Où aller ce week-end en Aveyron : trois jours d'animations

Abonnés
  • Comme ici à Rodez, les marchés de Noël vous attendent dans de nombreuses villes du département.
    Comme ici à Rodez, les marchés de Noël vous attendent dans de nombreuses villes du département. Archives JAT / Archives JAT
Publié le / Mis à jour le S'abonner

Marchés de Noël, concerts, bals, quines, brocantes, visites de crèches... ou l'embaras du choix pour votre week-end.

Vendredi 14 décembre

Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Auzits : marché de Noël de l’Adapei ; à partir de 17 h, expo-vente, animations pour enfants ; 19 h, soupe au fromage.
Balsac : Téléthon ; 19 h, soupe au fromage ; 20 h 30, concours de belote avec challenge, salle des fêtes.
Baraqueville : ciné concert, 20 h 30, au cinéma le Fauteuil Rouge.
Bozouls : concert de l’école Saint-François, 20 h 30, en l’église Saint-Pie X.
Camboulazet : concours de belote, 20 h 30.
Cransac : lecture-spectacle « Emois… et toi ? », 16 h 45, à la médiathèque.
Decazeville : théâtre au profit des bébés du Pérou, au local de Memoria andando, zone du centre, 20 h 30.
Espalion : expo-vente du Secours catholique, dans son local « La porte ouverte » – 25, rue du Plô, de 9 h à 18 h.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Le Monastère : apéro-concert, à partir de 21 h 30, bar Le Monas.
Luc-la-Primaube : concours de tarot, Maison du foot au stade municipal de La Primaube.
Luc-la-Primaube : quine du Team M.R. Moto Sport, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Montpeyroux : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Saint-Rémy-de-Montpeyroux.
Montrozier : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Gages.
Onet-le-Château : quine de la Fnaca, 20 h 30, salle des fêtes des Quatre-Saisons.
Réquista : quine de la pétanque, 20 h 30, salle de Sansolles.
Rodez : marché de Noël.
Rodez : spectacle les Imprototypes « Repas de fêtes », 21 h, Brasserie Le Forum.
Rodez : théâtre « Joyeux Noël bordel ! », 21 h, sur la scène du théâtre Saint-Joseph.
Saint-Amans-des-Côts : Le Lac des Cygnes présente des pas de danse, salle polyvalente, de 17 h 15 à 20 h.
Saint-André-de-Najac : « Récits et gourmandises des Noël d’ici et d’ailleurs » avec Lydia Boudoire, comédienne et conteuse, au pub Le Saint-André.
Saint-Salvadou : lecture publique Justin Bessou « Dal brès a la toumbo », l’après-midi.
Salles-Curan : conférence-débat « Les conflits dans la fratrie », 20 h 30, Salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : concours de belote, 20 h 30, Maison du Temps Libre.
Soulages-Bonneval : concours de belote et soupe au fromage, à partir de 20 h, salle des fêtes.
Vézins-de-Lévézou : visite de la crèche de Noël, tous les soirs, ancien garage du presbytère jouxtant l’église du Roucous.
Villefranche-de-Panat : conférence-conversation « Garder la pêche en agriculture, c’est possible » animée par Dominique Sinner, spécialiste de l’accompagnement aux changements professionnels, 20 h 30, à la salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : le carillonneur des Amis du carillon jouera des chants de Noël occitans (nadalets), de 18 h 30 à 19 h, à la collégiale.

Samedi 15 décembre

Alrance : concert de Noël, 20 h 30, en l’église.
Baraqueville : ciné-débat « Les Chatouilles », 20 h 30, au cinéma le Fauteuil Rouge.
Calmont : quine d’Espoir Foot 88, 20 h 30, salle des fêtes de Ceignac.
Cantoin : quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes.
Coussergues : Téléthon ; randonnée pédestre, départ 9 h, place de l’Eglise.
Decazeville : marché de Noël ; l’après-midi, animation avec la banda d’Auvergne.
Espalion : de 15 h à 17 h, photo avec le Père Noël, hall de la mairie ; de 15 h à 18 h, sculpture sur ballon, dans les rues ; 16 h, spectacle, centre Francis-Poulenc.
Espalion : expo-vente de crèches du monde, dans l’église d’Alayrac, de 14 h à 18 h.
Firmi : « Les Zistoires de… Ingrid », 11 h, à la médiathèque.
Florentin-la-Capelle : Téléthon ; soupe au fromage, à partir de 20 h, salle des fêtes de La Capelle.
Lacroix-Barrez : à partir de 14 h, marché de Noël, stands ; 16 h 30, loisirs créatifs, maquillages enfants, sculptures sur ballon, passage du Père Noël, salle des fêtes.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Le Nayrac : Le village de Noël du Nayrac, de 14 h à 17 h 30, en l’église.
Le Truel : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.
Lestrade-et-Thouels : concert de Noël, 20 h 30, en l’église de Thouels.
Luc-la-Primaube : quine du Team M.R. Moto Sport, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Luc-la-Primaube : soirée de l’association Rock et Danses ; salsa, de 18 h à 19 h 15 intermédiaires, de 19 h 15 à 20 h 30 débutants ; 20 h 30, auberge espagnole (chacun amène un plat salé ou sucré, 4 personnes minimum) ; 21 h 30, soirée toutes danses animée par Driss, salle d’animation de Luc.
Marcillac-Vallon : 16 h, spectacle-lecture « Chut… c’est un secret », salle des fêtes ; 17 h 30, inauguration des illuminations, sous les platanes.
Monteils : concert de Noël par le chœur de Monteils et le chœur de Villefranche-de-Rouergue accompagné d’un ensemble instrumental, 20 h 30, salle des fêtes.
Onet-le-Château : quine du Krill avec les incontournables « boudeuses » pour l’animer, 20 h 30, au Krill.
Palmas : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Pont-de-Salars : spectacle de Noël des enfants, intitulé « le Clown Pascali et Lola », suivi d’un goûter et présence du Père Noël, 15 h, salle des fêtes.
Réquista : quine du Foyer d’animation de Lincou, 21 h.
Réquista : spectacle « Les 4 saisons du jardin des sons » par Edith et Philippe Blanchard, 10 h, à la médiathèque.
Rignac : spectacle de danse au profit du Téléthon, 15 h, au Centre Marie Gouyen.
Rodez : A l’aéroport de Rodez, à partir de 14 h 30, animation avec le clown Loktan et sa magie ! ; 15 h 30, départ de l’hélicoptère pour aller chercher le Père Noël ; maquillage enfants tout l’après-midi.
Rodez : marché de Noël.
Rodez : vide-greniers, La menuiserie.
Saint-Affrique : expo-vente d’artisanat philippin, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h, Caveau de la salle des fêtes.
Saint-Amans-des-Côts : de 16 h à 16 è, atelier de pratique vocale ; 20 h, concert, à la médiathèque.
Saint-Amans-des-Côts : Téléthon ; soirée vente aux enchères organisée par le comité des fêtes de La Capelle avec soupe au fromage.
Saint-Geniez-d’Olt : marché de Noël ; de 8 h à midi dans le cloître, stands marché de pays ; de 9 h à 13 h, concours de la meilleure soupe de Noël, marché de Noël avec la visite du Père Noël, maquillage ; de 10 h à midi, balade à poney ; 10 h 30, musique avec le Conservatoire ; midi, vente de truffade ; 11 h, « Joue-moi une histoire » avec la micro-crèche Sonatine, le conservatoire et la bibliothèque pour les plus petits à la salle des Genêts ; dès 11 h, grillée de châtaignes et vin chaud ; 14 h 30, ateliers créatifs ; 15 h, concert de Noël, en l’église.
Saint-Santin : concert gospel song, 20 h 30, en l’église de Saint-Julien-de-Piganiol.
Sainte-Eulalie-d’Olt : spectacle de Noël, place de l’Hom (devant le château), en fin de journée.
Salles-la-Source : marché des créateurs, de 10 h à 18 h.
Sévérac-le-Château : expo-vente d’artisanat au profit du CSEP (Comité Enfance Soutien Philippines), de 9 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 17 h 30, salle de l’office de tourisme.
Vabre-Tizac : spectacle de clown, 21 h, chez Piccolo.
Vézins-de-Lévézou : visite de la crèche de Noël, tous les soirs, ancien garage du presbytère jouxtant l’église du Roucous.
Villefranche-de-Panat : marché de Noël de l’école de La Besse, à la cantine de l’école, de 14 h à 17 h.
Villefranche-de-Rouergue : concert, 11 h, à la médiathèque.
Villefranche-de-Rouergue : le carillonneur des Amis du carillon jouera des chants de Noël occitans (nadalets), de 18 h 30 à 19 h 15, à la collégiale.
Villefranche-de-Rouergue : marché de Noël de l’école Notre-Dame ; promenades en calèche, photos avec le Père Noël, stands, à partir de 14 heures.
Villefranche-de-Rouergue : quine des enfants, à la halle.
Villefranche-de-Rouergue : théâtre avec le collectif des migrants, la compagnie Théatron, « Transfontière.com », salle paroissiale du village Les Mazières, 20 h 30.

Dimanche 16 décembre

Boisse-Penchot : quine de Noël du comité des fêtes, 15 h.
Bozouls : marché de Noël, salle des fêtes.
Camboulazet : quine du foot, 14 h 30, salle des fêtes.
Colombiès : quine du Sport quilles et du foot, 14 h, au hall sportif.
Compolibat : spectacle de Noël de la troupe Les Z’Igues, 14 h 30, salle des fêtes.
Cransac : concert de Noël avec la chorale FaSiLa Chanter, la chorale Accroch’choeur de Capdenac et la chorale de l’amitié de Rieupeyroux, 15 h, salle d’accueil.
Decazeville : marché de Noël ; 14 h 30, démonstration des majorettes Les Bella’Girls de Decazeville, avenue Cabrol ; groupe folklorique La Crouzade ; 15 h, concert de la Lyre decazevillois, sur la terrasse du Crédit agricole ; 15 h 30, groupe musical Los Patos ; 16 h, Les Bella’Girls ; 16 h 30, La Crouzade ; animations diverses tout l’après-midi.
Druelle : quine du club de basket, 14 h, salle des fêtes de Druelle Village.
Entraygues-sur-Truyère : quine au profit du Téléthon, 14 h 30, au gymnase.
Espalion : 16 h, arrivée du Père Noël, place du Marché ; histoire du père Noël, sur grand écran et feu d’artifice, au foirail.
Espalion : expo-vente de crèches du monde, dans l’église d’Alayrac, de 14 h à 18 h.
Espeyrac : à partir de 16 h 30, fête de Noël ; diffusion d’un film d’animation, partage de la bûche de Noël ; 19 h, passage du Père Noël ; en fin d’après-midi, lâcher de lanternes, salle des fêtes.
Flagnac : quine de la chasse, 14 h 30, salle des fêtes.
Grand-Vabre : quine de la chasse, 14 h, salle des fêtes.
La Capelle-Bleys : bal avec les Musicaïres del païs, à partir de 16 h 30.
Lacroix-Barrez : quine de L’Espérance barrézienne, 14 h 30, salle des fêtes.
Laissac : quine de l’USLB, 14 h 30, centre administratif.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Le Nayrac : Le village de Noël du Nayrac, de 14 h à 17 h 30, en l’église.
Lédergues : concert avec Soulshine Voices, 15 h, en l’église.
Lescure-Jaoul : marche pour le Téléthon ; inscriptions 13 h 30 pour un départ de la salle des fêtes à 14 h.
Luc-la-Primaube : quine du Team M.R. Moto Sport, 14 h 30, salle Orlando à La Primaube.
Meljac : spectacle « Et si Noël m’était conté », mis en scène par la chorale de Saint-Martin-du-Céor, 14 h 30, en l’église.
Moyrazès : marché de Noël ; 8 h, déjeuner poitrine farcie ou tête de veau, déjeuner sucré ; 10 h, ouverture du marché ; 12 h, restauration sur place ; 16 h 30, passage du Père Noël.
Najac : quine de l’Amicale des aînés, 14 h, salle des fêtes.
Olemps : marché de Noël ; à partir de 10 h 30, maquillage ; 14 h 30, cinéma pour les enfants ; 16 h, arrivée du Père Noël, de 10 h à 18 h, à l’espace Georges-Bru.
Onet-le-Château : spectacle « Danser Casa » avec Kader Attou et Mourad Merzouki, 17 h 30, La Baleine.
Pont-de-Salars : « Nadalets », chants de Noël en occitan, avec la chorale de Pont-de-Salars, la chorale LKP, la chorale de La Muse et Trad en 4D, 15 h, en l’église.
Pont-de-Salars : de 10 h à 17 h 30, 11e marché de Noël ; 16 h, passage du Père Noël.
Pruines : concert intitulé « Au temps de Toulouse-Lautrec », 15 h, salle socioculturelle.
Rodez : concert de Noël avec la chorale « Les Troubadours du Rouergue », 15 h 30, Église Saint-Amans.
Rodez : conte musical avec la compagnie Barbès, 16 h 30, au Club.
Rodez : expo-vente d’artisanat péruvien (crèches de Noël…), au profit de l’association Urpicha Peru, à la salle paroissiale de l’église du Sacré-Cœur, av. Tarayre, de 10 h à 17 h.
Rodez : marché de Noël.
Rodez : Musiques d’été, concert de Noël, 17 h, chapelle Saint-Jacques, 23, rue de la Barrière.
Rodez : vide-greniers, La menuiserie.
Saint-Affrique : expo-vente d’artisanat philippin, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 17 h, Caveau de la salle des fêtes.
Saint-Côme-d’Olt : 16 h, thé dansant animé par Yannick Luche ; 20 h, repas, Salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : concert « un Noël en Provence », 17 h 30, en l’église.
Saint-Hippolyte : concours de belote, 14 h, salle polyvalente de Montsalvy.
Sainte-Eulalie-d’Olt : concert Gospel Song, 16 h 30, en l’église.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : quine de la paroisse, 14 h, centre culturel.
Salles-Curan : quine de l’école et collège des Monts et Lacs, 14 h, Salle des fêtes.
Salles-la-Source : marché des créateurs, de 10 h à 18 h.
Salles-la-Source : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes de Souyri.
Sébazac-Concourès : marché de Noël, de 9 h à 18 h, à la Doline.
Sébrazac : quine de Sébrazac Initiative, 14 h 30, Salle des fêtes.
Sénergues : quine du Sport quilles, 14 h, salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : expo-vente d’artisanat au profit du CSEP (Comité Enfance Soutien Philippines), de 9 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 17 h 30, salle de l’office de tourisme.
Thérondels : marché de Noël, à partir de 14 h 30, salle des fêtes.
Vabre-Tizac : Troc Party ; troc de vêtements, jouets et objets divers, de 9 h à 17 h, salle des fêtes.
Vézins-de-Lévézou : visite de la crèche de Noël, tous les soirs, ancien garage du presbytère jouxtant l’église du Roucous.
Villefranche-de-Rouergue : brocante de Noël, à la halle.
Villefranche-de-Rouergue : départ de promenade en calèche et atelier maquillage, après-midi, place Notre Dame.
Villefranche-de-Rouergue : le carillonneur des Amis du carillon jouera des chants de Noël occitans (nadalets), de 18 h 45 à 19 h 15, à la collégiale.
 

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir