Trois jours d'animations en Aveyron
Découvertes de crèches et dernières visites du père Noël, quines, concours de belote, concerts et même course à pied à Rodez vont rythmer ce dernier long week-end de vacances à travers le département.
Vendredi 4 janvier
Anglars-Saint-Félix : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, en l’église de Saint-Félix.
Belcastel : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h.
Compolibat : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Espalion : exposition de crèches, de 14 h à 17 h, à l’église de Calmont d’Olt.
Galgan : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Le Monastère : spectacle équestre « L’épée magique », au Manège du Centre équestre de Combelles, à 11 h et à 15 h.
Le Nayrac : Le village de Noël du Nayrac, de 14 h à 17 h 30, en l’église.
Lescure-Jaoul : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : visite du village du Père Noël avec sa présence, de 14 h à 18 h, en l’église de La Capelle Saint-Martin.
Prévinquières : visite de la crèche de Noël et du village des santons, de 10 h à 17 h, salle d’exposition à la mairie.
Rignac : visite de la crèche, de 10 h à 147 h, en l’église.
Rodez : quine organisé par Grand Rodez Natation, Salle des fêtes.
- village de Noël, place du Bourg.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours de belote, suivi d’une soupe au fromage, 20 h 30, au centre culturel.
Salles-Curan : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes des Canabières.
Villefranche-de-Panat : séance de jeu, De 14 h à 17 h 30 à l’espace panatois.
Samedi 5 janvier
Almont-les-Junies : concours de belote, 20 h 45, salle sous la mairie.
Anglars-Saint-Félix : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, en l’église de Saint-Félix.
Arvieu : quine de la chasse, 20 h 30, salle Raymond Almes.
Belcastel : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h.
Bournazel : quine de la chasse, 21 h, salle des fêtes.
- visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Compolibat : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Coubisou : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Espalion : exposition de crèches, de 14 h à 17 h, à l’église de Calmont-d’Olt.
Galgan : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Goutrens : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Lassouts : quine du foyer rural, 21 h, salle des fêtes.
Le Nayrac : Le village de Noël du Nayrac, de 14 h à 17 h 30, en l’église.
Les Albres : exposition atelier « Croq’couleurs », de 14 h à 18 h, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : visite du village du Père Noël avec sa présence, de 14 h à 18 h, en l’église de La Capelle Saint-Martin.
Peyrusse-le-Roc : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, en l’église.
Prévinquières : visite de la crèche de Noël et du village des santons, de 10 h à 17 h, salle d’exposition à la mairie.
Privezac : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Rignac : visite de la crèche, de 10 h à 147 h, en l’église.
Rodez : village de Noël, place du Bourg.
Roussennac : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Saint-Félix-de-Lunel : quine de la chasse, 20 h 30, espace des cultures locales de Lunel.
Valzergues : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Vaureilles : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église de Pachins.
Dimanche 6 janvier
Anglars-Saint-Félix : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, en l’église de Saint-Félix.
Belcastel : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h.
Boisse-Penchot : quine du 3e âge, 15 h, salle des fêtes.
Bournazel : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Boussac : quine du foot, 14 h, salle des fêtes.
Compolibat : visite de la crèche de Noël, de 10 h à 17 h, à l’église.
Flagnac : quine du club de l’amitié Flagnac-Agnac, 14 h, salle des fêtes.
Galgan : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Goutrens : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Le Nayrac : Le village de Noël du Nayrac, de 14 h à 17 h 30, en l’église.
Les Albres : exposition atelier « Croq’couleurs », de 10 h à 18 h, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : visite du village du Père Noël avec sa présence, de 14 h à 18 h, en l’église de La Capelle Saint-Martin.
Maleville : visite de la crèche, 14 h, à l’église.
Naucelle : 16 h, thé dansant animé par Véronique Pomiès ; 20 h, repas, salle des fêtes.
Noailhac : quine de la chasse, 14 h 30, salle des fêtes.
Peyrusse-le-Roc : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, en l’église.
Prévinquières : visite de la crèche de Noël et du village des santons, de 10 h à 17 h, salle d’exposition à la mairie.
Privezac : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Rignac : visite de la crèche, de 10 h à 147 h, en l’église.
Rodez : concert avec la chorale Melodica, 15 h, chapelle des Franciscaines.
- Ronde de Noël.
Roussennac : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Rullac-Saint-Cirq : quine du club des Infatigables, 14 h, salle des fêtes.
Valzergues : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église.
Vaureilles : visite de la crèche, de 10 h à 17 h, à l’église de Pachins.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?