 14 h, parking Carrefour Market).
Boussac : 14 h, départ de la randonnée de la salle des fêtes ; 14 h 30, balades en poney ; 16 h, démonstration, fabrication, vente d’objets en bois ; 20 h 30, théâtre et chants avec l’Escloupette.
Broquiès : arrivée des cyclistes, salle des fêtes ; déjeuner tête de veau, 12 h 30.
Brousse-le-Château : passage des cyclistes pour recueillir des dons, salle des fêtes, 11 h 30.
Cabanès : 9 h 30, randonnée pédestre ; midi, soupe au fromage, salle des fêtes.
Calmont : 8 h, déjeuner aux tripous et déjeuner sucré ; 14 h 30, initiation au step, initiation au yoga ; 15 h, randonnée pédestre.
Camboulazet : repas et concert, 18 h, salle des fêtes.
Cassuéjouls : quine, 20 h 30, salle des fêtes.
Conques : concours de pétanque, sur le terrain, 13 h 45.
Decazeville : 200 motards se rendront sur la place Decazes, de 15 h 30 à 16 h.
- Défi de Vélo Passion : pédaler 24 h non-stop, jusqu’à 16 h, Place Decazes.
- Fils rouges sportifs avec les cyclistes ; le samedi matin, étape avec le tour du Bassin et de la vallée du Lot,  arrivée au Club de l’amitié de Decazeville à 12 h 30 ; l’après-midi, le tour du secteur Decazeville, Viviez, Cransac, Firmi, Combes arrivée à Aubin ; seconde étape, place Decazes, centre de secours du Bassin, Viviez, Cérons, Fontvergnes, Saint-Michel, arrivée au jardin public de Decazeville. Avec les randonneurs, sur Aubin ; départ et arrivée place Jean-Jaurès, de 14 h à 16 h 15.
- Repas, 12 h 30, au Club de l’Amitié.
Druelle : randonnée pédestre ; match de handball ; 20 h 30, quine.
Escandolières : quine, 14 h, salle des fêtes.
Espalion : animations avec le club de tennis, de 9 h 30 à 19 h 30.
Estaing : 14 h 30, après-midi jeux en famille, salle des fêtes ; 15 h 30, grand jeu de l’oie ; à partir de 20 h, repas animé par les amis musiciens du Téléthon, salle des fêtes.
Flavin : 8 h 30, départ 1re randonnée « La ronde des quatre châteaux », salle polyvalente ; 13 h 30, départ 2e randonnée, salle polyvalente ; 14 h, marche nordique ; au dojo La Faille, de 14 h 30 à 15 h 45, découverte du karaté ; de 16 h à 17 h, body karaté.
Gramond : 17 h, après-midi et soirée cartes, jeux de société ; 20 h, soupe au fromage, salle d’animation.
La Fouillade : rando moto ; départ 8 h, place de la mairie ; 12 h, repas champêtre, salle municipale.
Le Nayrac : de 14 h à 17 h, Le village de Noël du Nayrac, en l’église ; 17 h 30, spectacle pour les enfants.
Le Vibal : randonnée au Vibal, RV 13 h 30, salle des fêtes.
Lestrade-et-Thouels : passage des cyclistes venant d’Alrance pour récolter des dons, 10 h 30.
Luc-la-Primaube : en début d’après-midi, marche et rando vélo au départ de la salle d’animations de Luc ; aïkido, salle du dojo à Luc ; en fin de soirée, bubble foot au dojo avec « Cinq Foot Salle » ; restauration sur place ; animation à l’apéritif avec le groupe « On est pas bon, mais on se marre » suivi de Justin et sa disco en fin de soirée.
- Les footballeurs sont invités à participer au fil rouge, « Vélo d’appartement », au stade François-Niarfeix.
Marcillac-Vallon : rando pédestre, départ 13 h 30 ; 15 h, intervention de l’école de musique ; 18 h, retraite aux flambeaux animée par l’Harmonie ; 19 h 30, d’monstration depercussions africaines ; 20 h, repas dansant avec  aligot-saucisse.
Mur-de-Barrez : toute la journée, vente d’objets, sous la tour de Monaco ; 8 h, rando enduro moto, accueil salle des fêtes ; de 10 h à midi, avec les pompiers, vente d’objet et à midi, lâcher de ballons ; 13 h 30, départ place de Monaco de randos cyclo, VTT, VAE sur circuits balisés ; 17 h, vin d’honneur.
Noailhac : randonnée, départ 13 h 30 place de l’église.
Olemps : 13 h 30, sortie VTT ; 14 h, marche ; animation enfants ; 18 h, groupe de danse en ligne « Barak dance » avec de nouvelles chorégraphies ; apéritif et repas dansant animés par Liberty music.
- Stand de l’association Verlézarts, de 11 h 30 à 17 h, salle 7-77.
Onet-le-Château : théâtre avec les élèves de l’école de théâtre de Bruits de Couloirs, « Les Dix Petits Nègres », 20 h 30.
Rieupeyroux : deuxième ronde du Téléthon pour Rétro Passion Ségala ; 14 h, départ pour une balade en voiture, à la Maison pour tous ; 19 h, apéritif animé par Power Age ; repas.
Rignac : randonnée le matin et un circuit pour personnes à mobilité réduite ; apéritif à Saint-Félix ; repas avec paella ; fouaces à Aubignac ; 20 h, apéro-concert avec l’Espérance rignacoise ; 20 h 30, repas choucroute animé par Gilles Saby.
Saint-Martin-de-Lenne : quine, 21 h, salle des fêtes.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : 7 h, tripous ; à partir de 9 h, ouverture des stands ; 11 h, orchestre à l’école (de 11 h à 17 h, escalade, tir à l’arc) ; 11 h 45, apéritif avec les Viodénaïres ; 12 h 30, repas ; 15 h, animations avec La Bourrée de l’Argence ; 16 h 15, démonstration de yoga pour enfants par Lina ; toute la journée, bourse aux jouets, midi.
Sainte-Radegonde : toute la journée, stand ; exposition-vente d’ouvrages en soirée, compositions florales ; de 10 h à 17 h, course d’orientation ; 14 h, parcours d’orientation en VTT, départ et retour salle d’animation, salle d’animation du Champ du Moulin.
Sébazac-Concourès : de 10 h à 17 h, concours de photos ; expo de dessins d’enfants de l’école Sylvain-Diet, au gymnase, avec récompenses ; l’après-midi, animation musicale avec Xavier Mouly ; 18 h, chorale « La clé des chants » ; 14 h, balade des motards, au départ du parking devant le gymnase ; 20 h, repas dansant animé par l’orchestre Tradition.
Sébrazac : randonnée au départ de Sébrazac à 9 h et 9 h 45 pour le deuxième départ de St-Geniez-des-Ers en direction de Campac ; 11 h 30, repas en self-service à Campuac ; 14 h, randonnée ou après-midi récréatif avec jeux de société.
Sévérac-le-Château : 14 h, départ randonnée, salle des animations ; 20 h 30, repas festif suivi d’une soirée dansante avec Les Musicaïres del Castel, salle des animations.
Vézins-de-Lévézou : quine, 21 h, à l’espace vézinois..
Villefranche-de-Rouergue : promenades et baptêmes en side-cars ; maquillage enfants ; stands de jeux et de cadeaux ; de 10 h à 11 h 30, jeux d’éveil ; de 10 h à 12 h, initiation et « puting » ; de 14 h à 15 h, acrobaties ; de 15 h à 16 h, danses de salon avec Vitadanse ; de 16 h à 17 h, danses avec Country on the road ; 17 h, danses avec les Pastorels del Roergue, à la halle.
- Randonnée pédestre de « Courir et marcher au féminin » ; départ de l’Ehpad de Sainte-Claire, de 14 h à 17 h.
Villeneuve : Dès 9 h, stands aux Arcades ; de 9 h à 18 h, Sol-de-la-Dîme, réglage des phares et signalisation des véhicules par les artisans du lieu.

  • DIMANCHE

Druelle : randonnée VTT, déjeuner, repas,.
Flavin : de 8 h à 10 h, déjeuner aux tripous, salle polyvalente ; jeux en bois ; midi, repas, salle polyvalente ; à partir de 13 h 30, séances de maquillage pour les enfants ; 14 h, pétanque molle ; de 15 h à 17 h, visite guidée de la vieille église.
La Salvetat-Peyralès : dès 10 h, réalisation d’une guirlande géante ; 15 h, pièce de théâtre « L’auberge bleue » par la troupe des Mardissipés.
Laguiole : déjeuner aux tripous au centre de secours, sur place ou à emporter, à partir de 8 h.
Laissac : quine des associations, 14 h 30, centre administratif.
Le Nayrac : de 14 h à 17 h, Le village de Noël du Nayrac, en l’église ; 15 h 30, spectacle pour les enfants.
- Spectacle « Turlututu, chapeau tordu », 15 h, espace culturel.
Lestrade-et-Thouels : 9 h 30, départ de la randonnée pédestre ; à partir de 11 h, déjeuner aux tripous, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : les footballeurs sont invités à participer au fil rouge, « Vélo d’appartement », au stade François-Niarfeix.
- Vide-greniers et vide-garages, de 8 h à 18 h, espace d’animation de Luc.
Marcillac-Vallon : déjeuner aux tripous, tête de veau, dès 8 h.
Ols-et-Rinhodes : de 14 h 30 à 23 h, journée superbelote, concours et challenge Prestige ; 19 h, repas, salle des fêtes.
Saint-Amans-des-Cots : à partir de 10 h, divers stands, salle polyvalente ; 12 h 30, repas « burger de l’Aubrac » ; après-midi animé par Lilo Moov’et l’association de Country de Mur-de-Barrez.
Saint-Félix-de-Lunel : gratounade et après-midi dansante, 12 h, espace des cultures locales de Lunel.
Villefranche-de-Rouergue : randonnée et course avec Energy Sport.


Des pièces de Théâtre de circonstance aussi, comme "Joyeux Noël bordel"!
Des pièces de Théâtre de circonstance aussi, comme "Joyeux Noël bordel"! - Repro CPA

Les autres animations

  • VENDREDI

Colombiès : « Soupe de contes » avec Françoise Cadene, 20 h 30, salle de la Marpa.
Flagnac : quine de la chasse, 20 h 30, salle d’animation d’Agnac.
Flavin : 19 h 30, soupe au fromage ; 20 h 30, concours de belote, salle des festivités.
Laissac : concours de belote, 20 h 45, centre administratif.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Luc-la-Primaube : loto org. par la Calendreta, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Millau : théâtre d’Olivier Broche « Moi et François Mitterrand », au théâtre de la Maison du peuple.
Onet-le-Château : 18 h, apéro des bonnes nouvelles ; 20 h 30, conférence gesticulée « Les Marges de l’universel » par Aurélia Décordé Gonzalez, au Krill.
- Braderie de l’Association des Paralysés de France, dans ses locaux au bas des Costes-Rouges, de 9 h à 17 h.
- Festival Regards sur l’Exil ; 18 h, animations ; 20 h 30, conférence « Les Marges de l’universel » par Aurélia Décordé Gonzalez, au Krill.
- Quine du football, 20 h 30, salle des fêtes des Quatre-Saisons.
Rieupeyroux : 19 h, repas choucroute ; 21 h, concours de belote, à l’hôtel du commerce.
Rodez : rencontre autour du carnet de voyage, sur les îles d’Asie et d’Océanie, 18 h 30, à la médiathèque.
Salles-Curan : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes des Canabières.
Sauveterre-de-Rouergue : 18 h, conférence, diaporama « Pourquoi le Maquis Antoine de Villelongue ? », au four banal.
Sévérac-le-Château : mini-marché de Noël de créateurs ; de 15 h à 21 h, animation sur des airs d’accordéon ; 18 h 30, surprise venant des airs ; 19 h, apéritif sur des airs de guitare, Place Jean-Jaurès.
- Quine de la chasse, 20 h 30, Maison du Temps Libre.
Valady : concours de belote, 20 h 30, salle pour tous de Nuces.
Villefranche-de-Rouergue : fête de la Saint-Nicolas ; lâcher de lanternes, à partir de 17 h 30, place Notre Dame.
- Visite commentée de l’expo céramique sigillée de la Graufesenque à Pierre Bayle, 20 h 30, au musée Urbain-Cabrol.
Viviez : conte « La Nuit de Noël », 16 h 45.

 

  • SAMEDI

Baraqueville : exposition-vente des créations d’Alwine Bonnefis, Maison des Arts et des Associations.
Bozouls : conférence sur l’origine du verre, 20 h 30, espace Denys Puech.
Cassagnes-Bégonhès : quine de l’école et du collège Sainte-Marie, 20 h 30, salle des fêtes.
Castelnau-de-Mandailles : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Mandailles.
Espalion : documentaire « Sur la route de l’encens », 19 h, salle de la Parenthèse.
Gaillac-d’Aveyron : concert avec Iphaze et DJ Rom, 20 h 30, salle des fêtes.
La Loubière : quine paroissial, 20 h 30, salle d’animation des Épis à Lioujas.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Lapanouse : contes et balade nocturne dans les rues de village « La magie de Noël » racontée par Maud ; départ de la salle des fêtes à 17 h 30.
Lassouts : conte musical, 20 h 30, salle des fêtes.
Lestrade-et-Thouels : quine de l’école des Quatre-Vents, 21 h, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : loto org. par la Calendreta, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Murols : quine du comité des fêtes, 20 h 30, salle des fêtes.
Olemps : stand de l’association Verlézarts, de 11 h 30 à 17 h, salle 7-77.
Onet-le-Château : braderie de l’Association des Paralysés de France, dans ses locaux au bas des Costes-Rouges, de 9 h à 17 h.
Quins : quine de l’APE Salan Quins, 20 h 30, salle des fêtes.
Recoules-Prévinquières : diaporama du défilé de mode « Chic et pas cher », 20 h 30, salle des fêtes.
Rodez : spectacle « Moi et François Mitterrand », 20 h 30, à la MJC.
Saint-Côme-d’Olt : soirée théâtre avec la comédie « Joyeux Noël bordel », 20 h 30, Salle des fêtes.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : quine de la chasse, 20 h 30, salle polyvalente.
Saint-Geniez-d’Olt : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, au boulodrome.
Saint-Sernin-sur-Rance : pièce de théâtre comique « On se calme ! » de la compagnie « les Fadarelles », 21 h, salle Saint-Martin.
Salles-la-Source : 18 h 30, fête des lumières à l’église et ses alentours ; concert avec le Chœur Départemental de l’Aveyron.
- Marché des créateurs, de 10 h à 18 h.
Sauveterre-de-Rouergue : marché artisanal, place aux Arcades et espace Lapérouse, de 10 h à 18 h 30.
Sévérac-le-Château : mini-marché de Noël de créateurs toute la journée ; après-midi au son des vinyles avec la sélection musicale du légendaire MC (maître caladiste), Place Jean-Jaurès.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

  • DIMANCHE

Auzits : quine du CAPHY (comité d’animation du Plateau d’Hymes, 14 h 30, à la salle des fêtes du Plateau d’Hymes.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Bozouls : quine de la paroisse, 14 h 30, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : quine de l’école et du collège Sainte-Marie, 14 h 30, salle des fêtes.
Clairvaux-d’Aveyron : quine du relais paroissial, 14 h 30, salle du foyer rural.
Decazeville : bourse aux jouets, de 9 h à 18 h, gymnase de l’école Sainte-Foy.
Decazeville : concert de Noël de la chorale en Sol mineur, 15 h 30, en l’église Notre-Dame.
Decazeville : quine de la pétanque de Penchot, salle des fêtes du village, 15 h.
Druelle : randonnée VTT, déjeuner, repas,.
Entraygues-sur-Truyère : marché de Noël ; animations pour les enfants ; visite du Père Noël, à partir de 9 h, place de la République.
Espalion : concert de l’ensemble polyphonique, 16 h, en l’église paroissiale.
Estaing : quine des aînés, 14 h 30, salle d’animation.
Firmi : quine de la Diane firminoise, 16 h, salle de conférence de la mairie.
Goutrens : après-midi jeux de société, de 14 h à 17 h 30, salle des fêtes.
Grand-Vabre : quine de l’école, 14 h 30, salle des fêtes.
La Bastide-l'Évêque : marché de Noël avec des artisans créateurs, toute la journée, espace Paul Rouziès.
La Capelle-Bleys : quine des écoles du RPI La Capelle-Bleys et Lescure-Jaoul, 14 h 30, salle des fêtes.
Lacalm : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes.
Lanuéjouls : concert de Noël avec la chorale Assou Lezert, 15 h, en l’église Saint-Baudile.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Lapanouse : marché de Noël ; maquillage pour enfants et adultes ; 17 h 30, arrivée du Père Noël, de 10 h à 18 h, salle des fêtes.
Les Albres : quine de l’école par Capdenac Loto Loisirs, salle des fêtes, 14 h 30.
Luc-la-Primaube : loto org. par la Calendreta, 14 h 30, salle Orlando à La Primaube.
Montrozier : quine du football club Agen-Gages, 14 h 30, salle d’animation de Gages.
Onet-le-Château : bourse aux jouets et matériel de puériculture, de 10 h à 17 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : braderie de l’Association des Paralysés de France, dans ses locaux au bas des Costes-Rouges, de 14 h à 17 h.
Pont-de-Salars : quine, 14 h 30, salle des fêtes.
Rignac : vide-greniers, bourse mécanique, artisanat d’art, toute la journée, espace André-Jarlan.
Rodelle : 16 h, thé dansant animé par l’orchestre Didier Malvezin ; 19 h 30, repas, salle des fêtes de Saint-Julien-de-Rodelle.
Rodelle : quine du comité des fêtes de Rodelle-Lagnac-Maymac, 14 h, à la maison du Causse à Bezonnes.
Rodez : quine artistique, 17 h, La menuiserie.
Rodez : Ronde de Noël.
Saint-Chély-d’Aubrac : quine de l’école RPI Condom St-Chély-d’Aubrac, 14 h, salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : pièce « Au capucin agile », par la troupe Les Baladins d’Olt, 15 h, espace culturel.
Saint-Just-sur-Viaur : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes.
Saint-Saturnin-de-Lenne : marché de Noël, de 10 h à 18 h, salle des fêtes.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : quine de l’APE de la commune de Sainte-Juliette, 14 h, salle des fêtes du Piboul.
Salles-Curan : marché « Passions et talents spécial Noël », de 10 h à 18 h, Salle des fêtes.
Salles-la-Source : marché des créateurs, de 10 h à 18 h.
Sauveterre-de-Rouergue : marché artisanal, place aux Arcades et espace Lapérouse, de 10 h à 18 h 30.
Valady : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes de Nuces.
Valzergues : ouverture du bar municipal des mines ; 11 h, visite du Père Noël, salle des fêtes.
Viviez : bourse aux jouets et puériculture, à l’aire couverte.
 

 

Réagir