Où aller dimanche en Aveyron : vos rendez-vous

  • Encore de nombreuses animations autour du Téléthon.
    Encore de nombreuses animations autour du Téléthon. Archives CPA / Archives CPA
Publié le / Mis à jour le S'abonner

Dimanche, c'est Téléthon et... ce que vous voudrez.

Les rendez-vous Téléthon


Druelle : randonnée VTT, déjeuner, repas,.
Flavin : de 8 h à 10 h, déjeuner aux tripous, salle polyvalente ; jeux en bois ; midi, repas, salle polyvalente ; à partir de 13 h 30, séances de maquillage pour les enfants ; 14 h, pétanque molle ; de 15 h à 17 h, visite guidée de la vieille église.
La Salvetat-Peyralès : dès 10 h, réalisation d’une guirlande géante ; 15 h, pièce de théâtre « L’auberge bleue » par la troupe des Mardissipés.
Laguiole : déjeuner aux tripous au centre de secours, sur place ou à emporter, à partir de 8 h.
Laissac : quine des associations, 14 h 30, centre administratif.
Le Nayrac : de 14 h à 17 h, Le village de Noël du Nayrac, en l’église ; 15 h 30, spectacle pour les enfants.
- Spectacle « Turlututu, chapeau tordu », 15 h, espace culturel.
Lestrade-et-Thouels : 9 h 30, départ de la randonnée pédestre ; à partir de 11 h, déjeuner aux tripous, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : les footballeurs sont invités à participer au fil rouge, « Vélo d’appartement », au stade François-Niarfeix.
- Vide-greniers et vide-garages, de 8 h à 18 h, espace d’animation de Luc.
Marcillac-Vallon : déjeuner aux tripous, tête de veau, dès 8 h.
Ols-et-Rinhodes : de 14 h 30 à 23 h, journée superbelote, concours et challenge Prestige ; 19 h, repas, salle des fêtes.
Saint-Amans-des-Cots : à partir de 10 h, divers stands, salle polyvalente ; 12 h 30, repas « burger de l’Aubrac » ; après-midi animé par Lilo Moov’et l’association de Country de Mur-de-Barrez.
Saint-Félix-de-Lunel : gratounade et après-midi dansante, 12 h, espace des cultures locales de Lunel.
Villefranche-de-Rouergue : randonnée et course avec Energy Sport.
 

Déjà les premiers pères Noël par ci par là.
Déjà les premiers pères Noël par ci par là. - Archives CPA

Les autres animations du jour

Auzits : quine du CAPHY (comité d’animation du Plateau d’Hymes, 14 h 30, à la salle des fêtes du Plateau d’Hymes.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Bozouls : quine de la paroisse, 14 h 30, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : quine de l’école et du collège Sainte-Marie, 14 h 30, salle des fêtes.
Clairvaux-d’Aveyron : quine du relais paroissial, 14 h 30, salle du foyer rural.
Decazeville : bourse aux jouets, de 9 h à 18 h, gymnase de l’école Sainte-Foy.
Decazeville : concert de Noël de la chorale en Sol mineur, 15 h 30, en l’église Notre-Dame.
Decazeville : quine de la pétanque de Penchot, salle des fêtes du village, 15 h.
Druelle : randonnée VTT, déjeuner, repas,.
Entraygues-sur-Truyère : marché de Noël ; animations pour les enfants ; visite du Père Noël, à partir de 9 h, place de la République.
Espalion : concert de l’ensemble polyphonique, 16 h, en l’église paroissiale.
Estaing : quine des aînés, 14 h 30, salle d’animation.
Firmi : quine de la Diane firminoise, 16 h, salle de conférence de la mairie.
Goutrens : après-midi jeux de société, de 14 h à 17 h 30, salle des fêtes.
Grand-Vabre : quine de l’école, 14 h 30, salle des fêtes.
La Bastide-l'Évêque : marché de Noël avec des artisans créateurs, toute la journée, espace Paul Rouziès.
La Capelle-Bleys : quine des écoles du RPI La Capelle-Bleys et Lescure-Jaoul, 14 h 30, salle des fêtes.
Lacalm : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes.
Lanuéjouls : concert de Noël avec la chorale Assou Lezert, 15 h, en l’église Saint-Baudile.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Lapanouse : marché de Noël ; maquillage pour enfants et adultes ; 17 h 30, arrivée du Père Noël, de 10 h à 18 h, salle des fêtes.
Les Albres : quine de l’école par Capdenac Loto Loisirs, salle des fêtes, 14 h 30.
Luc-la-Primaube : loto org. par la Calendreta, 14 h 30, salle Orlando à La Primaube.
Montrozier : quine du football club Agen-Gages, 14 h 30, salle d’animation de Gages.
Onet-le-Château : bourse aux jouets et matériel de puériculture, de 10 h à 17 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : braderie de l’Association des Paralysés de France, dans ses locaux au bas des Costes-Rouges, de 14 h à 17 h.
Pont-de-Salars : quine, 14 h 30, salle des fêtes.
Rignac : vide-greniers, bourse mécanique, artisanat d’art, toute la journée, espace André-Jarlan.
Rodelle : 16 h, thé dansant animé par l’orchestre Didier Malvezin ; 19 h 30, repas, salle des fêtes de Saint-Julien-de-Rodelle.
Rodelle : quine du comité des fêtes de Rodelle-Lagnac-Maymac, 14 h, à la maison du Causse à Bezonnes.
Rodez : quine artistique, 17 h, La menuiserie.
Rodez : Ronde de Noël.
Saint-Chély-d’Aubrac : quine de l’école RPI Condom St-Chély-d’Aubrac, 14 h, salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : pièce « Au capucin agile », par la troupe Les Baladins d’Olt, 15 h, espace culturel.
Saint-Just-sur-Viaur : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes.
Saint-Saturnin-de-Lenne : marché de Noël, de 10 h à 18 h, salle des fêtes.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : quine de l’APE de la commune de Sainte-Juliette, 14 h, salle des fêtes du Piboul.
Salles-Curan : marché « Passions et talents spécial Noël », de 10 h à 18 h, Salle des fêtes.
Salles-la-Source : marché des créateurs, de 10 h à 18 h.
Sauveterre-de-Rouergue : marché artisanal, place aux Arcades et espace Lapérouse, de 10 h à 18 h 30.
Valady : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes de Nuces.
Valzergues : ouverture du bar municipal des mines ; 11 h, visite du Père Noël, salle des fêtes.
Viviez : bourse aux jouets et puériculture, à l’aire couverte.
 

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir